Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Салон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2018, 09:02   #91
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Заднее сиденье

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Я поставил кресло на середину, правда изофикс пришлось пристегнуть только за одну скобу, но учитывая, что внучка уже большая, то пристегивается штатным ремнем.
В таком случае, лучше вообще за исофикс не цеплять. Если кресло зацеплено только с одной стороны, оно "в случае чего", вместо того чтобы отработать удержание туловища и головы в правильном безопасном положении, провернется и создаст дополнительные условия для травмирования ребенка.
Посмотрите краштесты кресел - топовые кресла группы 2-3 работают как экзоскелет для ребенка, они в динамике столкновения двигаются вместе с ним и снижают изгибающие нагрузки. Пристегнутое только одной стороной кресло, вместо снижения нагрузок, наоборот "крутанется".
Посмотрите инструкцию к креслу, оно наверняка сертифицировано как "универсальное" при фиксации только ремнем.

С детскими креслами вообще все нужно делать строго по инструкции. Закреплять строго правильно, как написано.
Их когда разрабатывают, создается комплекс автомобиль-кресло, который и стараются оптимизировать. Пользователю остается воспроизвести этот оптимальный комплекс у себя в автомобиле, так как это сделали разработчики, ввалив кучу денег и времени в разработки и испытания (вышенаписаное имеет слабое отношение к пенопластовому хламу из Ашана по 3000 за группу 1 - эти изделия не для безопасности, а чтобы со штрафов соскочить).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 11.01.2018 в 09:14.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 11:28   #92
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Заднее сиденье

Кресло еще крепится в верхней точке ремнем, плюс прижато подголовником. Скорости в поселке ограничены 40 км.ч., аварии вообще большая редкость, честно больше ставлю для приучению внучки к дисциплине, ну и для гаишников, хотя заметил, что я наверное единственный с креслом езжу. Через полгода внучке 7 лет, можно будет вообще без кресла возить.
Приучить ее ездит снова сбоку будет очень проблематично, после того, что она увидела какой кайф сидеть по середине.
Думаю, что в случае ДТП тоже ничего критического не случится, ведь она пристегивается ремнем машины, а не кресла, кресло будет иметь только свою кинетическую энергию.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 12:21   #93
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Заднее сиденье

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Кресло еще крепится в верхней точке ремнем, плюс прижато подголовником.
....
Думаю, что в случае ДТП тоже ничего критического не случится, ведь она пристегивается ремнем машины, а не кресла, кресло будет иметь только свою кинетическую энергию.
Да посмотрите уже раскадровки тестов с креслами! Я с телефона, ссылок не дам.
При провороте кресла, на отскоке пассажир прилетит совсем не туда, куда нужно.
И только якорь без нижнего крепления это тоже неправильно.
Просто, закрепите по инструкции. Вы же внучку любите, да? Вы ездите 40-50км/ч, а кто-то на 3х тонном крузаке 90-100.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 12:32   #94
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Заднее сиденье

Цитата:
Вы ездите 40-50км/ч, а кто-то на 3х тонном крузаке 90-100.
Мокрого места не оставит от Гранты даже со всеми системами безопасности .
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 13:35   #95
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Заднее сиденье

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Мокрого места не оставит от Гранты даже со всеми системами безопасности .
1. Вы недооцениваете Гранту. Она железная и довольно таки жесткая для машины родом из 2005года.
2. При столкновении в переднюю часть с углами до 30градусов, задний ряд в зоне минимальных деформаций. То есть, пристегнутые задние пассажиры наверняка обойдутся легким или средним вредом здоровью, при условии что не сломают себе шею при неиспользовании или неправильном использовании удерживающих устройств (непристегнутые задние пассажиры эффективно ломают спинки передних сидений и убивают водителя и переднего пассажира, попутно ломая себе шею о крышу)
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 14:36   #96
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Заднее сиденье

Понял я, что поступаю не правильно, но...слышать нытье выше моих сил. Мы выжили вообще без кресел, ремней и ездили в тракторных тележках. Если на роду написано быть повешенным, он не утонет (с).
Кстати давно заметил, что 90-100 гоняют в основном молодежь на гнилых девятинах, тойотах и субару, на крутом авто человек обычно наслаждается комфортом, а не скоростью и ревом мотора.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2018, 20:48   #97
Jin
Форумчанин
 
Аватар для Jin
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта, Шеви Нива
Сообщений: 126
Re: Заднее сиденье

Цитата:
Цитата:
А вот, кстати, у кого нераздельная спинка, можете проверить, детское кресло на две средние скобы защелкнется? По фотографиям каркаса, вроде должно.
Вот не задавался этим вопросом - но завтра проверю и отпишусь.
Прекрасно всё ставится посередине и защёлкивается на изофикс.
__________________
Были: Горбатый, Заз-968М, 2101, 21083, 21102, Спектра, Шеви Нива
Jin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 07:02   #98
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Заднее сиденье

Цитата:
Сообщение от Jin Посмотреть сообщение
Прекрасно всё ставится посередине и защёлкивается на изофикс.
Вот вам и плюс нераздельного сиденья))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 09:28   #99
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Заднее сиденье

Цитата:
Вот вам и плюс нераздельного сиденья))
наверно и единственный , все таки раздельные спинки в плане складывания функциональней .
Кстати пишут, что длина багажного отделения Лада Гранта лифтбэк при сложеном заднем диване 1587мм - этот размер теоретический !!! А на практике буквально вчера перевозил с мебельного коробку длина которой 1750 мм т.к. она была не широкая просто откинул малую часть спинки,а сидушку в багажник и эта коробка спокойно поместилась с небольшим запасом, даже не сдвигая и не трогая переднее пассажирское сиденье !!!
Так ,что если немного сдвинуть передние сиденья вперед то спальное место в путешествии для человека с ростом больше 180 можно без труда подготовить и даже для двух !!!
P.S. владея грантой чуть больше года постоянно сталкиваюсь с подобными несоответствиями в описании гранты в сторону уменьшения , видимо что бы сильно не выделялась от своих ближайших конкурентов В-класса
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2018, 09:42   #100
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Заднее сиденье

В Гранте седан перевозил разобранный диван, длина 2 метра, только сидушки передние сдвинул и каркас чуть торчал, багажник не закрывался, а на лифтбеке было бы лучше.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.