Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 14:33   #14811
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,764
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Коронамарк, у него тяжёлая ШПГ. Там поршни и кольца от танка, поэтому ему это не критично. Ну засрёт мотор(хотя если на газу, то может и не засрать), но для его ШПГ это не страшно.
Это, конечно, чуток снижает засираемость мотора, но жизни маслу в таких условиях точно не добавит...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 14:48   #14812
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну и какой пробег, какие моточасы, ср. скорость, город какой, опять-же ? Может у тебя трассовый пробег, когда на максимальное количество км пробега приходится минимальное количество оборотов мотора, отчего и выходит совсем небольшой расход в пересчёте на километраж.
Так я не раз тут уже все выкладки давал... и сам же говорил, что возможно от условий расход масла мизерный у меня. Да, средняя скорость 32 км/ч, трассы не менее 50 %. Кроме города ещё и лес есть. В городе я говорил - светофор на светофоре. Но опять же, и по трассе народ ездит по разному. В любом случае, если бы жрала, то по любому заметил бы. Сам знаешь, свечи моментом обосруться. Да и не заметить по щупу - это как же нажраться надо. И нафига клапана смотреть, если по факту расход такой какой есть? Общий пробег 129000км из них 35000 мои. Ярослав, мы вроде ранее сравнивали тут, у меня часов работы двс по ЧЯ меньше было. Пробег в основном трассовый был до меня - это 100 пудов. Но у сына вот новая взята, мы не замечаем каког-то серьёзного расхода. Хотя у него и средняя скорость на 10 км/ч меньше. Пока сливом проверить расход не получится, на станции меняют.

Толик, у тебя сколько масла уходит?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 18:22   #14813
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Толик, у тебя сколько масла уходит?
Я хоть и не Толик , но поделюсь своими наблюдениями . На Гранте ездил только по городу и менял масло примерно через 10 000 км , доливал примерно 100-200 гр . А вот когда пришлось в Казахстан гонять , то расход масла сразу увеличился те же 100- 200 гр за одну поездку примерно 600 км , но там трасса как в Германии и нет ни гайцов , ни камер , по России ехал в среднем 80 км/ ч , а по Казахстану 120-130 км/ч в среднем .
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 18:44   #14814
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Я хоть и не Толик , но поделюсь своими наблюдениями . На Гранте ездил только по городу и менял масло примерно через 10 000 км , доливал примерно 100-200 гр . А вот когда пришлось в Казахстан гонять , то расход масла сразу увеличился те же 100- 200 гр за одну поездку примерно 600 км , но там трасса как в Германии и нет ни гайцов , ни камер , по России ехал в среднем 80 км/ ч , а по Казахстану 120-130 км/ч в среднем .
То же спасибо. Просто я знаю, что у толика 21127 двс, вот и спросил... по факту, явление это в учебниках озвучивается, чем выше обороты тем больше расход масла.
Хоть и обсуждали раньше тему, но не помню просто подробностей. Да и там помню сваливались в основном в спор - должно-не дожно масло расходоваться. Кто-то упрямо утверждал, что от слова совсем не должно, кто-то и я в том числе настаивал, что какой-то расход должен быть, но конечно не литрами за интервал доливать.
У того же кповера по материалам видно, если поршни не болтаются, как х в стакане и кольца +/- живые, то и жалоб нет на расход... и форсунки не усугубляют. Недавно пара двс была в одном видео. У первого зазоры дикие, форсунок нет, но есть писалки в шатунах - жалобы на расход масла. У второго зазоры 4 сотки, кольца +/- норм, + к этому форсунки ещё, а жалоб на расход нет. Вот и поди угадай, в чём реально дело.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 18:55   #14815
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Толик, у тебя сколько масла уходит?
Привет Сергей. До 150, сколько замечал, от верхнего уровня. Эксплуатация город/трасса 80/20.
