Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2012, 07:08   #51
Эссо3962
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Петропавловск-камчатский
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 60
Re: АКП или МКП ?

приобретал гранту акпп отцу, ему 75 лет как бы уже положено автомат))) да и себе бы взял автомат, опыт автомат - механика постоянный с 1991 г. на камчатке живем всё попробовали, и там и там есть как + так и - . просто с автоматом проще.
Эссо3962 вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 11:30   #52
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Эссо3962 Посмотреть сообщение
приобретал гранту акпп отцу, ему 75 лет как бы уже положено автомат))) да и себе бы взял автомат, опыт автомат - механика постоянный с 1991 г. на камчатке живем всё попробовали, и там и там есть как + так и - . просто с автоматом проще.
К АКПП нужен ещё и полный привод. В Петропавловске-то Камчатском..
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 11:45   #53
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: АКП или МКП ?

Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.
anto вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 14:32   #54
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Что-то тема не шевелится и начинает скучать...
Пройтись что-ли по по паре/тройке этих словесных разоблачений (без каких-либо подтверждений) на досуге ...
http://www.homearchive.ru/avto/av0015.html
х-х-х-х-х
"Сказка первая.
АКПП крайне ненадежны.
-Разоблачение.
....... ремонт может стоит дешевле трех тысяч долларов....... обычно АКПП переживает двигатель и даже кузов автомобиля, продолжая исправно работать многие сотни тысяч километров, не требуя к себе никакого внимания, если не
считать планового обслуживания.
"
-------------------------------------------
3000 долларов - это грубо 90 000 рублей - какая мелочь ...
См. сюда про надёжность и ходимость японских 6-ст. АКП Айсин на Фольксах:
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen...51987642/#post
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=7087
х-х-х-х-х
"Сказка вторая.
Я не смогу ездить на автомате, я не чувствую машину, я не управляю ею! Как это она может решать, какую передачу включать, ведь я наверняка захочу включить другую!
-Разоблачение.
.....в большинстве случаев АКПП лучше подбирает передачу, учитывая скорость, нагрузку и другие условия движения.
Вообще, что есть управление автомобилем ? ......................
"
-------------------------------------------------
Ну ездить на автомате сможет даже обезъяна, а вот на механике ... моя жена не смогла ...
Автору хотя-бы для начала хоть одну книжечку Э.Цыганкова прочёсть про то, что такое управление автомобилем и понять для чего, когда, почему и как подбирать нужную передачу ...
И опять сюда добавлю скромную цитату М.Горбачёва - мастера автоспорта и преподавателя школы высшего водительского мастерства:
"Я всего лишь человек, который всю жизнь пытается научиться управлять автомобилем"(С)
х-х-х-х-х
"Сказка третья.
Я люблю ездить активно, а с автоматом такое невозможно.
-Разоблачение.
....Да, действительно, в технических данных от производителя при прочих равных условиях машина с АКПП будет менее резвой, чем с механической коробкой. Но есть небольшой
нюанс. Если проверить резвость варианта с АКПП может любой, тупо нажав педаль в пол (остальное сделает автоматика), то чтобы достичь паспортных данных разгона до сотни с ручной коробкой, надо еще уметь правильно и вовремя переключать передачи, что умеют единицы. Кстати, эти единицы, как правило, сказки про АКПП почему-то не рассказывают.
"
---------------------------------------------------------------------
Для автора разоблачающего эту сказку понятие активной езды как и для большинства - это разгон с места и кик-даун в пол(т.е. стрисракерство)..., что только лишь от части соответствует действительности ...
Проходя кольцо или поворот на авто с АКП со средней скоростью и оборотами около 1000 автор тоже педаль газа в пол кик-дауном (на кольце) тычет для поднятия тяги ... или не тычет и проходит повороты как студень без тяги, потому как на таких оборотах на мягкое нажатие газа автомобиль адекватно не реагирует ... он же не торопится(по его понятиям об активной езде).
А тяговые обороты ок. 2500-3000 в поворотах и на кольцах при средней скорости АКП сама не держит, продолжая удерживать повышенную передачу в тот момент, когда нужна передача пониже ...
Автор видимо не имеет понятия о "езде на моменте" при постоянных оборотах движка ближе к зоне активной тяги двигателя и постоянно отзывчивой педали газа на лёгкое движение ноги ...
Про две ноги и две педали уже выше написал Epidemic - зачем автору разоблачений две ноги на авто с АКП так и осталось непонятным .....может это ни автор был а авторша...

