Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2015, 22:26   #111
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Что значит "дышать"? Басить лучше саба они все равно не смогут..
Распространённая ошибка полагать, что при наличии сабвуфера основная акустика может не напрягаться по части передачи нижнего диапазона частот. Нужно стремиться, чтобы нижняя граница, воспроизводимая фронтом была как можно ниже. Тогда получите гарантированно фронтальный бас, а задние пассажиры (если они бывают на заднем сидении) не будут умолять убрать "это бубухание".
Установка 16 см акустики в дырки для 13 см - практически обеспечит "бас в затылок". И, возможно, ещё резонансы в области нижней середины.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 22:41   #112
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
а задние пассажиры (если они бывают на заднем сидении) не будут умолять убрать "это бубухание".
Любая приличная громкость невозможна с любым количеством пассажиров, если они конечно не абсолютно молчаливы..

Цитата:
Тогда получите гарантированно фронтальный бас
Гарантированный фронтальный бас вообще дорогое удовольствие.. Намного проще и гарантированнее закинуть сабик в багажник..

Цитата:
"бас в затылок"
Неправильно настроенный саб, не?
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2015, 23:04   #113
Hunterair
Форумчанин
 
Аватар для Hunterair
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 025
Сообщений: 77
Изображений: 1
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Акустика может и встает без пиления, но правильно работать не может по определению. Шестнашки которые встают, сделаны для установок где требуется малая монтажная глубина, остальные требования к инсталляции сохраняются. На остальные реплики, уже есть ответ, как мне кажется, очень правильный. По факту, встречаются в жизни очень не плохие тринашки с хорошим басом и сабы, которые могут сочетаться с ними на ура. По этому, не хочешь пилить металл, не мучай себя и других. Правильный инстал и правильно подобранные компоненты, будут больше радовать, чем шестнашки поставленные кое как.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Любая приличная громкость невозможна с любым количеством пассажиров, если они конечно не абсолютно молчаливы..


Гарантированный фронтальный бас вообще дорогое удовольствие.. Намного проще и гарантированнее закинуть сабик в багажник..


Неправильно настроенный саб, не?
Тут не могу с Вами согласиться. Не бывает хорошего баса без сочетания среднего баса и нижнего. Средний бас это фронт, нижний это саб. Так что, просто кинуть саб, это не выход вообще.
Hunterair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 10:18   #114
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
остальные требования к инсталляции сохраняются.
Это интересно - какие же требования к инсталляции в Гранте?

В первый раз читаю здесь про "дышащие динамики", даже интересно стало..

Переход с 13 на 16 выглядит примерно так, если что:


И места "подышать" за глаза ИМХО.. Как и успешных отчетов по установке 16 см акустики без пиления..

Цитата:
Шестнашки которые встают, сделаны для установок где требуется малая монтажная глубина
Нет, шестнашки которые встают - не обладают сильно толстыми магнитами.. А монтажная глубина регулируется подиумами из фанеры, которые кстати нужны и большей части 13 см акустики..

Цитата:
Не бывает хорошего баса без сочетания среднего баса и нижнего.
Можно перевести в частоты? Что такое "средний бас" например?

Цитата:
встречаются в жизни очень не плохие тринашки с хорошим басом
Да, только при покупке шестнашек вероятность хорошего баса будет явно выше..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 10:53   #115
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
И места "подышать" за глаза ИМХО.. Как и успешных отчетов по установке 16 см акустики без пиления..
Успешность многих инсталляций - вещь субъективная. Почитайте восторженные отзывы об установке "блинов" в заднюю полку.
В конце концов, что мы тут друг другу доказываем? Считаете для себя невозможным касаться железа двери? Не касайтесь, кто ж заставляет.
Вам объясняют, что при близких размерах магнитной системы или корзины в плоскости металлической панели и отверстия под 13 см в этой панели, может образоваться кольцевая полость маленького объёма между установочной плоскостью динамика и металлической панелью, сообщающаяся с объёмом двери через узкий кольцевой зазор. Если это не пугает, то ради бога, ставьте, как хотите. Просто разница в трудозатратах между "сделать хорошо" и "сделать так себе" очень невелика. А если усилия и энергию, потраченную на изготовление сложной формы проставок потратить на расширение отверстия, то...



Не говоря уже о том, что при таком подходе резко ограничиваете себя в выборе динамиков. Главный критерий - влезет/не влезет. Удачи!

Последний раз редактировалось fotolom; 04.04.2015 в 11:17.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 11:12   #116
Hunterair
Форумчанин
 
Аватар для Hunterair
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 025
Сообщений: 77
Изображений: 1
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Очень правильный ответ, я бы сказал примерно так же. Могу еще добавить, что для людей которые занимаются качественной установкой аккустики, даже тунельность вызывает негатив. Тут же, явно будет лишнее сопротивление и обязательно отразится на звуке в целом. Конечно у шестнашек больший потенциал для баса, но главное, что бы не было провалов и горбов по частотам при согласовании всех компонентов. Я слышал системы с тринашками впереди, могу сказать, что гораздо интереснее звучат, чем кустарная или не правильная установка шестнашек. Еще слышал двадцатки на фронте, там шестнашки отдыхают. Слышал как играют сдвоеные мидбасы и коробочники. Тут нет придела совершенству.
Hunterair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 20:12   #117
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Господа, Вам не кажется что мы щас всерьез обсуждаем установку спойлера, который начинает работать от 150 кмч, на машину, хозяин которой не ездит выше 120, но хотел бы просто улучшить сцепление с дорогой?
Дальше что будем обсуждать? Форму подиумов и влияние ее на величину "туннельного эффекта"? Или может сразу будем думать про установку двадцаток, чо уж там мелочиться на шестнашки всякие..

