Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2021, 12:35   #851
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Cостав присадок в топливе не меняется в течении длительных промежутков времени, но состав и качество самого топлива могут сильно отличаться от партии к партии. Даже на одной и той же заправке сначала может быть АИ 95 без МТБЭ, а следующая партия придет с содержанием МТБЭ 10%-15% => сниженной калорийностью. При этом динамика машины может ухудшится.
Как это отвечает на мой вопрос, относительно моющих присадок?


Касаемо МТБЭ, в бензине который я покупаю, производство г. Кириши. У меня только один паспорт, датированный осенью 2019 г. с количеством МТБЭ 9,8 %, однако провальной потери в динамике я не заметил. К сожалению нет паспорта того же времени на 92 бензин. Но по аналогии с весной того же года можно предположить, что МТБЭ там в районе 5 % могло быть (очень грубая прикидка). т.к. весной, 92 содержал - 0,17 %, а 95 - 0,4 %.

Обычный, встречающийся показатель содержания МТБЭ от 0,2 до 2,7 % колеблется.

Вот фракционный состав бензина, хоть и в пределах установленных норм, но 95 всегда превосходит 92 по испаряемости, а это влияет и на скорость прогрева и на динамику. По крайней мере так пишут в учебниках.
Есть ещё паспорта с других заправок, у них МТБЭ показано 92 - 4,1 %. 95 - 2,5% (осень 2018 г.) Даты производства отличаются в один день. Изготовитель тот же. Но там я однократно брал паспорта, просто из интереса, каких-то наблюдений нет.
От себя вывод добавлю:
Покупая дешёвое топливо, Вы не не получаете гарантированное отсутствие МТБЭ в нём. Более того, количество МТБЭ в дешёвом топливе может превосходить, количество МТБЭ в дорогом.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 13:25   #852
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
относительно моющих присадок?
не обратил внимания на моющие
думаю никак они не влияют особо, слишком мало их там
Цитата:
Присадки: Keropur 3458N — 0,02%;
Цитата:
Присадки:Keropur 3619T — 0,106%, Keropur 3458N — 0,02%;
Цитата:
Присадки: Keropur 3619T — 0,085%, Keropur 3458N — 0,02%, Агидол-12 — до 0,05%;
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 14:32   #853
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Слабо верится что форсунки, производительность которых ещё и по таблице от напряжения корректируются могут дать точное итоговое число точнее, чем выписано в чеке на честной АЗС, если там вообще замер идёт по времени впрыска даже не зная реального давления бензонасоса.
Не знаю, как там оно корректируется, как говорил уже, не разбирался детально. Но по логике, как не корректируй, а лить форсунки должны столько, сколько надо в конкретный момент времени. Но я могу путать.
Конечно, погрешность какая-то будет при этом. Но один фиг оно точнее, чем прикидывать по чекам. Допустим есть чек на 20 литров, и как понять, сколько я в пробке или на светофорах простоял... погода какая была... опять же, сколько не долили бензина.
На одной заправке несколько поездок у меня получается, на работу, одна и та же дорога, нагрузка, скорость, только погода разная. Один день расход бывает 4,х л/100, другой 6,х л/100 (мгновенный) и хоть что делай. Перегазовка там, попеременно 4-я... 5-я... По фигу.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
не обратил внимания на моющие
думаю никак они не влияют особо, слишком мало их там
Да, скорее всего. Не подумал я про их количество.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 14:50   #854
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не знаю, как там оно корректируется, как говорил уже, не разбирался детально. Но по логике, как не корректируй, а лить форсунки должны столько, сколько надо в конкретный момент времени. Но я могу путать.
Конечно, погрешность какая-то будет при этом. Но один фиг оно точнее, чем прикидывать по чекам. .
Я маленько не правильно выразился - ЭБУ всё равно сколько там в литрах. У него есть датчик кислорода - очень точный "показометр". И эбу льёт очень точно в зоне стехиометрии.

Но чтобы это перевести в литры надо время впрыска умножить на производительность форсунки, приняв за неизбежную погрешность плотность топлива и давление бензонасоса.
Причём не штатный БК (показывает чуть отличное значение) может его показать относительно более менее точных часов.
А штатный вообще переводит его как расход литров на пробег. Его расход как таковой не виден, а виден только удельный расход: например 8,6л на 100 км. Если эти цифры перемножить на пробег и поделить на 100 то получим расход.

Как такового прямого показания штатного расхода и нету.

