Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2012, 15:53   #1
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от БорисbIч Посмотреть сообщение
Экономичность обсуждать не буду
Отчего же не обсудить экономичность на трассе ...
У 4ст. АКП 4-я самая высшая передача(для трассы) имеет передаточное отношение как правило 0,7 c главной парой 4.0(у Гранты), у 6ст. АКП 6-я передача с отношением 0.69 (6ст. Айсин на Пыжо 308/408).
Просто 1-я передача очень короткая на 6ст. АКП - 4.1, а у 4ст. АКП 1-я в 2.7-2.9.
Абсолютно не вижу никаких проблем у 4-х ступки с экономичностью от её типо "убогости" ...
6 ступеней делают больше для плавности и незаметности переключений (т.е переходов между передачами), что создаёт у покупателя нового авто ощущение вроде как большей комфортности , НО если почитать инет, то удивляет, что заметные дерганья бывают и на 6 ступках, особенно при переходах вниз ...
Короче - главное не кол-во ступеней а надёжность АКП.

Последний раз редактировалось 101; 07.12.2012 в 10:55.
101 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 10:47   #2
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Отчего же не обсудить экономичность на трассе ...
У 4ст. АКП 4-я самая высшая передача(для трассы) имеет передаточное отношение как правило 0,7 c главной парой 4.0(у Гранты), у 6ст. АКП 6-я передача с отношением 0.69 и с гл. парой даже в 4.2, что хуже для экономичности(6ст. Айсин на Пыжо 308/408). Просто 1-я передача очень короткая на 6ст. АКП - 4.1, а у 4ст. АКП 1-я в 2.7-2.9.
Так что абсолютно не вижу никаких проблем у 4-х ступки с экономичностью от её типо "убогости" ...
У Гранты с АКПП ГП 4,08, а так согласен!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от BVM2011 Посмотреть сообщение
Всё так и есть, уже объяснял преимущества АКПП на трассе,дополню, даже если не успеваем обогнать длиную фуру (уже кик даун на 3-й), то жмем ещё сильнее газ, передача на 2-ю может сама перещелкнуть, обороты до 5000 взлетят и скорость тоже, это спасет в нелепой критичной ситуации, когда кажется что мощи не хватает, а впереди уже встречка.
Абсолютно правильно!
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 09:21   #3
Sp6891
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 21
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.
не согласен
Sp6891 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 17:02   #4
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Sp6891 Посмотреть сообщение
не согласен
С чем? Что 4 передачи сильно ограничивают динамические и скоростные возможности на трассе? Обоснуйте пож-ста.
anto вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 14:32   #5
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Что-то тема не шевелится и начинает скучать...
Пройтись что-ли по по паре/тройке этих словесных разоблачений (без каких-либо подтверждений) на досуге ...
http://www.homearchive.ru/avto/av0015.html
х-х-х-х-х
"Сказка первая.
АКПП крайне ненадежны.
-Разоблачение.
....... ремонт может стоит дешевле трех тысяч долларов....... обычно АКПП переживает двигатель и даже кузов автомобиля, продолжая исправно работать многие сотни тысяч километров, не требуя к себе никакого внимания, если не
считать планового обслуживания.
"
-------------------------------------------
3000 долларов - это грубо 90 000 рублей - какая мелочь ...
См. сюда про надёжность и ходимость японских 6-ст. АКП Айсин на Фольксах:
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen...51987642/#post
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=7087
х-х-х-х-х
"Сказка вторая.
Я не смогу ездить на автомате, я не чувствую машину, я не управляю ею! Как это она может решать, какую передачу включать, ведь я наверняка захочу включить другую!
-Разоблачение.
.....в большинстве случаев АКПП лучше подбирает передачу, учитывая скорость, нагрузку и другие условия движения.
Вообще, что есть управление автомобилем ? ......................
"
-------------------------------------------------
Ну ездить на автомате сможет даже обезъяна, а вот на механике ... моя жена не смогла ...
Автору хотя-бы для начала хоть одну книжечку Э.Цыганкова прочёсть про то, что такое управление автомобилем и понять для чего, когда, почему и как подбирать нужную передачу ...
И опять сюда добавлю скромную цитату М.Горбачёва - мастера автоспорта и преподавателя школы высшего водительского мастерства:
"Я всего лишь человек, который всю жизнь пытается научиться управлять автомобилем"(С)
х-х-х-х-х
"Сказка третья.
Я люблю ездить активно, а с автоматом такое невозможно.
-Разоблачение.
....Да, действительно, в технических данных от производителя при прочих равных условиях машина с АКПП будет менее резвой, чем с механической коробкой. Но есть небольшой
нюанс. Если проверить резвость варианта с АКПП может любой, тупо нажав педаль в пол (остальное сделает автоматика), то чтобы достичь паспортных данных разгона до сотни с ручной коробкой, надо еще уметь правильно и вовремя переключать передачи, что умеют единицы. Кстати, эти единицы, как правило, сказки про АКПП почему-то не рассказывают.
"
---------------------------------------------------------------------
Для автора разоблачающего эту сказку понятие активной езды как и для большинства - это разгон с места и кик-даун в пол(т.е. стрисракерство)..., что только лишь от части соответствует действительности ...
Проходя кольцо или поворот на авто с АКП со средней скоростью и оборотами около 1000 автор тоже педаль газа в пол кик-дауном (на кольце) тычет для поднятия тяги ... или не тычет и проходит повороты как студень без тяги, потому как на таких оборотах на мягкое нажатие газа автомобиль адекватно не реагирует ... он же не торопится(по его понятиям об активной езде).
А тяговые обороты ок. 2500-3000 в поворотах и на кольцах при средней скорости АКП сама не держит, продолжая удерживать повышенную передачу в тот момент, когда нужна передача пониже ...
Автор видимо не имеет понятия о "езде на моменте" при постоянных оборотах движка ближе к зоне активной тяги двигателя и постоянно отзывчивой педали газа на лёгкое движение ноги ...
Про две ноги и две педали уже выше написал Epidemic - зачем автору разоблачений две ноги на авто с АКП так и осталось непонятным .....может это ни автор был а авторша...

