Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 30.07.2020, 22:49   #11721
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 12

В связи с масложором на румынской синьке Генезис 5В40, при очередной замене залил полусинь Крун ойл эмперол 10В40, залил до риски mах. Вот уже проехал полторы тысячи, уровень упал ровно до середины между max и min. Это сколько масла съедено?
Знакомый сказал, что когда я резко стартанул, из выхлопной был заметен дымок. Пока буду наблюдать за уровнем.
Цитата:
бОльшая часть скулящих на форумах про масложор вазовских движков лила дешевое фуфло аля 10w40/5w30, меняла это дешевое фуфло интервалами в 15 тыс. на новой поршневой, при этом пыталась что-то изобразить на дороге аля спиди-гонщики и ждала что оно будет ходить как старые 8v ака 2111 и иже с ними
У меня масло начала подъедать на третьем заливе, заметил на пробеге около 15 ткм. Перый - заводское, второй - Газпромнефть премиум полусинь 10В40 на 3 ткм, третий - румынская синька Генезис 5В40 на 13 ткм, четвертый - полусинь Крун ойл эмперол 10В40, вроде бы к концу жора почти не было, затем еще 2 залива румынская синька Генезис 5В40, замена приблизительно через 10 ткм, как только залил сннова синьку, так сразу жор возобновился. Я не лихач, сильно мотор не кручу и не скулю, но мне непонятно, почему мотор начал подъедать на таком малом пробеге, что я делал не так?

Последний раз редактировалось shmm2; 30.07.2020 в 23:13.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 30.07.2020, 23:41   #11722
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

shmm2, не в обиду будет сказано - я ваших условий эксплуатации не знаю, интервалов замены - тоже, какой вы там бензин льете - тоже. Но обычно - дыма без огня не бывает. Вижу дешевую псинку первой заливкой, крекинговые генезисы, крунойлы безвестные псиневые на 10-ку - если условия хреновые в плане бензина/моточасов/интервалов - достаточно только дать возможность сесть кольцам, дальше процесс масложора будет обвальным. Отлично этому поспособствовать могут интервалы в 10-ку на хреновом бензине + малые пробеги (когда машина долго стоит), ну и слабенькое масло. Про лукойл ничего говорить плохого не буду, но вот г*внонефть и безвестный крунойл с мешалки - очень могли "помочь". Ну и надеюсь что лукойл брался не с бочек в розлив, а всегда - в черных канистрах с впаянной этикеткой.
Watson вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 00:02   #11723
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 12

Watson, г*внонефть мне официалы заливали, на ней жора не было, с 11 ткм езжу на газе, жор начался на синьке Генезис, а вот на сомнительном Крунойле очень заметно уменьшился. Условия эксплуатации щадящие.
Изображения
Тип файла: jpg 2020-07-30_22-35-31.jpg (98.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 2020-07-30_22-35-10.jpg (97.2 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось shmm2; 31.07.2020 в 00:08.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 00:25   #11724
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
В связи с масложором на румынской синьке Генезис 5В40, при очередной замене залил полусинь Крун ойл эмперол 10В40, залил до риски mах. Вот уже проехал полторы тысячи, уровень упал ровно до середины между max и min. Это сколько масла съедено?
Знакомый сказал, что когда я резко стартанул, из выхлопной был заметен дымок. Пока буду наблюдать за уровнем.
Мне говорили, вроде даже не один чел, что верхняя половина между МИН и МАХ это около 600 мл. То есть, выходит, съело 0.4л/1000км. Это много. Наличие дыма - подтверждение сему.
Расход будет расти.
Меряли уровень масла в одинаковых условиях ?

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Я не лихач, сильно мотор не кручу и не скулю, но мне непонятно, почему мотор начал подъедать на таком малом пробеге, что я делал не так?
Мотор чистый под маслозаливной крышкой ? Если чёрный/грязный, то это последствия перекатов на масле и существует вероятность залёгших колец, как причины масложора.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 00:55   #11725
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Меряли уровень масла в одинаковых условиях ?
Да.
Наверное, долью до верхней метки, проверю
Цитата:
Мотор чистый под маслозаливной крышкой ?
Когда клапана регулировал, вроде черноты не было.

