Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2016, 12:22   #141
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- ну не скажи, одна ммска, это огромный плюс, не считая
попогреек, стеклоподъемников, обогрева зеркал, обогрев лба, и прочих радостей.

-- кто защищает "пустышки", - нуууу не знаю ))).

-- полная Калина, мне предпочтительнее любой машины в эту цену - пустышки.
ММС-ка ладовская производства "Ителма", если верить обзору в последнем номере ЗР, не выключается сама при выключении зажигания, так что может даже высадить АКБ, будучи забытой - правда, нет? Помнится, в Гранте 2012 года действительно не было автоматического выключения фар после выключения зажигания, и я однажды оставил утром машину на стоянке, не выключил фар, а вечером не смог уехать - батарейка села. Были потом, на другой день, по причине этого танцы со снятием батарейки, перетаскиванием ее в кабинет на зарядку (благо, ЗУ в хозяйстве имеется) и назад. 10 часов заряжал севшую батарею, т.ч. уехал на машине только вечером следующего дня.

Стеклоподъемники - не эксклюзив, в Гранте-норма имелись, спереди. Про попогрейки не помню, возможно, не было. Обогрев лба... Мне Гранта запомнилась очень мощной печкой, нынешний опель в этом плане слабее. А в Ладе жарило так, что я, в принципе, не припоминаю, чтобы ощущал какую-то реальную потребность в дополнительных обогревах лобовика - и так снег растапливало от обдува воздухом оч. быстро.
Датчики света и дождя - на опеле есть, бесполезные мульки. Из-за наличия датчика света даже пару раз влетал на штраф за езду без включенного ближнего света фар: в светлое время суток светового пятна перед капотом не видно, а в момент начала движения на стене перед припаркованной машиной видишь световые пучки. Трогаешься, едешь, тормозят - глядь, а действительно, датчик света решил, что солнце светит ярко и фары погасил.
Т.ч. при наличии в ПДД требования постоянно ездить с ближним светом или ДХО, датчик света - мулька совершенно бесполезная.
Датчик дождя - ну, он работает. Только полезность его так же стремится к нулю, ибо в случае начала дождя нажать на правый подрулевой - не проблема, к чему эта автоматизация?
Окрашенные в цвет чего-то ручки и корпуса зеркал заднего вида - ИМХО, из разряда смехопанорамы. Вот ПБ, кондей, АБС - уже существенно, т.к. если их с завода нет, то доставить трудно и оч. дорого. В отличие от литых дисков или музыки (CAN-шины в Ладах ведь нету еще?).

Вообще пустая машина, конечно, проигрывает нафаршированной за одну и ту же цену при прочих равных (год, пробег, состояние). Но пустая машина при покупке стоит значительно дешевле, чем фулл фарш, т.ч. при продаже она тоже выставляется дешевле, чем фулл фарш, и за счет разницы в цене для покупателя на вторичке даже привлекательнее. Ты приходишь, чисто для примера, на рынок и видишь там две Астры хэтч одинакового года, одинаково хорошие по состоянию, но одна на ручке с галогеновыми фарами за 450, а другая за автомате с биксеноном AFL за 590 - положа руку на сердце, разве не будешь колебаться в сторону более дешевой машины, даже если, в принципе, хотелось бы и автомат, и биксенон, и штатную нави? Хотелось бы, но ведь за это все продаван просит денег, а денег жаль. А предложить продавану фулл-комплектухи цену "бомж эдишена" - так он пошлет по известному адресу такого "покупателя", и будет прав: в салоне у дилера первый покупатель новой машины за эти опции вообще 250-300 штук переплатил по сравнению с базой, так с чего ему дарить-то?

Т.Ч. да, я лично сторонник базовых комплектаций. Если хочешь и можешь позволить больше опций и комфорта, просто берешь машину выше классом, но тоже в базе. Например, вместо Весты в максималке - базовый Форд Фокус Амбиент на ручке. Логика в том, что вторичка выравнивается по базовых комплектациям, т.ч. от Весты в максималке будут воротить носы, ибо "дорого, полно предложений по Вестам дешевле" (никто не станет копаться, что те, которые дешевле, и оснащены беднее), а вот Фокуса в базе быстро купят, т.к. дешевле других Фокусов того же года. Нашим людям цена - ключевой фактор выбора.

Последний раз редактировалось Mike29; 05.12.2016 в 12:25.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 12:33   #142
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,553
Изображений: 18
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
не выключается сама при выключении зажигания, так что может даже высадить АКБ, будучи забытой - правда, нет?
-- правда. сижу я на рыбалке, зачем мне зажигание включать, чтоб радио слушать?
-- я думал себе сделать отключение, не стал.


