Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2021, 14:46   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я о том, что НРЦ не всегда показатель заряженности. И то, что на утро после отстоя акб, напряжение 12.95 ещё не говорит, что акб заряжен под завязку. И в моем случае напряжение и плотность соотносятся с таблицами, если ночь постоит с надетой клеммой. Может акб такой, фиг знает, но я именно так и ориентироваться последние несколько месяцев и "угадывал" плотность ро утреннему напряжению до 0.01.
Всё верно.

И высокое напряжение ещё не показатель. А чего там может расслоится внутри АКБ, уже дело другое.
Даже вода в озере (довольно жидкая) и то по плотности более тяжёлая холодная внизу, не даёт "тонуть" более тёплой и вверху всегда есть тёплый слой. В АКБ скорее всего всё намного сложнее. Но не хочу себе особо забивать голову, прошлый проработал 7 лет, будем верить, что второй как минимум 6 лет проживёт. При этом у меня нет зарядного заводского и покупать его не собираюсь, для зарядки есть самодельное - им и ограничусь. Самодельными пользуюсь уже лет 25 (сколько было машин у меня, не считая мотоциклов) - до регистрации на форуме гранты даже мысли не было поинтересоваться что там не так бывает с АКБ. Соглашусь есть у кого то проблемы (брак или необходимость дообслуживания) и люди ищут решения проблем. А я пока минимум дообслуживания делаю и считаю этого хватит. Если будет брак - никакое обслуживание АКБ не спасёт.

Потенциал поднять может что угодно, даже целую пластину не надо, хватит огрызка размером как на фото.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2021 в 14:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2021, 20:04   #2
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот именно этот момент и напрягает : если акб отключен, то и после 8-12 часов в тепле, выдаёт 12.9-13.1.
Вот это как раз и есть НРЦ, в чистом виде. Когда АКБ отстоялся и никуда не подключен.
Если при этом измеренная плотность низковата, то это значит, что электролит имеет расслоение, т.е. ближе ко дну он выше плотностью, от того и НРЦ завышен.
Просто надо перемешать электролит. Напряжение 16 В, ток 2 А - не на долго. Плотность поднимется до 1,28 и хорош.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А стоит с клеммами оставить и ниже 12.6 на вторые сутки.
... Попробуем иначе:
- А какое по Вашему должно быть напряжение?
- Почему оно должно быть выше, чем есть сейчас?
п.с.
Заряжали сыну АКБ, плотность поднялась до 1,28 и напряжение соответствовало, всё по фене шую короче.
Через пару дней примерно 14 + часов отстоя после поездки и напряжение показывает 12,2 В при вкл. зажигания. Примерно то же самое и у меня показывает. Будет теплее на улице, изменятся и показания.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 17:37   #3
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если при этом измеренная плотность низковата, то это значит, что электролит имеет расслоение, т.е. ближе ко дну он выше плотностью, от того и НРЦ завышен.
Просто надо перемешать электролит. Напряжение 16 В, ток 2 А - не на долго. Плотность поднимется до 1,28 и хорош.
На счёт расстояния не знаю, с химией в школе не очень было)), а вот более высокая плотность внизу, тут элементарное "встряхивание" помогло бы, но увы...
Но я тут вспомнил ещё одно - разговор о "пакетах" ... А может и правда, "кипячение" перемешиаает, но не в объёме банок, а меж банками и пакетами!? (об этом как раз, кажется Виктор и говорил в вилео)
Тогда все становиться на места и НРЦ все верно выдаёт, но не в общем объёме, а непосредственно по пакетам, в которых плотность просто выше, а по мере использования акб, там все это дело перемешивается. Ну да ладно, так или не так это, но факт есть факт - либо больше ездить, либо периодически и правильно заряжать.

Тут на днях наткнулся на способ заряда от 220 вольт через лампочку и диод. Слышал ещё про это лет 30 назад, и потом, но как то не вникал. А тут видео посмотрел и задумался - А не реализовали ли китайцы что то похожее в моем заряднике!?
В видео упоминалось о частоте в 50 герц, что вобщем то верно, но визуально лампочка мерцала реже (там снижали напряжение, что б показать мерцание), так вот мерцание лампы прям сильно напоминает по частоте дрожание стрелки вольтметра. Так это или не так, но при "игрании" стрелки на чуть выше 15 вольт (мультиметр усредненные значения около 15.5 выдает), плотность растёт.
Ещё в видео была речь, что в полупериоде, при зарядке через лампочку, якобы идёт разряд... На китайском зу я видел падения тока чуть ли не до 0, но минуса не видел...


З.Ы.
А так и не пояснили, каким образом был произведён замер напряжения на генераторе... Жаль...
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2021, 17:44   #4
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А так и не пояснили, каким образом был произведён замер напряжения на генераторе... Жаль...
Если вопрос мне, то я не понял, что пояснять...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 15:45   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Генератор - 5

Больше на плохой контакт похоже в самом мультиметре или в его проводах. Плёнки окислов на его плате/контактах проводов и т.п.

При наличии АКБ ниже стать не может.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 16:44   #6
u474557
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 219010 Норма+
Сообщений: 35
Re: Генератор - 5

не исключено, но если тут же сразу подоткнуть мультик на клеммы акб, то без всяких скачков кажет положенных 14,43~45в...
u474557 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 17:01   #7
u474557
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 219010 Норма+
Сообщений: 35
Re: Генератор - 5

а ещё новый (дек 20) акб, даже после зарядки и отстоя в тепле садится до 12,45в (при -3~-5гр в гараже) буквально за 3-е суток без включенной сиги...

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
возьми обычный тестер, можно Ц20 или что-либо подобное и будет у тебя напряжение очень плавно изменяться...
а мультиметр это дискретный прибор...
такой прибор точно врядли найду ...

Добавлено через 1 минуту
пока мыслей/вариантов ни у кого больше нет, может ток утечки "пошарить"?
u474557 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 17:03   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от u474557 Посмотреть сообщение
а ещё новый (дек 20) акб, даже после зарядки и отстоя в тепле садится до 12,45в (при -3~-5гр в гараже) буквально за 3-е суток без включенной сиги...

Может не полностью заряжен.
При +3..5 это 60-70% заряда примерно для ca/ca
Но замер именно разомкнутой батареи. клеммы АКБ скинуты.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2021, 20:03   #9
u474557
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 219010 Норма+
Сообщений: 35
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может не полностью заряжен.
При +3..5 это 60-70% заряда примерно для ca/ca
Но замер именно разомкнутой батареи. клеммы АКБ скинуты.
акб Тюмень 6СТ60L Са/Са. Заряд при 14.9в до Iзар=0.08а, отстой акб при t° ÷26 (не на авто) в течение 10ч. НРЦ 12.95в после отстоя ~10ч при той же t°...

Добавлено через 30 минут
а не могут так щётки РРН помирать, когда их длина минимально допустима и прижим кольцам одной из них минимален или отсутствует?
u474557 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2021, 04:51   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Генератор - 5

Щетки могут тоже.
Но тогда фары должны мигать, это будет заметно из-за провалов напряжения.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.