Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 12:03   #11161
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если ГК стучит, значит он не заполнен маслом до конца. Возможно, проникать маслу в ГК и наполнять его в какой-то момент мешает повышенная вязкость. Поэтому Толик и больше любит 30-ки.
Но это теоретически. По мне, так если стучит ГК, то надо их менять, а не шаманить с подбором "правильного" масла...
Возможно, что в какой-то степени и влияет масло, но вот по отзывам не сказать, что это 100 %. Да и сам замечал, что при определённой температуре воздуха, они или вовсе не брякают при холодном пуске, или 5 -10 сек максимум. Пока по моим наблюдениям получается, что на малом пробеге с заведомо исправными ГК, влияния вязкости не заметно. Склоняюсь к тому, что больше влияет износ и зазоры (где-то там) которые минимизируются с повышением температуры.
Цитата:
Хотя, вот тот-же к-павер рекомендует пермские ГК. Говорит, что качество у них чёткое и стабильное.
Да, смотрел видео. Он ведь то же всегда говорит, что не фиг и думать, а просто менять ГК.

Последний раз редактировалось pssergey; 23.05.2020 в 12:08.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 12:11   #11162
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Так есть или нет?
Я тебе ответил -
Цитата:
Все маслА, рекомендованные заводом приЕмлимы для экспл-ии. Если двигатель собран хорошо, то и на 10w40 он будет работать хорошо. Единственно пуск холодного дв. на более густом масле,
Цитата:
это сколько в литрах?
Это кто-то считал? Сколько масла прокачивается через ГК. Насос гонит масло по всей масляной системе дв. Тебе литраж прокаченного масла зачем? Зависит от вязкости масла и двигателя. Меньше вязкость - быстрее поступление масла по магистрали.
Цитата:
А то, что гутарят в сети не особо интересно,
Не интересно - не читай. Если интересно по вязкости, то вот график зависимости (ранее выкладывал) от темп. дв. По нему даже можно для себя решить, лить тридцатку или нет. При том, что тридцатки в допуске по вязкости для наших дв.
Цитата:
Если ГК стучит, значит он не заполнен маслом до конца. Возможно, проникать маслу в ГК и наполнять его в какой-то момент мешает повышенная вязкость.
Это как раз зависит от -
Цитата:
если двигатель собран руками, то противодренажный клапан масляного канала ГБЦ, будет удерживать масло от слива, как и должно быть.
Тридцатки по техн. хар. нисколько не хуже чем сороковки, вязкость на горячую у них меньше, или почти одинакова, включая HTHS (3.5). Сейчас и А/5-В/5 масла катают, и с успехом.При этом имея экономию в топливе и якобы чистоту поршней, спасая катализатор. Но есть и такие, которые против.
Цитата:
По мне, так если стучит ГК, то надо их менять, а не шаманить с подбором "правильного" масла.
Замена это крайний случай. Для начала выявить причину, если стук есть и не прекращается даже на прогретом. Может в ГК банально мусор попал.
Изображения
Тип файла: jpg ГР10.jpg (71.4 Кб, 12 просмотров)
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 12:20   #11163
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Пока по моим наблюдениям получается, что на малом пробеге с заведомо исправными ГК, влияния вязкости не заметно.
Ошибаешься. При малом пробеге изо дня в день, нужно маловязкое масло. Если по "твоим" наблюдениям всё хорошо, стОит искать что-то лучшее?
Цитата:
Он ведь то же всегда говорит, что не фиг и думать, а просто менять ГК.
Что ещё может сказать слесарь, ты меняешь - ему денежки, всё хорошо, ему не солоно и тебе не горько. Так и разводят (не имею ничего против указанного мастера). Даже по затраченному норма/часу ему выгоднее заменить ГК, чем искать не рабочий.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 13:15   #11164
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ошибаешься. При малом пробеге изо дня в день, нужно маловязкое масло. Если по "твоим" наблюдениям всё хорошо, стОит искать что-то лучшее?...