Вот что мне не нравится больше всего - много умных слов в отрыве от конкретики, не прозвучало ни одного примера и ни одной цифры..

Придется мне добавить немного конкретики.

1. Акустика стоит в мвидео 1890 рублей и всех заморочек при ее установке полностью по фен-шую она никак не оправдает, не тот уровень..

2. Далее, диаметр магнита - 8 см.. При дырке в 12-12.5 см остается зазор как минимум 2 см вокруг магнита (а не так, как нарисовали повыше)..

Это как же бедный динамик должен качать чтобы ему было мало площади 70 квадратных см, сообщающих его с объемом двери?

А давайте посчитаем - параметр xmax для 16 см акустики при мощности около 70 Вт составляет 2-3 мм в среднем. Конкретная цифра для моей акустики есть тайна, покрытая мраком, но в два раза более дорогой набор Kicx GFQ 6.2 имеет 2.25 мм.. Он характеризуется как обладающий "впечатляющей динамикой и способностью донести до слушателя самые тонкие нюансы звучания. Контролируемый глубокий бас, быстрый средний бас, линейные и натуральные средние частоты, ясные и прозрачные высокие частоты - вот основные достоинства этой серии"

Для удобства представим, что моя PD 6.2 тоже сможет выдать такое, перед тем как лопнуть, и сие означает что максимальный ход диффузора от края до края у нас будет 0.45 см..

Далее, эффективная площадь диффузора для 16 см акустики составляет 132 кв. см (вообще то это для 17 см, но пусть будет с запасом)..

Итого весь объем воздуха, который сможет сотрясти наш динамик за полный ход, составляет 132x0.45 = 59.4 куб. см..

Я вполне справедливо не могу себе представить что объем воздуха в 60 кубиков не пролезет в дырку площадью 70 квадратиков..

Но можете попробовать убедить меня еще раз..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 20:37   #118
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Чтобы для 16ки только магнит в железо проходил - толщины проставки между железом и обшивкой достаточно?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 21:00   #119
Hunterair
Форумчанин
 
Аватар для Hunterair
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма 025
Сообщений: 77
Изображений: 1
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Neibot,
К сожалению опять не соглашусь с Вами. Дело в том, что производители динамиков стараются создать дифузор максимально легким и одновременно жестким. Это позволяет достич необходимой чувствительности. Если дифузору становится тяжелее двигаться, это и создает не нужные эфекты в звуке. Я не знаю какие цифры Вам нужны, я просто в свое время сам наступал на эти грабли и советую не повторять чужих ошибок. Убеждать Вас, не ставил перед собой таких целей. Скорее пытаюсь обьяснить, что в Вашем случае, я бы поставил 13 с хорошей чувствительностью и лучше сразу с усилителем, так как нормально играть динамики с номиналом 70 ват от головы с 25 ватами на выходе не получится.
Hunterair вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2015, 22:05   #120
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Замена штатной акустики в комплектации "Люкс"

Цитата:
нормально играть динамики с номиналом 70 ват от головы с 25 ватами на выходе не получится.
Это понятно, усилитель лежит в гараже и ждет своего часа..

Цитата:
Если дифузору становится тяжелее двигаться, это и создает не нужные эфекты в звуке.
Да это понятно.. И я даже скажу в каких случаях это может проявиться - если объем воздуха, который может передвинуть диффузор своим движением, станет значительно больше площади сообщения подиумной полости с остальным объемом двери.. Настолько больше, что на низких частотах воздух не будет успевать входить-выходить в подиумную полость вслед за движениями диффузора..

Можно посчитать даже скорость движения воздуха - если взять звук 80 Гц на такой громкости что ход диффузора будет 4 мм от края до края - то эти самые от края до края диффузор будет проходить за 1/160 секунды, двигая за это время 52,8 куб. см воздуха.. То есть получается расход воздуха 8448 куб. см (8.5 л) в секунду.. И это должно проходить через дырку 70 кв. см без сопротивления..

Дырка 70 кв. см - это в более понятном виде дырка диаметром примерно 9.5 см..
У меня кулак пролезет без проблем, а уж тем более, 8 литров воздуха за секунду..

Опять же для сравнения, компьютерный вентилятор 120 мм на самой минимальной скорости в 600 оборотов, при которой его не слышно вообще, прогоняет через себя порядка 12 литров в секунду.. Это едва-едва ощущаемый тактильно поток воздуха..

Цитата:
Чтобы для 16ки только магнит в железо проходил - толщины проставки между железом и обшивкой достаточно?
Смотря какая 16шка..

Цитата:
я просто в свое время сам наступал на эти грабли и советую не повторять чужих ошибок.
Интересно - что была за инсталляция, какая машина, какая акустика, почему получилось так что не играло как надо и в чем это выражалось?
Ведь чтобы не повторять ошибок, надо вникнуть в их суть..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.