Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 10:50   #531
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Эксплуатация в зимний период

Все свои предыдущие машины я готовил с осени к холодам, так как езжу каждый день, 365 дней в году за рулем. Что я лично делал: 1) замена масла в двигателе на синтетику, заливаю чуть больше, 2-3мм до метки MAX; 2) меняю свечи на новые, даже если у старых презентабельный вид, перед заменой проверяю зазор, при необходимости выставляю 1мм; 3) проверяю аккумулятор, плотность, уровень электролита и т.п.
Если температура -20 и ниже, то завожу всегда с ключа (сига с автозапуском на всех машинах стояла), с выжатой педалью сцепления. Перед пуском включаю дальний свет на 10 секунд, потом делаю короткий импульс стартером, чтобы стронуть ШПГ, только потом завожу.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 11:19   #532
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Это сказки все. Если машина завелась в минус 45 это еще не значит, что нет проблем.
Во первых, приоровский мотор очень капризен к маслу в холода. Из-за гидрокомпенсаторов. Хорошо, завелась (вкладыши не провернуло и слава богу типа), прогрели мотор и поехали.... По нашим дорогам. Масло в амортизаторах как бетон, удары на опорный подшипник стоек, уплотнения в амортизаторах вхлам и как итог все под замену. Нет проблем?
Полностью согласен!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Все свои предыдущие машины я готовил с осени к холодам, так как езжу каждый день, 365 дней в году за рулем. Что я лично делал: 1) замена масла в двигателе на синтетику, заливаю чуть больше, 2-3мм до метки MAX; 2) меняю свечи на новые, даже если у старых презентабельный вид, перед заменой проверяю зазор, при необходимости выставляю 1мм; 3) проверяю аккумулятор, плотность, уровень электролита и т.п.
Если температура -20 и ниже, то завожу всегда с ключа (сига с автозапуском на всех машинах стояла), с выжатой педалью сцепления. Перед пуском включаю дальний свет на 10 секунд, потом делаю короткий импульс стартером, чтобы стронуть ШПГ, только потом завожу.
Образцовый подход к эксплуатации автомобиля в зиний период!
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 11:47   #533
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
я же оворил что я могу ошибаться
Да я ж не с упреком каким уточнял.

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Это сказки все. Если машина завелась в минус 45 это еще не значит, что нет проблем.
Во первых, приоровский мотор очень капризен к маслу в холода. Из-за гидрокомпенсаторов. Хорошо, завелась (вкладыши не провернуло и слава богу типа), прогрели мотор и поехали.... По нашим дорогам. Масло в амортизаторах как бетон, удары на опорный подшипник стоек, уплотнения в амортизаторах вхлам и как итог все под замену. Нет проблем?
И с этим все понятно. Поэтому движение надо начинать потихоньку а не валить на все деньги. Ежику понятно что эксплуатация при таких температурах тот еще экстрим как для авто, так и для водителя. И ресурс при этом сокращается значительно. Все надо делать с умом и аккуратно. И при возможности избегать подобных ситуаций.
zver вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 15:31   #534
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
И при возможности избегать подобных ситуаций.
Вот что верно, то верно! Лично я при температуре ниже -30 градусов поехал бы на машине только, при чрезвычайных обстоятельствах!
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 15:32   #535
Grantaвод
Форумчанин
 
Аватар для Grantaвод
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Петровск-Забайкальский
Пол: Мужской
Сообщений: 87
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от БорисbIч Посмотреть сообщение
А то что в -40 ездить не нужно с этим я полностью согласен!
А как же те пол России что от Урала до Дальнего Востока?
Если так то у нас вообще жизнь остановится, особенно нынешней зимой - можно было еще в ноябре сразу в онабиоз впасть, потому что сейчас редкое утро выше сорока! Машина Российская а значит должны учитывать все территориально-климатические условия, перед тем как представить очередной шедевр на суд потребителей. Это автомобиль а не велосипед что бы полгода висеть в кородоре на стене.
Другое дело кто за рулем - сдуру убить можно даже вездеход северного исполнения.

Последний раз редактировалось Grantaвод; 26.12.2012 в 16:06.
Grantaвод вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 16:03   #536
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Grantaвод Посмотреть сообщение
А как же те пол России что от Урала до Дальнего Востока?
Если так то у нас вообще жизнь остановится, особенно нынешней зимой - можно было еще в ноябре сразу в онабиоз впасть, потому что сейчас редкое утро выше сорока! Машина Российская а значит должны учитывать все территориальные климатические условия.
В Росиии и -67 бывает, тут уж извини, ни какя техника не выдержит!
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 16:22   #537
Grantaвод
Форумчанин
 
Аватар для Grantaвод
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Петровск-Забайкальский
Пол: Мужской
Сообщений: 87
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от БорисbIч Посмотреть сообщение
В Росиии и -67 бывает, тут уж извини, ни какя техника не выдержит!
Думаю это скорее исключения! Но температурные рамки эксплуатации не плохо бы расшить хотя бы от +50 до -50. Мне кажется это несколько бы по убавило интерес к железопатоку из соседнего островного государства (контраст качества не учитывать)
Grantaвод вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 17:07   #538
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Это сказки все.
На этих сказках пол россии ездит особенно в северных регионах
Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Это сказки все. Если машина завелась в минус 45 это еще не значит, что нет проблем.
Во первых, приоровский мотор очень капризен к маслу в холода. Из-за гидрокомпенсаторов. Хорошо, завелась (вкладыши не провернуло и слава богу типа), прогрели мотор и поехали.... По нашим дорогам. Масло в амортизаторах как бетон, удары на опорный подшипник стоек, уплотнения в амортизаторах вхлам и как итог все под замену. Нет проблем?
Скажи мне что ты прикопался к приоро мотору, не капризен он в этом плане. Он капризен (очень) качеству изготовления шпг и цилиндров, и октановому числу бензина. А на счет масла, 0В-30 синка и -40 не помеха.. Девятку на 10в-40 при -36 заводил, и нечего.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 17:10   #539
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,265
Re: Эксплуатация в зимний период

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Во первых, приоровский мотор очень капризен к маслу в холода. Из-за гидрокомпенсаторов.
Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Скажи мне что ты прикопался к приоро мотору, не капризен он в этом плане.
У меня то же 16-ти клапанник, проблема точно не гидриках!

Последний раз редактировалось Jekson; 26.12.2012 в 17:21.
Jekson вне форума   Вверх
Старый 26.12.2012, 17:17   #540
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: Эксплуатация в зимний период

Prosto-Dmitriy, Если так рассуждать то за 5 лет производства этих моторов такие минусы как плохая заводка в мороз давно бы стала известна и этим крыли бы ВАЗоненавистники. Хорошо готовишь авто к зиме, и ездиешь каждый день не зависимо от погоды.. Я не для того деньги уплатил чтоб взглядом провожать авто из окна маршрутного автобуса.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
У меня то же 16-ти клапанник, проблема точно не гидриках!
Мне кажется проблемы то и нету, вообще.

Последний раз редактировалось region116rus; 26.12.2012 в 17:21.
region116rus вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.