Последний раз редактировалось 101; 06.12.2012 в 16:36.
101 вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 14:56   #6
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
И опять сюда добавлю скромную цитату М.Горбачёва - мастера автоспорта и преподавателя школы высшего водительского мастерства:
"Я всего лишь человек, который всю жизнь пытается научиться управлять автомобилем"(С)
Вот только это Дао подходит далеко не всем

А по остальным "мифам" - ну фигли взять с рекламного текста? Это как мультфилимы на правду жизни анализировать))

P. S.
Я где-то в свое время даже натыкался на заявление, что АКП снижает расход топлива, потому что выбирает передачи оптимальнее, чем это делает водитель )))

Последний раз редактировалось Муфта; 06.12.2012 в 15:03.
Муфта вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 18:12   #7
дим233
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: неебет
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
А как надо ?
Надо так , чтобы не напрягало ))). Она и не напрягает : надо обогнать , надавил педальку и обогнал . Надо рвануть из-за Камаза с солнечного Дагестана ( их скорость на М6 - это 40 -50 км/ч ) , рвет без проблем , даже не выключая О/Д . Надо ехать спокойно , едешь спокойно и тебя она не достает дерготней при переключениях. Едешь один и есть желание пошустрить , нет проблем , шустрим и втыкаем ту , какую надо , чтобы стрелка спидометра легко и быстро зашла за 160 км/ч , при этом твой пульс не усилился от того , что перед этим пришлось обогнать вереницу автомобилей . То есть ты просто едешь так как тебе хочется в данный момент и автомобиль это позволяет делать без отвлечения внимания на то, сколько там оборотов у двигла и какая передача воткнута . Хотя ради справедливости скажу , что суба WRX на метле едет вкуснее на порядок , но это другая история да и не для дорог общего пользования ...

Цитата:
И вопрос: при достижении каких оборотов и как быстро АКП понижает передачу сама при спокойном замедлении без нажатия на газ, т.е. с 3-й на 2-ю, с 2-й на 1-ю ?
Понижает не быстро . Обороты не засекал , но со 2 на 1 переходит ток када на тормоз нажмешь ( ессно на горизонтальном участке) . Если кто соберется тормозить двиглом , то О/Д офф однозначно и , если ситуевина критична, то жмите ( прямо на ходу ) кнопку и втыкайте 2 или вообще 1 .

6-ти АКПП дергает из-за того , что практически невозможно забить в программу все ситуации , вот мозги и тупят . 4-х ступку настроить ( читай подогнать под мотор) проще : будет не так резко (резко для кпп ,но незаметно для юзера ) и экономично как с 6-ти , но плавнее.

Последний раз редактировалось дим233; 06.12.2012 в 18:21.
дим233 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 14:42   #8
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКП или МКП ?

Вот интересная статья про Гранту с АКПП, у меня сложилость примерно такое же мнение после двух тестов на автоматической Гранте.

Тест-драйв LADA Granta с АКПП от портала autotat.ru

--------------------------------------------------------------------------------

6 ноября 2012 | Лада Гранта » Тесты и обзоры | Просмотров: 1840 | Напечатать

Журналисты автомобильного портала autotat.ru провели тест-драйв Лада Гранта с автоматической коробкой передач.

