Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2016, 20:48   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, гбо и садит сигнал с ДПДЗ.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2016, 23:11   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, гбо и садит сигнал с ДПДЗ.
О, есть реакция, здорово, а можно поподробнее ?
Делать конкретно что ? Мириться ? Оно вроде начинает учащаться.
Пока мирюсь. Выключаю зажигание, включаю - запустился, поехал дальше.

ПС. Я, кстати, как раз думал о "несовместимости"("пришло й" ГБО и родной электроники). Странно, вообще, что поляки ГБОшники не просчитали этот ньюанс ...

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Делать конкретно что ? Мириться ?
Ладно, понятно что Олег вряд-ли ответит на такой вопрос. Придёт время - спрошу техподдержку моего ГБО.

ПС. Кстати, я вот вроде ездил с подключенным к ГБО компом, ну и сигнал с ДПДЗ был вроде адекватным(в процентах открытия ДЗ). Именно тогда я и обнаружил первый чек с этим кодом и тут-же его прочёл и расшифровал.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.12.2016 в 22:40.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2016, 09:26   #3
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, в ДПДЗ два переменных резистора, на одном напр. уменьшается, на другом увеличивается, ЭБУ смотрит, чтобы напр. не отличались. ГБО чуть подсадит одно напр., вот и ошибка. Что делать - выкинуть ГБО!
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2016, 11:55   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ещё могу добавить чего. Дело в том, что при включениии-выключении зажигания, ДЗ стоит приоткрытая, по данным ЭБУ - на 3%. Для калибрации же ГБО необходимо дважды указать газо-ЭБУ величину вольтажа на выходе переменного сопротивления - при полностью закрытой ДЗ, и при полностью открытой. С нашей электронной ДЗ это сделать непросто, т.к. ДЗ на нуле почти никогда не бывает. И я указывал газо-ЭБУ при закрытой ДЗ величину вольтажа, когда ДЗ была на самом деле приоткрыта на 3% !
Это 0.7 Вольт. Ну и так ездил.
Но потом исхитрился таки указать газо-блоку вольтаж полностью закрытой ДЗ(при калибрации ДЗ механизм на долю секунды ставит её в полностью закрытое положение - и вот тогда-то и надо указывать газоблоку, что ДЗ полностью закрыта). Это уже 0.6 Вольт.
Так вот вроде-бы именно после этого и стал появляться сей трабл. Не сразу, но вроде после этого.
Возможно, я думаю, напруга там и так маленькая, а я её ещё уменьшил, сместив калибровкой её ещё ниже.

Добавлено через 5 минут
Может мне стоило подключать газовый проводок не к прямому сигналу ДПДЗ, где в начале открытия ДЗ вольтаж низкий(0.6В), а к обратному, где вольтаж высокий(4.4В) ?
А, Олег ?

Надо ещё проконсульти по сему вопросу с техподдержкой.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, в ДПДЗ два переменных резистора, на одном напр. уменьшается, на другом увеличивается, ЭБУ смотрит, чтобы напр. не отличались. ГБО чуть подсадит одно напр., вот и ошибка. Что делать - выкинуть ГБО!
Хотя тогда, наверное, пофик, шо на прямой кидать, шо на обратный. Если ошибка из разницы берётся ...

Добавлено через 5 минут
Или не пофик ?
Ладно, это пробовать, наверное, надо. Щас холодно, копаться в этих проводках, как потеплеет, может и стоит попробовать перекинуть проводок с прямого сигнала на обратный. Я то всё-таки езжу гораздо чаще со слегка нажатой педалью газа, чем при полностью открытой ДЗ, где у меня будет низкий вольтаж. 4 вольта это не 0.6, всё-таки, его перебить/подсадить сложнее ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.12.2016 в 11:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2016, 13:35   #5
Twofeed
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Lipetsk
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020 АКПП 21126
Сообщений: 342
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Сломался RS-02, отломился писюлек на тонкий шланг, подскажите не дорогое решение. ГБО - Максик2
Twofeed вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 09:57   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Twofeed Посмотреть сообщение
Сломался RS-02, отломился писюлек на тонкий шланг, подскажите не дорогое решение. ГБО - Максик2
Что такое РС-02 ? Что такое "писюлек" ? Пластиковый штуцерок отломился ?
Если РС-02 это что-то типа датчика давления и температуры газа, и он дорогой, то есть смысл попытаться восстановить. Суперклей, не знаю. Ну или суперклей и сверху залить жидким пластиком для пущей крепости.

Жидкий пластик, я видел, водится на СТО. Таким пистолетиком наносится состав, консистенцией как зубная паста, а он потом высыхает и превращается в такую как-бы пластмассу.
Мне такое применяли, когда ставили музыку, приклеивая решётки динамиков к дверной оббивке.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 16:33   #7
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

У нас в такую погоду заправки тупо закрыты.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 21:59   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
У нас в такую погоду заправки тупо закрыты.
А как вообще связаны крепкие морозы с невозможностью ездить на газе ?
Для меня, просто, новость это ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.12.2016, 11:06   #9
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ярослав02, я не вникал, да и не надо оно мне, скажу лишь что после -35 у меня двиг на газ не переключается (тупо глохнет)
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 10:12   #10
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

На днях появились провалы при разгоне, при заканчивающемся газе. В этот момент я уже подъезжал к колонке и заправил 33.33 л(номинал баллона - 42л).
Кто-нибудь в курсе, сколько ещё остаётся в баллоне газа, когда появляются вот такие провалы ?

Добавлено через 6 минут
ПС. В настройках ГБО по переходу на бензин из-за кончающегося газа, я поставил чтобы газ выжирался до конца. То есть при провалах из-за недостатка давления у меня переход на бензин не происходит.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.