Так вот я уже в который раз спрашиваю - ПОЧЕМУ именно маловязкое? Ты какие-то графики приводишь, смысл-то в чём? Быстрее масло течёт по каналам? И на основании этого ты делаешь выводы? Всё домыслы только, не более.


Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Что ещё может сказать слесарь, ты меняешь - ему денежки, всё хорошо, ему не солоно и тебе не горько. Так и разводят (не имею ничего против указанного мастера).
В данном случае, слесарю по барабану, новые подкинуть или старые оставить, нормочасы тут ни при чём. Всё он правильно делает, такие вещи хором надо менять, потому, что слишком капризные они. Найдёшь один-два шт. через 10 т. другие подойдут. Так и лазить в голову постоянно? Да даже сам для себя в гараже так фигнёй страдать не станешь, я бы не стал.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 14:18   #11165
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Ты какие-то графики приводишь, смысл-то в чём?
Не понимаешь графики - меряй попомером, в чём проблема.
Цитата:
Так вот я уже в который раз спрашиваю - ПОЧЕМУ именно маловязкое?
Последний раз обьясню тебе - далее сам доходИ, коли так. При густых маслах поступление масла к трущимся деталям занимает больше времени (ГК, РВ, хуже охлаждение двигателя и тд.), распыление в масляных форсунках более густого масла затруднено до нормального, до прогрева двигателя. При этом, особенно на пробегах с короткими расстояниями, применение густых масел, особенно зимой - нежелательно, нужен прогрев дв. на более большее время. Если брать дв. в целом, то и фазовращатель, гидронатяжитель - будут чувствовать себя лучше в маловязком масле, чем в густом.
Цитата:
Быстрее масло течёт по каналам?
Да. Доказано, изучи теорию, свойства масла, техн. характеристики. А то привыкли сидеть на готовеньком, что рекомендуют в гаражах, итог - плачутся на форумах. Предлагают послушать дв. в видеозаписи. Что их слушать, не услышишь по видео или услышишь не ту проблему.
Цитата:
И на основании этого ты делаешь выводы?
Не только я.
Цитата:
Всё домыслы только, не более.
Так ты же отвергаешь форумы с выводами. Может самому в теорию окунуться и не надо слушать других.
Цитата:
В данном случае, слесарю по барабану,
Это ты так думаешь. Ты к нему приехал - он в тебе видит кошелёк, решение проблем по минимуму. Ты для него - лох, коли сам дуб в этом деле. А без лоха - и жизнь плоха.
Цитата:
такие вещи хором надо менять, потому, что слишком капризные они.
Это кто сказал, ты? Так и останься при своём мнении. У других оно другое и мышление никак не может совпадать с твоим и решением тем более. Можешь привести примеры, твои лично, по замене ГК и доказать обоснованно, что капризные они? Каприз в чём заключается, в браке изготовления, или неправильной экспл. ГК изо дня в день? При ежедневной экспл. на короткие расстояния, при густом масле, ГК спасибо не скажут и прослужат меньше, чем на маслах маловязких, в зависимости от условий экспл. и периода времени года использования.
Цитата:
Да даже сам для себя в гараже так фигнёй страдать не станешь, я бы не стал.
И не надо. Грамотная эксп. и знание теории гораздо продлят жизнь авто и двигателя, в применении нужного масла хотя бы. Но есть индивидуумы которые не хотят познаний и руководствуются не пойми чем.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 15:18   #11166
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не понимаешь графики - меряй попомером, в чём проблема.
Смысл в чём этих графиков и при чём тут попомер?
Температуру масла в узлах двигателя вспоминаем, по учебникам... Дойди и ты наконец, что температура масла в различных узлах ДВС выше, чем в поддоне и выше чем температура ОЖ. И прогревается масло там быстрее.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Последний раз обьясню тебе - далее сам доходИ, коли так. При густых маслах поступление масла к трущимся деталям занимает больше времени (ГК, РВ, хуже охлаждение двигателя и тд.), распыление в масляных форсунках более густого масла затруднено до нормального, до прогрева двигателя. При этом, особенно на пробегах с короткими расстояниями, применение густых масел, особенно зимой - нежелательно, нужен прогрев дв. на более большее время. Если брать дв. в целом, то и фазовращатель, гидронатяжитель - будут чувствовать себя лучше в маловязком масле, чем в густом.
