Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2020, 05:44   #4501
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Icon1 Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Сутки не трогал машину. На улице -9, "утечка" (если ни че не поменялось) порядка 30мА+/- (бортовик я отключил, напряжение, если верить старлайну 12.46. Ведь сниму, завесу домой, утром 12.6 будет 100%. Нормально как бы, но дай маленькую нагрузку, свалится до 12, наверняка. - Вчера утром 12.3 было (бк воткнут был), не запуская движок, шил магнитолу. Ну минут 7-10 она во включеном состоянии была, в итоге бк выдал 11.9. Минут через 20 снова на 12.3 вышла.
Тоже планирую снять, глянуть плотность, а там по ходу дела, либо подзарядить, либо конкретно зарядить.
Утром глянул по сигналке 12.41В
БК - не отключал, часы в нём тикают. А в остальное всё так же , в т.ч. -9С утром.
Ток давно не измерял, было 40 мА - несколько лет назад (даже не помню вместе с БК или только сигналка).


Но если скинуть клемму, то напряжение чуть выше будет утром. Эти 0,4В
видимо как то утекают при токе десятки мА. Возможно электролит при слабом токе всё же "шевелится" как то и сигналка "сливки" снимает.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 11:28   #4502
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Фигня какая-то получилась - в момент подключения мультиметра - 0,2, и начинает расти до 1,2. Ну там как - скачки... Первые цыфры 0.2, потом в ноль, следующий скачек 0,4, снова в ноль, ну и т.д... Где то к 1-1,2 повышение тока прекращается. Касаешься клеммой зу клеммы акб на пару секунд (исключая амперметр из цепи, потом снова через амперметр и опять в таком же порядке возрастает.
Походу капец мультиметру?
Мой в положении переключателя на U на 20В имеет плохой контакт. От этого напряжение скачет как заяц. Пошевелю переключатель туда-сюда, оно глядишь и стабилизировалось. Может у тебя что-то похожее.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Искал информацию о твоём ЗУ, но увы так и не понял алгоритм третьего режима. А вдруг он и впрямь поддерживает выставленный изначально ампераж, некое количество времени!?
Уже практически уверен что поддерживает.
Вот ты включил этот режим, выставил ток на макс, и когда акум точно ещё не дозаряжен, ток уходит в вправо в зашкал. Потом, со временем, он немного падает, стрелка возвраща в шкалу. И дальше он стоит на месте или потихонечку растёт. Если ты выкручиваешь ручку тока на мин, а потом опять крутишь на макс, то стрелка сначала прыгает в зашкал, а потом сама быстренько падает на полампера-ампер и стоит там. Вот такая закономерность мною там замечена за двое суток зарядки с некоторыми перерывами на езду.

Планомерное по мере заряда падение тока наблюдается только в "среднем"(до 14.6В) режиме. Причём, вот ты заряжаешь им, ток упал почти до нуля, плотность акум не набрал, ты переключаешь в "высокий"(до 16.2В) и заряжаешь в "высоком". А потом берёшь и переключаешь опять в "средний" - и всё, ток уже выставить невозможно и стрелка падает на минимум как ни крути ручку тока. То есть, ЗУ как-бы говорит - акум заряжен.
А потом ты переключаешь опять в "высокий" и опять обретаешь возможность выставить ток какой хочешь. И он уже не падает, а часами тупо стоит сколько выставил.
В итоге, режим "высокий" - либо ЗУ все двое суток считало что акум не заряжен, и потому не снижало ток. Либо в этом режиме намеренно сделана возможность кипятить акум по потери пульса. Второе, мне кажется, вероятнее.
Вот такая логика там.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.12.2020 в 11:33.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 12:06   #4503
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Источник тока - значит.
Но он не идеальный источник (термин такой).
За счёт изменения(в нашем случае повышения) напряжения на источники питания в цепи поддерживается постоянный ток. Поддерживается до тех тех пор, пока источник питания способен повышать напряжение (поэтому он называется не идеальный источник, что ограничен в возможностях).

Но в общем не про это.

Чем выше запас по напряжению, тем большее напряжение будет подано на клеммы АКБ для сохранения тока. В таком режиме как бы рисково долго поддерживать фиксированный ток.

Вот если этот "источник тока" ограничен по напряжению, чтобы всё таки ток начал падать по мере заряда, то тут как бы безопасно в случае правильной планки. А вот насколько он ограничен? На 16В, на 18В, а может на 25В...40В?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 12:17   #4504
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Та же сладкая парочка аккумуляторщиков сходится и в том, что акумы LADA(продукция Аком под брендом, типа оригинал АвтоВАЗа) заметно превосходит заявленные характеристики.

Это касаемо "до они все одинаковые" ...
Ярослав, я знаю это. Смотрел я и у Виктора все видео и подписан на канал. Второго автора посмотрел... и забыл. Но я не об этом.

