Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 10:37   #4791
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Отдельный бы привод на помпу. Разделить их - ГРМ сам по себе, помпа - сама по себе.
Ну это понятно
Дорого. Отдельный ремень, отдельный привод, шкивы.

У Опель-Омеги-А роль натяжного ролика играла сама помпа, установленная с эксцентриситетом. И натяг осуществляется поворотом помпы, которая к тому-же контактирует своим шкивом с внутренней беззубой стороной ремня ГРМ. Всё просто, казалось бы, но там свои проблемы типа прикипания помпы к блоку и оттого полуневозможностью её провернуть для подтяжки, ну и другие.

Так что нонешняя схема не так плоха и отсутствие мало-мальски массовых втыков на втыковых 2108 и не самых лучших балаковских ремнях - тому свидетель.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2018, 10:55   #4792
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Ярослав02, Ну значит туговата гейцовская пружина...
А следы говоришь на кожухе... ну да, я про них и говорю. Это мы ж с тобой про старые кожуха говорим, про пластиковые? когда ещё автомата не было.
Ну да, были следы. Я считаю - ничего страшного, если ремень задевал редко-редко за кожух (потому что если часто - была бы дырка) За то не перетянут точно, за что ты и ратуешь.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2018, 11:07   #4793
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А следы говоришь на кожухе... ну да, я про них и говорю. Это мы ж с тобой про старые кожуха говорим, про пластиковые? когда ещё автомата не было.
Ну да, были следы. Я считаю - ничего страшного, если ремень задевал редко-редко за кожух (потому что если часто - была бы дырка) За то не перетянут точно, за что ты и ратуешь.
Да я понимаю что речь о старых кожухах и что автомата не было.
Я ж карбюраторы когда делал и мне неоднократно попадались экземпляры от пофигистических владельцев, хлопающие при сбросе газа ремешком по кожуху. Я сам туда лез срочным образом, вскрывал крышку и подтягивал болтавшийся ремень. Так что такой сильный недотяг гораздо более опасен перетяга роликом Гейтс-21116.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2018, 14:34   #4794
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,412
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В мануале замена ремня/роликов на 75 тысячах, помпы - на 120-ти, масла - через 15.
Мануал, вообще - яд. А втыки - его свидетели.
Интересно, почему с 15-го года, в мануале даже на 75 т.км, убрали замену ремня..,( по крайней мере на 186 моторе )...
Специально что-ли..? что б вдвойне яд был..?
tanais вне форума   Вверх
Старый 26.06.2018, 15:54   #4795
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Интересно, почему с 15-го года, в мануале даже на 75 т.км, убрали замену ремня..,( по крайней мере на 186 моторе )...
Специально что-ли..? что б вдвойне яд был..?
Убрали, да ? Хе-хе
Быстрее разложится машина, быстрее новую купят - вот кроме этого мне мало что приходит в голову. Спасибо что хоть мотор еще можно разобрать и сделать, а то скоро начнут моноблоки неразборные делать, или вон как щас многие иномарки 10-летки- сделать может и можно, но с финансовой точки зрения бессмысленно.
А что ВАЗ ? На дворе же глобализация. Ему остается только плестись в хвосте мировых тенденций.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2018, 16:31   #4796
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Быстрее разложится машина, быстрее новую купят - вот кроме этого мне мало что приходит в голову.
Вот это самое ТО!! Продай гранту и купи иномарку и не надо ругать ВАЗ,что то выдумывать,чертить схемы ,высчитывать нагрузки на помпу,натяг пружины.
И забудете все как дурной сон)))
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2018, 20:27   #4797
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Сергей23, да то же самое все с инно, только дороже. Общемировой тренд так-сказать... (была астра, полуседан, дастер - все с новья - то же самое)

А в мануале ессиче приписочка такая есть про тяжелые условия эксплуатации - а под них все считай и попадают.
Ну а так то конечно здорово заявить - замена масла через 15 тык, ремня через 130 и т.д....
Ну а загнет - значит сам дурак - не гарантия, условия то эксплуатации вон какие тяжелые...

Ну а вообще можно и посудиться, если 100% у ОД обслуживался.
Если нет - тогда спрос либо с производителя/продавца комплектующих, либо с того кто устанавливал - короче концов не найдёшь.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 27.06.2018, 03:10   #4798
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

поставил третий комплектк ГРМ (меняю раз в 50 тыч) , помпа ТЗА люфтила заметно- но ход легкий ( с первого заводского комплекта помпа ТЗА слишком крутилась туго, ролик новый стал шевелится, ремень также на краю шестерни распредвала бегает-но не вылазит. Короче не перетягивайте ролик(болт ролика вставляется самое верхнее отверстие), помпу сажайте на небольшое кол-во герметика(кстати прокладки пробковые ТЗА больше не делает(в этот раз была зеленая)). Поидее можно было сделать ревизию, промежуточную ревизию (снять ремень, ролик, помпу- покрутить и поставить обратно)- но мне лень. кстати покупаю все подешевке, пока прокатывает(в 2015 брал все за 2500, В 2018 брал все за 3400) + синтек g12

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС
Причина в шайбе под натяжным роликом. Возьми штангель и все сразу станет ясно, имеется конусность.
Кто её туда поставил?
на двигате 87 л.с. только болт без шайб!. на возможен перекос даже в этом узле....у меня проблем не было. затягивайте от руки стандартным ключом на холодном движке
Kolya85 вне форума   Вверх
Старый 27.06.2018, 03:58   #4799
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

вот и надо делать так как Kolya85, делает ))), а не искать мозг как известно в опе - втыкнет/не втыкнет до заявленных в мануале 130 тыщ... (ибо втыкнет)))
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 27.06.2018, 08:42   #4800
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
вот и надо делать так как Kolya85, делает ))), а не искать мозг как известно в опе - втыкнет/не втыкнет до заявленных в мануале 130 тыщ... (ибо втыкнет)))
Да, очень многие так и делают, что само по себе не самый плохой вариант. Только, я полагаю, что снизив натяг, можно смело увеличить межсервисный пробег Коли для начала эдак раза в полтора. Заменив разве-что смазку в натяжном ролике. Причём перетяг это такая вещь, что воткнуть может даже Колю с его заведомо "безопасными" интервалами.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 27.06.2018 в 08:45.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.