Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2015, 21:58   #691
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Кто ещё кроме меня пробовал смазывать узел регулировки? Ну, только нормальной смазкой, коими ни WD-40 ни силикон не являются.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 22:49   #692
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Ткните пальцем, где он, узел регулировки?

Последний раз редактировалось Oleg08; 27.01.2015 в 00:10.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2015, 00:28   #693
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Работа сцепления Лада Гранта

ЗуброМан, автомат натяжения у педали, имелся ввиду.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2015, 19:14   #694
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не отпускает впечатление что сцепа отпускается как-то нелинейно, что-ли, неоднозначно.
Цитата:
То есть имеем какого-то долбанного посредника промеж ногой с педалью, и самим сцеплением.
Сам порой подобное подозреваю. Потому как иногда (но не как правило) не могу угадать момент схватывания (особенно когда требуется срочно переключить скорость, например при необходимости резкого обгона), хотя машинкой владею уже третий год. То ли потому, что момент схватывания находится слишком высоко, то ли этот момент схватывания слегка "гуляет".

Цитата:
можно ли заблокировать этот посредник-автомат, чтобы была жёсткая связь между ногой и сцеплением ?
Не знаю, разве что эпоксидкой его залить
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 16:24   #695
spaniel
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от шерхан 555 Посмотреть сообщение
При трогание происходят небольшие рывки, хотя педаль отпускаешь плавно
Сразу скажу водитель я начинающий (не ездил давно). Не могу привыкнуть к сцеплению. Вроде стараюсь очень плавно отпускать, немного добавлять газ, но с 1 на 2, со 2 на 3 часто происходят одиночные подергивания (по моим ощущениям как будто маленькие удары, сцепление схватывается с небольшим стуком) двигатель крутится 2000-3000 об. Вот с 3 на 4 всегда мягко переключается. Уже развивается комплекс. Помогите, научите пожалуйста.

1. Как правильно переключать скорости и работать со сцеплением, хотелось бы подробно. У меня наиболее мягко переключается если я полностью отпускаю газ, затем жму сцепление переключаю скорость, затем немного отпускаю сцепление до небольшого схватывания, затем добавляю немного газ, затем отпускаю дальше сцепление (блин целая система какая-то). А бывает еду и оно просто мягко переключается, но так бывает редко. Что я делаю не так?

