Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 20:10   #1
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Регулировка клапанов на двигателе 21116

Регулировка клапанов на двигателях 11183, 21116 (11186)

Регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма


Регулировку тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма двигателя выполняем в соответствии с регламентом технического обслуживания через каждые 30 тыс. км пробега. Операции проводим на холодном двигателе.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга подвода картерных газов к крышке головки блока цилиндров…



…и снимаем шланг с патрубка крышки.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга (основного контура системы вентиляции картера)…



…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.
Аналогично ослабляем затяжку хомута крепления шланга (контура холостого хода системы вентиляции картера)…


…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.



Головкой «на 10» отворачиваем три гайки крепления кронштейна ресивера…



…и снимаем кронштейн.



Две шпильки крепления кронштейна к ресиверу вворачиваются в закладные гайки, установленные в пазах ресивера.



Головкой «на 10» отворачиваем две колпачковые гайки крепления крышки головки блока цилиндров.



Снимаем со шпильки металлическую шайбу…



…и резиновую втулку.
Аналогично снимаем детали крепления крышки с другой шпильки.


Снимаем крышку головки блока цилиндров.
Снимаем переднюю верхнюю крышку ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Порядок проверки и регулировки зазоров в механизме привода клапанов следующий.
Поворачиваем коленчатый вал за болт крепления шкива привода генератора по часовой стрелке до совмещения установочных меток на зубчатом шкиве распределительного вала и задней крышке ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Затем доворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке еще на 40–50° (2,5–3 зуба на шкиве распределительного вала).
В этом положении валов проверяем набором щупов зазоры (между регулировочными шайбами толкателей и кулачками) у первого…


…и третьего кулачков распределительного вала.
Зазор между кулачками распределительного вала и регулировочными шайбами должен быть 0,20 мм для впускных клапанов и 0,35 мм – для выпускных. Допуск на зазоры для всех кулачков составляет ±0,05 мм. Зазор равен толщине щупа, который входит между кулачками и шайбой с легким защемлением.
Если зазор отличается от нормы…


…то на шпильки корпусов подшипников распределительного вала устанавливаем приспособление для регулировки клапанов.



Разворачиваем толкатель так, чтобы прорезь в его верхней части была обращена вперед (по ходу автомобиля).
Вводим «клык» приспособления между кулачком и шайбой (см. рис. ниже).


Утапливание толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – приспособление;
2 – толкатель



Нажимая вниз на рычаг приспособления, утапливаем «клыком» толкатель…



…и устанавливаем между краем толкателя и распределительным валом фиксатор, который удерживает толкатель в нижнем положении.



Фиксирование толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – фиксатор;
2 – регулировочная шайба
Переводим рычаг приспособления в верхнее положение.


Пинцетом через прорезь поддеваем и извлекаем регулировочную шайбу.
При отсутствии приспособления для регулировки клапанов можно воспользоваться двумя отвертками.
Мощной отверткой, опираясь на кулачок, отжимаем толкатель вниз. Вставив ребро другой отвертки (с шириной лезвия не менее 10 мм) между краем толкателя и распределительным валом, фиксируем толкатель и вынимаем пинцетом регулировочную шайбу.
Зазор регулируем подбором регулировочной шайбы с требуемой толщиной.


Для этого микрометром измеряем толщину извлеченной шайбы.
Толщину новой регулировочной шайбы определяем по формуле:
Н = В+ (А–С), мм, где
А – замеренный зазор;
В – толщина извлеченной шайбы;
С – номинальный зазор;
Н – толщина новой шайбы.
Толщина новой шайбы маркируется на ее поверхности электрографом.
Новую шайбу устанавливаем в толкатель маркировкой вниз и убираем фиксатор.
Еще раз проверяем зазор. При правильной регулировке щуп толщиной 0,20 или 0,35 мм должен входить в зазор с легким защемлением.
Последовательно поворачивая коленчатый вал на пол-оборота, проверяем и при необходимости регулируем зазоры других клапанов в последовательности, указанной в таблице:




Сборку двигателя проводим в обратной последовательности. Перед установкой крышки головки блока цилиндров…



…заменяем ее уплотнительную прокладку новой.
[свернуть]