Представители портала пишут, что поначалу дизайн LADA Granta показался россиянам очень спорным. Несмотря на это новинка на дорогах прижилась. Это подтверждает, по словам журналистов, и статистика продаж LADA Granta: в модельном ряду автомобиль по продажам занимает второй месяц первое место.

Для АВТОВАЗа LADA Granta стала настоящим прорывом. Это связано не только с популярностью Гранты, но и с тем, что именно на Лада Гранта АВТОВАЗ впервые серийно начал устанавливать автоматическую коробку передач.

Пока, как отмечают журналисты, отечественных АКПП в России нет. Поэтому АВТОВАЗ выбирал поставщика АКПП из иностранных компаний. Выбор пал на продукцию японской компании Jatco, дочерней компании производителя Nissan. Этот «автомат» идеально подошел для нового российского автомобиля. АВТОВАЗу Jatco предложила четырехступенчатый «автомат». После этого под АКПП был адаптирован автомобиль. В итоге, отмечают журналисты, АКПП на Lada Granta в паре с 16-клапанным 1,6 литровым двигателям выдает разгон до сотни за 13,5 секунд, а максимальная скорость авто составляет 170 км/ч. На каждые 100 км расход топлива – около 8 литров. Такие паспортные данные.

Журналисты автопортала пишут, что долго рассматривать автомобиль они не стали, а сразу отправились его тестировать на дороге. При этом они сразу отметили, что в салон автомобиля ручка АКПП влилась очень органично. Помимо достойного внешнего вида журналисты оценили то, что режимы работы АКПП обозначены довольно внятно и крупно. Назвали журналисты и недостаток АКПП – отсутствие подсветки режимов работы «автомата».

При тестировании Лада Гранты в городе «автомат» Jatco показал себя с самой лучшей стороны. Журналисты пишут: «Автомат не задумчив, быстро реагирует на педаль акселератора, не задерживаясь "в раздумьях". Рычаг АКПП – эстетичный и удобный. Он легко ложится в руку, режимы переключаются четко. Кстати, о режимах: кроме стандартных R, N, D и P коробка Jatko предлагает также режим D2. Коробка в этом режиме не переключается выше второй передачи. Коробка не дает знать о переключениях скоростей. За все время тест-драйва Jatco не "толкнулась" ни разу. Переключение происходит плавно». Также журналисты отметили незабываемый рев двигателя при интенсивном наборе скорости. По их словам, ВАЗовский 16-клапанник нисколько не изменился.

Не разочаровала LADA Granta с АКПП журналистов и на трассе. «Автомат» выдержал ритм движения по М-7 со всеми перестроениями и обгонами. Здесь же журналисты проверили точное время разгона Lada Granta с АКПП до ста километров в час. Как выяснилось, до первой сотни Гранта разгоняется за 13,9 секунд.

Заметили журналисты и конструктивные изменения в подвеске автомобиля. Они были связаны с установкой АКПП. В частности, амортизаторы получили более жесткие пружины. В итоге, тестовая Лада Гранта стаяла только лучше проглатывать неровности. Это подтвердилось и на бездорожье: «Переставив ручку АКПП в положение D2 и съехав с трассы, мы подтвердили свои выводы: кочки автомобиль глотает отменно, да и грязевые ванны его не пугают».

На динамические качества LADA Granta с АКПП влияние кондиционера полностью отсутствует. Роль компенсатора, как пишут журналисты, взял на себя 16-клапанный двигатель. Его мощности вполне хватает на использование кондиционера с комфортом без потери в качестве движения.