Цитата:
Стеклоподъемники - не эксклюзив, в Гранте-норма имелись, спереди.
-- у части народа, задние стекла сами постепенно опускались, встречал где то про это.



Цитата:
Обогрев лба... Мне Гранта запомнилась очень мощной печкой, нынешний опель в этом плане слабее. А в Ладе жарило так, что я, в принципе, не припоминаю, чтобы ощущал какую-то реальную потребность в дополнительных обогревах лобовика - и так снег растапливало от обдува воздухом оч. быстро.
-- не помешает, помогает не только лед растопить, но и от обмерзания - запотевания спасти.


Цитата:
Датчики света и дождя - на опеле есть, бесполезные мульки. Из-за наличия датчика света даже пару раз влетал на штраф за езду без включенного ближнего света фар: в светлое время суток светового пятна перед капотом не видно, а в момент начала движения на стене перед припаркованной машиной видишь световые пучки. Трогаешься, едешь, тормозят - глядь, а действительно, датчик света решил, что солнце светит ярко и фары погасил.
Т.ч. при наличии в ПДД требования постоянно ездить с ближним светом или ДХО, датчик света - мулька совершенно бесполезная.
-- у нормальных авто, есть дхо ...
-- датчик дождя, удобно ...


Цитата:
Датчик дождя - ну, он работает. Только полезность его так же стремится к нулю, ибо в случае начала дождя нажать на правый подрулевой - не проблема, к чему эта автоматизация?
-- долго писать ))). и приводить примеры.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 13:14   #143
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
не припоминаю, чтобы ощущал какую-то реальную потребность в дополнительных обогревах лобовика
Это если есть время на длительные прогревы, либо автозапуск.
Полностью холодная машина при ощутимых минусах (- 15-20) минут 5-7 будет молотить только чтобы пошёл едва тёплый воздух из печки.
Далее стекло ещё минут 10-15 будет оттаивать, начиная снизу.

Лобогрев позволяет заметно ускорить этот процесс. На иномарках, где двигатели на холостых не греются вообще - реально нужная вещь.

Цитата:
в случае начала дождя нажать на правый подрулевой - не проблема, к чему эта автоматизация?
Дождь постоянно меняет интенсивность, датчик подстраивает частоту взмахов сам.
Впрочем, зимой датчик дождя бесполезен - лёд на стекле и снег он воспринимает плохо.

На многих авто есть регулятор частоты взмахов - позволяет частично сэкономить телодвижения при отсутствии датчика дождя.

Цитата:
CAN-шины в Ладах ведь нету еще?
Есть, давно уж.
Но кодировок и заморочек с установкой штатной музыки пока нет.

Цитата:
я лично сторонник базовых комплектаций. Если хочешь и можешь позволить больше опций и комфорта, просто берешь машину выше классом, но тоже в базе. Например, вместо Весты в максималке - базовый Форд Фокус Амбиент на ручке.
Удовольствия от минимального фокуса немного - там даже кондея нет.
И багажника, ибо хетч. Да и места в салоне, чего уж там, ФФ3 очень тесные.

На вторичке самый ликвид - машины попроще, но чтоб минимальные удобства были. Минималка и минималка с кондеем по цене не будут сильно отличаться - но вторую купят намного быстрее.

В хундае просекли фишку - и у них за 640 можно купить соляру с автоматом, музыкой и кондеем.
Больше нет вообще ничего, но многим больше ничего и не надо. Минимальный набор для большого города, на котором можно сразу ездить без всяких допов. И недорого.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
зачем мне зажигание включать, чтоб радио слушать?
Согласен, меня не напрягает включать-выключать вручную - потому что можно без проблем слушать радио в незаведённом авто.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 13:21   #144
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Не, ну бог с ним, ММС еще можно услышать, что она продолжает бубнить после выключения зажигания и извлечения ключа из замка (правильно я понимаю, что она работает без ключа в замке?), и кнопку выключения Ителмы не забыть нажать, уходя из машины. А отсутствие отключения фар при выключенном зажигании - это что за гениальное решение? Там паче, что Гранты и Калины - "нормальные авто", у которых есть ДХО, соответственно водитель привыкает ВСЕГДА видеть перед носом световой пучок, и выключает зажигание со спокойным сердцем, даже наблюдая визуально такой пучок перед мордой машины.
Да, конечно, поскольку Гранты и Калины - "нормальные авто", то у них имеется зуммер - звуковая сигнализация о непогашенных фарах. Только этот зуммер работает при выключенном зажигании, но вставленном в замок ключе зажигания! Когда ты одним движением руки выключаешь зажигание и вынимаешь ключ из замка (все, ты приехал, уходишь из машины), то зуммер молчит.
Но это лирика, придирка конкретно к калино-грантовским техническим решениям, а не к комплектации.

