Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2015, 10:20   #2911
Дмитрий1975
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 95
Re: Лада Гранта и Лада Калина 2 - 2

Цитата:
а вообще кто переживает за расход ставят газ
Тем более багажник позволяет.
Дмитрий1975 вне форума   Вверх
Старый 06.05.2015, 12:19   #2912
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Лада Гранта и Лада Калина 2 - 2

Мне вообще не понятна разница в расходе. КПД ДВС у всех близкие, бензин один льём. Накат для города схожий (гранта по весу особого отличия не имеет). Т.е. вся разница вероятно в рядах КПП, прошивка (динамика/экономия) - не удачный ряд добавит расход.
Но причин, чтобы расход отличался 40-50% я не вижу. Это не объективное сравнение только даст такую разницу: "Вот у меня было ...., а стало ...".
У меня есть видео, где я на гранте с расходом 4,0л на 100 проехал, но для столь короткой поездки - это не объетивно, зато цифру 4,0 я помню (и недавно те же 5,8л на 100 по городу, при том, что при сбросе было 8,5 - это то что я могу за поездку и что реально у меня выходит)

Вот на калине (не знаю только на спорте или на всех новых?) ГП -3,9
Мне бы оптимальнее было для города, пятая бы чаще включалась чуть-чуть. На третьей бы не полз под 50 км/ч (уже бы на 4й полз).
Т.е. весь трафик либо ползём под 40-50 или легко можно вырваться из потока и ехать 70 км/ч. 60км/ч регламентировано ПДД, но фактически другая скорость нужна.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.05.2015, 12:53   #2913
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Калина 2 - 2

Цитата:
в городском режиме около 6 литров выходило, по трассе 5-5.5
В очередной раз скептически отношусь к вашим данным. Ну не может быть разница в расходе город-трассе пол литра. Тут либо вы не верно считаете расход в городе, либо по городу катаетесь только про промзонам и объездным.
Я тоже могу прокатиться от одного конца города в другой. Двумя дорогами. Одна дорога длиннее на 7км и пролегает через город, с кучей светофоров и по пути "старого" моста, двухполосного. А могу проехать через промзону, выехав на федеральную трассу (в черте города), оттуда на "Новый" Президентский мост (четыре полосы) и уже по нему проехать в другой район города. В первом случае получу расход 8-9 литров, во втором 6-6.5. Но и там и тут я ехал по городу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
И тем не менее, если на то пошло, получается, что наши бк завышают расход, а ино-бк подвирают? поэтому владельцы вазов для своего успокоения высчитывают расход топлива по чекам, а ино-владельцы живут в неведение потому как им не приходит в голову собирать чеки, они доверились врущему бк, так получается?
Я на Тойоте считаю, ну просто мне не влом после посещения АЗС записать в файлик Exсel сколько я заправил и на какую сумму. Например на Тойоте на МКП с 1.6 двигателем у меня расход с мая 2012 8.3 литра. На Гранте 7.2.
Для Тойоты не так тщательно записывал все расходы, да и часть их покрывает фирма, но для Гранты все данные есть. По итогам трех лет стоимость километра пробега у меня составляет 2 рубля 29 копеек.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 06.05.2015, 13:59   #2914
Дмитрий1975
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 95
Re: Лада Гранта и Лада Калина 2 - 2

Цитата:
А могу проехать через промзону
Ну вы то наверное знаете Тольятти? дороги широкие, расстояния большие, главное во время свалить с автозаводского района, когда вазовцы со смены едут, а так может и есть доля правды в том, что кто то толкается в узеньких улочках например в Самарских, а кто то свистит окольными путями.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
прошивка (динамика/экономия)
Ну такие прошивки скорее всего коммерческий ход, слышал про всякие переключатели, но это по словам спецов замануха. У меня на зубиле стояла от паулюса, и контроллер был Я 7.2 уж там можно было разгуляться фантазии не то что на боше 7.9.7.
Дмитрий1975 вне форума   Вверх
Старый 06.05.2015, 14:11   #2915
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Лада Гранта и Лада Калина 2 - 2

так и в пробке можно по разному продвигаться , можно с буксом а можно отпуская сцепу на холостых катиться , подозреваю расход будет очень сильно отличаться
wovan вне форума   Вверх
Старый 06.05.2015, 16:16   #2916
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Калина 2 - 2

Цитата:
Ну вы то наверное знаете Тольятти? дороги широкие, расстояния большие, главное во время свалить с автозаводского района, когда вазовцы со смены едут, а так может и есть доля правды в том, что кто то толкается в узеньких улочках например в Самарских, а кто то свистит окольными путями.
Был проездом. Тольятти очень похож на мой район города, проспекты по 6 рядов в обе стороны, широченные перекрестки. Поэтому у нас и расход с вами схожий. Но это не есть городской режим в простом его понимании. На сколько мне известно городской цикл меряется при средней скорости в 19км/час, смешанный до 33км/час, все, что выше, уже трассовый режим.
В теме про расход топлива многие указывают среднюю скорость в 11-12км/час, у меня же порой выходит 37км/час по городу.
Вот именно поэтому я и не люблю все эти сказки про "6 литров по городу". Города разные, районы одного и того же города разные, стиль движения разный. Указание расхода топлива справедливо исключительно при указании средней скорости.
P.S. Далее разговор про расход не поддерживаю, только в ЛС или в спец. теме.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 18.05.2015, 11:46   #2917
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Да, таки больше жрёт спиртового топлива. Во всяком случае за городом.
Порядка 7-10% перерасход, вроде(точнее сказать сложно из-за отсутствия полного совпадения условий). 6.1-6.4 л/100км, в зависимости от пустой/подгруженный. Раньше на этом маршруте ело 5.7-5.8 л/100км, но дорожка была ровнее чем щас(впрочем слишком ровная дорога может только прибавлять расход, т.к. едешь быстрее)
Странно, в городе перерасхода не замечал пока.
Ну ладно, наблюдаем дальше.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2015, 12:30   #2918
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Я бы сравнил на вывешенном автомобиле, когда скорость на спидометре 120 км/ч, делаем сброс и ждём 1 минуту пытаясь фиксировать скорость - это будет более точно, чем на ХХ. На ХХ слишком малый расход топлива и погрешность замера по форсунком большая. А повторить условия легче всего вывесив машину.

Лучше на оптимальных оборотах сравнивать, а не на ХХ. На ХХ вся нагрузка - это сила трения и погрешность очень высока. У меня на ХХ прыгает 0,71 и до 0,78 а главное нет усреднённых цифр и тут шатаный БК на вывешеном авто хорошо может усреднять.

Достаточно 1 замер в год сделать, чтобы понять какой расход должен быть.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 31.05.2015, 15:09   #2919
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

В городе щас расход 8.1 л/100 км. Ср. скорость - 25 км/ч.
В прошлом году летом кушало 7.4-7.5 л/100км про той же ср.скорости.
Выходит вот это и есть разница в расходе обычного бензина и спиртового - 7.5 %.
Впрочем лето ещё не настало. Возможно по жаре расход ещё уменьшится.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.06.2015, 06:13   #2920
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

А по цене такая же разница?
www-shurik вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.