Видимо, не зря я хотел поменять поршневую на 50 ткм.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 01:17   #11726
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
г*внонефть мне официалы заливали, на ней жора не было, с 11 ткм езжу на газе, жор начался на синьке Генезис, а вот на сомнительном Крунойле очень заметно уменьшился
А вот на этом Крооне опять вырос ?
Масло тут не при чём, говорил уже. Мотор больной. Жрать будет любое.

Каталик стоИт ? Если стоит и виден дым, то значит масла горит столько, что каталик уже не справляется с дожигом такого количества остатков горения масла, и это только подтверждает высокий расход вычисленный по щупу.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 17:54   #11727
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Все дело вполне может быть в криво установленном газе. Я не верю в то, что вазовский 2111 на новой поршневой плох, если есть вопросы в моторе - в большинстве случаев дело в том, как его эксплуатируют. Я могу предположить что газовое оборудование настроено неправильно (частая проблема кстати, особенно при установке у "гаражников") и ввиду этого температурные режимы работы поршня и клапанов изменились. Поскольку прогореть клапан может нескоро (кстати на регулировке опытный мастер может понять по косвенным признакам что им "плохо" - если они уползают по зазорам), быстрее устанет масло. Вот старая статья на тему самих процессов при перегреве:
https://www.transoil.org/vliyanietemperaturi
Опять-же, это мое предположение. Но дыма без огня не бывает - если масло жрет этот двигатель, то значит причина есть, и самая маловероятная - это брак.
Watson вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 21:08   #11728
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я могу предположить что газовое оборудование настроено неправильно (частая проблема кстати, особенно при установке у "гаражников") и ввиду этого температурные режимы работы поршня и клапанов изменились
Температурный режим грантопоршня на газе может измениться только от отсутствия вариатора, который реально снижает на газу температуру даже по сравнению с бензином.
Кривой настройкой от "гаражника" сложно изменить температуру поршней/клапанов, т.к. бензоблок постоянно корректирует смесь и если ты дашь бедную смесь, то бензоблок добавит там топлива в пределах 25%. Нужно быть совершенно отмороженным "гаражником", чтобы ошибиться с дозировкой больше чем на 25%, но тогда бензо-ЭБУ ярко зажжёт тебе чек. Так вот чтобы клапанам/поршням навредить, надо отмороженно ездить на горящем чеке, но тогда кто тебе доктор ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 21:40   #11729
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Ну да, надо быть совершенно отмороженным, но как показывает практика - проблемы возникают именно в машинах, в которых ковырялись совершенно отмороженные.)))
Вот смотри - машина судя по всему не с очень большим годовым пробегом (что-то около 50 тыс., примерно 8 тыс. в год пробег), при этом ставится газ - сколько оно окупаться будет, нормально установленное современное оборудование? Делаем вывод - ставили скорее всего гаражники, оборудование тоже скорее всего простенькое - ибо окупаться оно будет тогда с такими данными вечность.
Человек судя по всему действительно не гоняет, климат теплый, без сезонных колебаний +35/-35 - следовательно остается качество топлива и вторичные неисправности. Методом исключения - скорее всего дело в установленном газовом оборудовании. Тонкостью настройки газового оборудования никогда не интересовался, особенно как там изворачиваются рукожопы, мне с моими 25-30 в год экономически не оправдано ставить нормальное оборудование 4 поколения из нормальных комплектующих у нормального спеца, знаю только что после всяких рукожопов нормальный мастер может машину на газу и не взять в ремонт, т.к. там всегда дополнительные сюрпризы от установщиков и нахрен надо с этими за копейку из барахла собранными рэдванами морочить себе голову, там и клиенты как правило специфичные - нормально починить у них денег нет.)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 22:56   #11730
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Охренительный опыт))) Ты походу еще тот троль, чем сто раз говорить лить нормальное масло всяким экономным проще один раз написать как легко и непринужденно можно такой экономией на 140тыс. заставить масложорить старый неубиваемый 2111 на новой облегченке, если ты так под**нул всяких "мешателей" и "безвестной бормотухи в масло добавлятелей" то уважуха братан)))
Во пляяя.!!! с какой песочницы ты вылез.., мальчик..?
После выпускного что ли очухался.., или до выпускного ещё пару лет..?
....
Прежде чем по клаве стучать, изучи хоть теоретически суть вопроса..
Прежде чем включать "умного взрослого" в мой адрес, почитай хоть с пяток постов, прежде чем умозаключения делать.., да троллем обзывать..!)
Специально для тебя в кратце..! я за рулём боле тридцати лет..! далеко не одну сотню тысяч наездил на разных машинах и в разных условиях..!
Конкретно мой нынешний мотор 186-й, 8 клапанный, жрёт масло с первого дня покупки.!!! со своего нолевого километра..!!! и "старый неубиваемый 2111 мотор" и 186 мотор с ОШПГ, это разные моторы, (несмотря, что они внешне похожи), и жрут масло, эти самые 186 моторы очень активно., у моих знакомых практически у всех.., один крендель на Датсуне 4 литра, за 10 т.км., подливает.., а сам говорит, что "почти не жрёт"..)
....
Специально для тебя повторюсь.., не надо бодяжить масла явно не бодяжные друг с другом., ( М8, с дизельным и перемешать с транмиссионкой )..
А любая п/с 10-40 или 5-40 мешаются и работают на ура..!
Не хочешь мешать, не мешай..! речь не об этом идёт..! речь о том, что масла мешать можно.., без вреда совершенно.., а нужно или нет , это каждому для себя решать..!!!
Я на миксах более 300 т.км., катал девятку и около того четырку.., после продажи люди ещё долго ездили на них и радовались..!
Это мой, личный, опыт использования миксов.., он такой..!
А тебе нужно с регом62 тёрки тереть.., вы похоже одного поля ягоды..