Последний раз повторяю - учебник покажи. Действительно привыкли на форумах писать не глядя в учебники. Пишешь, что густое хуже прокачивается, дольше течёт - я с этим не спорю. Я хочу знать на сколько всё плохо, но ты не говоришь. Несколько раз переспросил тебя, ответа нет. Да и не надо, всё равно не будет его. Типа я сам должен "дойти"... не красиво поступаешь.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это кто сказал, ты? Так и останься при своём мнении. У других оно другое и мышление никак не может совпадать с твоим и решением тем более.
Да, это моё мнение. Чего тебя это так задевает? Я ведь его не навязываю. ГК если придётся менять, буду менять все сразу и на проверенного производителя. Повторюсь - я не готов через несколько т. км снова разбирать голову, для замены очередного подохшего ГК.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Можешь привести примеры, твои лично, по замене ГК и доказать обоснованно, что капризные они? Каприз в чём заключается, в браке изготовления, или неправильной экспл. ГК изо дня в день? При ежедневной экспл. на короткие расстояния, при густом масле, ГК спасибо не скажут и прослужат меньше, чем на маслах маловязких, в зависимости от условий экспл. и периода времени года использования.
Моих примеров нет и ты это прекрасно знаешь. А гидрики на моей когда начали на холодную бреньчать мне не известно. Ты-то чем доказать можешь свои домыслы? Пока только и слышу от тебя - ты не знаешь, ты не понимаешь. Так я спрашивать уже устал - учебник покажи.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но есть индивидуумы которые не хотят познаний и руководствуются не пойми чем.
Вот это верно. Я руководствуюсь РЭА в первую очередь.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 18:35   #11167
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Парни, капавер не лоха ищет, он мне кажется достаточно добропорядочным. Дело в том, что он даёт комплексную гарантию на мотор и если ГК уже хорошо походили и постукивают, то он и меняет. Даже если они и не постукивают, но походили уже, то они могут застучать в любой момент после ремонта, а это уже будет претензия к нему и ему надо вновь раскапывать их.
Поэтому вряд-ли он тут бывает неправ.
Тот-же принцип, кстати, касается и других деталей - раз уж капремонт, то появляется смысл ставить новое.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.05.2020, 19:16   #11168
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Поэтому вряд-ли он тут бывает неправ.
Тот-же принцип, кстати, касается и других деталей - раз уж капремонт, то появляется смысл ставить новое.
В этом и "проблема", что народу сложно объяснить необходимость замены. Сразу вопросы - но ведь оно работает/работало, как так... ви всё вриоти ) и т.п.п. я бы ещё предположил, что есть подвох, если бы он сам делал эти гидрики. Правильно и делает, что меняет все. Меньше разговоров потом типа - всё было зашибись, а он залез и всё там переломал.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 24.05.2020, 00:00   #11169
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Смысл в чём этих графиков
Для тех, кто за бронёй. Графики показывают изменение вязкости масла (5w30 и 5w40) при разной темп. двигателя. При этом, согласно графику и построения кривой, вязкость масла 5w30 (А3/В4) вполне работоспособна в дв. ВАЗ, согласно допускам и рекомендациям завода.
Цитата:
температура масла в различных узлах ДВС выше, чем в поддоне и выше чем температура ОЖ.
И что? Что ты хочешь этим сказать?? Ты же пытаешься доказать, что сороковка лучше, вот и докажи. А я тебе говорю, что масла 5w30 точно такие же, маловязкие правда, но вполне работоспособные, имеющие HTHS, точно такой же, как и твои любимые сороковки, если рассматривать масла А3/В4.
Цитата:
я с этим не спорю.
Не споришь, так в чём вопрос?
Цитата:
Я хочу знать на сколько всё плохо,
Почему плохо, где я сказал такое?