касаемо "до они все одинаковые" ...
Речь идёт о том, что так, как Виктор, мало кто станет возиться с АКБ. С новой машины сына я снимал АКБ и дозаряжал обычным способом. Просто была поднята плотность не ниже 1,28 по банкам. Далее, так же, как и свой АКБ заряжаю АКБ сына, получается раз в 3-4 месяца. Так вот я ещё раз повторяю - не вижу я разницы между своим АКБ и АКБ сына, в обычной эксплуатации. Если бы был у меня обычный Аком, то так же я не заметил бы разницы в какие-то там 6 Ач. Нет никакой гарантии, что другой, такой же АКБ покажет идентичные результаты. Всё это я к тому, что не совсем правильно считать, что вот тот АКБ несказанно лучше. Только и всего. С моей машины родной АКБ отходил 4 года, судя по датам, а у меня АКБ менее 6 лет не ходили... крайний на зубиле был гибрид, как раз 6 лет, с ней он и уехал, что там дальше было не знаю.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но если скинуть клемму, то напряжение чуть выше будет утром. Эти 0,4В
видимо как то утекают при токе десятки мА. Возможно электролит при слабом токе всё же "шевелится" как то и сигналка "сливки" снимает.
За ночь "обсасываются" пластины и около них электролит... перемешивание плохое, процессы вялые, от того такой эффект.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 12:22   #4505
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Вот ведь геморрой)))) . 7 лет практически не парился, необслуживаемые были. Штатный матиза, выкинул на третьем или четвёртом году. Отлично работал, пока морозы за 20 не пришли. Крутил тяжеловато и хватало только на 1 старт. Попытался как то реанимировать, но увы... Хундай автомат, мог только 14.4 дать в тепле (14.8 на морозе). Отключение часа через полтора, и это при том, что до этого стартер не крутил. Попробовал через трансформатор радиостанции (тесть откуда то натаскал))). Практически без изменений. Последней каплей было, когда при "полной" зарядке, включил секунд на 40 дальний и все, стартер сделал лишь пол оборота и стух. Вобщем вёл себя как одноразовый "пускач"))) - 2 секунды бодро крутит стартер и всё... Кто знает, может он изначально таким был!?)) машинка всегда с пол оборота заводилась.
Акб... новые технологии...
85 год, 21051... Заводской (я таких больше не видел)акб на ней лет 7 и ещё года три заводил пускач на тракторе. Весной 2005 купил отцу на ниву, если не ошибаюсь, топлу. Осенью братишка ниву перевернул, а Ока моя стартовать плохо стала на родном (потом нашли почти переломленый массовый провод у кузова), и акб 60 или 65 ампер, перекочевал на Оку. Умирать стал к январю 12 года, 7 лет. Без всяких кальциев и без хитрых ЗУ. И плотность на нем свалилась как раз в это время.
А тут на году по два раза плотность поднимаем...

Последний раз редактировалось Lexa68; 15.12.2020 в 12:26.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 12:40   #4506
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сергей, очевидно что Аком делает разные по качеству акумы. В LADA он явно перекладывает, а в Акомы недокладывает - что и подтверждается опытами обоих блогеров, которые не любят друг друга и не будут без оснований петь одну песенку.

Мой же опыт, повторюсь, тоже показателен. С родным я вообще не знал что такое аккумулятор и есть ли, например у него пробки. Я первый раз полез в него лет через 5 после покупки, помня по прошлому опыту, что акум вообще-то требует какого-то внимания. Снял, измерил напряжение, открыл пробки, убедился что пластины под водой, оттёр его и поставил назад. Даже плотность не мерял, потому что ... а зачем, если при стартере напряжение не падало ниже 10 с лишним вольт. И всё, пока не посадил его замком а потом и РН, я его и не вспоминал больше.
С этим ЕФБ же, я уже за два года получил две просадки по заряду, накупил ареометров с зарядками и превратился в аккумуляторщика-любителя с активной жизнью на профильной ветке форума

Так что сравнение очень красноречивое. Учитывая что с электрикой я у себя ничего не делал, потребители те же, что и раньше, а электросхема в авто - заводская. Впрочем, мафон у меня закорочены оба питания, а этой осенью я закончил переводить весь габаритный свет на леды.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А тут на году по два раза плотность поднимаем...
Во во.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.12.2020 в 12:38.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 13:06   #4507
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Кстати, для выравнивания банок Литиум-мастер однозначно рекомендует одну сотую ёмкости, т.е. 0.6А для 60Ач. Аргументирует вредностью кипения банок, где уже достигнута нужная плотность. Типа, да, это затягивает время, но зато точно не вредит норм банкам...
Про вред... - мы уже пытались выяснить, какой примерно ток зарядки на автомобиле при 14,4 В он явно выше 0,6 А и действует постоянно... о каком вреде ведёт речь автор, ума не приложу. Сдаётся мне, что он просто воздух сотрясает. Ток 0,6 А, больше похож на ток режима "хранение". В книгах фигурирует, похожая цифра, не помню точно. За не надобностью. Будет время гляну точнее.

Рекомендую смотреть Виктора. Полезного много на его канале и не надо трафик в унитаз сливать.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Блин, а мне кажется 2 ампера для выравнивания дофига. Но вам виднее...
Таблица внизу, может ещё кто заметит. Внимание! Не абсолютная истина, просто эксперимент, с конкретным АКБ, но наглядно достаточно. Плотность измерялась рефрактометром, фото для примера, что я вижу при измерении.

