Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: Ваш выбор типа трансмиссии
МКПП 102 33.66%
АКПП 140 46.20%
АМТ 61 20.13%
Голосовавшие: 303. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2015, 13:12   #111
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,854
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flу Посмотреть сообщение
а вот тут описан совсем другой свежий практический результат !
Эт я читал, но других "результатов" про переключение с 1-й на 2-ю больше описано, до 2 сек может переключать.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 26.01.2015 в 20:27.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 13:34   #112
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flу Посмотреть сообщение
а вот тут описан совсем другой свежий практический результат !
http://www.priorovod.ru/showthread.p...41#post2460541
"В общем не знаю в чем фишка но приора с амт быстрей намного....стартовали раз 5."(с)
Да блин, вполне естественно.
И автомат, и АМТ в практической эксплуатации быстрее механики.
Потому что чтобы быстрее ускориться, надо просто сильнее давануть тапку. На ручке надо не прогадать с моментом переключения, переключать резче, и т.д. и т.п..
Очевидно АМТ будет быстрее автомата (КПД гидротрансформатора в непрямых режимах меньше). Иное дело что эта скорость и экономичность будет достигнута ценой других удобств (плавность разгона, ползучий режим, удержание на подъеме, мгновенность переключений, и т.д..). А автомат в практической эксплуатации (не в тестах, но как в тестах никто вменяемый и не ездит) будет быстрее механики.
Машины с автоматом (и роботами вероятно) хорошо видны вообще в потоке в рваном ритме, со светофорами и т.д.. Когда устал после работы, лень делать больше движений. А автоматические коробки и роботы их не требуют. Поэтому маневры можно делать быстрее, не уставая сильнее.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 14:13   #113
flу
Заблокирован
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от badger Посмотреть сообщение
И автомат, и АМТ в практической эксплуатации быстрее механики.
в практической эксплуатации ?
вот соглашусь только со светофорным разгоном тапкой в пол.
а при обгоне на трассе или резком рывке в городе я на ручке то ЗАРАНЕЕ передачку нужную включаю упрежденно ПЕРЕД маневром и держу её сколь мне угодно долго и как только так сразу по газу и без проволочек выстреливаю.
а вот с акп пробовал тоже самое в городе, аж ерзал на сидушке, аж толкал её всем телом с матюками, а она думает чего-то там какую передачку подсунуть и когда уже время ушло и уже не надо, тогда стреляет в зад идущему или ещё в какое препятствие.
везде сказано что если пересели на автомат, то приучайте себя к плавной езде.
не, ну вот конкретно на гранте в режиме од офф не выше 3-й мне более/менее понравилось - гораздо шустрее нынешних современных заморских 6-акп !
а с амт скорее всего будет тащиться на 5-й при 1500 об. для экономии топлива и шпыняй ее газом туда/сюда, а она чуть-что опять на 5-ю с оборотами в 1500.
так и будешь в ручном режиме ее юзать, что-бы на 3-й и оборотах с тягой держаться в потоке, и нафих тогда режим А !? я на ручке часто на 3-й держусь и только газом туда/сюда имею моментальную реакцию и ускорение, чувствую мгновенную отдачу от прикосновения к педальке газа !
а с акп джатко только обороты на 1000 взлетают при среднем нажатии на газ а ускорения при этом не чувствуется... ну нет единства с автомобилем - он сам по себе со своими мозгами, а я сам по себе со своей башкой и мучаюсь в борьбе с энтой электроникой управляющей (с чуждыми мне алгоритмами). ясно, что чел. ко всему привыкает, но все-же зачем привыкать к тому, что мне не нравится, вот это мне не понятно.
слышал по тв что вроде на каком-то ролсс-ройсе недавно наконец-то научили акп переключать передачи ЗАРАНЕЕ в зависимости от рельефа местности и изгибов дороги используя сигналы с карт навигации через спутник, т.е собственно видеть дорогу вперед как живой водитель с мкп. вот это дело, вот тут понятно что акп ЗАРАНЕЕ включает пониженную перед крутым поворотом для повышения тяги или перед подъемом, но все меняющиеся нюансы на дороге даже такая акп не увидит...

