Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2021, 15:17   #301
Татьяна69
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Адрес: Брянск
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Icon11 Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну я сегодня ради понаблюдал - вибрация по автомобилю у меня есть, по крепежу смартфона видно. Именно по кузову, на руль и/или педали не передается. Но она как бы сказать - неощутимая, это специально надо попытаться ее заметить, примерно как днем нити обогрева в лобовом - надо специально постараться их увидеть, а в обычной эксплуатации их не замечаешь. Скажем, когда я самару раскочегарил до реальных 170 - у меня от вибраций салонное зеркало и наружные такие кренделя выписывали что мое почтение. Ну и тогда увеличение ее на зимней резине вполне понятно - колеса тяжелее, с шипами, ламелями которые любят еще в себя нацеплять всякого мусора с дороги. Возможно речь об этом, абсолютно нормальном, фоне. И скорее всего - такая вибрация есть абсолютно на всех авто в той или иной степени, т.к. элементарно преодоление потока встречного воздуха уже может ее вызывать + характеристики подвески и опор силовых агрегатов, развесовка и т.д. Все-таки гранта - самый дешевый новый авто на нашем рынке, соответственно там не будет решений повышенной комфортности от мерседеса или вольво.
И вопрос про марку резины и у кого делался сход-развал и балансировка вы почему проигнорировали?
Не не, не проигнорировала, забыла ответить. Делала у оффов и 3 раза в шиномонтажах разных по городу. Про вибрацию скажу чтл в моем случае это вибрация "дрож" отвратительная, вся машина дрожит, ощущения дрожи и на передних и задних сиденьях одинаково. У меня была гранта до этого 2013г.в.,да,комфорта явно нет в ней но такого не было, ровно 100 ехала спокойно. Просто тут офф дилеры сказали что на резину не распространяется гарантия и поэтому мне ничем помочь не могут, это дефект ее, а так как я езжу 99%город и 1% трасса, я, забила и стала ждать осени для, смены всего комплета, но..... Увы и ахвот теперь не знаю что делать. Тут вчера заметила, что заднее левое колесо на ровном месте стоит как бы чуть углом во внутрь относительно правого, правое ровно, а это вот чуть вовнутрь, может что это влияет, я, уже ничего не понимаю в этом
Татьяна69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 15:42   #302
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Татьяна69 Посмотреть сообщение
Тут вчера заметила, что заднее левое колесо на ровном месте стоит как бы чуть углом во внутрь относительно правого, правое ровно, а это вот чуть вовнутрь, может что это влияет, я, уже ничего не понимаю в этом
Сход/развал должен всё показать...
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:18   #303
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Татьяна69 Посмотреть сообщение
Тут вчера заметила, что заднее левое колесо на ровном месте стоит как бы чуть углом во внутрь относительно правого, правое ровно, а это вот чуть вовнутрь, может что это влияет, я, уже ничего не понимаю в этом
Там с завода 1 градус, но заметить надо хороший глазомер иметь. 22-3 градуса уже видно ( на БМВ и т.п. бывают выкрутят). Но в любом случае нужно проверять на ровной поверхности.

А вот про резину (может не увидел) она на старые диски или свои диски для зимней? Вдруг дело в дисках.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:26   #304
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Татьяна69 Посмотреть сообщение
Мой пост не для того что бы вы тут глаголили верит мне или нет. Я езжу в основном по городу. Мне дилеры сказали что это резина плохая штатная, мол менять резну (это не гарантия). Я решила подождать сезона и сменить на зиму и уже точно понять дело в резине или нет. В итоге дело не в резине и не в дисках. Я ответила на вашу реплику??????
Нет. Не знаю что у Вас за дилер, но после покупки своей Гранты мне звонил отдел качества дилера, а потом еще было обращение с Автоваза по поводу удовлетворенности и претензий. Кстати, такое было и после каждого ТО. Вы у оф дилера покупали? Его ответ по поводу резины просто смешон, т.е. получается авто с конвейера не подходит для эксплуатации. На ГЛ автоваза обращались?

