Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2020, 20:44   #251
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Thunderbolt Посмотреть сообщение
Watson, скажи, а разве Фрикса С1 есть на Гранту? Я встречал эти колодки на Акцент, но на Гранту не находил. Какие вообще диски и колодки порекомендуешь?
Я ставил на калину, предыдущую, на гранте у меня пока завод. Один хрен с грантой по сути тормозная, должны подходить. Вот эти: Hankook Frixa S1E103
А диски я использовал завод и в упаковках лада имидж. Там вроде алнас в з/ч от лада имидж идет. Твоих проблем у меня в принципе не было, хотя я регулярно перегревал диски на торможении, но я давал им остыть, специально не засаживал. У меня калина была с 126 мотором, она 160 набирала без особых проблем, понятно что осаживание с 150-160 до 40-50 легко нагревает штатные диски. Но я за 217 тыс. поменял 4 или 5 передних тормозных цилиндра и 2 раза зтц. Задние я последний раз вроде уже чисто для кучи махнул, там АТЕ стояли которые 160 тыс. примерно прошли, а передние периодически подклинивать начинали и поэтому я их менял. Передние диски за все время менял 2 раза.

Последний раз редактировалось Watson; 25.09.2020 в 20:51.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2020, 22:27   #252
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Блин, прямо описание моей истории.
Тоже поменял несколько комплектов дисков и шин.
После тщательной балансировки всё отлично
Я фигею. Что вы там обуваете ? Второй комплект покрышек ставлю без балансировки и в произвольном положении на диск - никакого боя до 120(быстрее я и не ездил).
Маде ин раша ? Может правы те, кто в принципе не покупает рашу вне зависимости от бренда ?
А Кама да, она у меня била даже отбалансированная.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2020, 06:59   #253
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я фигею. Что вы там обуваете ? Второй комплект покрышек ставлю без балансировки и в произвольном положении на диск - никакого боя до 120(быстрее я и не ездил).
Маде ин раша ? Может правы те, кто в принципе не покупает рашу вне зависимости от бренда ?
А Кама да, она у меня била даже отбалансированная.
В том и дело, что на Кроссе с завода Пирелли на 15" - били. Балансировка не помогает.
Поставил Тигры сербские на 14 - та же история. Потом корейские Нексены, без особого упеха.
Нитто малазийские - более-менее. Один сезон вообще без вибраций, второй уже с балансировками.

В ходовке у меня дело, туды смотреть надо.
Про ступицу писал уже. Заменю - видно будет. Совмещу с обслуживанием тормозов. Пора уже, да и зима скоро.
Второй момент - в подвесе 21928-50, думаю. Легко в резонанс входит с бьющим колесом.
Поясню. Жена как-то раз на Кроссе ехала по городу, я за ней на сыновом Спорте. Вот там и увидел, как левое заднее скачет. А она вибрации не ощущает, спрашивал специально. После этого и занялся кручением колес на домкрате, перестановками, нашел прикол со ступицей.
Кстати, сын сейчас на тех самых заводских кроссовых колесах с резиной Пирелли ездит. Всё отлично, никаких вибраций.

А про рашу - ну бред. На К1 ту же Каму отродясь не проворачивал, да и балансировал 1-2 раза, от силы. И до К1 машины у меня вообще импорта не видели. Никаких проблем с балансировкой не было.

Последний раз редактировалось Ky.; 26.09.2020 в 07:17.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2020, 10:25   #254
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Поясню. Жена как-то раз на Кроссе ехала по городу, я за ней на сыновом Спорте. Вот там и увидел, как левое заднее скачет.
Видел скачущие колёса со стороны на булыжнике не раз, списывал на дохлый аморт на этой стороне.

А диск по ободу не смотрели как крутится ? Я, помнится, как-то купил Опель Омега на легкосплавных, колёса с виду ничего а как крутнули их на подъёмнике, я и обомлел - на всех дисках явный радиальный и осевой бой. Ну, то есть, ездила она по ямам так, что диски не трескались, а гнулись и оттого яйцеобразными стали.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2020, 11:19   #255
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Видел скачущие колёса со стороны на булыжнике не раз, списывал на дохлый аморт на этой стороне.

