Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 19:43   #101
владимир тиунов
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: пермь
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз21124
Сообщений: 14
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

пробег 650 км загорелся чек автосалон определил связано с тормозами говорят нужно менять датчик .шум не большой в кпп .стойки при проезде леж полицейских даже при небольшой скорости отдают глухими ударами.при езде по стиральной доске от пластика шума предостаточно. в остальном пока все устраивает
владимир тиунов вне форума   Вверх
Старый 01.04.2012, 22:20   #102
av-studi00
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 145
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

по оборотам поясните плиз. у меня "Стандарт" соответственно движок 82 л.с. . тут какие обороты лучше? я стараюсь ездить на минимуме оборотов, если машина уверенно едет. при 2000 уверенно переключаюсь на повышенную. что будет, если обороты будут на минимуме? (но движок тянет при них уверенно)
av-studi00 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2012, 02:00   #103
Aler
Форумчанин
 
Аватар для Aler
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Саратовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: ГАЗ 69
Сообщений: 161
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

Цитата:
Сообщение от av-studi00 Посмотреть сообщение
по оборотам поясните плиз. у меня "Стандарт" соответственно движок 82 л.с. . тут какие обороты лучше? я стараюсь ездить на минимуме оборотов, если машина уверенно едет. при 2000 уверенно переключаюсь на повышенную. что будет, если обороты будут на минимуме? (но движок тянет при них уверенно)
Езду на таких оборотах "любили" старые ГАЗовские моторы(Победа, Волга). У них пик крутящего момента был уже на 2000 оборотов/мин. Следовательно на 1500-2000 оборотах двигатель отлично "тянул". Современные двигатели оборотистые. Пик крутящего момента в зависимости от модели достигается на 3500-4500 об/мин. (без турбонаддува). У Вашего двигателя - на 3800. Поэтому такое раннее переключение передач нецелесообразно. Если при низких оборотах двигателя надо резко ускорится, то мотор не повезет. Ну и при езде "внатяг" нагрузка на двигатель приличная, а давление масла сравнительно небольшое, что не есть хорошо. Экономии топлива тоже вряд ли удастся достигнуть при такой манере разгона. Общий вывод: Крутить надо побольше - до 3500-4000 (а при интенсивном разгоне и выше, чтобы после переключения обороты были немного ниже пика крутящего момента). С учетом обкатки хотя бы до 3000 об/мин.
Aler вне форума   Вверх
Старый 02.04.2012, 04:18   #104
av-studi00
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 145
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

Цитата:
Сообщение от Aler Посмотреть сообщение
Езду на таких оборотах "любили" старые ГАЗовские моторы(Победа, Волга). У них пик крутящего момента был уже на 2000 оборотов/мин. Следовательно на 1500-2000 оборотах двигатель отлично "тянул". Современные двигатели оборотистые. Пик крутящего момента в зависимости от модели достигается на 3500-4500 об/мин. (без турбонаддува). У Вашего двигателя - на 3800. Поэтому такое раннее переключение передач нецелесообразно. Если при низких оборотах двигателя надо резко ускорится, то мотор не повезет. Ну и при езде "внатяг" нагрузка на двигатель приличная, а давление масла сравнительно небольшое, что не есть хорошо. Экономии топлива тоже вряд ли удастся достигнуть при такой манере разгона. Общий вывод: Крутить надо побольше - до 3500-4000 (а при интенсивном разгоне и выше, чтобы после переключения обороты были немного ниже пика крутящего момента). С учетом обкатки хотя бы до 3000 об/мин.
т.о. зависимость оборотов не линейная и расход при 2000 оборотах не в 2 раза меньше чем при 4000?
Какова примерная формула?
av-studi00 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2012, 09:00   #105
Aler
Форумчанин
 
Аватар для Aler
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Саратовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: ГАЗ 69
Сообщений: 161
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

av-studi00, конечно нелинейная. Простой формулой не выразишь сложных зависимостей. На расход топлива влияют многие факторы: масса автомобиля (при равномерном движении ею можно принебречь, а при разгоне она важна), механические потери в трансмиссии и двигателе, затраты на деформацию шин, сопротивление воздуха (затраты на преодоление сопротивления воздуха растут пропорционально квадрату роста скорости, т.е. скорость увеличилась в 3 раза, а сопротивление в 9) и др. После 100км/ч все остальные противодействия по сравнению с сопротивлением воздуха незначительны. Например, багажник на крыше легко добавит к расходу топлива литр на сотню.
Извините за некоторое погружение в теорию, но еще раз - зависимость сложная.
Ясно, что езда на низких оборотах без резких разгонов экономит топливо при прочих равных условиях. Но при этом эти низкие обороты должны быть выбраны с учетом особенностей конкретного двигателя. Я считаю, что на ВАЗовских моторах нежелательно ехать на 4-й передаче ниже 50 км/ч(а лучше не ниже 60). Ну и при ранних переключениях едва ли удасться удержаться в потоке транспорта. А быть помехой в потоке уже опасно. Вместо копеечной экономии можно попасть на приличные расходы.
Aler вне форума   Вверх
Старый 02.04.2012, 11:20   #106
AndreyB
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 114
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

