Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2013, 12:08   #161
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Освещение при движении задним ходом

trek, luchsergey, скажите, вы когда вечером ЗХ включаете, с БС на ГО переходите? А если нет, то кнопочку ЗПТФ нажать религия не позволяет? Просто мне непонятно зачем столько возни, когда и так всё можно включить.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 12:11   #162
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Освещение при движении задним ходом

Возни примерно как нажать кнопочку один раз,только после этой разовой возни ничего нажимать не придётся в дальнейшем.

понимать ничего не нужно,тк если не понятно,значит Вы несомненно успешный менеджер либо сейчас,либо им мечтаете быть и Вам оно не нужно (понимать чтото).
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2013, 13:47   #163
Dimarikkk
Форумчанин
 
Аватар для Dimarikkk
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta люкс АКПП
Сообщений: 89
Re: Освещение при движении задним ходом

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
trek, luchsergey, скажите, вы когда вечером ЗХ включаете, с БС на ГО переходите? А если нет, то кнопочку ЗПТФ нажать религия не позволяет? Просто мне непонятно зачем столько возни, когда и так всё можно включить.
Смысл в реле есть, так как при переходе с БС на ГО, как вы написали, ЗПТФ будет включаться только с передними ПТФ и придется включить сначала их.
Для себя решил галогенкой ограничится, сегодня поставлю.
Dimarikkk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2013, 02:07   #164
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Освещение при движении задним ходом

Цитата:
Сообщение от Dimarikkk Посмотреть сообщение
Смысл в реле есть, так как при переходе с БС на ГО, как вы написали, ЗПТФ будет включаться только с передними ПТФ и придется включить сначала их.
Для себя решил галогенкой ограничится, сегодня поставлю.
Я когда приезжаю парковаться, БС не отключаю, и такой проблемы поэтому не имею. Свет от этого красного фонаря никакой, в связи с особенностью нашего зрения (почти на порядок ниже чем в зелёной области). Для того чтобы заставить ЗПТО включатся в режиме ГО достаточно впаять в МУСе один маломощный диод, и не думать о том что диод шотки вылетит из за коротыша в лампочке(прецеденты имеются), и не резать провода(не люблю я резать там, где без этого можно обойтись). Имеется опыт построения велофонарей на мощных светодиодах(SSC P7 + MAX16820) и опыт их круглогодичной всепогодной эксплуатации. Кстати если в корпусе МУСа выломать ~5mm пластитка под ручкой, то появится ещё одно положение, для отключения ДХО, ну это для тех кому это нужно, а релюшку для этого ставить не хочется.

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Братцы, а чем плох вариант с диодной лампой? Светит ярче, не греется, как галогеновая, да и колхозить всякие реле и т.п. не нужно, и цена не ужасна-вчера по 70-80 руб. в магазинах видел,
Эти светить по определению не могут (и по опыту тоже) боле-менее нормальные начинаются от 200-300р в поднебесной, у нас за них просят в разы больше. У меня сейчас в задних ГО\СТОПах стоят вот такие ,цена $6 за пару но качество изготовления не ахти. А в ДХО пробовал такие, но у них нужно контакты переставлять, так у них от перегрева пластик поплыл, а у одной диод и резистор гасящий померли(светодиоды все пока целы). Светодиодам обязательно нужен стабилизатор тока, в дешёвых их нет.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2013, 03:28   #165
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Освещение при движении задним ходом

Вам мусю препарировать легче чем мне провод перерезать. Не все ж такие умные как Вы. Мой совет вообще то к простым людям обращен. Я к примеру не люблю с паялом лезть в электронные блоки просто так. Проводок перекушенный всегда можно соединить. Диод шотки вылетевший тоже не расход. Реле электромагнитное вечное. Блок электронный загубленный непрофессиональным вмешательством в разы дороже встанет. Вопрос стоит по другому - получить бонус в виде горящего противотуманного фонаря при включении задней передачи в дополнение к имеющемуся. При минимальнейших трудовых и финансовых затратах. Инсталлировать сей девайс крайне просто любому гражданину. По существу вопроса возражения будут. только не сводите пожалуйста вопрос к переделке МУСа, он к свету задней передачи отношения не имеет.

Последний раз редактировалось trek; 06.11.2013 в 03:32.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2013, 05:00   #166
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Освещение при движении задним ходом

народный метод-подсветка стопами при езде в потьмах задом.Это к вопросу что плохо светит красный,да плоховато,но хоть как то.
мне на обоих авто тонировка пятёркой очень мешает в потьмах,но делал осознанно.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2013, 12:23   #167
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Освещение при движении задним ходом

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
По существу вопроса возражения будут. только не сводите пожалуйста вопрос к переделке МУСа, он к свету задней передачи отношения не имеет.
Ни в коем случае, только хотел сказать что ЗПТО и так можно включить, вообще ничего не ковыряя, поскольку это даже не полумера, а так - четвертинка.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2013, 02:16   #168
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Освещение при движении задним ходом

destin, опять таки повторяю. Предложен способ автоматического включения левого фонаря при включении задней передачи без ковыряний с кнопкой ЗПТО. Неужели не понятно до сих пор. Четвертинка прибавки без всяких лишних ковыряний с кнопкой.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2013, 05:21   #169
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Освещение при движении задним ходом

Я за водятловский стаж с 1981 года НИКОГДА (езжу ежедневно практически)не пользовался ЗПТФ по причине их отсутствия раньше и по причине не надобности как появились.на зубилах их паралелил ,как все со стопами.

Так может мне и сейчас просто откусить его около левой коленки и запаралелить с ЗХ с перспективой установки при оказии хромовых(прозрачных) задних фонарей?

Умные базары про техосмотр пока оставим.В реальности кто то вообще пользуется нашим одиноким глазом ЗПТФ?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 07.11.2013 в 05:25.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2013, 17:32   #170
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Освещение при движении задним ходом

купил спаренный 10амперный импортный диод шоттки(пипец имечко).стоит 37р.спаяю на днях,тк никто не поддержал мою светлую мыслю про спаринг отрезанной лампочки неиспользуемого зптф с лампочкой зх.
а вообще я их пару купил и может заспарю и зх и зптф.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.