2. Многие пишут что меняют сцепление на какое-либо другое. Посоветуйте на какое и сколько это стоит примерно у дилера?
spaniel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 17:58   #696
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
Сразу скажу водитель я начинающий (не ездил давно). Не могу привыкнуть к сцеплению. Вроде стараюсь очень плавно отпускать, немного добавлять газ, но с 1 на 2, со 2 на 3 часто происходят одиночные подергивания (по моим ощущениям как будто маленькие удары, сцепление схватывается с небольшим стуком) двигатель крутится 2000-3000 об. Вот с 3 на 4 всегда мягко переключается. Уже развивается комплекс. Помогите, научите пожалуйста.
1. Как правильно переключать скорости и работать со сцеплением, хотелось бы подробно. У меня наиболее мягко переключается если я полностью отпускаю газ, затем жму сцепление переключаю скорость, затем немного отпускаю сцепление до небольшого схватывания, затем добавляю немного газ, затем отпускаю дальше сцепление (блин целая система какая-то). А бывает еду и оно просто мягко переключается, но так бывает редко. Что я делаю не так?
начнем с того что переключаешь не СКОРОСТИ, а передачи. скорость на спиде...
Цитата:
Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
отпускаю сцепление до небольшого схватывания, затем добавляю немного газ, затем отпускаю дальше сцепление (блин целая система какая-то).
таким образом ток его поджигаете, паузу нужна ток при начале движения. хотя сцепа не горит первые 7 сек, зависит кАнешна от оборотов движка.
а технология простая:
не суть важно с какой скоростью отпускаешь педаль, важна плавность и пауза в момент ПОЛУсцепления( эт когда отпускаешь и авто ток начинает движение - эт и есть полусцепление ) при начале движения, те задержка на 3-5 сек, а как ужО поехала, то сразу отпускаешь до конца, иначе будешь жечь сцепу.. обороты тож не так важны, все зависит от "прокладки между рулем и сидухой" и как быстро надо тронуться, можно и без газа тронутся, но эт будет долго. для начала потренируйся на пустой дороге трогаться без газа, пока не поймешь и нога не запомнит точку схватывания. можно еще так: на первой, без газа начинаешь отпускать педаль, как тока самое-самое начало движения - нажал в пол, снова отпускаешь - нажал... те авто должно оставаться на месте, без движения, тырк-тырк-тырк. и так до посинения, пока не поймешь и не запомнишь точку схватывания.
ну а дальше так:
с 1 на 2 после разгона до 20-30 - энергично педаль в пол, почти одновременно отпускаешь газ, но с малюсенькой задержкой, те ноги идут навстречу друг другу и пересекаются в точке схватывания. если раньше отпустишь газ - будет толчОк, лучше чутка позже, тогда не будет толчка, ток обороты подскочат, со временем привыкнешь...И ПОКА не упали обороты до ХХ вкл 2(3,4,5,6,7,...), быстро,НО плавно отпускаешь сцепу и спокойно добавляешь газ. принцип такой - нажал левой, отпустил правую, отпустил левую, нажал правой, почти одновременно, но газ с маленькой задержкой, за исключением троганья с места.
Цитата:
Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
Вроде стараюсь очень плавно отпускать,.....
сколько раз я слышал это милое слово - ВРОДЕ....
раз дергается, знач..... ну а выводы сделайте сами
удачи, тренируйтесь!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
2. Многие пишут что меняют сцепление на какое-либо другое. Посоветуйте на какое и сколько это стоит примерно у дилера?
когда загремит или будет пробуксовывать, тогда и меняйте...
а про дилера лучше забыть, ток по ушам ездят, имхо... лучше у НОРМАЛЬНОГО дяди Васи. и видите что делает, и вопрос монА задать, и дешевле...
parsons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 18:46   #697
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Когда под машиной делал растяжку, обратил внимание на сцепление. Пластмасса затянута до самого конца. Почему так?
Т.е. нет возможности регулировки. Может нужно ослабить было (не знаю) и потом педалью поиграть, оно бы само перещёлкнулось?.
Но в упоре сидит довольно легко, я просто вытащил трос из вилки рукой, но т.к. занимался растяжкой, вставил обратно и отложил на будущее.
Но что то надо будет делать видимо (скоро), а то так и трос скоро выпадет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 19:48   #698
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от spaniel Посмотреть сообщение
Сразу скажу водитель я начинающий (не ездил давно). Не могу привыкнуть к сцеплению. Вроде стараюсь очень плавно отпускать, немного добавлять газ, но с 1 на 2, со 2 на 3 часто происходят одиночные подергивания (по моим ощущениям как будто маленькие удары, сцепление схватывается с небольшим стуком) двигатель крутится 2000-3000 об. Вот с 3 на 4 всегда мягко переключается. Уже развивается комплекс. Помогите, научите пожалуйста.

1. Как правильно переключать скорости и работать со сцеплением, хотелось бы подробно. У меня наиболее мягко переключается если я полностью отпускаю газ, затем жму сцепление переключаю скорость, затем немного отпускаю сцепление до небольшого схватывания, затем добавляю немного газ, затем отпускаю дальше сцепление (блин целая система какая-то). А бывает еду и оно просто мягко переключается, но так бывает редко. Что я делаю не так?

2. Многие пишут что меняют сцепление на какое-либо другое. Посоветуйте на какое и сколько это стоит примерно у дилера?
Менять нет смысла, если сомневаешься посади за руль того кто умеет переключать, пусть попробует))) у нас у официалов снять коробку и поставит 3500,
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2015, 20:38   #699
гор
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: иваново
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от joss87 Посмотреть сообщение
После 600 км пробега появился жуткий скрип при нажатии и плавном отпускании педали сцепления. Заметно только при плавном начале движения. Может кто знает возможную причину? На Калине сцепление вроде идентичное?
ребят у каво задняя с хрустом включаеться
гор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2015, 17:52   #700
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от гор Посмотреть сообщение
ребят у каво задняя с хрустом включаеться
у меня...........без хруста
может чтот не так делаю?
parsons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.