Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2014, 07:06   #1621
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Димедрол Посмотреть сообщение
Много от масла зависит, на наши авто хорошее не заливают от сюда быстрый износ ДВС, тем более нива, там ДВС древний, ресурс до 100 000 км.
Эт понятно, на карбе ехать с вытянутым подсосом мотор значительно быстрее будет убит, стекающим по стенкам цилиндров лишним бензином (подсос обычно работает за счёт телескопической тяги или на глазок не полностью закрыт). Масло было полусинь лукойл 5w-40. На гранте зимой с завода была роснефть во время обкатки - думаю принципиальной разницы там нет, но мне кажется лукойл даже получше будет.

Инжектор в этом плане (в режиме прогрева) более оптимально смесь подбирает. Но в любом случае тепловые зазоры не в норме, смесь очень богатая, воздух на впуске холодный (коллектор ещё не прогрет), явно часть бензина будет в жидком состоянии при полном сжатии до вспышки и часть смывая масло будет пробиваться через кольца.

Открывать дроссель на холодном моторе - это принудительно требовать ещё большего обогащения в режиме разомкнутой схемы топливоподачи (без участия ДК, при прогреве он активируется примерно через несколько минут работы двигателя). Оптимально греть мотор выше +20С, с этой температуры ТОЖ под нагрузкой уже практически не должно быть заметного увеличения времени впрыска.
А при ТОЖ -1С...+2С у меня на ХХ расход более 2х литров в час (холоднее мотор ещё пока не остывал за счёт утепления гаража, на улице было до -16С), т.е. добрая половина бензина даже не сгорает (часть улетает в масло, остальное в трубу).

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2014 в 07:26.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 07:38   #1622
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Серьезный прогрев в - 30. Они конечно снова тут же замерзнут. Вобще сложно представить. В минус 30 гонять машину со включенным отопителем до включения вентилятора. Без отопителя представить можно, но просто глупо.

У меня машина разъездная, т.е. по работе много коротких поездок с отстоем по 1-2 часа. Потому главный прогрев первый -утром.

Все очень просто, завел из дома с сигналки, дошел до стоянки за 3 дома, поставил подогрев сидухи, небольшой прогрев печку, пока сходил на помойку, отнес мусор, пока заглянул в ближ продмаг за хлебом, пока разложился, подключился к планшетке с нафигатором, пока отзвонился с заказчиком, вот уже и "карлсон" сработал.

И мне комфортно и машинке приятно.

Как говорит мой батя, лучше выйти на 15 минут пораньше, но зато не гнать на непрогретой авто с вытаращенными глазами, глядя на часы и секундную стрелку.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 10:13   #1623
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Эксплуатация в зимний период -2

так дело в том как ехоть на не прогретом авто ! потихому и на карбе можно , и мне не приходилась подсос вытаскавать при разгонах !
а по тихому тачка нормально прогревается на ходу


да . и проблем у меня с движками не была , почемута )))
wovan вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 12:33   #1624
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Потихому можно, если живёшь в тихом переулке.
А если выезд из двора на дорогу, где чтобы вклиниться утром надо на газ давить и дальше уже с потоком.
Хотя у меня тоже тихая улочка, но впереди 3 главные дороги надо пересечь, волей не волей придётся давить на газ не аккуратно.

Ну и как бы на новой машине даже за три зимы наверное прогревом на ходу заметных проблем не сделать (если не давить на газ).
Если давить на холодную, то на инофорумах (лично смотрел несколько фоток, может это и единицы наездников) есть фото поршней с задирами. Ну и очень небольшим количеством есть жалобы на проворот вкладышей на холодную.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.11.2014 в 12:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 12:49   #1625
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Мне пофиг, я тоже выезжаю со двора на непрогретой машине на довольно оживленную улицу. Потихоньку вклиниваюсь, но в любом случае до того как еще не пошел горячий воздух из печки или обороты не упали до тысячи, я мотор вообще не кручу. Переключения на 2500 об. не более, вернее это максимум.
Олег64rus вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 16:41   #1626
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Народ, у кого высокая влажность в регионе машина сильно промерзает ? За ночь в -5 вся машина в плотном инее, причем даже металл. Может конечно ещё влияет то, что я прошумил машину ?
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 16:46   #1627
Lady
Форумчанин
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП люкс
Сообщений: 271
Изображений: 4
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Сегодня -7. Про влажность не знаю. Снега нет. Все машины вокруг дома покрыты были утром плотным инеем. Не знаю в чем дело, но зимой когда снег лежит, так не промерзают машины.
__________________
Если вы не знаете куда идёте, то, вероятно, придёте куда-нибудь не туда.
Lady вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 19:27   #1628
Брат
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: 60
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 151
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
Сегодня -7. Про влажность не знаю. Снега нет. Все машины вокруг дома покрыты были утром плотным инеем. Не знаю в чем дело, но зимой когда снег лежит, так не промерзают машины.
На самом деле все просто)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...98%D0%9A%D0%90
Брат вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 20:36   #1629
prugina
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Иваново-город невест
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
На самом деле все просто)
Вы все это прочитали?
prugina вне форума   Вверх
Старый 19.11.2014, 20:43   #1630
Lady
Форумчанин
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП люкс
Сообщений: 271
Изображений: 4
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
На самом деле все просто)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...98%D0%9A%D0%90
Столько буков не осилю! Времена ученичества прошли. Можно вкратце резюме?
__________________
Если вы не знаете куда идёте, то, вероятно, придёте куда-нибудь не туда.
Lady вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.