Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2015, 21:34   #1
ЗОЛОТОЙ
Форумчанин
 
Аватар для ЗОЛОТОЙ
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta-21905-42-018
Сообщений: 45
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Гранта 2013 года, 16кл., пробег 37 т., стучёк при запуске на холодную, потом работает тихо до рабочей температуры, после 80 градусов начинает стучать. Стук услышал на 5т. пробеге, может и раньше появился. В сервисной зоне автосалона Автовек г. Екатеринбург, где покупал, послушали и сказали, что поршня под замену. Поршня ждал, в наличии не было, недели две. По звонку приехал на замену поршней, утром отдал, в обед этого дня звонят машина готова. Радостный на маршрутке через весь город за машинкой прилетаю и узнаю, что поршня не меняли, т.к. ихний специалис-моторист дал заключение только о замене вкладышей коленвала. При снятом поддоне поменяли вкладыши. Обрадовало, что в сам мотор не лазили. Машину проверил на запуск и прогрел до рабочей температуры, не стучит. Поездив с недельку опять услышал знакомый стучёк. В этот период ещё и масло давануло из-под клапанной крышки в четвёртом цилиндре. Течь в сервисе Автовека устранили, по поводу стука сказали машину надо слушать на холодную оставляйте. Машину оставить не получилось, сказал что позже наберу и договоримся на удобное мне время. Почитав на форумах про стук шпг на 126 моторе и выяснил , что кто с этим столкнулся и вылечил эту проблему единицы. Поразмыслив я смирился, ибо терпение особенно у русского человеческое безгранично. Так и езжу со стуком, стук слышно только на холостом ходе при поднятии оборотов стук пропадает. На второе ТО не поехал, сделал все сам. Лоторея блин.

Последний раз редактировалось ЗОЛОТОЙ; 20.07.2015 в 21:41.
ЗОЛОТОЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 21:30   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

( Пробег - 30 тыщ, двиг 2116, 8-кл.
Масло хавает - полщупа за 300 моторчасов, и первый цилиндр в ентом деле может солировать(небольшое количество масла на резьбе есть только на первой свече, а на остальных почти чисто). )

С месяц-два назад появился у меня нездоровый тарахтящий стучок из мотора. Возникает он при разгоне, в районе 2000 об/мин, и, что характерно, только под нагрузкой, потому что если я разгоняюсь совсем шёпотом, то всё нормально и ничего не слышно.
Ниже 1900 и выше 2300-2400 об/мин его не слыхать. То есть - возникает только в определённом диапазоне оборотов и только под нагрузкой.
Ну, тарахтит и тарахтит, неприятно не не смертельно, я и езжу дальше. Но пища для мозга то уже была дадена и начал я размышлять, что за напасть такая. Сначала думал что в резонаторе отошла стенка и именно она даёт такой звук. Потом, что какая подушка подвески мотора порвалась/просела и поворачивающийся под нагрузкой мотор начал "по металлу" давать рабочую вибру на кузов - оттого и звук.
Потом уже начали приходить малоприятные мысли про мои "крутые" т-образные поршни, как источник звука. Но, вспоминая историю с тарахтящим поршнями Поло-седаном, меня ещё грела мысль, что у меня после холодного старта не тарахтит, как тарахтело на Фольце, а значит это, типа, не поршни. Как вот уже пару раз после запуска в мороз я услышал знакомый "ту-ту-ту-ту". И тут я совсем опечалился.
Тукает не очень громко(хотя моё ухо слышыт его чётко), и недолго - вряд-ли больше минуты. Потом исчезает(до тарахтения под нагрузкой, как выше описал).

Вчера было уже тепло(+7С) и после холодного запуска был молчок ! Также, когда после прогрева поехал кататься, знакомого тарахтения под нагрузкой на вышеозначенных оборотах я НЕ УСЛЫШАЛ, как не провоцировал, давая газом нагрузку и старательно выслушивая мотор. Настроение немножко улучшилось, но в глубине души понимаю, что мой звучок вряд-ли испарится как туман, и скорее всего ещё проявит себя.

А сегодня пошерстил на форуме раздел "Двигатель и его системы" и нашёл пару веток - "дребезг сильфона-резонатора", и эту. Первая, как причина, привлекла тем, что там звуки возникают тоже в районе 2000 об/мин, прям как у меня.
Но склоняюсь таки что это скорее поршеньки тукают

Почитал эту ветку всю, благо тут не сотни страниц, и вот что хочется сказать. Если, как тут говорят, это касается всех т-образных поршней, и проблема именно в т-образности, то тут бы исписали сотни !!! страниц, как водится на других ветках, посвящённых другим проблемам. Но за неск лет выпуска моторов тут написано только 17 страниц и пожаловались на сей недуг лишь неск. человек. Хотя, конечно, "счастливчикам" от этого немногим лехше
Либо есть ещё ветка, хотя я вроде искал, но не нашёл ничего.

По теплу, думаю, вывернуть свечи и жалом мощной отвёртки попробовать покачать поршни в районе ВМТ (насколько я понял - "дышащий" в цилиндре поршень это жуткий криминал).

Ага, ещё. Если звук рождается при перекладке поршня, то не покидает мысля, что юбочка со временем выбьет себе яму в зеркале, ну и/или сама вытираться начнёт. Это к тому, что тупо положить на этот звук вроде как может быть чревато усугублением проблемы.