Цитата:
но ты не говоришь.Несколько раз переспросил тебя, ответа нет.
Как не говоришь? Вот же -
Цитата:
При густых маслах поступление масла к трущимся деталям занимает больше времени (ГК, РВ, хуже охлаждение двигателя и тд.), распыление в масляных форсунках более густого масла затруднено до нормального, до прогрева двигателя. При этом, особенно на пробегах с короткими расстояниями, применение густых масел, особенно зимой - нежелательно, нужен прогрев дв. на более большее время. Если брать дв. в целом, то и фазовращатель, гидронатяжитель - будут чувствовать себя лучше в маловязком масле, чем в густом.
Ты вообще посты читаешь, или поговорить?
Цитата:
Да, это моё мнение. Чего тебя это так задевает? Я ведь его не навязываю.
Да за рАди. Почему меня должно задевать.
Цитата:
ГК если придётся менять, буду менять все сразу и на проверенного производителя.
Я не против - меняй. Дело личное.
Цитата:
А гидрики на моей когда начали на холодную бреньчать мне не известно.
В смысле, бренчат или что? Ищи причину, что тут скажешь. Могу посоветовать масло заменить на более маловязкое. И затем поэтапно. Но ты же слушать не хочешь, тебе учебник подавай. Я когда учился, нам их ВЫДАВАЛИ в библиотеке. Не помню даже, что б кто-то в наше время покупал.
Цитата:
Я руководствуюсь РЭА в первую очередь.
А там сказано, что 5w30 противопоказаны для двигателя ВАЗ? Троллишь или что? Надоедать начинает.
Цитата:
Последний раз повторяю
А то что?
Цитата:
Парни, капавер не лоха ищет, он мне кажется достаточно добропорядочным.
Ярослав, разговор вообще-то за слесаря "дядю васю", а не именно...
Цитата:
Тот-же принцип, кстати, касается и других деталей - раз уж капремонт, то появляется смысл ставить новое.
Да не скажи. Сразу вопрос - грм зачем перемазываем? Ты вроде и ступичные мазал. Не проще новое и всё.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
В этом и "проблема", что народу сложно объяснить необходимость замены. Сразу вопросы - но ведь оно работает/работало, как так... ви всё вриоти
Хм.м, у тебя свой подход к данным проблемам и своё видение вопроса и решения. "Работает/работало, сложно обьяснить". Так накойукй ты приехал, если что. Ну не "ты" именно конечно. Проконсультироваться? Так в другом месте скажут то же самое, если стук ГК. Только все мастера работают по своей методике, кто-то предложит замену 100%, кто-то иначе.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 24.05.2020, 00:57   #11170
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Для тех, кто за бронёй. Графики показывают изменение вязкости масла (5w30 и 5w40) при разной темп. двигателя. При этом, согласно графику и построения кривой, вязкость масла 5w30 (А3/В4) вполне работоспособна в дв. ВАЗ, согласно допускам и рекомендациям завода...
Кто за бронёй ещё вопрос я где-то говорил, что 30-ки плохо? Или я говорил, что завод их не рекомендует? Это ты всё время говоришь про лучшую прокачиваемость 30, но не говоришь на сколько она лучше 40, да и никто не говорит. Сколь книг и учебников не видел одни только общие фразы, ноги походу растут из бородатых времён, когда более вязкие масла просто колом вставали даже при слабом морозе. Сейчас просто в моде энергосбережение, вот и снижают вязкость. Потому как неоткуда похоже больше высосать им это сбережение.

Про графики. Ещё раз повторю, температура ОЖ и температура масла - параметры разные и напрямую не связаны. Отсюда я не вижу проблемы в 40-ках против 30-ток, поскольку в конкретных узлах масло прогревается быстрее и следовательно никакой разительной разницы в прокачиваемости нет - это мои домыслы. Да и по другому если, погасла контрольная лампа давления, чего ещё-то желать... Если конечно не залить какое-не будь М-12Г и пытаться завести машину в -30.
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.