Так вот, базовая комплектация любого л/а не только проще и выгоднее в последующем на вторичке, но и в текущей эксплуатации проще и дешевле. С ростом комплектации одновременно растут:
- объем и мощность ДВС
- диаметр штатных колес
- "автоматность" трансмиссии
- изощренность оптических приборов.

Да, все это улучшает комфорт, но, по сравнению с базовой версией такого авто, ведет к повышению расходов на эксплуатацию. Мотор большего объема и большей мощности - это лучшая тяговооруженность, но больше налог и нередко сложнее и дороже в обслуживании (взять хоть элементарную процедуру замены свечей зажигания на рядном 4-хцилиндровом ДВС по сравнению с V6). Колеса большего размера - это красиво и улучшает тормозные характеристики (при условии, что сама резина тоже шире, чем размерность резины на базовых колесиках), но стоит других денег и при покупке, и при шиномонтажах. Автоматическая коробка передач - это комфортно, машина не откатывается назад на уклоне, но это плюс 1-2 литров к расходу топлива, ускоренный износ тормозных колодок (авто не тормозит двигателем, всегда только тормозами - они снашиваются в 1.5-2 раза быстрее, чем на механике). Заводской ксенон - это супер, только и сами лампочки ксеноновые стоят дороже галогенок, хотя это незначительные копейки удорожания, но главное - в случае ДТП и разбитой фары, биксеноновая оптика в разы дороже галогеновой. Речь может идти о суммах порядка 55-70 тысяч рублей за одну новую фару, когда новая оригинальная оптика в галогеновом варианте уложится в 20 тысяч за штуку.

Так что машина в базовой комплектации экономически более выгодна по сравнению с машиной в фуле. Хотя, если не бить машину, то разница будет не так уж и велика - самое большее процентов 10-15 на круг за счет более дешевой резины и чуть более низкого топливного аппетита. Гораздо чувствительнее разница будет в случае кузовного ремонта: на тот же Форд Фокус простое лобовое стекло можно купить за 3,5-4 тысячи рублей, а вот подогреваемое по всей поверхности - уже более 17 тысяч рублей. Про фары галоген vs ксенон упоминал. Диски колесные в базовых комплектациях часто штамповки, их закраины в случае загиба в дорожной яме легко правятся кувалдой, в отличие от прочного, но хрупкого литья. Да и проблем нет с колесными гайками/шпильками: в литье часто излишне узкие, при том глубокие колодцы, мне в бытность владения Фордом Эскейпом приходилось обтачивать головку ключа и всегда возить с собой, т.к. ни на одной шиномонтажке не находилось головки, способной проникнуть в колодец литых дисков фирмы American Racing.

Короче, с простой машиной жизнь владельца действительно проще по сравнению с владением замороченным нафаршированным вариантом.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 14:04   #145
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
правильно я понимаю, что она работает без ключа в замке?
Да.

Цитата:
А отсутствие отключения фар при выключенном зажигании - это что за гениальное решение?
Я с датчиком света привык что ничего не надо включать и выключать. И в итоге - после поездки по трассе, где дальний можно включить только в ручном режиме - каждый раз я забывал выключить этот ручной режим и оставлял свет.

Но. Специально для таких случаев предусмотрена пищалка, которая будет орать если свет включен без зажигания.
Поэтому оставить машину с включенными фарами у меня ни разу не получилось, хотя я много раз пытался

Цитата:
Когда ты одним движением руки выключаешь зажигание и вынимаешь ключ из замка
Я вытаскиваю ключ не сразу. Обычная последовательность окончания поездки - заглушил, вырубил музон, вырубил регистратор, вытащил ключ, поставил гарант.

Цитата:
Речь может идти о суммах порядка 55-70 тысяч рублей за одну новую фару
Это да, тут даже далеко ходить не надо - на поло (единственная машина с штатным ксеноном в В-классе) ксеноновая оригинальная фара стоит под 50 рублей.
Доплата за наличие ксенона с завода - 57 тыр. Ещё по божески, на джетту аналогичное удовольствие стоит 90 тыр.

