Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2014, 21:37   #1
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от sergfisher Посмотреть сообщение
Двигает рычаг КПП и во время движения на любой передаче.
У меня уже нет,после установки шайбы под центральный фиксатор ни трещотки-дребезга ни дерганий в момент "газ-сброс".
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 06.04.2014, 20:38   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

На ходу так сильно не дёргало - видимо момент инерции на подушках двигатель сильнее загибал быстрый проход точки максимального крутящего момента по сравнению с обычной ездой.
Я только не пойму он же за трос тянет.
Т.е натяжения троса происходит из-за изгиба оболочки?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 04:55   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
У меня уже нет,после установки шайбы под центральный фиксатор ни трещотки-дребезга ни дерганий в момент "газ-сброс".
Это они? http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=249649&postcount=391
Цитата:
Сообщение от Владимир123rus Посмотреть сообщение
Ну и тем кто не в курсе,может кому поможет тоже с проблемой дребезга,поставьте шайбу под центральный фиксатор:внутренний диаметр-20мм,наружний-30мм/можно чуток больше,дальше упрется в профиль корпуса кпп/,толщину-подбирать лично,у меня 2,3мм.Появится легкость и шаткость на рычаге,но скорости не вылетают и главное не дребезжит "трещетка".Ключ на 24 чтобы выкрутить.


Правда дребезга у меня нет. А только есть ход рычага при движении двигателя в подушкахю
Напрмер то же сцепление стоит на месте и не болтается за двигателем. Я так и не пойму что там за такие кривые тросы, что болтания двигателя передают на рычаг.
Стоят два троса на КПП - оболочка вместе с тросом должна болтаться, но почему трос то вытягивается? Или рычаг КПП оболочкой болтает?

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.04.2014 в 07:52.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 18:19   #4
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Это они?
Они самые,мое фото.

Цитата:
Я так и не пойму что там за такие кривые тросы, что болтания двигателя передают на рычаг.
Стоят два троса на КПП - оболочка вместе с тросом должна болтаться, но почему трос то вытягивается? Или рычаг КПП оболочкой болтает?
Нет,не оболочкой болтает,а тросом включения скоростей/на нижнем фото справа-верхний который/.Левый же трос выбор скорости,в три положения "гриб" ставит:верхнее,нейтральное/среднее/ и нижнее.Вопрос про вытягивание троса непонятен,тянет и толкает он если что,его прутком еще можно назвать,он не только тянет как обычный тросик в общем понимании,но и толкает на включение 2-4-задней скоростей,а тянет уже на включение 1-3-5 скоростей.
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 19:18   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

" Про вытягивание троса" - это я про то, что трос перемещается относительно/внутри оболочки. Т.к. оболочка зафиксирована за механизм рычага, то движется именно сам трос. Раз трос и толкает то он достаточно толстый и оболочка по внешнему диаметру толстая, а изгиб толстой оболочки меняет её длину по внешней стороне от радиуса изгиба.

Но почему тогда второй трос не раскачивает рычаг КПП влево-вправо? Предположу: эти колебания остаются на рычаге КПП т.к. у второго рычага на самой КПП есть допустимый люфт и нет фиксации рычага.
Точки изгиба оболочки ближе к КПП, то и тросу проще дёргаться со стороны КПП, если там жёсткая фиксация, уcилие уходит на рычаг.

Получается у кого вибрация - это конкретно трясёт двигатель/КПП, раскачивая его на подушках - при разгоне на 3й видимо оптимальные обороты для вибраций-раскачивания.

Со стиральной машины пружины с амортизаторами что ли ставить на мотор, чтобы гасить раскачивание ) Хотя у меня пока тьфу тьфу ... с мотором

Добавлено через 43 минуты

Например шар крепления к рычагу 1 не жёстко фиксировать в рычаге, а сделать отверстие большого диаметра, туда установить резиновую втулку и у же потом зажать шар, чтобы он имел некоторый угол изгиба. Фиксатор естественно ослабить, как предложил Владимир

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.04.2014 в 18:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 19:21   #6
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Получается у кого вибрация - это конкретно трясёт двигатель/КПП, раскачивая его на подушках - при разгоне на 3й видимо оптимальные обороты для вибраций-раскачивания.
У меня 4-я такая была,разом нормальное включение проходило,другим разом с виброй в нагрузку при любой скорости движения/в пределах четвертой/.Подушки думаю абсолютно ни при чем,ведь проходили же у меня нормальные включения на тех же подушках.Во всей моей истории с дребезгом 4-й скорости самое загадочное почему через раз колбасит рычаг,это так и осталось загадкой разгадывать которую уже нет желания так как поставленная шайба делает свое дело,более 20000км пробега с ней и все норм,претензий к коробасу нет.Подвывает конечно,но терпимо за стоимость авто.
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 19:34   #7
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

На рисунке позиция 5 "трехмерка" у меня ее вогнутый профиль не идеально ровно по центру,может как причина,но опять же почему другим разом проходили норм включения,если типо "корявая трехмерка", то думаю так было бы постоянно,а тут непонятка которая рубит все домыслы.Или балансирует на грани этот косяк профиля,что другим разом нормальный проскок идет при включении,короче не знаю,думать и предполагать можно долго.
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 19:34   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Может быть вибрация самой оболочки троса - как вариант. Для этого нужно условие - упругость оболочки с некоторым натяжением троса. В зависимости от упругости этот маятник из тросов имеет разную частоту колебаний. Попал в резонанс с мотором - трос будет дребезжать, не попал - будет лежать спокойно. Близкая частота - будет периодически возникать дребезг.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 13:58   #9
Vadim-28rus
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Белогорск, Амурская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (норма)
Сообщений: 301
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Может быть вибрация самой оболочки троса - как вариант. Для этого нужно условие - упругость оболочки с некоторым натяжением троса. В зависимости от упругости этот маятник из тросов имеет разную частоту колебаний. Попал в резонанс с мотором - трос будет дребезжать, не попал - будет лежать спокойно. Близкая частота - будет периодически возникать дребезг.
Привет народ, хочу изложить свои соображения по поводу дребезга рычага- вибрация происходит обычно на 3 ей передаче, рычаг при этом мы включаем вперед, нижняя его часть выходит из троса. Зададим себе вопрос почему при подобном включении 1-ой и 5-ой дребезга нет, потому что при включении 1-ой и 5-ой мы рычаг помимо движения вперед еще придавливаем вправо или влево соответственно трос получает некоторый изгиб и напряжение рычаг поэтому не может вибрировать, а на 3-ей передаче он находится в не напряженном состоянии. Мало того конструкция троса такова, что при максимальном вылете троса из оболочки металлическая конструкция выходит из него настолько, что видно зафасовку троса и металлической тяги, в этом месте при вибрации трос изгибается и стучит об оболочку троса. Поэтому считаю что лучшим способом выхода из этой ситуации- это установка пружины чтобы прижать оболочку троса к нему самому. Себе поставил вибрация ушла.
Vadim-28rus вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 17:50   #10
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Себе поставил вибрация ушла.
Может дребезг ушел,а не вибра?Свою только шайбой убрал,а так лепил много чего до смешного деревянного бруска под тросы чтобы изогнуть троса и убрать дребезг,но вибра при этом оставалась и вот напрягало это явление.
Владимир123rus вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.