А диск по ободу не смотрели как крутится ? Я, помнится, как-то купил Опель Омега на легкосплавных, колёса с виду ничего а как крутнули их на подъёмнике, я и обомлел - на всех дисках явный радиальный и осевой бой. Ну, то есть, ездила она по ямам так, что диски не трескались, а гнулись и оттого яйцеобразными стали.
Аморт это следующая версия. Но не ощущаю явных признаков. Да и после перестановки колеса в позицию минимального биения, оно уже не прыгает.
Хотя, для гарантированного результата надо бы заднюю ступицу и пару задних стоек. Пока думаю, в общем.

Диски проверял конечно и правил. Писал выше. Сейчас уже 4й комплект летних шин+дисков за 3 года. Нитто на дешевых штампах с прошлого года держатся. Предыдущие комплекты с литьём распродал/раздал. Никто не жалуется.

Добавлено через 1 минуту
Блин, заоффтопил я тему. Надо как-то сворачиваться.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2020, 20:26   #256
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Тормозные диски

насчет биения . поменял направляющие и побольше смазки напихал . и проблема практически ушла . пологаю что сам супорт уже расколбасило . надо было сразу направляющие менять .
если посмотреть старые и новые то старые слишком свободно ходят и наверно перекашиваются в супорте . новые чуть потуже но всеравно есть хождение ( . пологаю сам супорт с плохова железа раз нас много таких
тоже колодки менял . диски смотрел . без толку
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2020, 21:03   #257
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
насчет биения . поменял направляющие и побольше смазки напихал . и проблема практически ушла . пологаю что сам супорт уже расколбасило . надо было сразу направляющие менять .
Вот что я ещё не менял, так как раз направляющие. Я купил фирменные, у фирменного торговца, который чуть не в драку лезет, если у него спросить оригинальные или нет. Но я их уже примерял и родные, мне показалось, меньше люфтят чем новокупленные.
Но в силу того, что уже менять нечего(всё переменял уже не раз), можно таки и их пробовать поменять.

Сегодня была очередная серия секса с поиском причин пульсации при торможении. Решил тупо пережимать резиновые торм трубки, дабы локализовать причину. Выходит, что причина впереди, потому что как ни катался только на задних - не слышно пульсации.
Заодно выявил у себя один ньюанс - очень плохо тормозят задние тормоза, когда только на них тормозишь. Я отпустил колдун. Стало гораздо лучше, но прихватывают в юз задние при интенсивном торможении. В общем, две итерации по подстройке колдуна и тормозить начала без юза. Сейчас, когда тормозишь всеми колёсами, интенсивность замедления заметно выросла, т.к. раньше задние сачковали у меня. Теперь тормозит здорово, для одного и того же замедления надо меньше давить педаль, что приятно. Хотя не известно как это скажется на скользоте по холоду. Но бы будем пробовать и реагировать, если надо.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2020, 21:21   #258
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Тормозные диски

Цитата:
родные, мне показалось, меньше люфтят чем новокупленные.
была мысль фольгой загильзовать ))))
я из всех в наличие самые тугие выбирал по месту
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2020, 11:43   #259
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
насчет биения . поменял направляющие и побольше смазки напихал . и проблема практически ушла
Что можно сказать спустя несколько дней ?
Можно ли подтвердить что проблема ушла ? Или непонятно ?

Почему спросил - потому что у меня эта пульсация то есть, то нет. То есть, после любой работы с тормозами ты можешь ощутить улучшение, а потом всё вернётся опять.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2020, 12:08   #260
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Тормозные диски

Цитата:
Hankook Frixa S1E103
Ставил. 60тыс км они у меня проехали (ТИИР на 80 хватает), нареканий не было к ним
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.