Цитата:
Сообщение от Aler Посмотреть сообщение
av-studi00,
Ясно, что езда на низких оборотах без резких разгонов экономит топливо при прочих равных условиях. Но при этом эти низкие обороты должны быть выбраны с учетом особенностей конкретного двигателя. Я считаю, что на ВАЗовских моторах нежелательно ехать на 4-й передаче ниже 50 км/ч(а лучше не ниже 60). Ну и при ранних переключениях едва ли удасться удержаться в потоке транспорта. А быть помехой в потоке уже опасно. Вместо копеечной экономии можно попасть на приличные расходы.
Фишка в том что на моей Калине 60 на 4-ой это около 2000(((а вы тут аж про 50 пишите.....
AndreyB вне форума   Вверх
Старый 02.04.2012, 15:46   #107
Dima012
Кировская ячейка
 
Аватар для Dima012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Киров
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: норма, "гранта"
Сообщений: 1,187
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

Для двигателя Самары оптимальные работы мотора 2000-2500 оборотов (испытания ЗР проводили на 2108, но он по конструкции примерно как на Грантах). В этом диапазоне идет наименьший износ деталей из-за нормальной смазки и хорошего крутящего момента. А везет он уже с 1500 оборотов ))) (11183)
__________________
Dima012 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2012, 19:21   #108
Aler
Форумчанин
 
Аватар для Aler
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Саратовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: ГАЗ 69
Сообщений: 161
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

Цитата:
Сообщение от AndreyB Посмотреть сообщение
Фишка в том что на моей Калине 60 на 4-ой это около 2000(((а вы тут аж про 50 пишите.....
Боюсь, Вы невнимательно прочитали и не поняли, что 50 - это км/ч(показание спидометра), а не об/мин(показание тахометра). А так все правильно, при 60 км/ч показание тахометра около 2000 об/мин. И эти обороты должны быть после перехода на 4-ю передачу, а не до.

Dima012, про "хорошие" обороты я уже писал. Пик крутящего момента для ВАЗ 2108 - 109 Нм при 3400 об/мин. Для неспешной езды, я согласен, оптимально 2000-3000 об/мин. Но есть понятие "езда на моменте" суть которого держать обороты около максимума крутящего момента. Тогда ускорение автомобиля будет максимальным. Это для любителей активной езды.
Но в любом случае просаживать обороты на высоких передачах ниже 2000 об/мин нежелательно ИМХО.
Aler вне форума   Вверх
Старый 02.04.2012, 21:26   #109
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

Пробег 1500, замечания которые были, устранились. Стекло ветровое не скрипит. Скорости включаются нормально, масла в моторе нисколько не убыло. Очень нравится внешний вид - респект дизайнерам. Хорошая машинка.
trek вне форума   Вверх
Старый 03.04.2012, 11:27   #110
AndreyB
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 114
Re: Друзья!!! Давайте поделимся, кто сколько проехал, и что произошло за этот период с ЛГ..

Цитата:
Сообщение от Aler Посмотреть сообщение
Боюсь, Вы невнимательно прочитали и не поняли, что 50 - это км/ч(показание спидометра), а не об/мин(показание тахометра). А так все правильно, при 60 км/ч показание тахометра около 2000 об/мин. И эти обороты должны быть после перехода на 4-ю передачу, а не до.

Dima012, про "хорошие" обороты я уже писал. Пик крутящего момента для ВАЗ 2108 - 109 Нм при 3400 об/мин. Для неспешной езды, я согласен, оптимально 2000-3000 об/мин. Но есть понятие "езда на моменте" суть которого держать обороты около максимума крутящего момента. Тогда ускорение автомобиля будет максимальным. Это для любителей активной езды.
Но в любом случае просаживать обороты на высоких передачах ниже 2000 об/мин нежелательно ИМХО.
Так и я про спидометр....при 60 2000 что как вы говорите не айс для двигла,то есть по городу максимум третья передача?
AndreyB вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.