Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 21:38   #11091
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Понял, спасибо

Добавлено через 1 минуту


В А3В4, думаю не более 5% ?
Посчитать?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 21:46   #11092
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Противоизноски (ZDDP) должно быть не менее Р920-950, Z1000-1200. И так по каждому маслу.
Это кто сказал ? АвтоВАЗ, я уже приводил данные, для Евро-4-5 требует фосфора НЕ БОЛЕЕ 800 ррм. И дело не только в ВАЗе, это общее требование по золе и фосфору к маслам в моторы с тонкими нейтрализаторами. Сейчас продукты с 600-700 ррм фосфора - обычное дело.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Вязкость понизят тоже от кол-ва залитых эстеров.
Именно из-за понижения вязкости, причём именно холодной вязкости, их и заливают. А фосфор, по-моему, при этом никто не высчитывает. Было, скажем, 800 ррм, стало 720 - ничего страшного.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 22:06   #11093
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это кто сказал ? АвтоВАЗ, я уже приводил данные, для Евро-4-5 требует фосфора НЕ БОЛЕЕ 800 ррм. И дело не только в ВАЗе, это общее требование по золе и фосфору к маслам в моторы с тонкими нейтрализаторами. Сейчас продукты с 600-700 ррм фосфора - обычное дело.
Так и катайся на дохлом пакете, в чём вопрос. Ты для начала прочитай о чём речь, а потом выскажи свои умозаключения. Помню ты так же на Ойл.кл брякнул, получил встречный вопрос - заднюю дал, типа "не помню, ну где-то читал". Вопрос -
Цитата:
Вязкость понизят сильно ?
Ответ -
Цитата:
Нужно знать тх масла, и от этого высчитывать сколько лить. Противоизноски (ZDDP) должно быть не менее Р920-950, Z1000-1200. И так по каждому маслу. В среднем %8-10 добавляют к общему кол-ву масла в двигателе.
Цитата:
Именно из-за понижения вязкости, причём именно холодной вязкости, их и заливают.
И той и другой.
Цитата:
А фосфор, по-моему, при этом никто не высчитывает. Было, скажем, 800 ррм, стало 720 - ничего страшного.
___________
Зачем себе противоречишь?? Не высчитывают, или понижение идёт по фосфору?? Точно так же и по цинку.
Цитата:
требует фосфора НЕ БОЛЕЕ 800 ррм.
Что-то Лукойл к тебе не прислушивается, почти все масла гонит с фосфором более 800. Дядьки на Лук и не знают об этом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сейчас продукты с 600-700 ррм фосфора - обычное дело.
Это вроде Мотрио по Луку, и нафига он нужен?? Да, посмотрел - Р659 прикрыли молибденом (41). И что будет от партии к партии с этим же молибденом? Уменьшат - сто пудов. В итоге что? Сэкономили. на ZDDP норм, в наше время. Гонятся за экологией, а мотору как жить? Одноразовый?

Последний раз редактировалось Tolik043; 17.05.2020 в 22:26.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 22:10   #11094
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Посчитать?
Ну, если не трудно
Ивф вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 22:14   #11095
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
Ну, если не трудно
10.95 получается при 100*. Почти как у А5/В5. Зимой самое тО.

Последний раз редактировалось Tolik043; 17.05.2020 в 22:19.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 22:38   #11096
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
10.95 получается при 100*. Почти как у А5/В5. Зимой самое тО.
Спасибо, вот к зиме его и "приготовлю"
Ивф вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 23:09   #11097
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Толик, просматривая уровень износа в анализах, я не заметил какого-то их роста на "дохлых пакетах" низкозольных продуктов. Так что твои подсчёты фосфора/ZDDP от заливки 5-10% эстеров - в топку, не пугай людей

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
10.95 получается при 100*. Почти как у А5/В5. Зимой самое тО.
Умиляет подсчёт с точностью до сотых долей.

Откуда ты берёшь исходник вязкости ? Я уже говорил, что горячая вязкость разных партий одного продукта может отличаться на ЕДИНИЦЫ сантистоксов, и даже на несколько единиц. А ты приводишь данные до сотых.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ивф Посмотреть сообщение
вот к зиме его и "приготовлю"
ЗАЧЕМ ?
Ваше 5W-30, которое вы думали помешать с нулёвкой или эстерами, с лихвой перекрывает требуемую холодную вязкость для МО зимой.
Народ заморачивается эстерами, если думает катать зимой минералки 15W-40 или 20W-40.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.05.2020 в 23:14.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 09:15   #11098
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Так что твои подсчёты фосфора/ZDDP от заливки 5-10% эстеров - в топку, не пугай людей
Цитата:
Умиляет подсчёт с точностью до сотых долей.