Добавлено через 5 минут
Вообще если и проблема существует, то даже отклонившийся ненамного сход развал, наверное, так влиять не будет. Я во всяком случае такого не припомню. Вибрацию на скорости могут давать уставшие подушки двигатели. Может у Вас бракованные..
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:34   #305
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Двигатель вроде не колбасит(я про это спрашивал, если дать газу на ХХ, вибрации нет). Больше похоже на сильную восьмёрку на диске. И должно быть на заднем колесе, иначе бы в руль отдавало.
Ну и диск по логике должен быть от летней резины, иначе такое совпадение маловероятно, чтоб с новья был кривой диск.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.11.2021 в 16:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:39   #306
Татьяна69
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Адрес: Брянск
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Там с завода 1 градус, но заметить надо хороший глазомер иметь. 22-3 градуса уже видно ( на БМВ и т.п. бывают выкрутят). Но в любом случае нужно проверять на ровной поверхности.

А вот про резину (может не увидел) она на старые диски или свои диски для зимней? Вдруг дело в дисках.
Да, я, купила новый комплект дисков и зимней резины

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Двигатель вроде не колбасит(я про это спрашивал, если дать газу на ХХ, вибрации нет). Больше похоже на сильную восьмёрку на диске. И должно быть на заднем колесе, иначе бы в руль отдавало.
Я тоже думала что либо резина либо диски, хотя балансировка хорошая была. Купила новый комплекь дисков и резины и думала что когда поставлю все уйдет и буду ездить довольная. Но, увы..... Не думаю чтт и шттатная резина и диски и новая купленная резина и дискт кривые.
Татьяна69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:50   #307
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Остаётся тогда кривой барабан. Но в любом случае, если поставить машину на домкрат и крутнуть колесо рукой, должно быть видно, что есть восьмёрка.
Это чтоб увидеть, как колесо на машине вращается, если проблема например в задних барабанах. Я всё же больше на задние колёса думаю (раз руль не трясёт).

А грузики маленькие на новой резине? Бывает и кривоё могут отбалансировать - груза по 150 грамм вешают. Хорошо если до 40 грамм.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:54   #308
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Вывесить по очереди передние колёса, хорошо заблокировав другие, чтоб не слетела и пробовать крутить вместе с колесом. Привод может кривой, брак.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:57   #309
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Татьяна69 Посмотреть сообщение
Не не, не проигнорировала, забыла ответить. Делала у оффов и 3 раза в шиномонтажах разных по городу. Про вибрацию скажу чтл в моем случае это вибрация "дрож" отвратительная, вся машина дрожит, ощущения дрожи и на передних и задних сиденьях одинаково. У меня была гранта до этого 2013г.в.,да,комфорта явно нет в ней но такого не было, ровно 100 ехала спокойно. Просто тут офф дилеры сказали что на резину не распространяется гарантия и поэтому мне ничем помочь не могут, это дефект ее, а так как я езжу 99%город и 1% трасса, я, забила и стала ждать осени для, смены всего комплета, но..... Увы и ахвот теперь не знаю что делать. Тут вчера заметила, что заднее левое колесо на ровном месте стоит как бы чуть углом во внутрь относительно правого, правое ровно, а это вот чуть вовнутрь, может что это влияет, я, уже ничего не понимаю в этом
Если вам делали сход-развал диллеры - значит считайте что вам ничего не делали, делайте сход-развал на специализированном сервисе, предварительно скажите чтобы сделали диагностику подвески, ступицы тоже пусть посмотрит, может банально как у меня - сдохли задние подшипники. Естественно если что-то найдут по подвеске - сначала заменить, потом уже делать сход-развал. Оборудование на сервисе таком должно быть современным - развешиваются бесконтактные лазерные/инфракрасные датчики на каждое колесо, или вообще сам специальный стенд замеряет бесконтактным способом.
Резину тоже никогда не балансируйте у диллеров - переделывать после них если они там ковырялись последними, как минимум передние колеса.
И все-таки, что за диски/резину вы купили и поставили на зиму?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Остаётся тогда кривой барабан. Но в любом случае, если поставить машину на домкрат и крутнуть колесо рукой, должно быть видно, что есть восьмёрка.
Это чтоб увидеть, как колесо на машине вращается, если проблема например в задних барабанах. Я всё же больше на задние колёса думаю (раз руль не трясёт).

А грузики маленькие на новой резине? Бывает и кривоё могут отбалансировать - груза по 150 грамм вешают. Хорошо если до 40 грамм.
Новая машина, да и било бы по педали на торможении, даже не 100% а 1000%

Последний раз редактировалось Watson; 05.11.2021 в 17:00.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2021, 16:58   #310
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Я всё же больше на задние колёса думаю (раз руль не трясёт).
Большая вибрация от задних на скорости 60км/ч, вряд ли, я на передние думаю.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.