не знаю пока, не решил.....
Цитата:
Сообщение от badger Посмотреть сообщение
Машины с автоматом (и роботами вероятно) хорошо видны вообще в потоке
да, видны по постоянно зажигающимся сзади стопам.

ps.тьфу, чего-то почитал сам себя - ну не писатель я еще, как-то все скомкано и в кучу собрал, и исправить что, что-бы лучше стало, не знаю....

Последний раз редактировалось flу; 26.01.2015 в 14:55.
flу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 14:25   #114
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
а вот с акп пробовал тоже самое в городе, аж ерзал на сидушке, аж толкал её всем телом с матюками, а она думает чего-то там какую передачку подсунуть и когда уже время ушло и уже не надо, тогда стреляет в зад идущему или ещё в какое препятствие.
Если стиль езды такой, включай как на механике заранее 2-ю в таком случае, и не будет тебе никаких задержек.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 14:31   #115
flу
Заблокирован
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от ihtio Посмотреть сообщение
включай как на механике заранее 2-ю в таком случае, и не будет тебе никаких задержек.
это то я понял давно, можно и на других акп включать качалкой +/- в ручном режиме нужную заранее и на вазовской амт так-же можно. тут то все ясно, что автоматом можно почти как мехой управлять, НО только вот любая акп довольно быстро отучает от этих ручных манипуляций, а меха отучить ну никак не может, иначе на ней просто не поедешь.
вот и возникает у меня вопрос выбора - или ездить совсем умеренно как дедушка в потоке, или автомат как ручку использовать первое время пока не привыкну тошнить в режиме А или Д... или продолжать дальше по системе Цыганкова с механикой дружить....
flу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 15:09   #116
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flу Посмотреть сообщение
в практической эксплуатации ?
вот соглашусь только со светофорным разгоном тапкой в пол.
а при обгоне на трассе или резком рывке в городе я на ручке то ЗАРАНЕЕ передачку нужную включаю упрежденно ПЕРЕД маневром и держу её сколь мне угодно долго и как только так сразу по газу и без проволочек выстреливаю.
Ну это типичное правило 20/80 .
За 20 процентов усилий получаем 80 процентов результата.
Да, на механике можно ездить быстрее чем на автомате. Но со значительно бОльшими трудозатратами.
При одинаковых трудозатратах, автомат будет быстрее механики, тем более шустрый.
Абсолютное большинство усталых или не взбодрившихся с утра людей на дороге не будет применять этих усилий. Поэтому на автомате обычно чувствуешь себя чуть быстрее окружающих. Кроме других автоматчиков, или любителей повышивать.
Дальние поездки на трассе? Тоже самое. Если ехать хотя бы 300-400км, не думаешь о рисковых обгонах, едешь поспокойнее.

И да, ниже комментарий правильный. Имея автомат с типтроником, использую типтроник может пару раз в год. Режим D приучает не напрягаться и экономить силы.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 15:23   #117
flу
Заблокирован
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от badger Посмотреть сообщение
Но со значительно бОльшими трудозатратами.
Абсолютное большинство усталых или не взбодрившихся с утра людей на дороге не будет применять этих усилий. Режим D приучает не напрягаться и экономить силы.
ничего не понял про трудозатраты и усилия !!!
не замечаю никаких трудозатрат и усилий при управлении механикой. я вообще не замечаю как я ей управляю (и не замечаю как пешком хожу), и если спросить что я и как делал 5 минут назад с ручкой мкп и педалью сцепления то даже не отвечу, потому-как уже не помню и не обращаю на это внимания. ощущение что руки и ноги отдельно от головы работают а голова занята не управлением ручкой мкп и подсчитыванием трудозатрат а постоянным анализом обстановки на дороге, ну и так по мелочи.
сейчас попытался задуматься и понять эти трудозатраты и усилия. так понял что иногда и завтракать тяжело и штаны с утра надеть, а уж пешком идти порой вообще не в моготу, если задуматься и вспомнить....
не, ну для езды без усилий и трудозатрат есть такси от подъезда.
изв. за ОФФтоп, а на живой лошади не пробовали ? не ожидал что так тяжело будет, даже если она тихая и сама везет - лучше уж пешком.

