Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Корзина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2018, 23:37   #2871
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
а вот расход топлива и какой бенз переваривает авто . интересует горазда больше народу
Меня автомат главным образом интересует. Нормальный, надежный, комфортный.
Гоняться по пробкам смысла не вижу от слова совсем, хотя тяги после 21126 вполне.
Расходом я тоже доволен.

Если уж припрет повжаривать - ИМХО проще и дешевле собрать себе для этих целей корч и отрываццо. На каждый день такое не нужно.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 19:06   #2872
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Шины для Гранты-4

[QUOTE=vess;672346]Практика показывает, что 100-110 оптимальная скорость. Именно на дальняк.


Добавлено через 4 минуты


Ну как тебе сказать. Сейчас приходится по работе ездить частенько. В один конец 430км.
Если ехать 100-110, то на дорогу уходит 5 часов.
Если ехать все время 130, то где то 4 часа.
Ехали по этому же маршруту на камрюшнике v6 180-190, вышло 3 часа, но это конечно капец.

А если учитывать, что ехать надо в два конца, то лишние 2 часа за рулем заметно сказываются на усталости.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 21:28   #2873
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Шины для Гранты-4

Это если сплошная трасса, без населённых пунктов и пробок. Тоже каждую неделю в Подмосковье мотаемся, 400 км за 5 часов что летом, что зимой.
Хотел прикупить Континенталь с буквами HD. Но посмотрел на свою резину, шипы ещё выступают, только подсточились, так что сезон ещё походят.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 21:33   #2874
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-4

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
. В один конец 430км.
Это не дальняк. Километров до 600 и я могу поливать как ужаленый и сэкономить час.

-----------
Далее могли бы быть слова о безопасности, но их не будет))). Безумству храбрых, венки со скидкой).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 21:52   #2875
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от Ander4444 Посмотреть сообщение
Чего -то я не понимаю в расходе бенза Весты.
У меня НИва Шевроле 14 года, еще без электронной педали.
город Спб, каждый день за рулем. Все в городе , даже на кольцевую редко очень выезжаю. Каждое утро прогрев до 40-50 градусов.
Расхоод бенза по бк и чекам 11. - 11.5
нЕ Гоняю, но как бы и не пинсионерю.
То есть расход Постоянного Русского полного привода, такой же как на переднем приводе Весты. Какая то неведомая ерунда.
Это не ерунда, а евро нормы. Чем выше евро, тем выше расход. Катализатор он ведь для чего? Дожигать топливо, а чтоб дожигать, в нем должно быть горяче, а для этого смесь богатит, чтоб недогоревшая сгорала в каталике и разогревала его. Вот и думай - евро нормы это реально забота об экологии или тупо маркетинг и возможность обобрать население...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 23:25   #2876
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
а чтоб дожигать, в нем должно быть горяче, а для этого смесь богатит, чтоб недогоревшая сгорала в каталике и разогревала его.
Вот про это можно поподробнее??? Что-то новое...На японках, если смесь догорает в глушителе, то моментом загорается "перегрев ката"... Если кат перегреть, редкоземельное напыление с него моментом слетает, и остается никому не нужная керамическая основа...А еще, если она сплавится в комок и забьет проходное сечение глушителя, машина ехать перестанет...

Последний раз редактировалось coronamark2; 22.10.2018 в 23:27.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 05:12   #2877
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Да ну, фигня написана...
В смысле про то что спецом смесь богаче чтоб катализатор работал.
Он и так работает. А перегревается и гробится правильно написано, когда ещё богаче чем нужно смесь.
Вон вырезают же кат и комп перешивают - нифига че та расход не уменьшается, наоборот даже.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 06:10   #2878
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Да ну, фигня написана...
В смысле про то что спецом смесь богаче чтоб катализатор работал.
Он и так работает. А перегревается и гробится правильно написано, когда ещё богаче чем нужно смесь.
Вон вырезают же кат и комп перешивают - нифига че та расход не уменьшается, наоборот даже.
Мнений много про то, почему смесь богаче (чем надо было бы), но всё сводится к простому.
1. Датчик кислорода и его схемотехническая реализация в ЭБУ - ЭБУ с узкополосным датчиком кислорода(как у большинства) может только установить смесь богаче стехиометрии или беднее. А чтобы держать стехиометрию смесь постоянно проходит через эту точку. А самая экономная смесь для бензинового ДВС 1,05 по стехиометрии. Но как её удерживать, если датчик ловит 1,0? Только расчётным путём.
У нас же сигнал с ДК1 - это постоянная "пила", смесь сначала уходит допустим в 0,98(обогащение - взял условно, провал может и больше), потом снова 1,02(обеднение - тоже примерно) - в среднем смесь всегда около 1,0 (при исправном ДК1) и всегда будет % не сгоревших остатков за столько короткое время рабочего хода при стехиометрии 1,0 (а тем более богаче).
Но 1,05 она никогда не станет в таком режиме топливорегулирования.

график с датчика кислорода моей гранты


Датчик кислорода Выше 0,7В - смесь богаче, ниже 0,3В смесь беднее. По другому ЭБУ не может никак оценить смесь.
Оценка у ЭБУ довольно инертная (оценивается выхлоп всех 4х цилиндров) и когда стало беднее или богаче на сколько точно, никак не оценить.
[свернуть]


2. Объедением смеси занимались Японцы, с широкополосным датчиком кислорода. Там вылазит "проблема NOx" - это не соответствие выбросов диоксида азота. Для дизелей есть поблажка(и то там баки с мочевиной), для бензиновых даже нормы Евро-3 жёсткие. А NOx только на бедной смеси возможен, во время горения при высокой температуре излишки кислорода окисляют азот воздуха, которого там 70%. Что окислилось, то в катализаторе уже не окислить! Поэтому NOx будет даже большая проблема, чем CO, который хотя бы дожечь ещё можно. В итоге широкополосный (более дорогой) датчик так и не прижился.

нормы Евро, NOx для бензинового не допустим

[свернуть]


Можно в таких статьях просто про это почитать. Но смысл думаю понятен - проще лить больше бензина и дожигать его, так все и делают.
https://www.zr.ru/content/articles/6...nejtralizacii/

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.10.2018 в 06:26.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 06:44   #2879
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

www-shurik, а почему тогда у авто без катализатора расход не ниже?
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 06:52   #2880
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
www-shurik, а почему тогда у авто без катализатора расход не ниже?
Датчик кислорода стоит до катализатора (для топливорегулирования) и ему всё равно есть он там или нет.

Состав смеси определяется по выхлопу до катализатора,тапк настрое алгоритм в ЭБУ.

Датчик после катализатора следит только за жизнью катализатора (% старения).

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.10.2018 в 06:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.