Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2014, 20:25   #91
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Курсовая устойчивость.

Обычно из-за этого и идёт износ.
И смотря за какой пробег - небольшая ошибка (с ЭУР) вообще будет не заметна при управлении, а неравномерный износ вылезет более чем за 10 000 км
С момента последней регулировки схода/развала много пробега? И делалась регулировка старыми приборами или с мишенями (метод 3Д называется, кажется)?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 20:27   #92
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Курсовая устойчивость.

около 5-6 тысяч выявили неравномерный износ
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 20:49   #93
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Курсовая устойчивость.

Это Вы выявили? Или это на плановом ТО выявили? Визуально то хорошо виден результат износа или надо штангелем несколько замеров делать? И я так понял 5-6 тыщ. пробегу после последней регулировки?

Сжирает край резины из-за неверного развала часто, но чтоб колесо не тянуло, должен сход компенсировать и быть тоже не верно выставлен (или жёсткость рейки вместе с ЭУР), чтобы руль не тянуло.

Но тут нужно хотя бы проверить сход/развал - либо самому (грубая настройка) либо на СТО с мишенями. Как я сэкономил на оборудовании с лесками делал, мне не очень понравилось. До сих пор есть мысль покрутить самому.
Но у меня на лето кама-217, мне её не очень жалко (готов был уже купить хорошую резину), но пока КАМУ буду искатывать, всё выгоднее чем за 500руб за колесо отдать.

Если у Вас резина уже куплена своя (хорошая), то тут лучше без всяких советов с форума надо ехать на хорошее СТО (или к хорошим дилерам, к которых не с прошлого века оборудования сход/развал).

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.04.2014 в 20:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2014, 21:10   #94
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Курсовая устойчивость.

Да, чую поеду я завтра на СТО, пущай меряють
Выявил сам, случайно - машина на пригорке стояла, а я из магазина шел, вот и увидел... Осмотрел все 4 - изношено сильнее всех только одно правое переднее. На ТО был еще на зимней резине, по ней не видно нифига, по зиме скользко и трется не особо. К официалам не поеду, так как у нас в городе они кретины полные, а до Ижевска ленm ехать и день терять... У нас вроде хорошо делают, стенд компьютерный, человек уже более 8 лет не менялся, я все машины свои у него делал, ни разу не разочаровался... Так что если завтра без записи попаду - отпишусь, как оно было.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2014, 15:14   #95
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Курсовая устойчивость.

Съездил, действительно, все дело было в схождении... Поправили быстро и качественно, машина даже поехала иначе, прикольно Руль стал возвращаться в ноль гораздо охотнее чем раньше. По резине пока не ясно, время и пробег покажут
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 21:53   #96
ertas
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 26
Re: Курсовая устойчивость.

На шоссе при небольшой колейности приходится постоянно ловить курс , плавает совершенно непредсказуемо и корма и перед . После 100 км/ч становится реально опасно , приходится пускать колею между колесами .
Это что , свойство такое , или проблемы с развалом - схожднием ?
На зубиле такого не было. А поскольку отличия только в развале заднего моста , то либо это косяк конструкторов , либо что-то с регулировками , конечно Кама вносит свою лепту.
У кого Гранта так же ведет себя изношенном асфальте ?
ertas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 22:07   #97
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Курсовая устойчивость.

http://www.lada-granta.net/showthrea...=11007&page=14 тут примерно теже вопросы обсуждались
до кучи http://www.lada-granta.net/showthrea...t=9417&page=20
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 07:07   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Курсовая устойчивость.

Цитата:
Сообщение от ertas Посмотреть сообщение
На шоссе при небольшой колейности приходится постоянно ловить курс , плавает совершенно непредсказуемо и корма и перед . После 100 км/ч становится реально опасно , приходится пускать колею между колесами .
Это что , свойство такое , или проблемы с развалом - схожднием ?
На зубиле такого не было. А поскольку отличия только в развале заднего моста , то либо это косяк конструкторов , либо что-то с регулировками , конечно Кама вносит свою лепту.
У кого Гранта так же ведет себя изношенном асфальте ?
Wowan ссылки кинул (там назад придётся отлистывать).
Самая часта я проблема - это отрицательное схождение (у меня такое было с завода, поправил на 1700 км пробега), тогда точно страшно ехать быстрее 100.
Второе - это перетянута рейка (или слишком маленький кастер угла - это на регулировке сход/развал должны поправить) и в результате не возврат руля в ноль. Т.е. при прохождении небольшого поворота можно повернуть руль и отпустить его, но машина так и будет поворачивать т.е. нет отдачи/ощущения дороги на руле в околонулевой зоне.

Это в плане регулировки, есть доля риска в плане брака или забыли затянуть узел подвески, но я бы сказал это скорее редкость и в большей степени индивидуально у каждого. Если ещё не было ТО-0, то сход развал должны делать по гарантии есть письмо. А на ТО-0 уже как платная плановая работа.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.06.2015 в 07:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2016, 22:21   #99
ertas
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 26
Re: Курсовая устойчивость.

Рассказывал уже про проблему с курсовой устойчивостью в колее . На ТО-2 сделали сход-развал . разница в развале по сторонам была мизерная +0.5 : - 0.5 мастер поправил и машину не узнать . Можно сказать как по рельсам , в колее больше не надо напряженно ловить .
Так что вывод - Гранта очень чувствительна к точности схода - развала.
ertas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2016, 07:51   #100
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Курсовая устойчивость.

плацебо,друг.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.