все, понял и сделал вывод для себя !

badger, СПАСИБО, понял благодаря своему же ответу НА ВАШЕ сообщение и прочитав этот свой ответ для себя со стороны.
если я не замечаю особо повышенных трудозатрат и усилий то нафига мне вообще какая-то акп(амт) в принципе и зачем я эту тему создал ?
еше раз БОЛЬШОЕ спасибо за помощь в понимании ответа для себя - что выбрать.
я абсолютно серьезно и без сарказма сейчас проголосую за механику и далее в этой теме писать не буду лишь лениво ее почитывая.
спорить и доказывать ничего не собирался, а всего-лишь рассуждал раскидывая своими мыслями.
оппоненты помогли прийти к нынешнему решению. стану постарше, может его изменю.
ВСЕМ СПАСИБО от автора темы !

Последний раз редактировалось flу; 26.01.2015 в 15:55.
flу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 16:56   #118
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Пробовал на живой лошади. Мне понравилось, хоть там и три передачи только.

АКПП, МКП - вопрос вкуса.
Просто на мой взгляд, общий тренд в автомобилестроении - упрощение. ВАЗ-2101 был куда проще в езде чем М408 и М412 ранних выпусков. Женщина за рулем жигулей это уже норма, москвичей - ещё нет.
Потом исчезла ручка подсоса (и первые опыты фольксвагена с ее убиранием на карбюраторных машинах были крайне неудачными, биметпластина там, все дела). Стеклоомывание стало в автоматическом режиме.
Появились ABS, ESP. Логично что и управление должно стремиться к принципу вперед-назад быстрее-медленнее вправо-влево.

Мой опыт, шесть лет назад сел на автомат (сейчас пробег на автомате уже больше чем на механике, а временной стаж всё ещё больше на механике), так вот, поначалу ворчал что мол тут коробка протупила, тут лучше бы быстрее ускориться, полгода спустя сел на механику, и понял что да, можно, но издержки, лишние движения преимущества нивелируют. Надо уже напрягаться чтобы ехать лучше чем автомат.
Хотя до сих пор люблю прокатиться на УАЗике там, или на классике.

Иное дело что АМТ мне кажется компромиссом с недостатками. Преимущество перед АКПП - только экономичность, ну чуть в динамике.
То есть, на мой взгляд, АКПП-МКПП - вопрос вкуса, АМТ-АКПП - вопрос исключительно материальный. Если деньги не считать, то АКПП лучше.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 20:38   #119
Сергей Запара
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Norma
Сообщений: 47
Re: Ваш вопрос ВАЗу про АМТ (робот)

Здравствуйте! Если правильно слышал , на Гранту
Ставят easytronic от opel .Редкостная г.... .ТО коробки ( адаптация) ,так называемое MTASP ,проводить нужно не реже 20 ткм. На ТО меняется 40-45 грамм тормозной жидкости в бачке гидропривода сцепления и производится прокачка сцепления. После этого а/м через OBD разъем подсоединяется к сканеру и производится адаптация точки схватывания( по аналогии с классикой -регулировка зазора ). Перед светофором метров за 5-10 ставить в N.если не сбросить будет нагрузка на сцепление На светофоре стоять только на N. Easytronic это роботизированная МКПП.Выходят из строя блоки управления (их3). Они стоили , когда $ = 30-35 стоил то в рублях было около 50 тр. Губо -1450 $.Стоимость к-та сцепления 8-10 тр. Работа 6 тр. + MTASP 1550.Средний пробег сцепления 80-90ткм.Но а/м на этой КПП экономичный.есть зимний режим. Как-то так.
Сергей Запара вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2015, 20:54   #120
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,854
Re: Ваш вопрос ВАЗу про АМТ (робот)

Сергей Запара, Вопрос то у вас какой? Где слышали, ссылку давайте!
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.