Подводя итоги, журналисты автопортала пишут: «Общая оценка автомобиля Lada Granta с АКПП оказалась более чем положительной. Автоматическая коробка переключения передач хорошо вписалась в образ автомобиля, а ее поведение в дорожных условиях превзошло ожидания пилотов».
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 21:02   #9
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Ох-ох, прочитал последние пару страниц и честно - улыбка на лице. Обычно ВАЗоводы срались с иномарочниками, а теперь? ВАЗоводы с АКПП думают, что они круче ВАЗоводов с МКПП. Читать смешно.
Обгон на трассе... Ну это вообще отдельная песня. Если мне надо кого-то обогнать, я чуть беру влево, если там чисто, втыкаю пониженную, если надо обогнать быстро, до знака, либо успеть перед встречкой и пошел. Какая нафиг надержка, вы что? Я с пятой перебрасываю передачу на третью за секунды, ничуть не медленнее автомата, бросьте сказки рассказывать. А если дорога горизонтальная, или под уклон чуток, я вообще на обгон на пятой ухожу, машина прет. И сказки рассказывать, что машина на АКПП быстрее, чем на механике тоже не надо. Во-первых, у вас 16 клапанный мотор с моментом выше, чем у 8 клапанного. Во-вторых, по бумажкам автомат по разгону сливает даже 8 клапанной механике, так что разговоры о том, что на автомате разгон происходит быстрее не стоит. Я не мало по трассам на механике покатался, что на рабочей Тойоте (кстати тоже МКПП), что на Гранте.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Алекс 2000 Посмотреть сообщение
АПП ускоряется быстрей газ в пол и вас вдавливает с седулю, вот это тема. на механики так не получится, эфект не тот. Поверте мне у меня опыта езды на автоматете поболе вашего и машин я поменял больше чем Вам лет. Так как в свое время занимался перегоном машин от малолитражек Тойота и заканчивая фурами. Так-что все прелести АКПП я прочувствовал как говорится седалищным нервом и вы не зачто мне не докажите, что кочерга лутше АКПП.
Не приводите в пример Тойоты. Возьмите две Гранты и стартуйте. Если я сбрасываю с пятой на четвертую даже, у меня двигатель выходит сразу же на максимальный крутящий момент по оборотам и шуруй ради Бога. Я с 9 мешками картошки по 40кг каждый на четвертой обгонял по две фуры подряд, без напряга, и ощущения "ну все, сейчас все болты от натуги повылетают" не возникало. Была бы возможность, я бы с вами на одну полосу встал и мы бы посмотрели, кто со скорости в 60км/час быстрее разгонится до 120. АКПП - удобно, я не спорю, но если механикой пользоваться не умеешь, тут уже ничего не спасет и разговаривать с таким человеком бесполезно. Мне бы очень хотелось верить, что вы не такой собеседник.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 01:11   #10
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Друзья, пытаться что-нибудь кому-нибудь доказать - пустая трата нервов и времени. Хорошо, что теперь есть выбор. Беда только в том, что выбор приходится делать один раз при покупке авто. Вот если бы можно было выбирать прямо на ходу...(шутка).
Теперь серьезно. Все приводимые данные о времени разгона, расхода топлива и т. д. в принципе правильные. Есть несколько нюансов.
Нюанс первый. Когда-то много читал всякие автомобильные издания: "За рулем", "Авторевю", "5 колесо". Не будем вдаваться, насколько они хороши и объективны. Но практически всегда, когда эксперты пытаются проверить такую характеристику, как разгон до сотни, особенно у недорогих (а порой и не очень) автомобилей, заводских данных с МКПП подтвердить не удается. Всегда получается хоть немного, но больше. А вот на АКПП если и есть отличия, то в десятых долях секунды. И это у опытных экспертов. Очень жалею, что нет возможности хранить все эти журналы, а в интернет версиях раньше 2000 г. ничего нет. Попадался очень интересный сравнительный тест. Взяли две одинаковые машины (то ли Мазда, то ли Мицубиси) с одинаковыми движками, на одинаковой резине и разными трансмиссиями (АКПП и МКПП, естественно). Особая ценность теста была в том, что в качестве наездников набрали водителей с разным опытом, от профи до получивших права неделю назад. Сравнивали разгон, эластичность, расход топлива. Данные получили очень интересные.
АКПП. Все группы подопытных показали близкие результаты.
МКПП. Разгонные параметры, близкие к заводским получили только эксперты. Им же удалась и более экономичная езда. Просто опытные водители не смогли отчетливо выявить преимущества МКПП по части динамики и экономичности. А новички на МКПП, как правило, не смогли "на ручке" разогнаться быстрее "автомата", и бензина некоторые нажгли больше. Кроме того, была найдена ситуация (дело было зимой, обледенелый подъем): нужно было доехать до середины, остановиться и снова тронуться. У всех получилось только на автомате (кому-то не с первой попытки), на ручке удалось только экспертам (кому-то лучше, кому-то хуже) и некоторым опытным водителям.
Нюанс второй: для оценки расхода топлива, мне кажется, нужно рассматривать сколь либо продолжительный период эксплуатации (100-150 тыс. км) и к расходам на бензин прибавить расходы на замену сцепления, ремонт и обслуживание КПП и пр. Тогда сравнивать. Если менять машину часто, то, возможно, это не актуально.
Выводы (субъективные): начинать водительскую карьеру лучше на МКПП. Лучше прочувствуешь машину и, главное, себя. Новичок, особенно на резвой машине, с АКПП может быть реально опасен для окружающих, даже если он не "гонщег". А вот уже поняв, что к чему, делать выбор. И уважать выбор других.
Всем удачи.
fotolom вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.