Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Результаты опроса: Какие тормозные колодки вы используете?
Автоваз 18 19.35%
АвтоРеал 1 1.08%
Трансмастер 0 0%
Kraft 0 0%
Ferodo 16 17.20%
DAFMI 0 0%
Finwhale 1 1.08%
LAVS 0 0%
Brembo 3 3.23%
ATE 14 15.05%
Allied Nippon 8 8.60%
TRW 7 7.53%
ЕЗАТИ 0 0%
За рулем 0 0%
Начало 0 0%
ФОБОС 0 0%
ТИИР 25 26.88%
ВАТИ 0 0%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2016, 05:40   #11
bio1977
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Алматы
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 1.6л.
Сообщений: 338
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Цитата:
Сообщение от Chilirbon Посмотреть сообщение
Я сразу по кругу поставил brembo. От стандартных отличаются в лучшую сторону по тормозным свойствам. Единственно задних барабанных колодок не было поставил ate.
Назовите код колодок брембо.
bio1977 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2016, 12:31   #12
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Цитата:
Сообщение от bio1977
Назовите код колодок брембо.
P 41 003 - без датчика износа.
P 41 004 - с датчиком износа
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2020, 23:47   #13
Mysaviour
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 24
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Добрый день! Товарищи, необходимо ваше опытное мнение. Поставил новые вентилируемые тормозные диски Алнас на перед и зад. На них же заменил тормозные колодки, перед - Nippon, зад - ВАЗ. Спустя 2 месяца езды продолжают свистеть при торможении. При проверке на СТО сказали, что с самими запчастями всё в порядке и дело в материале колодок. Один человек посоветовал попробовать на перед поставить колодки фирмы hi q, но для зада затруднился назвать. Может быть вы сталкивались с подобными проблемами и подскажите какой фирмы колодки лучше поставить, для устранения возникающего со временем свиста?

Последний раз редактировалось Mysaviour; 02.11.2020 в 23:55.
Mysaviour вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2020, 12:02   #14
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

На зад всегда ставили Тиир и проблемы с скрипом были только при попадании туда песка или льда. Скорее всего у тебя под "автовазом" и имеется в виду тиир, т.к. они всегда там с завода ставились.
Спереди можно АТЕ, но они иногда при сильной жаре тоже могут попискивать. Brembo вроде у меня не пищали, и они очень похожи на АТЕ по поведению - такие-же мягкие, комфортные колодки с хорошим замедлением авто.
Еще писк может вызывать перекашивание и подклинивание колодки в суппорте - при установке надо посмотреть чтобы она спокойно перемещалась в скобе, для этого обычно достаточно стереть шкуркой со скобы окислы и грязь, иногда приходится тирануть краску на колодке по торцам. Данные операции делаются только вручную т.к. на точильном станке легко с колодки сточить лишнее и тогда она на бездорожье превратится в натуральную погремушку - колодка должна перемещаться без усилий, но не болтаться в скобе.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2020, 16:21   #15
Mysaviour
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 24
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
На зад всегда ставили Тиир и проблемы с скрипом были только при попадании туда песка или льда. Скорее всего у тебя под "автовазом" и имеется в виду тиир, т.к. они всегда там с завода ставились.
Спереди можно АТЕ, но они иногда при сильной жаре тоже могут попискивать. Brembo вроде у меня не пищали, и они очень похожи на АТЕ по поведению - такие-же мягкие, комфортные колодки с хорошим замедлением авто.
Еще писк может вызывать перекашивание и подклинивание колодки в суппорте - при установке надо посмотреть чтобы она спокойно перемещалась в скобе, для этого обычно достаточно стереть шкуркой со скобы окислы и грязь, иногда приходится тирануть краску на колодке по торцам. Данные операции делаются только вручную т.к. на точильном станке легко с колодки сточить лишнее и тогда она на бездорожье превратится в натуральную погремушку - колодка должна перемещаться без усилий, но не болтаться в скобе.
Ну да, ТИИР, вот эти как на фото. Они стоят на заду сейчас.

Так это не они скорее всего свистят и дело в передних колодках? На СТО сказали, что и с дисками и с колодками и со скобами всё в норме, надо сами колодки менять, но задние или передние или все 4 сразу неизвестно)

