Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: Есть ли у вас постукивание, о котором идет речь?
да 12 60.00%
нет 8 40.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 00:44   #61
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Вот как разберёшь ДВС дизеля поймёшь и почему когда ДВС бензинки соберёшь колено хрен скрутишь Газ-53 даже тоскал Маз свечи выкручивал, даже кривым фиг прокручивал колено, ни говоря о стартере, а на дизеле стартером с пол пинка.
Што? Это ты наверно про "мотористов"которые не знают что такое микрометр и нутромер,не говоря о фазах перекрытия? А дизель крутит после такой "сборки" наверно потому что стартер априоре всегда мощнее чем на бензине.
Артем61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 08:14   #62
zas96
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: ХМАО Приполярный
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Это все интересно, но извините, пустое. Стук не постоянный и ни как не связан с балансировкой маховика. Думаю ноги не оттуда растут. Двигаешь рычагом переключения передач и он то пропадает, то появляется.
zas96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 09:24   #63
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Обсуждение дизеля заканчиваем...
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 21:41   #64
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от zas96 Посмотреть сообщение
Это все интересно, но извините, пустое. Стук не постоянный и ни как не связан с балансировкой маховика. Думаю ноги не оттуда растут. Двигаешь рычагом переключения передач и он то пропадает, то появляется.
Ааа! Причем здесь балансировка маховика? Неужели вы не понимаете что такое крутильные колебания? Частота вращения коленвала на холостом ходу постоянно увеличивается и уменьшается скачкообразно попеременной за каждый оборот. Чем легче маховик,меньше обороты или меньше количество этих цилиндров в двигателе тем более ярко выражена эта неравномерность. За счет этих колебаний в скорости вращения, шестеренки и валы в коробке начинают скакать в зазорах и люфтах издавая звуки.
Я думаю что есть люди которые технически мыслят и понимают о чем я говорю,ну или физику в школе учили.
Артем61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 23:07   #65
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

ЗуброМан, Артем61, разборки заканчиваем! Кому непонятно, можем предов добавить.

Внимательно читаем правила, если не согласны с решением администрации - пишем в личке или в специальной теме, здесь не обсуждаем.

http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.01.2016 в 23:35.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 13:21   #66
zas96
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: ХМАО Приполярный
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Артем61 Посмотреть сообщение
Ааа! Причем здесь балансировка маховика? Неужели вы не понимаете что такое крутильные колебания? Частота вращения коленвала на холостом ходу постоянно увеличивается и уменьшается скачкообразно попеременной за каждый оборот. Чем легче маховик,меньше обороты или меньше количество этих цилиндров в двигателе тем более ярко выражена эта неравномерность. За счет этих колебаний в скорости вращения, шестеренки и валы в коробке начинают скакать в зазорах и люфтах издавая звуки.
Я думаю что есть люди которые технически мыслят и понимают о чем я говорю,ну или физику в школе учили.
Физику я учил, и не только в школе.
Окей, предположим, что Вы правы. Ваши рекомендации? Как избавится от проблемы? Менять маховик?
zas96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 18:41   #67
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

zas96 Спасибо за уважение.Сам маховик здесь абсолютно не причем. Внимательно посмотрите видео с 38 по 50 секунду,ссылку на которое я выложил на прошлой странице вверху. Там хорошо видны крутильные колебания двигателя на холостом ходу и как их отрабатывает двухмассовый маховик. В дорогих иномарках для их гашения ставят двухмассовые маховики,в авто подешевле интегрируют демфер крутильных колебаний холостого хода в ведомый диск сцепления,например вот что первое в поисковике https://www.drive2.ru/l/288230376152151114/ цитата"Ведомый диск оснащен: гасителем крутильных колебаний, демпфером холостого хода, системой компенсации смещения. Данный комплект имеет более высокий ресурс и способен передать более высокий крутящий момент. Снижает уровень шума кпп за счет демпфера холостого хода и гасителя крутильных колебаний." ,или вот здесьhttp://vsesceplenie.ru/vedomii_disk_sistemi_scepleniya9 на картинке номера 10 и 11. Возможно на некоторых грантах ввиду удешевления такой демпфер отсутствует,либо неисправен.

Добавлено через 11 минут
Вот еще по теме нашел http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=5178764 цитата:"Усовершенствованны й! Позволяет устранить шум в салоне автомобиля от работы коробки передач на холостом ходе при включенном кондиционере, вызванный неравномерным вращением коленчатого вала двигателя. Поставляется в запасные части на ЗАО "GM-АВТОВАЗ"" или вот http://avtosteh.ru/shevrole_lanos_sceplenie.html цитата:"На ступице ведомого диска сцепления в пластмассовом корпусе расположен демпфер холостого хода, служащий для гашения крутильных колебаний и устранения стуков в коробке передач на холостом ходу двигателя".

