Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Результаты опроса: Расходует ли Ваш мотор 21116 масло.
У меня мотор расходует масло. 133 31.74%
У меня мотор не расходует масло. 286 68.26%
Голосовавшие: 419. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 14:10   #71
DeadLord
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Саров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 099
Сообщений: 143
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

а там маслофорсы не поставили из-за легких поршней?
Насчет расхода масла на инотазах- подтверждаю. Разговорился как то с товарищем, у него опель астро. Точных цифр не вспомню, но там по мануалу в период от замены до замены на долив уходил полный объем масла в движке.
Цитата:
Сообщение от Darkon Посмотреть сообщение
интересно, владельцу БМВ не западло каждый день/неделю подливать?
То есть Вы бы скинули бэху только из-за того, что она конструктивно обучена жрать масло в нормальной эксплуатации?
DeadLord вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 14:11   #72
biarmy
Форумчанин
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 76
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
В старые времена перебором считалось больше 0,5 литра на 1000 км, дальше ремонт.
В старых методических пособиях для предприятий и организаций с легковым автопарком приводится процент от израсходованного бензина. В пересчёте на 1000 км это составляет ~400мл для авто на гарантии и ~700мл для послегарантийной машинки. При превышении последнего показателя эксплуатация становится не рентабельной и ДВС подлежит капитальному ремонту. Но жизнь не стоит на месте. Нынешний стандарт "жора масла" официально закреплён в постановлении Правительства РФ. В нём есть практически все авто, которые эксплуатируются на территории РФ. Список огромен. Для ВАЗов сделали 700мл. Название постановления не помню, при желании можно поискать. Так что законодательно тут не подкопаться.
Кстати для ДВС 16V 1.4 была вот такая аннотация.
.........Следующее существенное преимущество опять же проистекает из нового поршневого комплекта и заключается в существенном снижении расхода масла (0,1% от расхода топлива). Новый комплект колец вкупе с металлической прокладкой головки цилиндров (снижение деформации цилиндров) снизил почти в 2 раза прорыв картерных газов в картер и прорыв масла в камеру сгорания, в результате чего снизился угар масла и утечка его через систему вентиляции картера.
Это было бы ничего, но на деле выходит иначе.
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Последний раз редактировалось biarmy; 04.03.2012 в 14:20.
biarmy вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 15:22   #73
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
Новый комплект колец вкупе с металлической прокладкой головки цилиндров (снижение деформации цилиндров)
эм, прокладка может снизить деформацию цилиндров?) либо я дурак либо лыжи...
поменял масло сегодня тк впереди опять снижение температуры, заводской гуталин и так добил двс судя по всему уже...
слилось 2.7 - 2.8 литра. думаем.
ну и масло вышло черное - не графитирование ли выплыло хваленое ? )) мде.
будь проклят тот день...
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021

Последний раз редактировалось x85; 04.03.2012 в 15:24.
x85 вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 15:31   #74
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от x85 Посмотреть сообщение
эм, прокладка может снизить деформацию цилиндров?) либо я дурак либо лыжи...
поменял масло сегодня тк впереди опять снижение температуры, заводской гуталин и так добил двс судя по всему уже...
слилось 2.7 - 2.8 литра. думаем.
ну и масло вышло черное - не графитирование ли выплыло хваленое ? )) мде.
будь проклят тот день...
кстати тоже неприятно удивился когда через 500 км слил заводское а оно черноватое.
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 15:49   #75
Darkon
Форумчанин
 
Аватар для Darkon
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 106
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от DeadLord Посмотреть сообщение
То есть Вы бы скинули бэху только из-за того, что она конструктивно обучена жрать масло в нормальной эксплуатации?
мне лично западло подливать, возить канистру, и думать об этом. И не важно бэха это или лада. У меня у самого фортель выкинула, откатал 45тык за 3 года канистру не важивал, а тут на 49тык решил проверить и выяснил что куда-то масло делось, было на мин. Долил до мах, откатал 1тык нету 0.6л. Вчера был на ПССС проверили, потеков нет, свечи без нагара. Куда ушло масло я хз. Наблюдаю дальше, надеюсь связано с зимней эксплуатацией, но ведь раньше такого не было, а 3 зимы до этого прошло.

Последний раз редактировалось Darkon; 04.03.2012 в 15:57.
Darkon вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 15:54   #76
Darkon
Форумчанин
 
Аватар для Darkon
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 106
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от biarmy Посмотреть сообщение
.........Следующее существенное преимущество опять же проистекает из нового поршневого комплекта и заключается в существенном снижении расхода масла (0,1% от расхода топлива). Новый комплект колец вкупе с металлической прокладкой головки цилиндров (снижение деформации цилиндров) снизил почти в 2 раза прорыв картерных газов в картер и прорыв масла в камеру сгорания, в результате чего снизился угар масла и утечка его через систему вентиляции картера.
Это было бы ничего, но на деле выходит иначе.
Вот про приородвиг, но смысл то тотже:
2012-03-04_155210.jpg
Darkon вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 15:56   #77
Darkon
Форумчанин
 
Аватар для Darkon
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Питер-Северодвинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 106
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
кстати тоже неприятно удивился когда через 500 км слил заводское а оно черноватое.
то что масло черное, это же показатель как оно дерьмо удерживает. Вроде это неплохо. А касательно цвета, обычно быстро масло цвет меняет, не более 1тык надо. Я так замечал.
Darkon вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 19:54   #78
LeonidSV
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Казань
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от Darkon Посмотреть сообщение
мне лично западло подливать, возить канистру, и думать об этом. И не важно бэха это или лада. У меня у самого фортель выкинула, откатал 45тык за 3 года канистру не важивал, а тут на 49тык решил проверить и выяснил что куда-то масло делось, было на мин. Долил до мах, откатал 1тык нету 0.6л. Вчера был на ПССС проверили, потеков нет, свечи без нагара. Куда ушло масло я хз. Наблюдаю дальше, надеюсь связано с зимней эксплуатацией, но ведь раньше такого не было, а 3 зимы до этого прошло.
Такая-же ситуация и у меня. Спрашивал у других - у каждого третьего
LeonidSV вне форума   Вверх
Старый 04.03.2012, 20:16   #79
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от LeonidSV Посмотреть сообщение
Спрашивал у других - у каждого третьего
по маслу статистику бы, для большей достоверности ...
масло - маслу. рознь ...
В яндекс - там много всего про угар масла ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 12:32   #80
biarmy
Форумчанин
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 76
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
по маслу статистику бы, для большей достоверности ...
масло - маслу. рознь ...
Да, это так. Но, если масло хавается в больших количествах, то при смене марки на существенное снижение уповать бесполезно. А экспериментов с маслом вполне хватает на ЛК и ЛП форумах (в разных темах). Единственное, надо экспериментировать только с рекомендованными (ИХМО).
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)
biarmy вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.