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 11:47. Причина: дополнение
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 23:35   #911
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я слегка погуглил, особенно картинки глянул. Действительно, залакированные изнутри моторы всюду покрыты жёлтым лаком. И только те места где трение, как то носики кулачков - блестят сталью.
Кто знает, возможно если с тылу кулачка есть натёртости и они залакированы вместе с внутренностями, то возможно и действительно можно определить свежие это потёртости или старые. Но я никогда раньше не думал о таком, да и у меня нет лака. Это для меня новенькое что-то
И Андрей вон протестует, вероятно имея ввиду что потёртости там ничего не значат.
да нет...я читал,если есть лак это хорошо...не терло значит,но и плохо может быть=большие зазоры!
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2019, 08:42   #912
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И Андрей вон протестует, вероятно имея ввиду что потёртости, даже если они там и есть - ничего не значат.
Вот, именно следы частичного контакта на базовой поверхности кулачка ни о чем не говорят.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 12:41   #913
veluk
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2190
Сообщений: 97
Зазор в клапанах

ни где не могу найти официальную информацию по зазорам в клапанах 87лс в сервисах регулируют, кто на что горазд, выпуск от 0.3 до 0.45mm Где правда брат?

Последний раз редактировалось veluk; 08.02.2019 в 12:43.
veluk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2019, 13:48   #914
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 1,958
Re: Зазор в клапанах



Добавлено через 34 минуты
а вот и тема http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3692
__________________
www.ladaclub.net
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 01:02   #915
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Зазор в клапанах

Цитата:
Сообщение от veluk Посмотреть сообщение
ни где не могу найти официальную информацию по зазорам в клапанах 87лс в сервисах регулируют, кто на что горазд, выпуск от 0.3 до 0.45mm Где правда брат?
Для 8-ми клапанников в 1994 году, было так, из "Руководства по эксплуатации автомобилей"
Изображения
Тип файла: jpg 1994г.jpg (109.5 Кб, 47 просмотров)
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 06:21   #916
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Зазор в клапанах

Цитата:
Сообщение от Garant Посмотреть сообщение
Для 8-ми клапанников в 1994 году, было так, из "Руководства по эксплуатации автомобилей"
ну че начинаешь то. Выше ответили уже. 0,25 и 040 для облегсенной поршневой.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 11:46   #917
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Зазор в клапанах

А чего такого?
0.20 + 0.05 = 0.25
0.25 - 0.05 = 0.20
Чем таким ГБЦ на моторе с легкой поршневой отличается?
Худшим качеством комплектующих?
Больше зазор - уже фазы, меньше продувка цилиндра.
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 12:21   #918
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 328
Re: Зазор в клапанах

Цитата:
Выше ответили уже. 0,25 и 040 для облегсенной поршневой.
А многие ли знают про это информационное письмо в многочисленных СТО и гаражах дяди Васи ?Они форумов не читают
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 20:36   #919
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Всякие придурки рассказывают в ютубах с интернетами, что на 8-клопе с регулировочными шайбами а-ля 2108 нужно "регулировать клапана каждые 30 тысяч".
Вот и посмотрим что в реале на примере моего экземпляра.
Выпускные я регулировал ровно 35 тыс. км назад. Пробег этот почти полностью в ПРОБОЧНОМ ГОРОДЕ с ср.скоростью около 17 км/ч. И практически весь этот пробег НА ГАЗУ(пропан-бутан).
Так вот, зазоры на выпускных на 56 т.км пробеге я вывел в 0.35. Сейчас же, на пробеге в 91, померял и увидел, что они просели на 5-8 соток. То есть, я ещё тыщ 10 поезжу и надо уже будет лезть регулировать, потому что 0.27-0.28 на выпуске третьего цилиндра уже без особого запаса(остальные 0.3-0.3+).

Кто-то скажет, что надо регулировать уже сейчас. Но я поезжу ещё, пожалуй.

Учитывая моточасы, мой пробег в 35 тыщ эквивалентен 60-80 тысячам км у владельца, живущего в не перегруженном пробками городе.
Фактически, учитывая то, что у меня газ, а не бензин, также пробег по моточасам, а также то, что я ещё поезжу тыщ 10, то напрашивается цифра межсервисного интервала - до 90 тыщ км. Это как раз те самые 90 тыщ, которые рекламят как межсервисный интервал регулировки зазоров на новом моторе 11182. Да ещё и подсчитывают сколько потратит владелец старого 8-клопа сделав три регулировки, в то время как владелец нового сделает всего-лишь одну. Идиоты ! Ну или лживые продажные рекламомрази. Особый привет лысому придурку из "За рулём", который, рекламируя 11182, сравнивал расходы на регулировку клапанов 11182 и 11186, учитывая что на одну регулировку 11182 приходится три у 11186.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2022, 21:06   #920
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 942
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Выпускные я регулировал ровно 35 тыс. км назад. Пробег этот почти полностью в ПРОБОЧНОМ ГОРОДЕ с ср.скоростью около 17 км/ч. И практически весь этот пробег НА ГАЗУ(пропан-бутан).
Поэтому и не зажало клапана, а по трассе кто катается почти постоянно, то они сильнее зажимаются.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.