На Москву в 21г часто ездил, сам удивляюсь, но не доливал от замены до замены. По щупу на глаз тоже самое, если доливал 100/150. Скорость до М. до 110км/ч, в основном 90. В н/п 60/70 (если 40 нет). Масло Мобил, Лук 5w30/40, чаще Мобил. Откатал и Синтек, без разницы по расходу. Катал и 10w40 Мобил (трасса/город и до М). Не замечал ничего при сравнении по расходу. Хранение авто гаражное. Пробег на масле 6-8ккм, чаще по 6ккм катаю последнее время. И ещё такое наблюдение, многие пишут, что если масло залито до верхней метки, то независимо от пробега угар до середины
щупа. Многих у нас знал (когда на фирме работал), подобного не наблюдали. Видимо всё же как двигатель собран. А вот дв 11186 всё же поджирают, хотя и Ярослав не верит. Но это с наблюдений моих всего лишь. На второй машине (дв.11186) тоже жора нет, хотя и по области постоянно катает. Вот как то так.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
но там трасса как в Германии и нет ни гайцов , ни камер , по России ехал в среднем 80 км/ ч , а по Казахстану 120-130 км/ч в среднем .
Только посты ГАИ будки с горбыля и рука в окно. Вот 130 и выше - расход обеспечен, с наблюдений тоже и с уст опытных со стажем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
чем выше обороты тем больше расход масла.
Хоть и обсуждали раньше тему, но не помню просто подробностей.
Да, вполне согласен - выше обороты, больше расход масла, особенно на большие расстояния.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 21:26   #14816
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Привет Сергей. До 150, сколько замечал, от верхнего уровня. Эксплуатация город/трасса 80/20.
На Москву в 21г часто ездил, сам удивляюсь, но не доливал от замены до замены. По щупу на глаз тоже самое, если доливал 100/150. Скорость до М. до 110км/ч, в основном 90. В н/п 60/70 (если 40 нет). Масло Мобил, Лук 5w30/40, чаще Мобил. Откатал и Синтек, без разницы по расходу. Катал и 10w40 Мобил (трасса/город и до М). Не замечал ничего при сравнении по расходу. Хранение авто гаражное. Пробег на масле 6-8ккм, чаще по 6ккм катаю последнее время. И ещё такое наблюдение, многие пишут, что если масло залито до верхней метки, то независимо от пробега угар до середины
щупа. Многих у нас знал (когда на фирме работал), подобного не наблюдали. Видимо всё же как двигатель собран. А вот дв 11186 всё же поджирают, хотя и Ярослав не верит. Но это с наблюдений моих всего лишь. На второй машине (дв.11186) тоже жора нет, хотя и по области постоянно катает. Вот как то так...
Приветик!
Ну вот, то же проблемы не видать.
Про расход до полщупа знаю ещё из девяностых. Но лично подтвердить не могу, заливал всегда по верхней метке.
Соглашусь на счёт сборки ДВС, да это и очевидно из данных кповера, 1,8 двс все с зазорами 10 соток, грубо. Ещё сомневаюсь сильно в идентичности компонентов. Дело даже не в размерах, а в свойствах материалов.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 22:30   #14817
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У того же кповера по материалам видно, если поршни не болтаются, как х в стакане и кольца +/- живые, то и жалоб нет на расход... и форсунки не усугубляют. Недавно пара двс была в одном видео. У первого зазоры дикие, форсунок нет, но есть писалки в шатунах - жалобы на расход масла. У второго зазоры 4 сотки, кольца +/- норм, + к этому форсунки ещё, а жалоб на расход нет. Вот и поди угадай, в чём реально дело.
У капавера есть одно преимущество. Он или разбирает мотор, или, на худой конец, эндоскопирует его. Масложор на разобранном моторе виден прекрасно. И наличие следов масложора не обязательно коррелирует с жалобами хозяина. Я уже не раз подмечал у него, да сам Артём это озвучивает в ролике, что хозяин на масложор не жалуется, а следы масложора у его мотора налицо. Это было даже недавно, в одном из последних роликов.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А вот дв 11186 всё же поджирают, хотя и Ярослав не верит.
Почему не верю ? У самого такой и кушает, хотя я считаю что умеренно.