Летний эксперимент, специально проводился для оценки обстановки, так сказать.
Задачей было, выяснить минимально приемлемый ток, что бы прикинуть какие параметры для себя выбрать. Основное - время зарядки не должно превышать одного дня. Согласитесь, не у всех есть возможность (и, или желание) "выравнивать банки" несколько дней.

1. Обратите внимание, на колонку напряжение - это напряжение стабилизации, оно немного низковато к концу заряда, надо будет другой раз уточнить. На новом было выше, 16,2...16,3 В.
2. Начинал с тока 1,2 А. В середине дня стало уже однозначно понятно, что до ночи нифига не получится уложиться и ток был увеличен сперва до 1,8 А (на час) потом до 2 А.
Изображения
Тип файла: jpg 54.jpg (157.3 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 36.jpg (79.6 Кб, 10 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 13:07   #4508
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

У меня заводской.
Изображения
Тип файла: jpg _20201215_113241.jpg (93.7 Кб, 9 просмотров)
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 13:24   #4509
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ток 0,6 А, больше похож на ток режима "хранение".
В плане времени - 20 000 км / 25 км/ч=800часов

При 300 днях - средняя поездка 2,6 часа в день с зарядом 0,6А. = 1,56А*ч
Сигналка 0,04А оставшиеся 21,4часа =0,86а*Ч
И в среднем ещё 4 пуска с током 100А ~ 0.15А*ч. Возможно габариты и магнитола оставшиеся 0,5А*ч может сожрать.
Тут как бы самое то по балансу, очень слабый перезаряд, если судить по балансу энергии.
Остатки просто в тепло уходят, нагреть холодную батарейку зимой. Кипит в основном летом.

Ток утечки - ну тут сказать не чего не могу, он как бы есть, возможно как погрешность его не учитывают.

Да и напряжение бывает и 14,2В (при включении габаритов у меня оно выше ~ 14,5В, возможно как то ЭБУ компенсирует своим управлением).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
85 год, 21051... Заводской (я таких больше не видел)акб на ней лет 7 и ещё года три заводил пускач на тракторе.
Я предполагаю не на тракторе, не на той же 21051 сигналки не было и поди ещё масса на ночь отключалась.

Может вся эта мизерная нагрузка по факту убивает АКБ?

У меня на 2121 не чего не было, даже магнитолы. Вот на ней и прожил АКБ более 7 лет. Может конечно совпадение.

Интересно чем то компенсировать ту же сигналку. В теории всё, заниматься этим по факту вряд ли кто будет. - типа павербанк с дионой развязкой на питание электроники сигналки и магнитолы. Понятно дело, что этот "банк" дороже моего АКБ. ЧИсто для эксперимента - если питание электроники будут не от АКБ - в таком режиме как будет жить сам АКБ. Недельку- другую откататься. В теории можно какой то АКБ на 24В с понижайкой китайской(у меня таких пару валяется с али заказывал - импульсный БП с 95% КПД до 1А), настроенной до ~13.0В и запитать сигналку с диодной развязкой и магнитолу.

У кого в гараже, можно и массу скидывать, сигналка не актуальна. Хотя та же магнитола у меня все настройки забудет + часы настраивать опять каждый раз на всём.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2020 в 14:04.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2020, 13:48   #4510
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В плане времени - 20 000 км / 25 км/ч=800часов
При 300 днях - средняя поездка 2,6 часа в день с зарядом 0,6А. = 1,56А*ч
Сигналка 0,04А оставшиеся 21,4часа =0,86а*Ч
И в среднем ещё 4 пуска с током 100А и возможно габариты, магнитола.
Тут как бы самое то по балансу.
По балансу именно хранения батареи, да, самое оно.
По зарядке АКБ в приемлемый промежуток времени - полная фигня. Ещё надо умножить на 0,85 примерно. Полученные Амперы усваиваются не все, как нам известно, по различным причинам. Саморазряд батареи так же ещё есть.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да и напряжение бывает и 14,2В (при включении габаритов у меня оно выше ~ 14,5В, возможно как то ЭБУ компенсирует своим управлением).
Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю. Функцию термокомпенсации напряжения вижу регулярно, по напряжению на щитке. Она реализована в регуляторе. На холодную напряжение выше 14,х на горячую 13,8 В обычно у меня. Недостаток этой функции, в таком виде - напряжение зарядки компенсируется с учётом температуры именно регулятора напряжения, а она не равна температуре АКБ, особенно зимой, да ещё при коротких поездках, она просто не успевает себя проявить.

В общем, говорить о каком-то перезаряде на автомобиле, не приходится. Некоторые вообще диоды вешают...

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Остатки просто в тепло уходят, нагреть холоднючую батарейку зимой. Кипит в основном летом.
Я очень хотел бы в это верить. Если бы это действительно так было, то я вообще не парился бы с дозарядами. Однако даже летом плотность снижается, при вполне приличном бортовом напряжении. Опять же много от чего зависит. У всех будет по разному.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.