Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2021, 23:44   #61
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Вибрации на руле

Гыг
Я от безделья топоры, на халяву доставшиеся, сегодня чинил.
Один, 1958г, отшлифовал сдуру, лезвие зазубренное поправил.
Второй, мясницкий, был с трещиной. Разделал, заварил. Завтра красоту наведу.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20211104_220806_130.jpg (74.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211104_223447_585.jpg (69.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211104_234610_446.jpg (82.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211104_212440_626.jpg (69.4 Кб, 8 просмотров)
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 07:03   #62
Астраханец030
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2021
Адрес: Город Астрахань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

Итак обещанные итоги похода к дилеру:
Вначале попал к тем же пням(у них этот элемент из древесины считается мастером), долго пытался донести и принудить к тому, о чем договаривался ранее с их руководителем. Без него начали крутить опоры, ослабили, запустили движок, закрутили, дальше ступор. Потом я вызвал главного через салон, потом с его приходом все резко завертелось-принесли дымогенератор, без подзказок от шефа не смогли его запустить, проверили на герметичность-полный порядок, нигде ни одной струки дыма, валило только из выпускного патрубка у фары. Далее притаранили сканер в виде большого разжиревшего планшета с креплениями и жгутом. По нему было выяснено следующее: обороты 835-870, процент открытия заслонки 2.83, расход 0.95 л в час, ошибок опять же никаких. По инициативе главного подрубили сканер ещё к двум авто с аналогичным мотором-весте св и гранте, там в целом все аналогично разве что там движки ещё сильней тряхало и расход был, 1.25 в час, но это скорее следствие отсутствия пробега. Потом последовало удивительное рядом, колпачки дисков обещанные мне в зале минимум ещё через 3 дня уже прикрывали постыдные отверстия, а пеньки уже прыгали вокруг с фотоаппаратом и состовляли акт установки.
Итоги: двигатель как трусило так и трусит, впрочем видимо это массовое явление.
Самое главное-вибрации какими были, такими же и остались, в том числе и на руле. В общем такие вот дела, компрессю так и не проверили, уж не знаю, что и делать и в каком направлении, подумываю разве что помудртить с прошивкой и точками опоры глушителя

Последний раз редактировалось Астраханец030; 05.11.2021 в 07:06.
Астраханец030 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 07:45   #63
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Астраханец030 Посмотреть сообщение
Самое главное-вибрации какими были, такими же и остались, в том числе и на руле. В общем такие вот дела, компрессю так и не проверили, уж не знаю, что и делать и в каком направлении, подумываю разве что помудртить с прошивкой и точками опоры глушителя
А сам ДВС то трясёт тоже или только на руле ощущается сильно?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Гыг
Я от безделья топоры, на халяву доставшиеся, сегодня чинил.
Один, 1958г, отшлифовал сдуру, лезвие зазубренное поправил.
Второй, мясницкий, был с трещиной. Разделал, заварил. Завтра красоту наведу.
Я гараж сл. весно освобожу и будет чем заняться. Летом то не спроста к машине не прикасался, даже на форум некогда было зайти - стройка шла, а зимой гараж впритык к воротам стройматериалами забил - теперь только на морозе опыты проводить. А вот вибрацию можно прям не выходя из салона измерять))
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 09:14   #64
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Вибрации на руле

[QUOTE] валило только из выпускного патрубка у фары[QUOTE]Вот клоуны-то.
Это лучше самому сделать.
Всё на холодном ДВС.
1.Откручиваем от крышки воздушного фильтра штуцер на гофру (раньше в нем ДМРВ располагался)
2.Заводим двигатель.
3.затыкаем штуцер ладонью.
Впускная гофра сплющится и двигатель заглохнет.
4. Удерживая ладонь, внимательно слушаем, не шипит ли где. По возможности, ищем место.

Допустим, шипит, но место точно определить не получается. Либо вообще не заглох - это означает, что там прямо дыра где-то.

