Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2019, 11:34   #31
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Вибрации на руле

Цитата:
3жды балансировал... походу дела такая рулевка… это очень печально....
все же надо начинать с замены колес или резины , балансировка делается на разгруженном колесе - на станке , на автомобиле в движении характеристики "плохой" резины сильно меняются , так как идет под нагрузкой. если покрышка "слабая" то обязательно начнутся вибрации.

Добавлено через 1 минуту
я заменил белшину в первую очередь после покупки авто , так как на трассе было очень не комфортно , сейчас идет как хорошая иномарка.
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2019, 23:12   #32
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от z3rgo Посмотреть сообщение
3жды балансировал... походу дела такая рулевка… это очень печально....
Значит, менять колеса. Рулевое никогда не дает вибраций. Вот, вообще никогда.
Вибрация на руле это:
1. Дисбаланс колес
2. Кривые колеса
3. Убитые ступичные (хз, на летних шинах шум от них не пропустишь)
4. Разбитые ШРУСы.
5. В говно уставшие резинки в крабах (но, я такое только на некровосьмерке видел).

По твоим симптомам:
1. Считаем, что дисбаланса нет.
2. Проверяем, что централые отверстия дисков ровно садятся на выступы ступиц
3. Проверяем затяжку колесных болтов
4. Если выше всё ОК, меняем колеса (хоть бы и на собственные зимние, но с ними повторить п. 1-3)
5. Делаем выводы, если это не колеса, идем дальше по списку.


Если на машине стоит родная Кама или Белка, можно всё пропускать и сразу идти за новыми колесами.

Вот, в общем то и всё.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2019, 09:15   #33
Vlad772
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Тюмень
Возраст: 29
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Добрый день, подскажите пожалуйста! Авто 2014 года на механике восьмиклоп, пробег 30ткм. С недавнего времени заметил, что усилилась вибрация, дрожание кузова при движении, особенно на малой скорости 40 - 60 км/ч, при увеличении скорости почти полностью пропадает. По ощущению будто подвеска стала очень жесткой, даже на абсолютно ровной гладкой дороге при движении накатом кажется что едешь по маленьким кочкам/гравию. Очень заметно при этом что кузов дрожит - если например на перекрестке подкатываться к впереди стоящему авто видно как дрожит (прыгает) свет моих фар. По двигателю, в частности по системе топливной и зажигания вопросов нет, все перебрано, проверено, почищено, заменено. По подвеске/опорам ничего не нашли, резина ровная, отбалансированная, тормозные диски не бьют. От нажатия педали сцепления не зависит, от положения КПП (Скорость/нейтраль) тоже... Уже не знаю куда еще копать, очень достает эта дрожь... Спасибо заранее за советы!
Vlad772 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 19:51   #34
Аркадич74
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Мензелинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 52
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Vlad772 Посмотреть сообщение
По подвеске/опорам ничего не нашли, резина ровная, отбалансированная, тормозные диски не бьют. От нажатия педали сцепления не зависит, от положения КПП (Скорость/нейтраль) тоже... Уже не знаю куда еще копать, очень достает эта дрожь... Спасибо заранее за советы!
Тут три варианта:
1. все-таки кривые колёса или одно какое-то.
2. криво сидят на ступице.
3. изношенные внутренние шрусы.
Проверить легко, поднять перед, под рычаги подложить опоры так, чтоб при опускании передка колёса не касались земли, затем заводим, включаем четвертую передачу и смотрим что бьёт.
p.s. У меня когда-то давно на окушке похожая проблема оказалась в шрусах внутренних.
Аркадич74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2019, 11:19   #35
Vlad772
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Тюмень
Возраст: 29
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Аркадич74 Посмотреть сообщение
Тут три варианта:
1. все-таки кривые колёса или одно какое-то.
2. криво сидят на ступице.
3. изношенные внутренние шрусы.
Проверить легко, поднять перед, под рычаги подложить опоры так, чтоб при опускании передка колёса не касались земли, затем заводим, включаем четвертую передачу и смотрим что бьёт.
p.s. У меня когда-то давно на окушке похожая проблема оказалась в шрусах внутренних.
Первые 2 варианта точно нет... По колесам все нормально, отдавал на балансировку, менял местами, все хорошо. Вывешивал, крутил на скорости, вибрация есть не больная, если колесо снять и покрутить (по спидометру) около 100 - начинается сильная вибрация. Гонял на диагностику к официалам, ничего не нашли, причину не знают, хотя признают что вибрация есть
Vlad772 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 00:33   #36
Daver
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2020
Адрес: Киев
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Vlad772 Посмотреть сообщение
около 100 - начинается сильная вибрация. Гонял на диагностику к официалам, ничего не нашли, причину не знают,
у меня тоже такое было и это как раз были шрусы
Daver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 07:17   #37
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Daver Посмотреть сообщение
у меня тоже такое было и это как раз были шрусы
Внутренний?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2021, 19:17   #38
Астраханец030
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2021
Адрес: Город Астрахань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Тоже с вибрацией мучаюсь: гранта кросс 2020 г 106 лс., уже поменяли гбц из-за стука распредвала, езжу к дилеру регулярно, постоянно по мелочи подкидывает, общение с сервисом на низком уровне, ничего делать по хорошему не хотят. По поводу вибрации: донимает очень на холостых, на светофорах стою, приходится руки с руля снимать, чтобы не онемели, двигатель под капотом трусит и подрагивает переодически, дроссель пищит как ненормальный. На седушках и дверях тоже ощущается, но на руле-это что то, показал знакомому, у него старый гольф на дизеле, очень удивился, у него с 300 тыс пробегом и то такого нет.
Астраханец030 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2021, 08:10   #39
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Вибрации на руле

Не соосность деталей, вот и вибрация.
Но у большинства грант она на руле, у кого меньше, у кого больше.

ДВС крепиться на лонжероны кузова и по центру пола - кузов не очень толстый металл. И рулевой вал у кузову. На счёт крепления руля - там вряд ли стоит лезть, хотя никто и не пробовал.

Может у весты с её подрамником всё намного лучше, но на гранте поправить это сложно (кто то доп. опры ставит - но ток хуже будет, кто то подушки меняет +/- что то улучшалось по отзывам, видимо если очень сильная вибрация то стоит искать причину).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2021, 12:42   #40
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Вибрации на руле

У меня нет вибрации. Есть незначительная только при торможении, но оно и понятно - износ дисков передних уже большой, плюс подозреваю что уже тупит один зтц, надо на барабаны тормозные съездить, проверить разницу тормозных усилий. А так чтобы на холостых - жаловаться не на что.
По поводу болтанки двигателя - смотреть подушки, а так при работе небольшая тряска двигателя - это нормально, вы же не ожидаете что он у вас как бетонная монолитная плита стоять не шелохнувшись должен? А так не плохо бы выложить видео как у вас работает мотор и что за вибрация.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.