Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2015, 18:49   #171
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
Для начала просто колеса местами попробуй переставить задние-передние. Если картина не изменится, то проверять схождение.
+1
www-shurik, не ищи проблему там, где её нет.

Алгоритм простой. Если ДО было нормально, а ПОСЛЕ стало вести себя вот так, нужно проверять накрученые регулировки.
В описанной симптоматике похоже на неправильное схождение.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 19:22   #172
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Машину тянет в сторону....

У меня в сторону тянет только при разгоне, но может оно не должно так сильно проявляться, как у меня (из-за переднего привода).

Сегодня обратил внимание - у меня на штатной каме на передке внешний рисунок протектора сильно изношен.
Не уверен (но вроде износ не был таким сильным) может ли из-за установки крабобалки за 500-700 км так износить? Кастер увеличен, он увеличит за собой схождение, а вот как развал изменился что то я не пойму?
Одно понятно, надо скорее ехать и потом уже сравнить поведение машины и жаловаться на её недостатки. А то может они просто исчезнут.

ЗЫ: на зимней резине такого износа нет. На летней я прошёл ещё не так много (общий пробег на двух комплектах 17500 км т.е. не о чём для износа).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 19:49   #173
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня в сторону тянет только при разгоне, но может оно не должно так сильно проявляться, как у меня (из-за переднего привода).
Паразитный момент от ШРУСов никто не отменял и до сих пор не поборол (да и нужно ли). Слева паразитный момент больше чем справа из за бОльшего угла излома привода, разность паразитных моментов выворачивает колёса вправо.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
может ли из-за установки крабобалки за 500-700 км так износить? Кастер увеличен, он увеличит за собой схождение, а вот как развал изменился что то я не пойму?
То есть, вы увеличили кастер установкой автопродуктовской железки, но РУУК не делали?!?! При этом, происходит бурное обсуждение вопросов курсовой устойчивости и управляемости... Ну, эта пять, чо.
Износ... у меня как то в юности на копейке при неправильно собраной рулевой трапеции и установленных правильных углах колёс (как они их выставили, до сих пор не понимаю, распечатку даже дали, тогда "компьютерные стенды" только появлялись у нас), передние колёса сожрало до корда за 500км.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 25.04.2015 в 19:55.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2015, 22:12   #174
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Паразитный момент от ШРУСов никто не отменял и до сих пор не поборол (да и нужно ли). Слева паразитный момент больше чем справа из за бОльшего угла излома привода, разность паразитных моментов выворачивает колёса вправо.
Про это уже было, здесь и здесь
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 01:01   #175
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

fotolom, про цветные стрелочки понравилось))). Но, не наглядно. Лучше рисовать через силы в горизонтальной плоскости. Так доступнее.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 01:45   #176
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
fotolom, про цветные стрелочки понравилось))). Но, не наглядно. Лучше рисовать через силы в горизонтальной плоскости. Так доступнее.
Мысленно крутим буравчик (штопор) так, чтобы вкручивался в направлении псевдовектора (стрелки), направление вращения покажет, куда стремятся повернуться колесо и поворотный кулак.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 04:41   #177
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Машину тянет в сторону....

Балку то я не давно поставил, думал на неделе съездить на регулировку.
В Управлении не чего не поменялось (даже не думал, что колёса такой развал приобрели). Пробег как раз чуть более 500.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2015, 10:07   #178
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Мысленно крутим буравчик (штопор) так, чтобы вкручивался в направлении псевдовектора (стрелки), направление вращения покажет, куда стремятся повернуться колесо и поворотный кулак.
Я то разложить момент на составляющие по осям в состоянии, спасибо.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 26.04.2015 в 15:26.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 18:20   #179
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,350
Re: Машину тянет в сторону....

На этой неделе попал в яму и машину стало влево вести, приехал на сход-развал у себя в городе, заодно и диск отбалансировал, вроде все поправили, и распечатку дали, что все в допуске, но поездив день, на следующий приехал вновь, и сказал, что тянет влево, мастер сел рядом, и проехав со мной согласился, что увод есть, но сказал поменять колеса местами, если не изменится поведение машины, то приезжать, будет проверять. Приехал на следующий день, загнали на стенд, проверили все в норме, лишь разница есть в кастере в 24 минуты между правым и левым колесом, но все в зеленой зоне. Рекомендовали перекинуть задние колеса на перед, если не поможет, то будут кастер править-результат не помогло, как был увод влево, так и есть. Сегодня мастер и кастер выводил, и правое колесо в развал на 10 минут завалил, но итог стало еще хуже, в результате он мне сказал, что сделает, как было до регулировки кастера, т.е. уберет все пластины, и в итоге машину как вело влево, так и ведет.
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 06.06.2015 в 18:24.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 18:36   #180
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Машину тянет в сторону....

Зад относительно переда они смотрели?

У меня касетр 2,46 и 3,15 - не чего не тянет.

И главное за сёт чего сбилась регулировка? Какие были параметры после удара до регулировки - они поглядели? Т.е. согнут рычаг или какой то элемент кузова. Выполнили только регулировку? Например если сбилась база или расстояние между колёсами этот "сход/развал" проверит? Кастер же не просто ушёл, что то должно было согнуться.

Сравнить расстояние от места крепления краба до места крепления поперечного рычага на кузове.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.