Последний раз редактировалось Mysaviour; 04.11.2020 в 16:23.
Mysaviour вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2020, 01:42   #16
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Колодки на фото не могут стоять на задней оси с барабанными тормозными механизмами, только на модернизированной гранте с зтц или спорт-версии. Если у вас такая - то там эти скрипы по-моему врожденная болячка, которая еще на калинах-спорт была.
Откуда свистит можно понять на торможении, проехаться вдоль стены с опущенным стеклом и послушать. Могут свистеть сзади и барабаны - если мусор попал, если ручник перетянули и много наточило пыли с колодок, если собрали неправильно - но думаю что скорее всего это передние колодки.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2020, 12:17   #17
Mysaviour
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 24
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Колодки на фото не могут стоять на задней оси с барабанными тормозными механизмами, только на модернизированной гранте с зтц или спорт-версии. Если у вас такая - то там эти скрипы по-моему врожденная болячка, которая еще на калинах-спорт была.
Откуда свистит можно понять на торможении, проехаться вдоль стены с опущенным стеклом и послушать. Могут свистеть сзади и барабаны - если мусор попал, если ручник перетянули и много наточило пыли с колодок, если собрали неправильно - но думаю что скорее всего это передние колодки.
У меня спорт версия да. Значит попробую поменять передние, спасибо за ответ!
Mysaviour вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2020, 12:24   #18
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

ferrodo не скрипят
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2020, 12:48   #19
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Левак скрипит. И у ферродо есть дешевая зеленая серия, она так себе, может и она скрипеть. Ну и колодки заедающие в скобе если их не подогнали - тоже могут скрипеть. Я неоднократно замечал что такими вещами сервисмэны не заморачиваются т.к. им важнее объем, а то что колодка будет перекашиваться, плохо отходить, пылить и изнашиваться - на это им плевать обычно, им важнее больше машин обработать.

Ну и у серии спорт болячка со скрипом задних колодок по-моему вечная, у меня спорта не было и я не знаю что там за колодки в зтц и помогает или нет установка нормальных импортных аналогов. Тиир, который идет в продажу и который ставится на заводе - для передних тормозов 2110 - это разные серии, в продажу идет вечно скрипящее убожество. Но насколько я понимаю на зтц там стоят специальные колодки trw и раньше по крайней мере там аналогов и не было особо. Сейчас у тиир на их сайте на спорт-версию ставится 21905-3502080-87 на зад, или еще есть оригинал TRW GDB1384 с номером 11196-3501080. Т.ч. невозможно туда засунуть передние колодки от ваза, получается что там колхоз-тюнинг с задними тормозами уже накручен и я на вашем место проверил-бы по VIN, реально ли это гранат спорт или нет. Достаточно фото оригинала посмотреть чтобы понять что ну никак нельзя запихнуть туда передние колодки, они совсем-совсем другие, там даже напильником не перепелить, только феродо переклеивать на старое основание но ясное дело сейчас таким никто заниматься не будет.

Скрытый текст


[свернуть]

Последний раз редактировалось Watson; 07.11.2020 в 13:06.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2020, 17:36   #20
Mysaviour
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 24
Re: [Опрос] Выбор тормозов.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Левак скрипит. И у ферродо есть дешевая зеленая серия, она так себе, может и она скрипеть. Ну и колодки заедающие в скобе если их не подогнали - тоже могут скрипеть. Я неоднократно замечал что такими вещами сервисмэны не заморачиваются т.к. им важнее объем, а то что колодка будет перекашиваться, плохо отходить, пылить и изнашиваться - на это им плевать обычно, им важнее больше машин обработать.

Ну и у серии спорт болячка со скрипом задних колодок по-моему вечная, у меня спорта не было и я не знаю что там за колодки в зтц и помогает или нет установка нормальных импортных аналогов. Тиир, который идет в продажу и который ставится на заводе - для передних тормозов 2110 - это разные серии, в продажу идет вечно скрипящее убожество. Но насколько я понимаю на зтц там стоят специальные колодки trw и раньше по крайней мере там аналогов и не было особо. Сейчас у тиир на их сайте на спорт-версию ставится 21905-3502080-87 на зад, или еще есть оригинал TRW GDB1384 с номером 11196-3501080. Т.ч. невозможно туда засунуть передние колодки от ваза, получается что там колхоз-тюнинг с задними тормозами уже накручен и я на вашем место проверил-бы по VIN, реально ли это гранат спорт или нет. Достаточно фото оригинала посмотреть чтобы понять что ну никак нельзя запихнуть туда передние колодки, они совсем-совсем другие, там даже напильником не перепелить, только феродо переклеивать на старое основание но ясное дело сейчас таким никто заниматься не будет.

Скрытый текст


[свернуть]
Сегодня тестировали со 2ым человеком, я мимо него проезжал и тормозил, выяснилось, что скрипит именно перед. Задние тормоза на гранту спорт я заказывал в специализированном магазине, там ставятся диски с доработанным отверстием. Короче там тюнинг идет, колодки были Тиир именно для задних дисков, упаковка ВАЗовская была, так и называлась.

Последний раз редактировалось Mysaviour; 07.11.2020 в 17:39.
Mysaviour вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
колодки , опрос , тормоза

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.