Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2023, 17:53   #31
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Нет давления масла.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если 5w-30 давит столько же, то жидкое вроде как лучше для коротких поездок, продавливает быстрее, фильтр реже сбрасывает. Во все щели лучше проникает.
Я раньше всегда на 40ке ездил - на РВ первый упор выработка больше, чем у остальных.
Запас по вязкости нужен если греть до +100С наверное только.
Не знаю, сколько тридцатка держит, но видимо достаточно раз моторы пачками не ложатся Факт ведь.
Может и лучше тридцатка при коротких поездках, не знаю. Не видел каких-то реальных сравнений, разговоры только. Понятно, что тридцатка течëт лучше, просто по определению, но опять же, а на сколько это критично... одни только домыслы.
Я не докапываюсь, просто обычно такие разговоры на форумах сводятся к тому, что сороковка не течëт вовсе. "зазоры тонкие" и всë обязательно сломается...
Про рабочую температуру скорее ДА, производитель в своих рекомендациях учитывает всë по максимуму и температуры и нагрузки. Я то же не могу гарантировать, что буду всегда возить только себя, по холодку и трассе. Вот и лью сороковку из дорогих с гарантированной холодной текучестью, сезонно заниматься заменами возможности нет. Да и необходимости не вижу при современных маслах, если честно.
Я сам выработку не сравнивал, у меня новой машины никогда не было. Да и где гарантия, что тот упор был таким же, как все, если вон умудряются на заводе поршни впендюрить с зазором при котором уже положен ремонт...
А так да, можно предположить, что НЕ ДО текало, но опять же вопрос, а дело точно в вязкости, как таковой, или низкотемпературных свойствах... или из-за конденсата и низкотемпературных отложений...
Дофига причин которые могут повлиять и вязкость не так уж очевидна, по крайней мере всë на неë не стоит сваливать.
Опять же К-повер показывает ДВС какие на сороковках с приличным пробегом и прекрасной сохранностью. Порой его бомбит не по детски
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.