Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. на форуме   Вверх
Старый 07.05.2012, 18:09   #21
zyph.ru
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114
Сообщений: 1,114
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Ставил тиир и textar. скрипят ... что точно не скрипит ?
Сегодня заменил заводской МарКон на Ferodo в зеленой коробке - работают тихи и мягко. Из недорогих, наверное, оптимальное решение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 11gosha Посмотреть сообщение
Многих фирм уже на нашем рынке не существует. И критерии поменялись. Раньше людей интересовало ходимость как тормозят. То теперь главное-это писк. А безопасность на втором плане. Родные колодки дают стабильность торможения. Если мучает писк дам совет. Снимите колодки и на железную основу там где они соприкасаються с тормозным поршнем и со скобой. Нанесите слой герметик-прокладки. Это и будет противошумной мастикой. Писк исчезнет. в 90 cлучаях из 100 помогает. Я у себя поставил той же фирмы только спортивные.
А что делать, если штатные колодки со сколами и трещинами рабочей поверхности (да-да, тот самый МарКон)?
zyph.ru вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 01:26   #22
11gosha
Форумчанин
 
Аватар для 11gosha
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Вологда
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-2190 c 13.02.12
Сообщений: 338
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от zyph.ru Посмотреть сообщение
Сегодня заменил заводской МарКон на Ferodo в зеленой коробке - работают тихи и мягко. Из недорогих, наверное, оптимальное решение.

Добавлено через 1 минуту


А что делать, если штатные колодки со сколами и трещинами рабочей поверхности (да-да, тот самый МарКон)?
Есть такой сайт Маркон ru. Можете там задать вопрос. Так-же у них есть представитель в вашем городе. Ну и можете поменять по гарантии. У меня проблема хуже-родные колодки начали есть тормозные диски и что интересно со внутренней стороны. Через неделю-полторы поеду на завод. Там на прямую буду решать этот вопрос. Я думаю не один с этой проблемой столкнусь. Фотография колодок с противошумной мастикой. Такие есть в продаже.
Изображения
Тип файла: jpg SP_A0608.jpg (50.7 Кб, 392 просмотров)
11gosha вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 10:57   #23
fpsakanull
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от 11gosha Посмотреть сообщение
Есть такой сайт Маркон ru. Можете там задать вопрос. Так-же у них есть представитель в вашем городе. Ну и можете поменять по гарантии. У меня проблема хуже-родные колодки начали есть тормозные диски и что интересно со внутренней стороны. Через неделю-полторы поеду на завод. Там на прямую буду решать этот вопрос. Я думаю не один с этой проблемой столкнусь. Фотография колодок с противошумной мастикой. Такие есть в продаже.
Ничего ты не решишь, скажут что колодки и диски - это расходники и гуляй дальше. Придется самому новые колодки покупать и ставить, а маркони у всех диск жрут не по-детски.
fpsakanull вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 12:20   #24
11gosha
Форумчанин
 
Аватар для 11gosha
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Вологда
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-2190 c 13.02.12
Сообщений: 338
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от fpsakanull Посмотреть сообщение
Ничего ты не решишь, скажут что колодки и диски - это расходники и гуляй дальше. Придется самому новые колодки покупать и ставить, а маркони у всех диск жрут не по-детски.
Во первых-я всё решу не первый раз делал. И жрут они не у всех. Это ещё зависит и от качества материяла тормозных дисков. Я до этого 150т. накатал на зтих колодках и ещё можно было ездить. Диски стояли Автореал с перфорацией. Маркони нет такой фирмы-есть Маркон. Таксисты поэтому и берут эти колодки что они диски не жрут. А смеси из чего сделаны колодки совершенно разные что идут на конвейер и что в продажу.
11gosha вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 20:22   #25
zyph.ru
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114
Сообщений: 1,114
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от 11gosha Посмотреть сообщение
Есть такой сайт Маркон ru. Можете там задать вопрос. Так-же у них есть представитель в вашем городе. Ну и можете поменять по гарантии. У меня проблема хуже-родные колодки начали есть тормозные диски и что интересно со внутренней стороны. Через неделю-полторы поеду на завод. Там на прямую буду решать этот вопрос. Я думаю не один с этой проблемой столкнусь. Фотография колодок с противошумной мастикой. Такие есть в продаже.
Я еще вчера с этим делом сервис посетил, да и не нужны мне заводские колодки. Такое ощущение, что из чугуния сделаны - жесткие, тормозят не очень.
zyph.ru вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 21:57   #26
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Тормозные колодки.

Брал как то хохляцкие дешовые DBB колодки,не скрипят в любую погоду один недостаток стираются 15 тыс и диски постоянно чёрные,а так можно и ТиР люкс тоже тишина
VIRUS вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 23:30   #27
андрей36
Форумчанин
 
Аватар для андрей36
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ставр.край
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 273
Re: Тормозные колодки.

Поставил феродо красные они уже с противошумной мастикой идут тормозят норм скрипов пока небыло.
андрей36 вне форума   Вверх
Старый 09.05.2012, 12:03   #28
Андрей22
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 13
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от zyph.ru Посмотреть сообщение
Я еще вчера с этим делом сервис посетил, да и не нужны мне заводские колодки. Такое ощущение, что из чугуния сделаны - жесткие, тормозят не очень.
Я тоже заменил заводской Маркон на Ferodo в зеленой коробке-разница по слуху и торможению имеется в лучшую сторону!
Андрей22 вне форума   Вверх
Старый 10.05.2012, 11:35   #29
rtmp
Форумчанин
 
Аватар для rtmp
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Казань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 39
Re: Тормозные колодки.

Родные начали свистеть после тысячи км пробега, вчера заменил их на феродо зеленые (400р) по рекомендациям тут, свиста нет но тормозят хуже чем родные имхо, в следующий раз буду ставить что-нибудь получше
rtmp вне форума   Вверх
Старый 10.05.2012, 14:29   #30
R6MF49T2
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 124
Изображений: 12
Re: Тормозные колодки.

Я вот себе ween-овские колодки взял (http://weenttc.ru/brake-pads), больно их продавец нахваливал. На днях поставлю, отпишусь как они.
R6MF49T2 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.