Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2012, 18:31   #711
Алекс73
Форумчанин
 
Аватар для Алекс73
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Кострома
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 277
Изображений: 3
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Алекс73, вы мне что-то предъявить хотите, типа я ерунду написал или что? Или всё ещё ищите ответ на свой вопрос двух месячной давности, а мой ответ (аналогичный второй половине #703) вас тогда не устроил? Если да, то удалите из этого поста своё спасибо.
Не нервничайте пожалуйста, для тех, кто бывает за рулём, это чревато... Я просто хочу знать, обязательно ли греть двигатель до падения оборотов до 900? Из личного опыта зная, что даже летом получается довольно приличное время, которое необходимо для этого, а как же тогда зимой?
__________________
Алекс73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 23:06   #712
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Алекс73 Посмотреть сообщение
Я просто хочу знать, обязательно ли греть двигатель до падения оборотов до 900?
Я считаю, что необязательно, особенно летом, в жару. Сам всегда делаю так: завёл, дал двигателю немного поработать, как только обороты упали до 1000, трогаюсь. БК ШТАТ X1-G к этому моменту показывает цифру в районе 45-52 градусов.
Vainbender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 23:49   #713
Алекс73
Форумчанин
 
Аватар для Алекс73
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Кострома
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 277
Изображений: 3
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Я считаю, что необязательно, особенно летом, в жару. Сам всегда делаю так: завёл, дал двигателю немного поработать, как только обороты упали до 1000, трогаюсь. БК ШТАТ X1-G к этому моменту показывает цифру в районе 45-52 градусов.
На прежних машинах тоже были какие то нормы, но я всегда начинал движение, когда шевельнётся стрелка прибора измерения температыры. Уже не помню, но кто то из шоферов с большим стажем посоветовал.
Вот интересно, соответствует ли начало падения оборотов двигателя такому "шевелению стрелки прибора температуры"?

"...как только обороты упали до 1000..." Я то же. Но вот сомневался, правильно ли так поступать? Да, нужно покупать ШТАТ X1-G, если я такой мнительный. Я свою трудовую деятельность начинал в авиации и там привык к тройной перестраховке. Очень долго раздражали автомобильные приборы с их "дикой" погрешностью. На самолётах всё чётко, а значит под полным контролем.
__________________
Алекс73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 01:58   #714
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Алекс73,
У автомобильных моторных приборов погрешность минимальная. Правило одно, красная зона на указателе температуры - аварийная ситуация. Хорошо считывается, мгновенно доходит. Вот цифирки разглядывать, затем анализировать какому состоянию эта цифра соответствует, сложно для человека.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 02:26   #715
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от Алекс73 Посмотреть сообщение
я всегда начинал движение, когда шевельнётся стрелка прибора измерения температыры. Уже не помню, но кто то из шоферов с большим стажем посоветовал.
Шофера, скорее всего, давали совет исходя из опыта езды на карбюраторных двигателях. Там перед запуском на холодную обороты добавляют вручную с помощью ручки управления воздушной заслонки. "Шевеление" стрелки прибора измерения температуры, служит сигналом, что двигатель нагрелся и ручку можно задвинуть обратно. В инжекторных двигателях такой ручки нет, по мере прогрева обороты автоматически снижаются до рабочих, т.е. специально следить за температурой в принципе необязательно. Кстати, в руководстве по эксплуатации Гранты написано следующее:



по поводу 30-ти секундного прогрева двигателя зимой по ходу погорячились.

Цитата:
Сообщение от Алекс73 Посмотреть сообщение
Да, нужно покупать ШТАТ X1-G, если я такой мнительный.
Я купил и не жалею, вещь полезная.

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Правило одно, красная зона на указателе температуры - аварийная ситуация. Хорошо считывается, мгновенно доходит.
В Гранте об этом должен оповещать сигнализатор температуры охлаждающей жидкости. При температуре более 115 градусов он начинает постоянно гореть красным светом, плюс включается звуковой сигнал зуммера. Последний не менее эффективен, чем красная зона на указателе температуры (для тех, кто громко музыку в машине не слушает).
Vainbender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2012, 02:44   #716
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Vainbender,
К сожалению сигнал запоздалый будет. Не остается времени на принятие решения при 115 градусах. Так то начало красного сектора 108 градусов, включение вентилятора - 104. При 108 уже интенсивное расширение жидкости начинается.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 22:59   #717
Chert17
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 171
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

вечер добрый . заметил такую вещь пару раз в гараже срабатывал вентилятор на второй скорости . при этом бк штат показывал 103 градуса ( машина с кондиционером ). сегодня такая же история только бк покказал 100 градусов и включился вентилятор согнал до 96 и отключился . потом опять проверил прогрел и опять бк показал 100 и включил вентилятор . я отключил бк потом подключил решил проверить на этот раз вентилятор вентилятор включился на 102 градуса. . но был момент когда невключился основной вентилятор а работал только кондиционера . бк штат не показал ошибок . что может быть.
Chert17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 00:10   #718
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,038
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

А что не так? 102 это паспортная t включения
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 07:33   #719
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

БК штат может корректировать температуру включения (не знаю по умолчанию там это включено или нет).
Я себе выставил 97 т.к. в обычных режимах выше 95 не разу не грелся пока.
Лучсергей (ник) вообще убрал давление из системы охлаждения, что само собой подразумевает снижение предельной температуры.

Проверял насос, клапан ОЖ сработал при 0,4 по манометру - по мне для долговечности системы давление и предельная темпреатура летом - это излишнее Хотелось бы лет 7 проездить (пробег в год 12-15), а так к 5 годам начнут резинки капать не дай бог. Вообще не хочу лезть в ядовитые жидкости и что то там переливать, к коим отношу антифриз. У отца на него вообще аллергия.
Если вентилятор летом не даст нагреть до 100 град, то тоже уберу давление ОЖ.
На той же ниве после замены радиатора (поднял давление), сразу закапала печка, которой всего было 5 лет отроду (после замены). Потом кран, потом трубка - в итоге просто отжал клапан. А мог бы сразу и проблем бы не было.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.06.2014 в 07:37.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 08:58   #720
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Нужен ли указатель тем-ры двигателя?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
вообще убрал давление из системы охлаждения, что само собой подразумевает снижение предельной температуры.
Закипания и это несет некоторые опасности.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если вентилятор летом не даст нагреть до 100 град, то тоже уберу давление ОЖ.
А если случится неординарная ситуация. Буксование например? Будете переоборудовать авто?
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.