Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2018, 04:16   #321
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: шаровые опоры

Цитата:
Сообщение от IgorB Посмотреть сообщение
Скажите, что бы шаровые заменить с меньшими напрягами (не на подъемнике) имеет смысл перед тем как домкратить машину стянуть пружину амортизационной стойки? Это как-то облегчит демонтаж и монтаж шаровых? Часто пишут, что надо открутить жлыгу стабилизатора для облегчения процесса, и нашел буквально одно упоминание, что можно еще пружину зафиксировать. Есть вообще в этом смысл?
Чтоб стаб не откручивать, надо оба колеса домкратить.
Я коробку снимал на выходных, тоже по инструкции хотел. Потом поддомкратил оба колеса, снял обе шаровые с двух болтов (не выпрессовывал) и всё потом так же легко одел.
А так тяга стабилизатора бы тянула за рычаг, если бы одно колесо было нагружено, а второе висело.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 10:21   #322
IgorB
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 22
Re: шаровые опоры

Цитата:
поддомкратил оба колеса, снял обе шаровые с двух болтов (не выпрессовывал) и всё потом так же легко одел.
Мне нужно будет выпрессовывать так как я их меняю на новые. Раз там кроме тяги стабилизатора ничего больше в принципе мешать не может - я ее сниму. Мне главное что бы ломиком туда не пришлось залезать как показывают во многих пособиях, так как ломика нет да и на поддомкраченой машине это очень неудобно проделывать.
IgorB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 11:30   #323
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: шаровые опоры

Цитата:
Сообщение от IgorB Посмотреть сообщение
Мне нужно будет выпрессовывать так как я их меняю на новые. Раз там кроме тяги стабилизатора ничего больше в принципе мешать не может - я ее сниму. Мне главное что бы ломиком туда не пришлось залезать как показывают во многих пособиях, так как ломика нет да и на поддомкраченой машине это очень неудобно проделывать.
Если домкратить обе стороны, его и снимать не надо, он не будет натянут тогда. Я бруски подкладывал, переставлял домкрат и подкладывал под вторую сторону, домкрат опускал, на брусках как то надёжнее, кузов не качается. Можно на кирпичи или т.п. Стаб снять сложнее - там все болты наверняка закисли и снимать его либо не на поддомкраченной, либо его так вытянет, что его обратно потом не вставить, если одно колесо будет сжато.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2018 в 11:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 18:49   #324
IgorB
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 22
Re: шаровые опоры

Цитата:
Если домкратить обе стороны, его и снимать не надо, он не будет натянут тогда
А если домкратить одну сторону, но предварительно зафиксировать пружину, что бы колесо не отжало вниз, в этом случае стабилизатор ведь тоже будет ослаблен так как передние колеса будут на одном уровне, или нет? Просто зафиксировать пружину мне легче чем домкратить две стороны так как у меня есть фиксатор пружин, да и по времени это будет быстрей.
Цитата:
Стаб снять сложнее - там все болты наверняка закисли
Я не правильно написал, я его не буду целиком снимать, только стойку стабилизатора (ее еще яйцами вроде называют) от кулака откручу.
IgorB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2018, 19:57   #325
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: шаровые опоры

Цитата:
Сообщение от IgorB Посмотреть сообщение
А если домкратить одну сторону, но предварительно зафиксировать пружину, что бы колесо не отжало вниз, в этом случае стабилизатор ведь тоже будет ослаблен так как передние колеса будут на одном уровне, или нет? Просто зафиксировать пружину мне легче чем домкратить две стороны так как у меня есть фиксатор пружин, да и по времени это будет быстрей.

Я не правильно написал, я его не буду целиком снимать, только стойку стабилизатора (ее еще яйцами вроде называют) от кулака откручу.
Зажать пружину тоже можно, не знаю насколько это проще, но тогда её зажимать и зафиксировать, а когда надо будет снять шаровую просто по месту решить поджать или ослабить. Стаб тогда наверное вообще снимать не надо будет, хотя ворочать рычаги, которые будут "жёстко стоять на своём" труднее, если для этого надо то натягивать пружину, то ослаблять. Лучше наверное стаб на время отвернуть (эти "яйца"), там один болт и всё. Продольная тяга тоже кстати сопротивляется, она зажата сайлентблоками и будет немного пытаться выставить положение, в котором зажата, но их силой рук легко сдвинуть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2018 в 20:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2019, 18:21   #326
ROK64
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2018
Адрес: Саратов
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: шаровые опоры

Подскажите пожалуйста ! Скрип как от телеги в передней левой стойке что может быть? люфтов не обнаружил подорзреваю шаровая! скрип при проезде неровностей. пробег 35000 км. После пробега 15-20 км скрип пропадает. но с утра за руль сожусь, скрипит так что люди оборачиваются!
ROK64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2019, 21:43   #327
martynsyz
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Сызрань
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 219010
Сообщений: 79
Re: шаровые опоры

Опорники не менял ещё? У меня на 31т км им пришел писец, от линзы остались лохмотья.
А шаровые я уже на 20 тысячах заменил...

Последний раз редактировалось martynsyz; 10.03.2019 в 21:46.
martynsyz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2019, 06:00   #328
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: шаровые опоры

Цитата:
Сообщение от ROK64 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ! Скрип как от телеги в передней левой стойке что может быть? люфтов не обнаружил подорзреваю шаровая! скрип при проезде неровностей. пробег 35000 км. После пробега 15-20 км скрип пропадает. но с утра за руль сожусь, скрипит так что люди оборачиваются!
Скорее всего где то в резинках, может быть даже тяга стабилизатора.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2019, 08:31   #329
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: шаровые опоры

Какая нафиг тяга. В нашей подвеске кроме шаровой скрипеть нечему. Меняйте не глядя. Проверка на люфт монтировкой ничего не покажет. Меняйте шаровую
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2019, 08:35   #330
Nokian
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: RUS
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: шаровые опоры

Цитата:
Сообщение от ROK64 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ! Скрип как от телеги в передней левой стойке что может быть? люфтов не обнаружил подорзреваю шаровая! скрип при проезде неровностей. пробег 35000 км. После пробега 15-20 км скрип пропадает. но с утра за руль сожусь, скрипит так что люди оборачиваются!
на пробеге в 33 тыс поменял шаровую, заскрипела неистово в холода, периодически скрип пропадал, но потом вернулся на совсем и основательно))

со скрипом резинок не перепутать никак)
Nokian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.