ПС. Если модеры примут это за оффтоп, т.к. у меня не 16-кл, то просьба простить меня, т.к других веток не знаю.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.01.2016 в 21:45.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2016, 14:05   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
вспоминая историю с тарахтящим поршнями Поло-седаном, меня ещё грела мысль, что у меня после холодного старта не тарахтит, как тарахтело на Фольце, а значит это, типа, не поршни. Как вот уже пару раз после запуска в мороз я услышал знакомый "ту-ту-ту-ту". И тут я совсем опечалился.
Последние наблюдения.
Оказывается "ту-ту-ту" на холодном моторе может издавать долбанный вторичный вал в КПП. Он издаёт целый ряд неблагородных звуков, в том числе и вышеозначенный. Не покидает ощущение что вал имеет некоторую степень свободы, и в зависимости от того, как он станет при отпускании педали сцепы, так он и тарахтит/нетарахтит.
А вообще, этот вторичный вал(или первичный, хз) свои воркования-тарахтения вроде-бы прячет с наступлением тёплого времени года. Поглядим по весне на него.

ПС. Диагностируется это так - выжимаешь педаль сцепления и слушаешь. Если звук ушёл - значит это этот сраный вал шумел.

Добавлено через 4 минуты
Вообще, конечно - сраная коробка(старая, с кочергой, которая). И воет, и тарахтит, и воркует, и фырдыбачет. В общем издаёт столько всяких звуков, что можно и на поршни подумать.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.02.2016 в 14:04.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 21:45   #4
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Ярослав02 У меня тоже за 200 моточасов хавкнула 0,5л масла. Наблюдаю дальше. Пока будет ездить, буду ездить. Если все же дело придкт к тому что надо будет капиталить, поставлю тяжелую поршневую(вечную), расточку каналы ГБЦ, Т-образные капана, разрезная шестерня, прошивка и забуду как про страшный сон.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 22:01   #5
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

ss-45, я по ветке не помню, жаловались ли вы на характерный стук, но масложор не является однозначным критерием проблем с поршнями. У вас "стучит" ?

Добавлено через 6 минут
Ещё. Хочется не согласиться с теми, кто утверждал что не видно прибавки промеж тяжёлой и лёгкой ШПГ. Лично я - чувствую, и весомую. У меня была тринашка новая, и я помню тот мотор - разгон терпимый, но без задора и запаса, какой есть на Гранте-ОШПГ.
Хотяя ... может быть разница в конкретных экземплярах, конечно, но разница, на мой взгляд, вполне ощутима, причём не столько по мощности, сколько по моменту(тяга лучше).
Так что т-образники сами по себе не есть зло, надо только научиться делать их с умом. Фольц, вона, чё то там поменял после скандала, и щас жалоб вроде нет уже.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.01.2016 в 22:09.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 22:29   #6
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Стук поршней есть, если едешь например по дворам на второй передаче в районе 1200-1500 оборотов, то слышно стук от перекладки поршней. Стараюсь не держать обороты в этом диапазоне, но тем не менее. А масло у них у всех жрет по одной причине- поршневая. Не может новый двигатель есть масло из за головы- сальники клапанов ещё не износились и должеы держать, даже если в направляющих зазор велик.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 22:47   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Стук поршней есть, если едешь например по дворам на второй передаче в районе 1200-1500 оборотов, то слышно стук от перекладки поршней. Стараюсь не держать обороты в этом диапазоне, но тем не менее. А масло у них у всех жрет по одной причине- поршневая. Не может новый двигатель есть масло из за головы- сальники клапанов ещё не износились и должеы держать, даже если в направляющих зазор велик.
Понял, спасибо.
ss-45, а у вас есть зависимость наличия "стука поршней" от нагрузки на двиг ? Иными словами - у вас стучит при равномерной езде при 1200-1500, или, как у меня - только при добавлении газа и, соответственно, нагрузки на мотор ?

ПС. Почему-то куда-то пропала кнопка "спасибо" ... странно.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 09:24   #8
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Ярослав02 без нагрузки не стучат. Газу даешь(не в пол конечно), нагрузка на поршень увеличивается, начинает стучать. Звук похож на дизеление чем то).

Добавлено через 1 час 45 минут
Хотя сейчас повспоминал, и при равномерном движении стрекочут на малых оборотах на 2 передаче.
__________________
норма(87л.с.)

Последний раз редактировалось ss-45; 31.01.2016 в 09:30.
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2016, 21:27   #9
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Замолчали мои поршни, вроде. Сегодня катался весь вечер и постоянно провоцировал их нагрузкой на 2000-2300 об/мин. Молчат !
На этих оборотах появляется некоторое такое неприятное ожесточение в звуке мотора, но это было, по-моему, всегда. Возможно это как раз из-за короткого и слишком жёсткого сильфона, как пишут те, кто себе его переварил на длинный.
Но поршни мои вроде пропали. Хотя раньше были всегда. Неужели так тёплый воздух влияет ?
Подзапарили меня эти головоломки слегка.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 31.01.2016 в 21:31.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2016, 23:58   #10
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Своеобразный агрегат восьмеркина коробка. Будем оптимистами, может быть постепенно и доведут ее до ума.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.