Добавлено через 51 секунду
Сколько нужно еще букв и постов чтоб вы прислушались ко мне?

Добавлено через 13 минут
PS. Шум при перемещении рычага выбора передач пропадает по одной простой причине-прижимая рычаг к той или иной передаче вы активируете синхронизатор который начинает выполнять роль тормозящего валы демпфера,как и густое масло тормозящие шестерни.Вы когда нибудь видели японский двигатель 90-х годов с двумя распредвалами соединенными между собой двумя шестернями,одна из которых имеет внутри пружину для исключения их шума из-за тех же злосчастных крутильных колебаний возникающих в их приводе,так там японские прецизионные детали и допуски,а что у нас в коробке?

Последний раз редактировалось Артем61; 12.01.2016 в 18:48.
Артем61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 20:56   #68
zas96
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: ХМАО Приполярный
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Доступно... Задумался...
На прошлой, буржуйской, машине( Шевролет каптива 2,4) в двигателе стояли два дополнительных балансировочных вала, соединённых цепью с распредвалами. Я знал, что они для гашения вибраций, но не вдавался в подробности каких.
Направление понятно: зазоры в шестернях и демпфер в диске. Начну с замены сцепления. Кстати, один из мастеров, прослушивавших "мой стук" грешил на сцепление. Коробку снимал, визуально диск цел. Иногда, ранее, при отпуске сцепления прослушивался некий щелчек.
Видео, к сожалению, просмотреть не могу. В нашей дыре нет скорости для его просмотра.(((

Последний раз редактировалось zas96; 12.01.2016 в 21:04.
zas96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 21:19   #69
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Всё понятно от двухмассового маховика технично перешли на демпфер диска хотя тут о нём речь вёл:http://www.lada-granta.net/showpost....8&postcount=54 , ну да ладно пойду физику учить дальше.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2016, 21:59   #70
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Балансировочные валы уменьшают избыточные силы второго порядка неизбежно возникающие в V6 или четырехцилиндровом рядном двигателей при большом объёме,например у тойоты 5SFE 2.2л стоят балансировочные валы,хотя у такого же двигателя 4SFE но объемом 2л. валы отсутствуют,про оку с двумя цилиндрами и балансирами вроде понятно,так как поршни ходят вместе вверх и вместе вниз. С точки зрения математической уравновешенности лучший мотор это моя любимая рядная шестерка,ну или v12,именно по этому при работе двигателя на нем монетка стоит на ребре и при кручении нет никаких вибраций даже при внушительных рабочих объёмах. Крутильные колебания это совсем другое,это абсолютно не вибрация и не дисбаланс.Почитайте википедию ну или литературу.
Щелчок в сцеплении это тросик с его механизмом автоматической подводки при износе сцепления.Я избавился от щелчков набив в механизм возле педали консистентной смазки,перед этим пролив вэдэшкой,хотя у вас может щелкать и что то другое.
Просто поменять сцепление может не помочь по причине отсутствия этого демпфера в новом ведомом диске,шило на мыло.Нужно изучить этот вопрос и определится на каких новых сцеплениях стоят эти демпферы крутильных колебаний на холостом ходу и главное-работают.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Всё понятно от двухмассового маховика технично перешли на демпфер диска хотя тут о нём речь вёл:http://www.lada-granta.net/showpost....8&postcount=54 , ну да ладно пойду физику учить дальше.
Абсолютно нет! Двухмассовый маховик имеет очень много плюсов против обычного,например плавность хода,отсутствие толчков,высокое снижение веса ведомого диска за счет отсутствия в нем демпферов и как следствие облегчение работы синхронизаторов и скорости включения передач и т.д. и .т.п.. Но имеется и основной минусы-его цена и невысокий ресурс около 100 т.км.,а при спортивном стиле вождения некоторые "гонщики" на бмв убивают за 15 тыс.км..Сейчас цена я думаю начинается от 20 тыс.руб. на недорогие иномарки.Массово использовать в автомобилестроении их начали с начала 90х годов. Но на бюджетных авто где не предъявляются высокие требования к комфорту,а ищутся способы удешевления их производства использование двухмассового маховика крайне нецелесообразно,вот и устанавливают одномассовый обычный маховик и менее эффективные демпферы в ведомый диск.
Артем61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.