Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2015, 16:41   #141
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Всем привет!
Месяц езжу на роботе. Вполне все устраивает. Но случилась позавчера со мной такая ситуация. Утром приморозило, было -21. Завелась отлично, с первого раза.
Погрел, пока обороты не упали, двигатель успел прогреться где-то до +40. Включаю скорость, прижимаю газульку, никакой реакции, стоит как вкопанная, даже обороты не прибавились. Проверил индикацию на панели, показывает А1 правильно.
Включаю нейтраль, топнул по педали есть реакция. Включаю опять скорость, жму - не едет.
Ну думаю, если педаль электронная и обороты не повышаются значит какая-то защита срабатывает. Решил подождать немного.
Еще раза 3 попробовал с перерывчиками, и чудо, поехала, температура двигателя к тому времени до +54 поднялась.
Хочу поинтересоваться у людей:
У кого такое было и нормальное это поведение или в сервис ехать?
При какой минусовой температуре на роботе ехать можно?
borisovds вне форума   Вверх
Старый 22.12.2015, 18:43   #142
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Вы пишите: "Разговаривал с главным координатором по АМТ"
Можно вас попросить узнать у него по моей проблеме с АМТ:
Наступили морозы -15-20 градусов. Появилась такая проблема, когда машина постоит около 10 часов:
Заводится хорошо, я обычно грею двигатель до 40 по БК и еду. Теперь пытаюсь ехать, нажимаю педаль тормоза, перевожу рычаг в режим "A", либо "R" либо "М" — нажимаю педаль газа — и машина НЕ ЕДЕТ. Реакции на педаль газа — НЕТ. Причем в режиме "N" — реакция есть, обороты растут по нажатию. Могу сделать вывод, что педаль газа рабочая, дело не в ней.
Чек не горит, шестеренка не горит.
Далее машина греется примерно до 50 по БК и волшебным образом реакция на нажатие педали газа появляется. Далее машина едет без проблем.
Причем, когда морозы были теплее чем -15 градусов, такой проблемы не было вообще. Можно было хоть сразу ехать. Теперь приходиться греть машину около 15 минут до примерно 50 градусов по БК.
Дилер - у кого покупал- говорит что это особенность коробки АМТ - надо греть. И ещё дал странный совет греть педаль газа путем направления воздушных потоков печки в ноги. Я считаю, что это неисправность, и что коробка АМТ прогрева не требует. В инструкции ничего не сказано про прогрев коробки и педали газа. Надо ли греть двигатель с коробкой АМТ до 50гр?
Один-в один ситуация с моей Грантой. Коробка-робот. К ОД пока не ездил, но отправил официальный запрос в техподдержку Автоваза. Пока молчат.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Всем привет!
Месяц езжу на роботе. Вполне все устраивает. Но случилась позавчера со мной такая ситуация. Утром приморозило, было -21. Завелась отлично, с первого раза.
Погрел, пока обороты не упали, двигатель успел прогреться где-то до +40. Включаю скорость, прижимаю газульку, никакой реакции, стоит как вкопанная, даже обороты не прибавились. Проверил индикацию на панели, показывает А1 правильно.
Включаю нейтраль, топнул по педали есть реакция. Включаю опять скорость, жму - не едет.
Ну думаю, если педаль электронная и обороты не повышаются значит какая-то защита срабатывает. Решил подождать немного.
Еще раза 3 попробовал с перерывчиками, и чудо, поехала, температура двигателя к тому времени до +54 поднялась.
Хочу поинтересоваться у людей:
У кого такое было и нормальное это поведение или в сервис ехать?
При какой минусовой температуре на роботе ехать можно?
Не ты первый. 2 страницы назад такая же точно ситуация описана. И у меня то же самое. При этом некоторые говорят, что дело в датчике тормоза - ничего подобного. Кстати, фонарь заднего хода при включении передачи тоже не загорается, так что дело точно не в педали газа.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2015, 19:43   #143
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