Добавлено через 15 минут
Цитата:
У меня масло начала подъедать на третьем заливе, заметил на пробеге около 15 ткм. Перый - заводское, второй - Газпромнефть премиум полусинь 10В40 на 3 ткм, третий - румынская синька Генезис 5В40 на 13 ткм, четвертый - полусинь Крун ойл эмперол 10В40, вроде бы к концу жора почти не было, затем еще 2 залива румынская синька Генезис 5В40, замена приблизительно через 10 ткм, как только залил сннова синьку, так сразу жор возобновился. Я не лихач, сильно мотор не кручу и не скулю, но мне непонятно, почему мотор начал подъедать на таком малом пробеге, что я делал не так?
Тут не раз уже обсуждалось..!
Дело не в масле.., дело в моторе с облегчёнкой..! и только в моторе..
Все симптомы что ты описываешь, присутствуют и у меня.., и такая хрень на многих ЛГ.., я много езжу и это дело наблюдаю..!
Но на тяге и преемственности мотора это не сказывается.., мотор отходит свои три сотки без проблем, если не угревать и масло менять..)
Многие не замечают потребление масла из-за безалаберности., или из за того, что мало ездят., потому и кажется, что мотор не жрёт.) но по факту 186 мотор жрущий масло агрегат., из-за своего конструктива.., это далеко не старый 183 мотор, как некоторые считают..!
Хочешь совет.., езди и голову не забивай.., лей масло по своему климату.., не заморачивайся всякими "нулёвками" и прочей лабудой., 10-40 самый оптимальный вариант для этого мотора, ( судя по твоему м.жительства ), и на подлив особо не разоришься..)

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Видимо, не зря я хотел поменять поршневую на 50 ткм.
У нас тут один парень, (сам в сервисе работает), два раза перебирал , один хрен жрёт.., но поменьше.., а то литр на тыщу выходило..)))
..
Если выходит грамм 100-200., то лучше не трогать.., дешевле подливать..!
Да и вообще.., у этого мотора и 700 грамм норма..!!!!!!!!
Это мне на 1-м Т.О. инженер по гарантии говорил.., даже норматив приносил смотреть..!)
tanais вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.