Откуда ты берёшь исходник вязкости ?
Не мои - есть калькуляторы в инете, они считают. А так же темы на Ойл, на Чёйс.
Цитата:
АвтоВАЗ, я уже приводил данные, для Евро-4-5 требует фосфора НЕ БОЛЕЕ 800 ррм.
Ты свои аргументы всегда приводишь - ссылку дай, где завод непосредственно рекомендует масло для ВАЗовского дв. с фосфором не более 800 и не рекомендует
свыше. Для каких ВАЗовских дв. маслА с фосфором более 800, их большинство (Лук). Тебя не умиляет, а ты просто злишься, что доказать не можешь. Много лет на форуме Ойл., которым ты руководствуешься и берёшь инфу - толку ноль.
Цитата:
Я уже говорил, что горячая вязкость разных партий одного продукта может отличаться на ЕДИНИЦЫ сантистоксов,
Говорил он. Ты здесь кто? Такой же форумчанин как и все. И не означает, что ты так сказал - так тому и быть. Что с того, что есть отличия от партии к партии? Эти отличия есть во всех маслАх, не только Лук.
Цитата:
Ваше 5W-30, которое вы думали помешать с нулёвкой или эстерами, с лихвой перекрывает требуемую холодную вязкость для МО зимой.
Ты зачем миксишь?? А народу советуешь противоположное. У всех разный подход к подбору масла, и твоё ли дело критиковать, не лучше подискутировать? Хотя уже давно, ты прАвым считаешь только себя.
Цитата:
Народ заморачивается эстерами, если думает катать зимой минералки 15W-40 или 20W-40.
Бред кобылЯки, не более того. Сторонние форумы в помощь. На которых и химики и специалисты со стажем, делающие анализы не только свежего масла, но и отработок масел, миксов с добавленными эстерами. Ссылка на рекомендации ВАЗа по фосфору будет? И так же о рекомендации завода "не применять маслА с "Р" выше 800 в двигателях ВАЗ?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 10:12   #11099
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты свои аргументы всегда приводишь - ссылку дай, где завод непосредственно рекомендует масло для ВАЗовского дв. с фосфором не
Это из общения с прямой линией ВАЗа, источник мною утерян, если попадётся, то выложу, я уже говорил.
И дело не в формальностях, дело в логике - трёхкомпонентный нейтрализатор требует ограничения фосфора, потому что фосфор для него яд. И это не АвтоВАЗ придумал, это мировая практика, АвтоВАЗ просто сам дошёл до этого ножками, как и до многого другого.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Для каких ВАЗовских дв. маслА с фосфором более 800, их большинство (Лук).
Лук может делать всё что ему вздумается. Я же говорю о рекомендациях АвтоВАЗа, как производителя моторов. Нужно уметь различать это.
И потом - насколько больше ? Если на 50-100 ррм, это вряд-ли проблема. Поэтому уровень 800 это ориентировочный, с какими-то допущениями.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты зачем миксишь?? А народу советуешь противоположное. У всех разный подход к подбору масла, и твоё ли дело критиковать, не лучше подискутировать? Хотя уже давно, ты прАвым считаешь только себя.
Я миксил, Толик, потому что у меня было масло ДВАДЦАТКА. Что уже слишком(опасно низкая вязкость), по моему мнению. У коллеги же тридцатка, причём АСЕА А3, у которой есть запас по вязкости и которую абсолютно легко можно миксить с 5-10% эстеров и не разводить подсчёты с калькуляторами и игрой цифр с сотыми долями, которыми ты пудришь голову людям.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Сторонние форумы в помощь. На которых и химики и специалисты со стажем, делающие анализы не только свежего масла, но и отработок масел, миксов с добавленными эстерами.
Химики могут делать всё что хочешь, я же говорил о бессмысленности разбавления масла заради улучшения холодных характеристик, которых вполне хватает для региона Москвы.
Поэтому если ты хочешь конструктивного диалога, ты должен объяснить смысл подобных миксов. Вот я миксил, чтобы повысить слишком низкую горячую вязкость. А он зачем ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.05.2020, 11:03   #11100
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Масло в двигатель - 11

вы так и не сказали чем Delo 400 хуже лукойля и сечинойля!
reg62 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.