Я как то пробовал после зажигания лампочки приехать на АЗС, сделать сброс показаний спидометра и среднего расхода. И потом при повторном зажигании лампочки (иначе не учесть не сливаемый остаток) засечь пробег и средний расход по БК. Не очень точно получалось - это и есть штатный замер. Я тогда пытался БК мульт откалибровать, потом всё это дело просто забросил - расход по форсункам относительный, перевести его точно в литры можно только с погрешностью.

При калибровке выходила погрешность +8,5% со штатным показометром. Там в сумме и топливо и пробег. Вернул как было и всё, проще с другими сравнивать, т.к. почти никто поправку на грантах не вводит в БК мульт на топливо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.05.2021 в 15:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 14:55   #855
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Покупая дешёвое топливо, Вы не не получаете гарантированное отсутствие МТБЭ в нём. Более того, количество МТБЭ в дешёвом топливе может превосходить, количество МТБЭ в дорогом.
просто открываем яндекс и сравниваем в 95-98 МТБЭ почему то больше получается))) Открываю подряд, выборка только по дате, боле менее свежие и ОЧ

Газпром


92






95



98



100



[свернуть]




лукойл



92


95




100


[свернуть]


роснефть


92



95


98



[свернуть]
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 15:12   #856
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это точно.
Это не точно.
То, что сказал Бабай, правда лишь отчасти. В большинстве случаев это может быть похоже на правду, если сравнивать 98-й и 92-й. Если смотреть 92-й и 95-й, то не так всё однозначно.

Калорийность, насколько я читал, зависит больше всего от уровня содержания ароматики.
В свою очередь, уровень МТБЭ может зависеть от ОЧ смеси, в которую он добавляется для вывода ОЧ конечного продукта в норму. Где-то надо плеснуть его больше, где меньше.
Также встречал такой тезис, что МТБЭ влияет на расход топлива, если его больше 15%. В товарных бензинах МТБЭ всегда меньше этой величины. У 92-го его, как правило, меньше 10%, а у 98-го выше 10%.

Поэтому говорить, что чем высокооктановей бензин, тем более он летуч и тем больше на нём расход, сомнительно. Особенно это касается парочки 92 и 95.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 15:15   #857
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Это не точно.
Я про отличия на АЗС - сколько смотрел так и есть(как я процитировал Бабая), могут и 95 в 92 долить, могут и подсыпать чего то в бочку, поэтому топливо может поменяться даже на той же самой АЗС с той же самой колонки от заправки к заправке. Даже сравнивать сложно, только если купить себе 100 литров и сравнивать целый месяц.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.05.2021 в 15:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 15:15   #858
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Есть ещё паспорта с других заправок, у них МТБЭ показано 92 - 4,1 %. 95 - 2,5% (осень 2018 г.) Даты производства отличаются в один день. Изготовитель тот же. Но там я однократно брал паспорта, просто из интереса, каких-то наблюдений нет.
От себя вывод добавлю:
Покупая дешёвое топливо, Вы не не получаете гарантированное отсутствие МТБЭ в нём. Более того, количество МТБЭ в дешёвом топливе может превосходить, количество МТБЭ в дорогом.
Во во !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 15:27   #859
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
просто открываем яндекс и сравниваем в 95-98 МТБЭ почему то больше получается))) Открываю подряд, выборка только по дате, боле менее свежие и ОЧ
Я открываю то, что есть у меня на руках. Потому я и говорю, что народ сравнивает обычно названия бензоколонок, а не бензин, по факту.
первое фото - 92, второе - 95. разница производства в два дня (я выше попутал).

Кто не в курсе если, строка "содержание эфиров (С5 и выше)"

третий скан - 95-й, за март этого года. Содержание МТБЭ - 1,1 % к сожалению 92 нет скана. Но я и так могу сказать, что у 92 обычно меньше МТБЭ, могу предположить, что было в районе 0,5%. Полного отсутствия МТБЭ, я не видел пока, обычно 0,х % всё равно есть. И это не значит, что если в 92 0,х%, а в 95 обязательно будет под десятку. У нас так.
Изображения
Тип файла: jpg 92_5_10_18.jpg (157.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Шелл_95_7_10_18.jpg (158.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210331_124409.jpg (110.3 Кб, 2 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2021, 15:30   #860
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Я в своё время тоже гонялся за МТБЭ(чем ниже, тем лучше) по паспортам на 95-й. Но практика показала, что разницу в расходе между 5% и 10% не уловишь.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.