Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2013, 21:26   #291
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от alexs1969 Посмотреть сообщение
Приветствую Всех! Завел двигатель слышен небольшой шелест отжимаешь сцепление пропадает что это может быть подскажите?
Это у многих, первичный вал, лечится, но очень муторно и дорого. По гарантии пока мне не удалось договориться не разу на такой ремонт.
Это называется трансмиссионные шумы
752 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 17:53   #292
sivkovsn
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Рыбинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
А вот Вы расскажите нам, чем он там смазывается?
Для подсказки, у нас сцепление "сухого" типа.
Вот что написано в руководстве по ремонту Гранты в книжке издательского дома "Третий Рим", с. 56:
Практически во всех инструкциях к автомобилю содержится рекомендация при пуске двигателя обязательно выжать сцепление. Эта рекомендация оправданa только в случае пуска в сильный мороз, чтобы не тратить энергию аккумуляторной батареи на проворачивание валов и шестерен коробки передач в загустевшем масле. В остальных случаях -это просто рекомендация для того, чтобы автомобиль не тронулся, если по забывчивости включена передача. Этот прием вреден для двигателя, так как при выжатом сцеплении через него на упорный подшипник коленчатого валa передается значительное усилие,а при пуске (особенно холодном) смазка к нему долго не поступает. Подшипник быстро изнашивается, коленчатый вал получает осевой люфт, и трогание с места начинает сопровождаться сильной вибрацией. Для того чтобы не портить двигатель, возьмите в привычку проверять перед пуском положение рычага переключения передач и пускать двигатель при затянутом ручном тормозе, не выжимая сцепление без крайней необходимости...


Ну, насчёт выжимного подшипника я наврал, но всё равно, заводить с выжатым сцеплением вредно!

Последний раз редактировалось sivkovsn; 23.02.2013 в 18:01.
sivkovsn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2013, 19:50   #293
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Работа сцепления Лада Гранта

sivkovsn, честно сказать, я в этом Третьем Риме столько бреда вычитал. Сейчас уж не вспомню, но я даже с компьютера удалил эту книжку, бестолковая она какая-то, советы порой там на гране идиотизма.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 10:53   #294
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от sivkovsn Посмотреть сообщение
Для того чтобы не портить двигатель, возьмите в привычку проверять перед пуском положение рычага переключения передач и пускать двигатель при затянутом ручном тормозе, не выжимая сцепление без крайней необходимости...
Всю жизнь сцепление нажимал, всегда всё нормуль работало. Без сцепы на холодную даже не в минусовую погоду при заводке приличный дрыг будет.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:21   #295
Zensor
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21921
Сообщений: 475
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от sivkovsn Посмотреть сообщение
ВЭтот прием вреден для двигателя, так как при выжатом сцеплении через него на упорный подшипник коленчатого валa передается значительное усилие,а при пуске (особенно холодном) смазка к нему долго не поступает. Подшипник быстро изнашивается, коленчатый вал получает осевой люфт, и трогание с места начинает сопровождаться сильной вибрацией.
Блин, повеселил. Большей ерунды в жизни не читал. Сожги эту книжку ))
Zensor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:48   #296
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Работа сцепления Лада Гранта

sivkovsn, да эти упорные полукольца мне кажется вообще не изнашиваются.
752, у меня шелестит на холодном, нажимаешь на сцепу - то тогда шумит выжимной, прогревается то все шумы пропадают. воет сама коробка и двиг, на скорости механические шумы заглушает шум с дороги. Думаю что ремонтировать нестоит-главное чтобе не ломалось ниче.(перебирать лишний раз без повода вредно)
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:48   #297
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от sivkovsn Посмотреть сообщение
и шестерен коробки передач в загустевшем масле. В остальных случаях -это просто рекомендация для того, чтобы автомобиль не тронулся, если по забывчивости включена передача. Этот прием вреден для двигателя, так как при выжатом сцеплении через него на упорный подшипник коленчатого валa передается значительное усилие,а при пуске (особенно холодном) смазка к нему долго не поступает. Подшипник быстро изнашивается, коленчатый вал получает осевой люфт, и трогание с места начинает сопровождаться сильной вибрацией. Для того чтобы не портить двигатель, возьмите в привычку проверять перед пуском положение рычага переключения передач и пускать двигатель при затянутом ручном тормозе, не выжимая сцепление без крайней необходимости...


Ну, насчёт выжимного подшипника я наврал, но всё равно, заводить с выжатым сцеплением вредно!
Вот бредятина, чума просто, упорный подшипник нашли какой то. Или это они про полукольца так говорят.
752 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:50   #298
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Всю жизнь сцепление нажимал, всегда всё нормуль работало. Без сцепы на холодную даже не в минусовую погоду при заводке приличный дрыг будет.
тоже так считаю, ну полетит корзина, выжимной, диск сцепления. в сборе потом поменять проще
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 22:08   #299
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
тоже так считаю, ну полетит корзина, выжимной, диск сцепления. в сборе потом поменять проще
Да, невилика потеря за много лет, а так при нормальной эксплуатации машину сменишь уже чем менять придется.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 22:43   #300
Ворон
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Городец
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 015
Сообщений: 127
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
Вот бредятина, чума просто, упорный подшипник нашли какой то. Или это они про полукольца так говорят.
Да всё правильно там написано. При длительной стоянке масло стекает в подон, и упорные полукольца становятся сухими, и при выжатом сцеплении их коленвалом прижимает к коренной буксе и со временем растирает в пыль и вал , и буксу, и полукольца. Сам с этим сталкивался на бывшей 2109.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.