Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2020, 14:10   #4451
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Там три режима заряда - до 13.8В, до 14.6В и до 16.2В.
А ЗУ какое? Если не автомат, то может и не должно падать...


Цитата:
2А и ток и не думает падать, хотя акум уже заряжен, ну или почти заряжен(плотность на сейчас достигла 1.265-1.280.
У меня тоже Аком+EFB 60ач и при полной зарядке плотность поднимается до 1.30. Я даже спрашивал по ватсапу у Виктора-вектора, как такое может быть, оказывается может, у него тоже Аком+EFB 60ач поднимается плотность до 1.30.
Так что, может при вашей плотности он совсем не до конца заряжен, отсюда и не происходит падения тока, так как зарядка ещё продолжается. Тем более всего 15 часов. Я смотрел его ролик, где он заряжал АКБ "vesta" полностью разряженный до 7В более 100 часов.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 13.12.2020 в 14:13.
vag вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 14:19   #4452
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

ЗУ какое ... боже ты господи, неужели лень сходить, ну я ж дал специально ссылку, причём дважды, кому интересно - сходите почитайте, там и инструкция и страничка магазина с описанием.
Третий раз даю - http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=420
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 14:30   #4453
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... Судя по всему, третий режим - жёсткий и в нём, в отличие от второго, ток по мере заряда не падает(или почти не падает).
Это означает, что возможностей ЗУ по максимальному напряжению достаточно в конкретном случае, от того ток и поддерживается на постоянном уровне.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что, вероятно это надо иметь ввиду, что в этом жёстко-"высоком" режиме ток в этом ЗУ не падает.
Это однозначно, ничего нового тут нет. Это обычный режим зарядки, с ограничением тока (2 А в конкретном случае). В таком виде имеем умеренное газовыделение и не сможем перегреть батарею.
Не надо зацикливаться на напряжении просто потому, что нам кажется, что оно высокое. Мы жёстко контролируем ток, в данном случае он занижен втрое от нормального.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Возможно это и хорошо, потому что позволяет упрямо кипятить акум для наиболее полной зарядки и удаления возможной сульфатации.
Это хорошо. Это позволяет упрямо заряжать акум постоянным током конкретной величины. Отстающие банки доберут нормальную плотность.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 14:49   #4454
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ЗУ какое ... боже ты господи, неужели лень сходить, ну я ж дал специально ссылку, причём дважды, кому интересно - сходите почитайте, там и инструкция и страничка магазина с описанием.
Третий раз даю - http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=420
Да хоть 10 раз давай, по ссылке ни слова про автомат или ручной режим.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 15:03   #4455
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Да хоть 10 раз давай, по ссылке ни слова про автомат или ручной режим.
Другого у меня ничего нет, а я в этом не сильно разбираюсь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Отстающие банки доберут нормальную плотность.
Они точно доберут ? Мне не нужно делать разряд а потом опять заряд для выравнивания банок ?
Просто боюсь, что это надо делать, что займёт ещё уйму времени в то время как авто желательно иметь на ходу.
Так то, я вот щас съездил и опять кинул акум на 2.7А и 16В. До 20.00 будет стоять а там опять ехать надо. Предполагаю на этом закончить.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 15:22   #4456
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Они точно доберут ? Мне не нужно делать разряд а потом опять заряд для выравнивания банок ?
У меня добирают. Всё упирается во время.