Последний раз редактировалось 101; 06.12.2012 в 16:36.
101 вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 14:54   #55
дим233
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: неебет
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.
С чего такие выводы ? Я другого мнения , которое подкреплено владением авто с этой " убогой" АКПП. Был еще у меня Форестер с акпп , могу сказать , что на "Жигуле" половчее будет . Тандем мотор + коробка настроили на Гранте хорошо, и в городе и на трассе работает как надо .
Поэтому не стоит делать выводы , не пользовавшись.
дим233 вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 14:56   #56
Муфта
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 938
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
И опять сюда добавлю скромную цитату М.Горбачёва - мастера автоспорта и преподавателя школы высшего водительского мастерства:
"Я всего лишь человек, который всю жизнь пытается научиться управлять автомобилем"(С)
Вот только это Дао подходит далеко не всем

А по остальным "мифам" - ну фигли взять с рекламного текста? Это как мультфилимы на правду жизни анализировать))

P. S.
Я где-то в свое время даже натыкался на заявление, что АКП снижает расход топлива, потому что выбирает передачи оптимальнее, чем это делает водитель )))

Последний раз редактировалось Муфта; 06.12.2012 в 15:03.
Муфта вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 14:57   #57
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от дим233 Посмотреть сообщение
и в городе и на трассе работает как надо .
А как надо ?
Можно подробнее расписать, как оно надо ?
И вопрос: при достижении каких оборотов и как быстро АКП понижает передачу сама при спокойном замедлении без нажатия на газ, т.е. с 3-й на 2-ю, с 2-й на 1-ю ?
----------------------------------
Кстати, 4 передачи совсем не считаю убогостью, зная передаточные числа на 4ст. АКП и на 6ст.АКП ...более того, 4ст.АКП потенциально надёжнее, потому как проще и выполняют меньше переключений, а уж тем более если ограничить включение 4-й и в черте города кататься в режиме "не выше 3-й".
На трассе "разрешаем" 4-ю и перед обгоном нажимаем кнопочку O/D на Гранте или лёгким тычком рычаг в сторону на некоторых других 4ст. АКП (про 4ст.АКП Лачетти молчу - вот это полный ужос без режима ограничения "не выше3-й" и без ручных режимов).

Последний раз редактировалось 101; 06.12.2012 в 15:34.
101 вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 15:40   #58
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Пока АКПП будет 4х ступенчатой, в ней есть смысл только в городе - на трассе убога по эластичности, экономичности и избирательности.
А вот это интересно, с какого то перепугу 4-х ступка АКПП будет убога на трассе по эластичности и избирательности? Экономичность обсуждать не буду, тут несколько другое, но убогость эластичности, а особенно избирательности 4-х ступенчатой АКПП на трассе, это мне кажется, мягко говоря, странным!
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 15:53   #59
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от БорисbIч Посмотреть сообщение
Экономичность обсуждать не буду
Отчего же не обсудить экономичность на трассе ...
У 4ст. АКП 4-я самая высшая передача(для трассы) имеет передаточное отношение как правило 0,7 c главной парой 4.0(у Гранты), у 6ст. АКП 6-я передача с отношением 0.69 (6ст. Айсин на Пыжо 308/408).
Просто 1-я передача очень короткая на 6ст. АКП - 4.1, а у 4ст. АКП 1-я в 2.7-2.9.
Абсолютно не вижу никаких проблем у 4-х ступки с экономичностью от её типо "убогости" ...
6 ступеней делают больше для плавности и незаметности переключений (т.е переходов между передачами), что создаёт у покупателя нового авто ощущение вроде как большей комфортности , НО если почитать инет, то удивляет, что заметные дерганья бывают и на 6 ступках, особенно при переходах вниз ...
Короче - главное не кол-во ступеней а надёжность АКП.

Последний раз редактировалось 101; 07.12.2012 в 10:55.
101 вне форума   Вверх
Старый 06.12.2012, 18:12   #60
дим233
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: неебет
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
А как надо ?
Надо так , чтобы не напрягало ))). Она и не напрягает : надо обогнать , надавил педальку и обогнал . Надо рвануть из-за Камаза с солнечного Дагестана ( их скорость на М6 - это 40 -50 км/ч ) , рвет без проблем , даже не выключая О/Д . Надо ехать спокойно , едешь спокойно и тебя она не достает дерготней при переключениях. Едешь один и есть желание пошустрить , нет проблем , шустрим и втыкаем ту , какую надо , чтобы стрелка спидометра легко и быстро зашла за 160 км/ч , при этом твой пульс не усилился от того , что перед этим пришлось обогнать вереницу автомобилей . То есть ты просто едешь так как тебе хочется в данный момент и автомобиль это позволяет делать без отвлечения внимания на то, сколько там оборотов у двигла и какая передача воткнута . Хотя ради справедливости скажу , что суба WRX на метле едет вкуснее на порядок , но это другая история да и не для дорог общего пользования ...

Цитата:
И вопрос: при достижении каких оборотов и как быстро АКП понижает передачу сама при спокойном замедлении без нажатия на газ, т.е. с 3-й на 2-ю, с 2-й на 1-ю ?
Понижает не быстро . Обороты не засекал , но со 2 на 1 переходит ток када на тормоз нажмешь ( ессно на горизонтальном участке) . Если кто соберется тормозить двиглом , то О/Д офф однозначно и , если ситуевина критична, то жмите ( прямо на ходу ) кнопку и втыкайте 2 или вообще 1 .

6-ти АКПП дергает из-за того , что практически невозможно забить в программу все ситуации , вот мозги и тупят . 4-х ступку настроить ( читай подогнать под мотор) проще : будет не так резко (резко для кпп ,но незаметно для юзера ) и экономично как с 6-ти , но плавнее.

Последний раз редактировалось дим233; 06.12.2012 в 18:21.
дим233 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.