А сегодня у меня, в добавок к капризам АТМ, концевик ручника накрылся. Включал сигналку, машина глохнет и не хочет на виртуальную нейтраль вставать. Думаю в чем дело? Минут 15 разбирался, потом заметил, что лампочка (!) на панели не загорается, когда ручник вытянут. Дотянулся пальцем до концевика и понажимал его, а он аж хрустит.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Partizanen161 Посмотреть сообщение
2) Иногда не переключает с 1 на 2 передачу. Обороты растут... и фсе. Втыкаю мануали перехожу на 2ю в руч режиме.
.
У меня такое тоже бывает, и я заметил, что это проявляется на одном и том же перекрестке. На этом перекрестке есть еле заметный подъем и проскочить этот перекресток я пытаюсь побыстрей (интенсивное движение, пересекаю главную дорогу), а за перекрестком особо скорости не нужно, там обычно кто-то медленно едет, поэтому педаль газа отпускаю (но не оттормаживаюсь) и потихонечку продолжаю движение с набором скорости. Вот в такой ситуации у меня долго с 1-й на 2-ю не переключается. Тоже руками помогаю.
У меня даже ощущение сложилось, что где-то датчик наклона стоит, от которого работа АМТ зависит.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 22.12.2015, 21:21   #144
Серега Акс
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Всем привет!
Месяц езжу на роботе. Вполне все устраивает. Но случилась позавчера со мной такая ситуация. Утром приморозило, было -21. Завелась отлично, с первого раза.
Погрел, пока обороты не упали, двигатель успел прогреться где-то до +40. Включаю скорость, прижимаю газульку, никакой реакции, стоит как вкопанная, даже обороты не прибавились. Проверил индикацию на панели, показывает А1 правильно.
Включаю нейтраль, топнул по педали есть реакция. Включаю опять скорость, жму - не едет.
Ну думаю, если педаль электронная и обороты не повышаются значит какая-то защита срабатывает. Решил подождать немного.
Еще раза 3 попробовал с перерывчиками, и чудо, поехала, температура двигателя к тому времени до +54 поднялась.
Хочу поинтересоваться у людей:
У кого такое было и нормальное это поведение или в сервис ехать?
При какой минусовой температуре на роботе ехать можно?
У меня такая же проблема. Сегодня ездил к дилерам, сказали этож робот так и должно быть, тесть нужно прогревать.Получается не хотят они проблему решать?
Серега Акс вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 00:32   #145
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
этож робот так и должно быть, тесть нужно прогревать.Получается не хотят они проблему решать?
То как должно быть - написано в инструкции по эксплуатации автомобиля.
Я на 100% уверен что там не написано что машина на морозе не сдвинется с месте не достигнув определенной температуры.

Вообще в финляндии за прогрев автомобиля около дома - могут вкатать реальный штрафище.


http://www.lada.ru/cars/granta/sedan/manual.html
Страница 67 - там указаны особенности работы АМТ
Страница 84 - там указано как надо начинать движение зимой

В общем попросите тех мастеров кто вам такую чушь советует найти в инструкции на автомобиль свои советы. В противном случае - писать жалобу на сотрудника с просьбой отправить на обучение, в связи с некомпетентностью и лишить премии.
flinter вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 06:38   #146
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Народ, всё у кого проблема в морозы с началом движения с коробкой АМТ, обязательно напишите в АВТОВАЗ на сайте! И долбите дилеров. Пусть они знают! Это явно массовый брак, возможно перемерзает какой-нибудь датчик. Мне вчера пришлось при -22 греть до 65! градусов около 15 мин чтобы поехать. Хватит это терпеть! Нигде не написано, что машину надо греть, тем более до таких температур. Я сегодня еду к дилеру по этой проблеме, на него надавил АВТОВАЗ - не хотел принимать меня с этой проблемой, дилер пока не знает что делать, предложил сделать "адаптацию коробки"\переобучение. Я думаю это мертвому припарка. Но я с них не слезу. Пусть меняют что хотят, коробку, машину, я это терпеть не буду.

По поводу зависания 1 передачи - это тоже похоже массовая проблема. Зависает до красной зоны при определенном стечении обстоятельств. Только попробуй доказать что это неисправность.

Последний раз редактировалось Jerals; 23.12.2015 в 06:42.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 09:03   #147
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Нормальный ход. Поговорка была:"Хочешь разорить друга - купи ему фотоаппарат". Т.к к фотику нужно прикупить кучу причендалов.
И здесь так же. Купил робот - не забудь докупить ТЕПЛЫЙ гараж.
Без обид. Это не в адрес тех автовладельцев, кому немного не повезло.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 09:04   #148
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Jerals Посмотреть сообщение
Народ, всё у кого проблема в морозы с началом движения с коробкой АМТ, обязательно напишите в АВТОВАЗ на сайте!
Вчера написал, жду ответа.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 09:23   #149
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Вопросы про АМТ (робот)

вот нам и "в общем-то гуд"
вив вне форума   Вверх
Старый 23.12.2015, 10:33   #150
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
По поводу зависания 1 передачи - это тоже похоже массовая проблема.
Кстати в мануале про это написано. Похоже правда есть датчик наклона.
flinter вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.