Я скорее не поверю словам хозяина, что не жрёт с ОШПГ(любой, хоть 8, хоть 16-кл). Разница только в размере расхода.
Сергей вот утверждает, что у него 100 мл на 10000 км пробега. Это что, 10 мл/1000км ? Ну вот не верю я в такое. Это фактически отсутствие расхода, а такого на ОШПГ по моему мнению быть не может. Покажите мне лучше чистые поршни без масла по периметру дна. Вот кто будет эндоскопировать свой мотор - сделайте тут фото-видео отчёт, если будет возможность. Страстно желаю увидеть хоть один мотор с чистыми поршнями.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 22:35   #14818
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,105
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Почему не верю ? У самого такой и кушает, хотя я считаю что умеренно.
Я скорее не поверю словам хозяина, что не жрёт с ОШПГ(любой, хоть 8, хоть 16-кл). Разница только в размере расхода.
Сергей вот утверждает, что у него 100 мл на 10000 км пробега. Это что, 10 мл/1000км ? Ну вот не верю я в такое.
а у вас какой расход?
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 22:48   #14819
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё сомневаюсь сильно в идентичности компонентов. Дело даже не в размерах, а в свойствах материалов.
Насчёт свойств материала не знаю, но согласись, если поршня болтаются при вскрытии, разве не в размере дело. Я приводил в пример видео о сборке ДВС на ВАЗе. Ну просто "до смешного". Вот это видео - https://youtu.be/NJs8H-b7-dw можно смотреть с 2.20. Якобы автоматически всё, ну хорошо, пусть так, прогресс, но ведь в ячейки раскладывает запчасти рабочий. Значит человеческий фактор ошибиться присутствует, а когда представителям завода задают вопрос про масложёр, кивают на роботосборку двигателя, как основную в данном процессе выпуска готовой продукции.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сергей вот утверждает, что у него 100 мл на 10000 км пробега. Это что, 10 мл/1000км ? Ну вот не верю я в такое. Это фактически отсутствие расхода, а такого на ОШПГ по моему мнению быть не может. Покажите мне лучше чистые поршни без масла по периметру дна. Вот кто будет эндоскопировать свой мотор - сделайте тут фото-видео отчёт, если будет возможность. Страстно желаю увидеть хоть один мотор с чистыми поршнями.
Почему не веришь? При спокойной экспл. и манере езды "не гнать лошадей" вообще может быть. Чистые поршни? Ты знаешь, есть такие, на ЛПФ фото было. Я конечно покритиковал владельца и предположил, что он фото сделал после раскоксовки. Но шут знает.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Разница только в размере расхода.
Вот кстати "размер расхода масла" заменяют в обсуждениях на "угар" и "жор". А мы привыкшие, что угар это мало и возможно, а жор это много и недопустимо. Вот и повод для возникновения споров при "подмене в понятиях". Границы же никто не определил, между угаром и жором. Велик и могУч Русский язык.

Последний раз редактировалось Tolik043; 20.02.2022 в 23:09.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2022, 22:55   #14820
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
а у вас какой расход?
Сложно точно сказать. Очень примерно - 150-250 мл/1000, возможно скорее 200-250. Но мне казалось, что иногда он был меньше.
Также, вероятно стоит учитывать, что мои пробеги в городе с пробками и очень низкой ср.скоростью. Предполагаю, что в загородном режиме(90-100 км/ч, имеется ввиду) он был бы значительно меньше.

Сегодня, кстати, копался с машиной и полез в свечи. Полное отсутствие следов масложора на них, резьба чистая и сухая, но наличествуют яркие признаки неизвестных добавок в типа спиртобензин, 130 литров которого я съел за последние пару месяцев.
На ферроцен не похоже, т.к. пробой свечей, характерный для переполненных ферроценом бензинов, отсутствует. Но нагар мне не нравится. Поэтому масло надо уже менять с такими вот нагарами. Хотя я на нём и 3000 км не проехал.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220220_164543.jpg (84.6 Кб, 3 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2022 в 22:59.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.