Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Стеклоочистители и омыватели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2020, 00:18   #441
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не замечал такого. Просто "жирный" остаток обычно, слой тонкий, в "солидол" не высыхает. Вот такая у меня, сейчас баллон закончился почти, надо обновить.

https://agat-avto.ru/smazki?product_id=292
Такую не использовал. Знаю что силиконку от ликвимоли и хайгир точно нельзя использовать. Вообще нельзя использовать в этих узлах все, что застывая превращается в сопли - оно собирает грязь, а застыв в узле - нарушает циркуляцию и вывод конденсата. Абсолютно то-же самое относится к закрытым дверным автомобильным петлям - залив их белой литиевой смазкой(у ликвимоли такая есть, для замков и типа петель) залепляете дренажи этой засохшей смазкой, когда они начинают скрипеть и вы спохватившись начинаете их заливать вд-шкой и моторным/техническим маслом - видите просто реки ржи, вытекающие из петель.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
есть отвертка торкс(как раз для замены салонника купил),а дворник зачем снимать?
Насколько помню, там иначе не снять жабо с водительской стороны.
Сейчас освежу память
В общем я снимал дворники для замены трапеции, чтобы вытащить весь узел, для нормального доступа ко втулкам все-таки лучше снять жабо, для этого надо будет снять оба дворника. Это все не очень сложные процедуры, дворники трудно бывает со шлицов снять только самый первый раз, но в принципе там все легко. Заодно сняв дворники прольете и их посадочные места.
Только не включайте дворники с поднятым капотом.

Последний раз редактировалось Watson; 02.08.2020 в 00:28.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 00:43   #442
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Скорее всего и заедает там см. картинку. Где-то даже видео было, показывали проблему эту...
Точно не знаю, но может снять рычаги стеклоочистителей № 6 и 7, под ними пластиковые пыльники вроде бы, да пролить там хоть вдэхой хоть чем... Но потом лучше помазать. Только без рычагов не включать наверно.
Давно лазил туда, не помню, как устроено. Сломана была втулка по глупости зимой, на водительский дворник. Дворник примёрз ночью, а я с утра, как на зубиле включил... хрясь! и досведос. Потом снимал трапецию и втулку на рычаге менял.
Изображения
Тип файла: jpg 25.jpg (39.9 Кб, 16 просмотров)
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 01:49   #443
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Втулки про которые я говорю - это белые пластиковые бобышки, на этой схеме они в местах сочленения рычагов трапеции, чуть ниже обведенных тобой красным мест. Это обычная неисправность там - срывает эту втулку из-за закисания и ржавчины, в итоге дворник стопорится т.к. пропадает соединение рычага с моторчиком. И бывает это в самое хреновое время, когда дворники нужны, чуть нерасчетная нагрузка - и дышащий наладан узел дохнет.
А под дворниками да, насколько помню пластиковые колпачки стоят, их тоже надо снимать и проливать там все и сверху (по контуру шлицов) и снизу, вымывать ржу, там на фото насколько я понял именно снизу этого привода ржавчина идет. Пролить, дать поработать, снова пролить. Но вообще это место для закисания - не типично, там как правило проблема в втулках, а эти места у дворников закисают только если авто - подснежник, зимой не ездит, вода у дворников сама стаивает - естественно тогда она туда попадает в достаточном количестве чтобы вызвать коррозию + машина в основном стоит, дворниками не пользуются.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 08:51   #444
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Втулки про которые я говорю - это белые пластиковые бобышки, на этой схеме они в местах сочленения рычагов трапеции, чуть ниже обведенных тобой красным мест.
Про эти втулки я то же сказал... что одну из них менял. Чему там закисать? Шарнир металл-пластик. Проблема только в том с ними, что бывает ломаются.
Вот где закисает. Все предпосылки для этого есть.
https://www.drive2.ru/l/463381205140636276/
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 10:58   #445
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Так посмотри сам вторую фотку в ссылке, там мет. шарнир под втулкой на фото.))) Вообще закисают эти места тоже, я с этим сталкивался, на 2110 именно в этих сочленениях была проблема, а не у дворников.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 12:50   #446
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так посмотри сам вторую фотку в ссылке, там мет. шарнир под втулкой.
Да я про него и говорю...
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 17:57   #447
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Работа щеток стеклоочистителя

чем в итоге промазать лучше?
машина не стоит .хз почему ржа пошла
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 18:27   #448
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
чем в итоге промазать лучше?
машина не стоит .хз почему ржа пошла
Если уже заедает, то, как уже выше сказали, пролить/промыть хоть ВД или аналогом. Разработается когда и максимум выйдет оттуда грязи, смазать хоть моторным маслом. После промывки ВД, оставлять так нельзя, всёравно будет ржаветь.
Штыри эти стальные с тонким покрытием (оцинковка) вставлены они в силумин. Сперва цинк выступает в роли защиты от ржи, потом он истирается и мало того, что сталь (какая-то там) ржавеет сама по себе, ещё и гальваническая пара образуется с силумином. Посмотрите если интересно, сталь и алюминий (сплавы) металлы не совместимые. Смазывать надо, что бы влага туда за просто так не попадала.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2020, 11:52   #449
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Работа щеток стеклоочистителя

официалы предлагают за 1.5 тысячи рублей поставить новый узел в сборе за 4500, зашибись!!!

я конечно не криворукий, но сам не хочу браться за такое дело, надо найти мастера,который почистит от ржи и смажет.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2020, 17:01   #450
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Работа щеток стеклоочистителя

в общем дело в моторе было, ослаб он, трапеция хоть и с подтеками ржи,но не тугая, купил мотор за 2 тыс. рублей и теперь все хорошо.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.