Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2022, 23:44   #1
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Катализатор удалять?

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Самое лучшее - если мотор масло не жрет - поменять катализатор на новый и ездить еще 200тыс. Только сразу все необходимые крепежки и тепловые экраны взять, т.к. штатные все сгнивают в труху уже к 100тыс. Все эти пауки, перепрошивки - нахрен, авто будет гудеть, пердеть, парить по морозу, никакой динамики там тоже не добавится. Ну и все эти пауки - редкостное фуфло, помимо того что они на дальняк задалбывают просто своим пердением какие ты банки не ставь, их еще при установке надо в большинстве случаев переваривать и перегинать, + дешевые служат недолго + если ставить гофры без пламегасителя - прогорать будут за 2-3 года, кстати как и трубы резонатора. Я все это прошел, нахрен эти вставки, проставки, пауки, оставим колхозникам, проще - один раз поменять каталик и не парить мозг, и не вонять потом на прогревах.
Исчерпывающе..)
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 07:24   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Катализатор удалять?

Через снятый ДК1 можно немного рассмотреть соты.
Чтоб не было ошибки, перепрошивка не нужна, можно просто обманку поставить. Там два резистора: мощный 2Вт на 200 Ом и слаботочный на 100 кОм. Я с обманкой какое то время ездил, вообще без проблем.
Ну и нужно проверить, может это не катализатор умер, а ДК2?

Катализатор снят на пробеге 15000км так без него уже 90000 км прошёл. Не чего не переваривал, пламегасителя нет, просто вставка стоит 4-1.
Катализатор целый положил и лежит в гараже. Вернуть можно обратно в любой момент.

При наличии небольшой шумоизоляции слышно выхлоп только на мостах и т.п. дорогах(когда он в стёкла отражается) и нужно давить на газ. Либо при открытых окнах. Гудит заметно громче. Прострелы на сброс газа, тоже при открытом окне слышно, а так нет.
Если часто ездить с открытыми окнами, тогда это может и напрягать.
У меня пробег не очень большой, может со временем и прогореть может что то быстрее без пламегасителя, но я так его и не поставил. Мне проще катализатор на место вернуть.

Разница в динамике по сравнению с новым катализатором мизерная, БК её видит, но по ощущению не чего не поменялось.
Макс. мощность длится чуть на большем диапазоне оборотов и чуть выше пик макс. расхода воздуха. Может на 16v эффект будет сильнее, т.к. количество выхлопа у него выше на макс. мощности.
Это графики расхода воздуха с моего 8v 186.

это с катализатором

[свернуть]

это без ката

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.02.2022 в 08:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 12:33   #3
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Катализатор удалять?

Цитата:
Ну и нужно проверить, может это не катализатор умер, а ДК2?
Возможно и такое.!
Как я понимаю, ДК-2, как бы контролирующий., с него идет сигнал и чек зажигает.!
Если на его место вкрутить наставку, а в наставку ДК., то датчик не будет уже торчать на пути выхлопа и "нюхать" грязный выхлоп., а будет "видеть" боле чистый выхлоп и досаждать чеком не будет..?) Это я видел на Дроме.,. так кто то решил проблему...
Или высверлить в середине катализатора дрелью, сквозное продольное отверстие, что б выхлоп легче проходил, ( если катализатор совсем забит ), и то же вроде как вариант..!
Это всё, что б не перешиваться...!
А за пауки, как то не особо народ доволен., и звук и прогорают и гофра быстро накрывается и прошиваться нужно..!!!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Это больше для корейцев актуально )) У меня эта ошибка наверное примерно с 90тыс км пробега, сейчас 190+. Для себя решил уже, когда будет капиталка, тогда поставлю новый каталик. Только когда эта капиталка наступит, ХЗ ))
Так про задиры от катализатора, я от друга своего, владельца Соляриса и услышал., ну а потом и в интернете страшилки начитался., что мол и в Гранте такое возможно.!
Если ты уже сотку с этой ошибкой катаешься, то думаю, пока можно повременить., у меня только вот стало проявляться..!)
.....
Не могу найти в инете ни одного магазина торгующего катализаторами., поиск только на Авито выкидывает.! хотя б цену примерно узнать...
И то, торгуют только самим катализатором, без корпуса., это нужно будет старый резать, вставлять, затем заваривать..! гемор один...
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2022, 13:10   #4
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 974
Re: Катализатор удалять?

Цитата:
Если на его место вкрутить наставку, а в наставку ДК., то датчик не будет уже торчать на пути выхлопа и "нюхать" грязный выхлоп., а будет "видеть" боле чистый выхлоп и досаждать чеком не будет..?) Это я видел на Дроме.,. так кто то решил проблему...
Это не решение проблемы, вставкой просто изменяют период синусоиды показания ДК-2. Больше Дром читайте, там еще не такого напишут.
Цитата:
И то, торгуют только самим катализатором, без корпуса., это нужно будет старый резать, вставлять, затем заваривать..! гемор один...
Это отнюдь не новые катализаторы, а уже выдраны из катколлектора, нормально вставить его не получиться. Есть скупщики их на цветмет.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2022, 20:03   #5
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Катализатор удалять?

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Это отнюдь не новые катализаторы, а уже выдраны из катколлектора, нормально вставить его не получиться. Есть скупщики их на цветмет.
Не, продаются новые вставки керамические в катколлектор, они правда не такие как заводские, но и стоят конечно в разы дешевле чем новый катколлектор. На ваз такое покупать я думаю никто не будет, ненамного дороже новый выйдет, это на иномерки, где уже неоригинал может стоить 40+, а оригинал под 100-ку и более. Их собственно поэтому и тырят, можно на драгметаллы сдать, а вазовские нахрен никому не нужны, и слава богу.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2022, 20:30   #6
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 974
Re: Катализатор удалять?

Цитата:
а вазовские нахрен никому не нужны,
Скупщики их тоже берут.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2022, 20:04   #7
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Катализатор удалять?

прохудилась гофра . стал снимать так с ката шпильки скрутились . в итоге поменял всё оптом . поставил паук .ничего не прошивал . прошло года два )) проблем никаких
иногда выдает ошибку . тутже её сбросил и дольше
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 08:53   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Катализатор удалять?

Можно обманку электрическую, чтоб ошибок не было.
Прошивку вообще нет смысла трогать, если с ней всё хорошо.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 20:41   #9
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 974
Re: Катализатор удалять?

Цитата:
Прошивку вообще нет смысла трогать, если с ней всё хорошо.
А можно в этой прошивке просто отключить проверку, подогрев и диагностику катализатора , не трогая остальные параметры.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 21:55   #10
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Катализатор удалять?

Дааа, много интересного.!
Кто хоть видел где в продаже катализаторы., скиньте хоть ссылку., мой поисковик не выдаёт ни одного адреса..!
...
Вообще., если не парится на чек., то сколько с забитым катализатором можно проехать.?
Катализатор, это получается как бы фильтр., а фильтра можно и реанимировать., если сжатым воздухом, с хорошим давлением дувануть каталик., может пробьётся..?)
Известны кому случаи., что от каталика крошка попала в поршневую и задиры пошли., именно на Гранте..?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.