Тогда собираем дымогенератор из пластиковой бутылки, пары шинных сосков, шлангов, компрессора и сигареты размера "компакт". Самые дешёвые сейчас West, по 110р. Или контрабанда по 50-70р. ))
В крышке и в донце бутылки сверлим отверстия под соски. Не помню диаметр. Кажется, около 12 или 13мм, но могу ошибаться. Тут Штанген понадобится.
Соски без ниппелей плотно вставляем в отверстия.
На сосок в крышке шланг. Подключаем к одному из технологических приливов в задней части выпускного коллектора. Тут изоленты возможно подмотать придётся или трубку переходную подобрать. И не потерять колпачок!
Отпускаем хомут на впускной гофре у фильтра. На шруцер крышки фильтра надеваем прочный пакет и гофру сверху. Хомут затягиваем.
Ну а дальше испытания.
Внутрь штуцера в крышке зажженную сигарету. Она туда фильтром идеально входит.
Накручиваем бутылку.
На штуцер в донышке бутылки цепляем обычный шинный компрессор.
Дуем компрессором.
Сигарета сгорает моментально. Операцию повторить 2-3 раза.
Ну и с фонариком на поиск дыма.


Пробовал у себя продымить с поршнями в ВМТ - вообще ничего не вышло. Давление держит, воздух нигде не выходит, клапана закрыты, сигарета не сгорает даже.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 09:40   #65
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

Если повышать обороты частота вибрации растёт?
Если снижается - значит где то подсос или что то ещё и на ХХ трясёт. Тогда чего то можно искать. Может даже несколько мелких дефектов.
Тут видел видел, на лада веста хомуты забыли с завода поставить на шланг ВУТ (сомневаюсь, что там они не нужны, шланг сидел не плотно). И при работе "пылесоса" ес-но продует там, где обычный дым с дымогенератора может и не продуть.

Если вибрация растёт - это не отбалансированные детали самого ДВС.

Добавлено через 4 минуты
Я в такой диагностике не силён, но если теоретически на толстую трубу (вместо воздухоочистителя) поставить заглушку, заткнуть выхлопную (в идеале сразу за катализатором под три болта) и в шланг вентиляции картера компрессором начать задувать и искать где шипеть будет. Но это я может и пофантазировал - сам не сталкивался, сталкивался там, где нужна опрессовка - самый надёжный способ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.11.2021 в 09:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 15:20   #66
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Нашёл способ как оценить вибрацию
https://youtu.be/LltbgMVue5c
На руле около 6, внизу на панеле около 3х
Такой же прожкой ради интереса замерил у себя. На руле бегающие циферки максимум видел 4.9, пятёрки не было, а на подстаканнике внизу показывает ближе к тройки , но три тоже не проскакивает. На руле оплётка китайский кожзам, он довольно мягкий, вот думаю часть вибрации он гасил при измерении. Если бы одним смартфоном измерить, а так не показатель.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 15:49   #67
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

Да вроде единицы измерения одни, погрешность смартфонов разная (на сколько??).
Я пробовал ещё газку дать, вибрация падала на руле до 3.
А если освободить фиксатор регулятора наклона руля и руль вверх/вниз двигать плавно, то до 2,5 на руле падала.

До трубы этой добрался - она мёртво стоит, вибрации на ней мало(рукой не ощутить), смартфон тоже около 2,5 показал. На трубу в общем зря грешил.
Да и шарнир как то с вылетом относительно трубы ближе к педалям (как там утроено, точно не знаю.

Такое впечатление, что это сама конструкция ЭУР, подвешенная на этом креплении резонирует с с кратной частотой мелкой вибрации по кузову.
Напоминает старый автобус, когда поручни попадали в резонанс и начиналась их повышенная вибрация и потом опять утихала.

Даже на двигателе вибрация меньше, чем на руле ~ 3.5!
На впускном коллекторе ~5.
Т.е. раскачивается всё, но руль больше всего))

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.11.2021 в 15:52.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 01:21   #68
Астраханец030
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2021
Адрес: Город Астрахань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 6
Re: Вибрации на руле

[QUOTE=Ky.;770898][QUOTE] валило только из выпускного патрубка у фары
Цитата:
Вот клоуны-то.
Это лучше самому сделать.
Всё на холодном ДВС.
1.Откручиваем от крышки воздушного фильтра штуцер на гофру (раньше в нем ДМРВ располагался)
2.Заводим двигатель.
3.затыкаем штуцер ладонью.
Впускная гофра сплющится и двигатель заглохнет.
4. Удерживая ладонь, внимательно слушаем, не шипит ли где. По возможности, ищем место.

Допустим, шипит, но место точно определить не получается. Либо вообще не заглох - это означает, что там прямо дыра где-то.

