Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 05:40   #131
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов


Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.05.2014 в 06:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 07:11   #132
Magneto
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 131
Re: Датчик кислорода

Ну снимать ЭБУ не так страшно ... И шить эти блоки умеючи , тоже не опасно . А вот снимать блок с машины и куда-нибудь его отправлять , чтобы ходить всё это время ,пока не прошьют , пешком , я бы пожалуй тоже не стал. Наверное в вашей ситуации действительно проще обманка.
Magneto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2014, 10:55   #133
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от barri Посмотреть сообщение
У вас как с тем евреем...братья лейте бензин...125000 не на гранте ( китай) все датчики с новья ....на гранте 50000 все с конвеера
Что прочитал, что на траву посмотрел. Далее за флуд буду выдавать горчичники.
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 08:08   #134
grantowod
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: алтайский край
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 359
Re: Датчик кислорода

тут совсем простая схемка обманки http://www.drive2.ru/l/3647272/#comments
grantowod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 09:58   #135
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Это чтобы оставить 2 датчик но без нейтрализатора (например как ТУТ, вкрутив датчики в штатные дыры с выбитым нейтрализатором. Но luchsergey прошил ЭБУ - ему это не надо ) ).
Сигнал с датчика будет идти ослабленный и чуть с задержкой (как бы пройдя исправный нейтрализатор). И вставка вместо нейтрализатора под два датчика как вараиатн. А если паук 4-2-1, то там скорее всего не будет место под 2й датчик. И по верхней схеме уже делаем обманный сигнал при полностью снятом датчике, формируя его из сигнала ДК1 и подавая на фишку ДК2.

ЗЫ: я думаю к лету испытать обманку (пока при исправном нейтрализаторе). К тому же так проще сравнивать результаты - есть с чем.

Прошивать авто не хочу -

Скрытый текст


по мне авто хоть и "задушен" под евро-4, но это всё снижает динамику с "низов" и уменьшает износ на разгонах. Я всегда старался снижать момент у двигателей, а мощность держать высокими оборотами. За мои годы каждый авто, бывший у меня после покупки б/у 1 раз проходил капиталку и дальше ездил без проблем. Повторные вскрытия (по сроку) показывали, что износ ШПГ в пределах нормы. На ниве вообще была снята тяга 2й камеры, чтобы уменьшить подхват - двигатель до сих пор не жрёт масло (куплена в 1998 /1984 г.в,/ капиталка в 2002 - был как основной автомобиль) и при 5000 об/мин может выдать не плохую мощь без 2й камеры - поэтому я и на гранте против прошивок под динамику с "низов". А платить 3000 руб за отключение ДК2 не вижу смысла, тем более пока даже не кому у нас - хотел узнать порядок цен в нашем регионе - шьют только январи всякие. Гранту нет (
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.05.2014 в 10:03.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2014, 12:52   #136
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Кстати я как то спрашивал про обманку сигнала с ДК1 (видимо никто не пробовал).

И нашёл даже некий Rchip в сети (цена астраномическая, - в 3 раза дороже прошивки), Этот Rchip аналогично чип тюнигу для двигателя, только он изменяет показания датчиков так, что заводская прошивка начинает выкручивать подачу топлива, зажигание и т.д. поднимая динамику.

Вот я думал, ели по датчику кислорода поставить цепь обхода на реле и какой то модификатор сигнала ДК1. Т.е. теоретически ЭБУ будет обогащать смесь, если ему покажется, что кислорода много.

А так нажал кнопку, при том же открытии дроссельной заслонки чувствуешь разницу в приросте мощности за счёт обогащения смеси.
Цитата:
3. Мощностной режим. С каждым последующим введением более высоких норм токсичности, состав смеси в мощностном режиме становится все менее богатым. Например, базовый состав смеси для двигателя 1.6л 8кл с ЭБУ Январь 7.2 мог быть в соотношении 11.5/1 и тот же двигатель, но с ЭБУ М74 – уже имеет соотношение 13.2/1 (здесь не берем в расчет некоторые нюансы и режимы охлаждения катализатора, когда состав смеси сильно обогащается). Эта калибровка указывает, что состав смеси не будет ниже данного значения. На максимальных нагрузках и оборотах, состав смеси при соотношении 13.2\1, уже не позволит развить двигателю максимальную мощность. В таких режимах, считается оптимальным соотношение 12/1 – 12,5/1.
взял тут

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.05.2014 в 13:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2014, 22:50   #137
LG.12
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Пески
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Стандарт
Сообщений: 54
Re: Датчик кислорода

Продолжение про умерший ДК-2.
Установил БК ШТАТ: ошибки 0036 и 0140. Ну вобщем обе электроцепи накрылись: цепь нагревателя и цепь сигнала.
Установил обманку с резисторами как здесь
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...8&postcount=20
Стёр ошибки. Чек не горит. ШТАТ пишет, что ошибок нет. 100км полёт нормальный.

Последний раз редактировалось LG.12; 27.05.2014 в 22:54.
LG.12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2014, 20:37   #138
grantowod
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: алтайский край
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 359
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
Продолжение про умерший ДК-2.
Установил БК ШТАТ: ошибки 0036 и 0140. Ну вобщем обе электроцепи накрылись: цепь нагревателя и цепь сигнала.
Установил обманку с резисторами как здесь
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...8&postcount=20
Стёр ошибки. Чек не горит. ШТАТ пишет, что ошибок нет. 100км полёт нормальный.
Теперь наверное можно и катализатор выдолбить ?
grantowod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 04:43   #139
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от LG.12 Посмотреть сообщение
100км полёт нормальный.
Как расход бензина на ХХ? прежний?
И при движении в экономичных режимах?

Кстати, а ДК1 жив или уже была замена? Или просто проблема с прогревом ДК2 возникла из-за обрыва цепи подогрева может?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2014, 19:50   #140
LG.12
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Пески
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Стандарт
Сообщений: 54
Re: Датчик кислорода

Расход бензина прежний. По БК ШТАТ смотрел: с неисправным ДК-2 самый лучший показатель среднего расхода топлива 6.6л на 100км был за поездку, после установки обманки этот рекорд повторил но не побил. Расход на ХХ не обращал внимания.
ДК-1 с завода, жив пока.
Я когда ШТАТ установил, покатался некоторое время с неисправным ДК-2, стирал ошибки несколько раз. Чек при этом потухал, потом через короткое время загорался. Но даже при отсутствии чека ШТАТ показывал ошибки 0036 и 0140. В моём случае обе цепи накрылись, я с горящим чеком больше 3000км проехал точно. Может и цепь нагревателя первой накрылась, но это сейчас не выяснить.
А после установки обманки стёр один раз и теперь noE показывает(нет ошибок).

Последний раз редактировалось LG.12; 29.05.2014 в 20:08.
LG.12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.