Разряд, с последующим полным зарядом, сказывается положительно, как мне показалось.
Летом было, АКБ высадил в 0. Оставил магнитолу включенной, другому нечему быть. С утра ехать, а у меня и машина не открывается, открыл ключом. Кинул удлинитель из окошка, благо близко. Подключил ЗУ. Немного оживил АКБ и поехал на работу. Хорошо ещё, мне до работы ехать 40 мин. минимум получается + лето, тепло. На следующий день приехал с работы, по банкам плотность 1,19 что ли, не помню точно. Поставил на зарядку, в процессе мне показалось, что крайние банки более охотно набирают плотность, чем при обычной дозарядке. Ну а раз это бросилось в глаза, значит есть положительное влияние. До этого случая, у меня подобного не было.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Просто боюсь, что это надо делать, что займёт ещё уйму времени в то время как авто желательно иметь на ходу.
Да, нужен будет запас по времени, неудобно это.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так то, я вот щас съездил и опять кинул акум на 2.7А и 16В. До 20.00 будет стоять а там опять ехать надо. Предполагаю на этом закончить.
Да и так то же можно. Просто прикинуть наверно для себя, а есть ли смысл снимать на 2 - 3 часа для подзарядки с ограничением тока на низком уровне...
Может просто на ночь рассчитывать лучше, или день если свободный. По руководству, в зимний период интервалы подзарядки не нормируются. Там вроде бы даже написано - регулярно... дословно не помню. Это не то, что бы обязательно и без этого просто жить нельзя, просто такая вот рекомендация.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 16:29   #4457
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я с акб редко сталкивался, а вот 18650 пытался зарядить,. Все померли...
Поэтому и стараюсь лишний раз к акб не лезть. До конца Я ни селëн в химии процесса заряда.
А по току - если он постоянный, напряжение должно начать расти по мере заряда, инче ток упадет. По уровню напряжения (если есть какая то автоматика) должен заряд прекратить. Либо ток совершает работу, не увеличивая заряда - раскладывает воду на водород и кислород, А может и вред наносит акб, энергия то не хилая уходит. Заряд тоже бесконечно не может.
Про 100% заряда - не особо уверен, скорее склоняюсь к выводу, что для долговечности лучше 80%, чем в поисках 100% угробить акб, или достигая не очень безвредными процедурами для акб снизить его ресурс. Их хорошесть - это когда его не мучают))) фиг знает когда процесс заряда вместо заряда будет его ресурс тратить.
Поэтому всю жизнь между 50 - 80 % старался судя по времени и току заряда, либо вообще не лез к акб.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.12.2020 в 16:39.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 18:01   #4458
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
У меня добирают. Всё упирается во время
Не раз уже думал, что если сейчас брать акум, то только не кальциевый и тем более не ЕФБ. Потому что вот такая мосхоепка совсем не радует.
Я лучше бы воду доливал, чем вот так мучаться как Виктор. И то, это же Виктор с его знаниями и оборудованием ценой в небольшое состояние. А что делать простому челу с обычной зарядкой ?
Гибрида бы сейчас искал, наверное. Хотя их уже почти никто не делает.

Добавлено через 9 минут
1.27(первая)-1.28 уже. Вторые сутки секса заканчиваются. И хрен с ним, со временем, но постоянно его носить туда-сюда и съём-постановка пока чё-нить не сломаю или не разобью - удовольствия мало.
Сегодня в 20.00 наверно заканчиваю эту серию "стационарного заряда". И никому больше не посоветую покупать Са-Са плюс ЕФБ от Аком(как минимум от Аком).

Добавлено через 6 минут
ЗУ я купил, надо наверное его почаще снимать да заряжать. А то, если тянуть вот так как я, по 7 месяцев(прося ЗУ у других или вовсе не заряжая новый)то потом любись с ним вот так, пока он "100%" не зарядится.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 18:36   #4459
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сегодня в 20.00 наверно заканчиваю эту серию "стационарного заряда". И никому больше не посоветую покупать Са-Са плюс ЕФБ от Аком(как минимум от Аком).
А сколько твоему АКБ лет.? может по старости уже пора..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 18:51   #4460
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
А сколько твоему АКБ лет.? может по старости уже пора..!)
Два года, в октябре 2018 покупал. Ставил не заряжая. И ездил до мая 2020, когда увидел что он подсел. Тогда я его ночку продержал при напр до 15.7В, плотность вроде вышла к норме. Ну и дальше ездил. И вот на прошлой неделе заметил что он опять подсел(ниже 10В при вращении стартером холодного мотора).
Езжу почти каждый день. Да, габариты могут подолгу гореть, но я уже все лампы на лед перевёл, так что там жрёт не много уже. Мне кажется это акум такой, я с родным ничего подобного не помню чтобы он вот просто брал и садился даже при почти каждодневной езде.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.12.2020 в 18:56.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.