Тогда собираем дымогенератор из пластиковой бутылки, пары шинных сосков, шлангов, компрессора и сигареты размера "компакт". Самые дешёвые сейчас West, по 110р. Или контрабанда по 50-70р. ))
В крышке и в донце бутылки сверлим отверстия под соски. Не помню диаметр. Кажется, около 12 или 13мм, но могу ошибаться. Тут Штанген понадобится.
Соски без ниппелей плотно вставляем в отверстия.
На сосок в крышке шланг. Подключаем к одному из технологических приливов в задней части выпускного коллектора. Тут изоленты возможно подмотать придётся или трубку переходную подобрать. И не потерять колпачок!
Отпускаем хомут на впускной гофре у фильтра. На шруцер крышки фильтра надеваем прочный пакет и гофру сверху. Хомут затягиваем.
Ну а дальше испытания.
Внутрь штуцера в крышке зажженную сигарету. Она туда фильтром идеально входит.
Накручиваем бутылку.
На штуцер в донышке бутылки цепляем обычный шинный компрессор.
Дуем компрессором.
Сигарета сгорает моментально. Операцию повторить 2-3 раза.
Ну и с фонариком на поиск дыма.


Пробовал у себя продымить с поршнями в ВМТ - вообще ничего не вышло. Давление держит, воздух нигде не выходит, клапана закрыты, сигарета не сгорает даже.
Да, мне тоже их способ показался мягко говоря не совсем правильным, хотя я и не имею опыта с инжекторными двс. Обязательно попробую сделать так, за подробную инструкцию спасибо, меньше голову ломать и так хватает проблем. Ну а на руль передаётся уж больно много, согласен с тем что тут что то с эур и его опорами, в пользу этого мое недавнее наблюдение весты у которой двигатель колбасит ещё жёстче, а на руле не то что вибраций, вообще не понять по нему, что движок работает. Так что если и добивать эту проблему, скорее всего именно там.

Добавлено через 9 минут
Ещё вопрос есть, не совсем по теме, но все же: как кто вопрос со стуком ведомого решал, а то нет нет да на кочках у холостых как начнёт перестукивать, мало приятного, особенно на новой машине. И он ли вообще стучит. Кстати хлопок в глушаке при сбросе газа нормальное явление у наших колесниц, или опять какой то заводской косяк голос подаёт. И еще интересен вопрос по прошивкам, стоит ли вообще, если да то как и чьей. Меня так больше всего коробит тупой егаз, нормально перегазовки делать целое искусство, по сравнению с классикой на карбе.
Астраханец030 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 07:39   #69
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Астраханец030 Посмотреть сообщение
]
Ещё вопрос есть, не совсем по теме, но все же: как кто вопрос со стуком ведомого решал, а то нет нет да на кочках у холостых как начнёт перестукивать, мало приятного, особенно на новой машине. И он ли вообще стучит. Кстати хлопок в глушаке при сбросе газа нормальное явление у наших колесниц, или опять какой то заводской косяк голос подаёт. И еще интересен вопрос по прошивкам, стоит ли вообще, если да то как и чьей. Меня так больше всего коробит тупой егаз, нормально перегазовки делать целое искусство, по сравнению с классикой на карбе.
Ведомый в КПП? Что то никто не жаловался, может рас пред вал но это только у 8v. бывает осевой люфт. Чесно сказать на авто 2013г.в я таких звуков не слышу. У РВ есть люфт, но он старается в одну сторону держать его, может из-за ремня ГРМ, я никогда не пытался с ним бороться. Да и минимум 0.25 мм тепловой зазор там нужен. Привода должны иметь осевой люфт. Подшипник первичного вала вот шумит тихо, но у меня войлок поверх тоннеля, слышно салабо. Может суппорта тормозные бренчат? Но из двс стука на кочках не должно вроде как быть.

Хлопки только без катализатора слышны, с катализатором надо пря ухо возле выхлопа, еле слышные хлопочки. А без катализатора прям как Волга старая, хлопки с открытыми окнами слышны на сброс газа, но из салона я их слышу крайне редко (уже меня катализатор снят), с закрытыми стёклами это надо пря хорошо Крутануть более 5000 с обогащением смеси и сбросить газ.

Касаемо затупа прошивка его убрала. Там вся задержка для переходных режимов, чтоб избыточно не обогащать смесь, у меня почти как тросик, частенько в пробуксовку ппопадаю даже на 2й. Но сейчас и не знаю надо оно мне было или на сток прошивке лучше, она своего рода защита от дурака была.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.11.2021 в 07:50.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 10:49   #70
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Вибрации на руле

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Подключаем к одному из технологических приливов в задней части выпускного коллектора.
Впускного же. Т9, чтоб его..
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.