Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Новости Лада Гранта > Новости о LADA Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 18:36   #1
svett
Новости Лада Гранта
 
Аватар для svett
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Россия
Пол: Женский
Сообщений: 2,449
Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

В январе на АВТОВАЗе после модернизации оборудования начали для LADA Granta производить унифицированные рычаги задней подвески. По словам специалистов завода, благодаря этому вазовские автомобили можно будет оснащать 15-дюймовыми колесами.

АВТОВАЗ на большинство своих моделей устанавливает 14-дюймовые колеса. Однако многие поклонники автомобилей LADA предпочитают шины увеличенной размерности. До настоящего времени они меняли самостоятельно штатные колеса на 15-дюймовые. Такое колесо на поворотах, под нагрузкой иногда могло задевать колесную арку. Теперь автолюбители смогут устанавливать популярные шины, не опасаясь последствий, так как конструкция рычага задней подвески, а конкретно - оси ступицы, была обновлена. В месте крепления к рычагу задней подвески толщина фланца оси уменьшилась на 3,5 мм.

На АВТОВАЗе пока 15-дюймовыми колесами планируют оснащать только «люксовые» автомобили LADA Granta. Позже 15-дюймовые колеса появятся на втором поколении LADA Kalina, которую планируют начать выпускать ближе к лету 2013 года. На автомобилях LADA Priora провести изменение конструкции оси ступицы заднего колеса предполагают провести в перспективе.
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 19:40   #2
momyc
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Москва
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 146
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

да, это приятное нововведение.
а кто нибудь мне подскажет, от увеличения диаметра дисков, клиренс, хоть на миллиметр, меняется?
или вот еще, ощущения от подвески от этого не станут хуже? слышал, что на низкопрофильной резине, например, очень чувствуются все неровности покрытия.
momyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 19:49   #3
Zensor
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 21921
Сообщений: 475
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

Почти не меняется. Общий диаметр колеса остаётся таким же за счёт более низкого профиля покрышки.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 20:28   #4
momyc
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Москва
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 146
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

я понимаю, что ПОЧТИ не меняется, но все же таки как то меняется?)
momyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 20:36   #5
Zensor
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 21921
Сообщений: 475
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

Диаметр колеса в свободном состоянии с шинами 175/65R14 и 175/70R13 отличается на 3,5 мм (для R14 и R15 тоже посчитать можно). Статическая деформация колеса при снаряжённой массе автомобиля около 20 мм. Так что давление в шине влияет на изменение дорожного просвета в большей степени, чем размерность колёс.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 21:01   #6
KGI
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 527
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

А почему не пишут какая будет размерность. То что 15" посадочный диаметр это понятно, а ширина , а профиль?
KGI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 21:07   #7
momyc
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Москва
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 146
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

KGI, я честно говоря не помню точные цифры, но точно помню, что в руководстве по эксплуатации эти цифры есть
momyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 22:02   #8
Mikhail
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Beloretsk
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 358
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

Цитата:
Сообщение от momyc Посмотреть сообщение
да, это приятное нововведение.
а кто нибудь мне подскажет, от увеличения диаметра дисков, клиренс, хоть на миллиметр, меняется?
или вот еще, ощущения от подвески от этого не станут хуже? слышал, что на низкопрофильной резине, например, очень чувствуются все неровности покрытия.
185/55 R15
alex78, on 22 Jan 2013 - 19:06, said:
Ухудшается комфорт, машина превращается в табуретку, погнутые диски и грыжи на шинах обеспечены. А, нуда, зато управляемость на высоте, в поворот можно входить не сбрасывая скорость, а главное это круто смотрится :crazy:

Добавлено через 2 минуты
подробно так расписал:
a-xunder
Отправлено Сегодня, 17:49
Фраза в новости о "больших" колесах посмешила. Равно как и утверждения о том, что на эту машину стоит ставить их. Начнем с того, что по-умному ставят больший диаметр только тогда, когда уверены в кач-ве дорог и только после хотя бы элементарного расчета внешнего размера колеса до и после планируемой замены. Так, например, я довольно долго перебирал варианты на что поменять стоковый 185/65/14 у Lacetti, посчитал и выбрал 205/50/16. Это позволило машине лучше держать высокую скорость, лучше выглядеть. При этом разумеется, внешний размер колеса я старался оставить максимально близким к оригиналу. Ведь это влияет (существенно!) на динамику, на расход топлива и на показания одометра. И если на одометр мне плевать поскольку у меня есть бортовой компьютер который все считает и показывает куда лучше штатных приборов, то вот заметно угасшая динамика заставила еще больше нервничать как при обгонах, так и на серпантинах в горах Крыма. В общем, оказалось, что даже небольшое увеличение внешнего диаметра вызывало рост неподрессоренной массы авто, ухудшило динамику и прибавило 1.5л газа на 100 км пути. После чего диски и шины были проданы в их практически новом состоянии Увы, но обычные машины, даже корейские, не обладают такими моторами, чтобы для них незаметно прошел такой тюнинг или как выразился автор новости "модернизация" (чушь по сути). И если уж кореец не способен адекватно работать с немецкими дорогими качественными литыми дисками и шинами, то что уж говорить о бюджетной Granta? Ведь как показывает практика никто не заботится расчетами в шинно-дисковом калькуляторе и не задумывается о том, как и на что повлияет замена штатного размера колес на "тюнинговые"... Поэтому вряд ли речь идет о большем диаметре, думаю, что его конструкторы-заводчане обязаны сохранить, как например у того же Lacetti. В стоке у него 14" и 15" но внешний размер колеса одинаков: 596 и 595 мм, как и примерно вес колеса в сборе.

Да и вообще, у нас принято покупать базовую версию и уж потом по мере появления денежных средств украшать ее постепенно: шумка/тонировка/музыка/диски+шины. Так что появление 15" как опции будет лишь своего рода навязанной опцией, не более. Народ так и так начнет ставить диски и шины вплоть до 16" как на приорах. Но ничего хорошего, увы, это не несет, вышеназванный размер 195/55/15 жесткий для наших дорог, не говоря уже о 195/50/15 - владельцы оных будут постоянными гостями шиномонтажек, говорю это по опыту владельцев Lacetti 1.8 (у них как раз 195/55/15) и Aveo-3 (тоже 195/55/15). Я бы вообще с радостью втулил для комфорта 13" но увы, не налезут такие диски на тормозные механизмы, а большой размер неприятно сказывается не только на жесткости в езде, но и на затираниях колес в арках - они к сожалению не безразмерны, играться можно только на 1 размер от стока, больше - чревато проблемами и не стоит того. Проверено.
http://www.zr.ru
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 22:08   #9
momyc
Форумчанин
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Москва
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма
Сообщений: 146
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

Mikhail, просто мне на внешний вид авто как то побоку, особенно внешний вид дисков, теперь я практически уверен, что куплю себе 13 на люкс, и пофигу как будет выглядеть, зато машина еще мягче идти будет по грунтовке
momyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 22:17   #10
Mikhail
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Beloretsk
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 358
Re: Лада Гранта «люкс» получит 15-дюймовые колеса

Цитата:
Сообщение от momyc Посмотреть сообщение
Mikhail, просто мне на внешний вид авто как то побоку, особенно внешний вид дисков, теперь я практически уверен, что куплю себе 13 на люкс, и пофигу как будет выглядеть, зато машина еще мягче идти будет по грунтовке
На люксе меньше 14 не поставишь.
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada , lada granta , автоваз , лада гранта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.