Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 на форуме   Вверх
Старый 06.02.2017, 14:58   #1711
снучибучи
Форумчанин
 
Аватар для снучибучи
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 166
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Будем наблюдать. При случае заеду к ним.
снучибучи вне форума   Вверх
Старый 06.02.2017, 15:05   #1712
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Я трогал рукой , нажимал вилку вручную. Скрипа нет и нажимается пока легко, но в вилке явно сухо по тактильным ощущениям. По крайней мере между вилкой и выжимным точно. Не снимать же коробку из за этого
sunduk вне форума   Вверх
Старый 07.02.2017, 17:01   #1713
SplasH
Кемеровская ячейка
 
Аватар для SplasH
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Я к 2м официалам обращался, сказали что нет и не слышали про прошивку АМТ. Вот гады, как их заставить шевелиться!?
__________________

Дневник http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/splashkem
Предыдущие машины: ВАЗ 21074, Калина-седан (1.6л, 8кл, норма), Гранта АКПП 21902-41-011
SplasH вне форума   Вверх
Старый 07.02.2017, 17:02   #1714
sunduk
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Барнаул
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 371
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Можно на них пожаловаться в головной офис
sunduk вне форума   Вверх
Старый 07.02.2017, 18:22   #1715
SplasH
Кемеровская ячейка
 
Аватар для SplasH
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от sunduk Посмотреть сообщение
Можно на них пожаловаться в головной офис
написал письмо, посмотрим что ответят.
__________________

Дневник http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/splashkem
Предыдущие машины: ВАЗ 21074, Калина-седан (1.6л, 8кл, норма), Гранта АКПП 21902-41-011
SplasH вне форума   Вверх
Старый 08.02.2017, 09:04   #1716
volgar
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Всем привет.

Давно читаю тему и все хотел проверить наличие морозной проблемы на своей машине. Но т.к. машиной пользуюсь не каждый день, да и морозы в Волгограде (за исключением этой зимы) нечастые гости, не было возможности проверить. А сегодня как раз выдался подходящий момент -24 с утра и ехать нужно. Хоть и есть автозапуск, но решил сам завести, заодно и проверить АМТ.
Проверил напряжение на аккуме - по брелку сигнализации 12,3 вольт, при включении зажигания приборка показала 11,7, ключ на старт, завелась. Несколько секунд подождал, включил скорость - машина едет. Пробовал и вперед и назад, едет! Причем судя по напряжению, аккумулятор заряжен меньше 100%, да кстати аккум штатный.
Машина выпущена в сентябре 2015 г.
Около месяца назад также поверял, правда мороз был меньше -20 и тоже все было ок. При -10, -15 градусов периодически проверял - всегда ехала.
Причем у меня, как и вех, есть типичные проблемы нашей коробки (прошивки) - пробуксовка, езда задним ходом.
Вот теперь думаю, сколько же прошивок на АМТ. Тут на форуме у людей есть машины 2015 г. с морозной проблемой.
volgar вне форума   Вверх
Старый 08.02.2017, 10:20   #1717
NSK
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 65
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от volgar Посмотреть сообщение
Вот теперь думаю, сколько же прошивок на АМТ. Тут на форуме у людей есть машины 2015 г. с морозной проблемой.
У меня июнь 2015г., морозная проблема была, и проявлялась достаточно часто при температурах ниже -10. После перепрошивки пока все норм.
NSK вне форума   Вверх
Старый 08.02.2017, 10:38   #1718
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Volgar, просто у тебя аккумулятор хорошо держит. У меня когда робот не едет напряжение перед запуском 11,2-11,5 В. Поэтому у тебя и едет машина.
sansanych36 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2017, 13:17   #1719
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Сообщение от volgar Посмотреть сообщение
Тут на форуме у людей есть машины 2015 г. с морозной проблемой.
У меня выпуск октябрь 2015, была морозная проблема.... после смены прошивки пока не проявлялась. На выходных будет мороз, посмотрим.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 08.02.2017, 13:46   #1720
denverd
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АМТ
Сообщений: 152
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 2

Цитата:
Тут на форуме у людей есть машины 2015 г. с морозной проблемой.
У меня июль 2015, морозная проблема есть, жду когда у дилера сканер обновят, чтобы прошиться... Морозы у нас в этом году чуть ли не каждый день вообще уже задолбался греть по утрам, это еще при том что недавно у официалов заряжал аккумулятор, тут решил заглянуть чего там в банках творится, полный абздец электролита нет все пластины вспучились, видимо кипятили его жесть... Думаю к следующей зиме покупать придется новый аккумулятор (Са-Са-шку брать нафиг не буду)
denverd вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.