Цитата:
с простой машиной жизнь владельца действительно проще по сравнению с владением замороченным нафаршированным вариантом.
Совсем пустые машины могут не порадовать отсутствием элементарных удобств, если речь идёт о бюджетном классе. Тот же фокус с 85 л.с. на палке без кондея не нужен. Не в одном мягком пластике щастье.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 14:23   #146
Раманыч
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 146
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от Mike29 Посмотреть сообщение
ММС-ка ладовская производства "Ителма", если верить обзору в последнем номере ЗР, не выключается сама при выключении зажигания, так что может даже высадить АКБ, будучи забытой - правда, нет? .
И кстати огромное спасибо за это парням с ваз ! Если б ещё стеклоподьемники работали при выключенном зажигании вообще классно было б!
А так это оооооочень неудобно, когда видишь в машине, ждешь кого то и надо ключь сувать и как на сраной классике или космиче в первое положение ключа делать, чтоб музыку сидеть слушать .
А если такой еб лан , что забываешь включенными электрооборудование то что тогда ныть?? При выключении зажигания фары гаснут, габариты остаются.
Раманыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 14:32   #147
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
- датчик дождя, удобно ...
Я б его назначал тем у кого есть справка от врача о частичной недееспособности...)))
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- долго писать ))). и приводить примеры.
...ну да,...много примеров .., и из лужи окатило датчик включился и частоту взмахов регулирует...))) это всё можно мизинцем разрулить в доли секунды..)))
Про датчик света у меня такое-же мнение....
Если они есть в комплектации, то пусть будут..., но желать их специально..!!!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 14:41   #148
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Гранта и конкуренты будущего.

У Форда по Фокусу Амбиент в доп. пакеты вынесены:
- кондиционер = 35 т.р. (климат-контроль нельзя заказать для Амбиента)
- передние боковые подушки безопасности и шторки безопасности = 17,5 тыс. руб.
- радиопакет (бубнитола с cd/mp3, usb + монохромный экранчик синего цвета мелкого размера) = 17 т.р.
- пакет курильщика (прикуриватель и пепельница) = 2 т.р. Не курю, но гнездо прикуривателя все равно необходимо - иначе куда запитывать компрессор для подкачки шин?
- полноразмерная запаска = 3 т.р.

Так что Амбиент 85 л.с. на палке не обязательно будет без кондея на борту. Закажешь кондей с доплатой в 35 т.р. - будет кондей. Как по мне, так все перечисленные доп. пакеты имеет смысл брать.

Я не утверждаю, что вот именно это - оптимальный выбор. Конфигуратор показывает, что даже с учетом максимальных скидок за утилизацию (а тогда нужно иметь что-то на утилизацию) и кредит, такой Амбиент получается в 725 тысяч рублей ценой. По-моему, за такие же деньги можно купить, скажем, Дустер 4х4 с 1,6 на ручке, который будет дубовый и громоздкий, но утилитарный, того не отнять - и кузов типа сарай, и просвет с полным приводом, хотя бы и паркетного типа.
B-класс типа Поло-Солярисов, вроде бы, можно вписать с моторами побольше и в сочетании с АКПП, и с подогревами руля и т.п. мелкими "мульками".
Ну и вторичка: можно найти, например, Октавию 2-хлетку, в ней просторнее будет по салону и более емкий багажник.

Но пройдет, скажем, 3 года, и выставишь ты на продажу ФФ3 за 500-550, в то время как сосед выставит тоже ФФ3 того же года, но в лучшей комплектухе, с экобустом на 150 л.с. и на повершифте, за 800 (он же машину новой в топовой комплектации за примерно 1,1 млн. рублей покупал, а не за 725 тысяч, как ты базовый Амбиент) - ИМХО, проще продать будет более дешевый вариант. Даже, возможно, кто-нить предпочтет за те же деньги С-класс на палке автоматному Солярису...
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 14:42   #149
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,553
Изображений: 18
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Да, конечно, поскольку Гранты и Калины - "нормальные авто", то у них имеется зуммер - звуковая сигнализация о непогашенных фарах.
-- у нормальных, автосвет стоит, достал ключ, всё выключилось ...
-- мыж обсуждаем свистелки, что они типа не надо. )))



Цитата:
Так вот, базовая комплектация любого л/а не только проще и выгоднее в последующем на вторичке,
За пять лямов можно купить двушку (жилье) обставиться, машинку купить ...
А можно взять больше квадратов, и жить в голых стенах ...

За то пентхаус ))) большой ... комфортный, а ну да --- еще за водой
нужно ходить на улицу в колодец ))) - это про наличие автомата ))).

Если брать авто на короткий срок, там без разницы комплектация,
год можно и пострадать ... но если взял на пять лет а то и больше,
"десять лет радоваться чему"? отсутствию всего и сэкономленным деньгам?

Машина - она под задачи и по деньгам, не под классы - кто ваще придумал это? - выше классом? ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 14:44   #150
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Гранта и конкуренты будущего.

Цитата:
Я б его назначал тем у кого есть справка от врача о частичной недееспособности
Записывай в недееспособные тогда сразу всех любителей инжектора. А то иш, зажигание выставлять им лень.

Цитата:
и из лужи окатило датчик включился и частоту взмахов регулирует
Вот зря ты - в этом случае датчик срабатывает намного быстрее, чем среагирует человек. Пока ты ещё отходишь от впечатления при резком грязном всплеске на всё стекло - датчик уже размахает всё на максимальной скорости дворников.
Прямое влияние на безопасность.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.