Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Гарантия и сервис Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2015, 10:35   #101
djeck
Форумчанин
 
Аватар для djeck
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-41-011 АКПП
Сообщений: 40
Re: ТО 3

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Ну всё бы ничего, но 5 литров масла полусиньки, да ещё по такой конской цене-я считаю наглость.
а разве продают по 0,5 литра?(разливное не в счет), а в движок с АКПП необходимо 4,1 - 4,2л масла, а цена, что с ней не так? сколько стоит литр в магазине? рублей по 470? ну выиграл бы я грубо 200 - 250 рублей, да я на бензин бы их истратил, пока нашел бы где подешевле
djeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2015, 10:46   #102
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: ТО 3

Цитата:
Сообщение от djeck Посмотреть сообщение
а разве продают по 0,5 литра?(разливное не в счет), а в движок с АКПП необходимо 4,1 - 4,2л масла, а цена, что с ней не так? сколько стоит литр в магазине? рублей по 470? ну выиграл бы я грубо 200 - 250 рублей, да я на бензин бы их истратил, пока нашел бы где подешевле
Я себе лью при замене ровно 4 литра, в последнее время стал брать ZIC XQ 5W40 API SN по 1300-1400 руб. за 4л. канистру, но не в этом суть, при заливке 4 литров уровень уже чуть выше нормы, зачем ещё то 100-200 грамм заливать? Да и кто эти граммы будет заливать? Мастер на сто? Бред. Речь о том, что тебе впарили масло в 2 раза дороже, чем оно реально стоит, так ещё и лишний литр продали. Тебе оставшееся после заливки масло то хоть отдали? Или этот литр ты ещё и подарил "мастерам"?
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2015, 10:50   #103
djeck
Форумчанин
 
Аватар для djeck
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-41-011 АКПП
Сообщений: 40
Re: ТО 3

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Я себе лью при замене ровно 4 литра, в последнее время стал брать ZIC XQ 5W40 API SN по 1300-1400 руб. за 4л. канистру, но не в этом суть, при заливке 4 литров уровень уже чуть выше нормы, зачем ещё то 100-200 грамм заливать? Да и кто эти граммы будет заливать? Мастер на сто? Бред. Речь о том, что тебе впарили масло в 2 раза дороже, чем оно реально стоит, так ещё и лишний литр продали. Тебе оставшееся после заливки масло то хоть отдали? Или этот литр ты ещё и подарил "мастерам"?
в багажнике на доливку лежит, после ТО 2 также оставляли, тысяч через 12 пришлось доливать
djeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2015, 11:07   #104
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: ТО 3

Цитата:
Сообщение от djeck Посмотреть сообщение
в багажнике на доливку лежит, после ТО 2 также оставляли, тысяч через 12 пришлось доливать
Ты только по трассе что-ли ездишь? Обычно полусинтетику через 7-8 тыс. меняют уже, а ты после 12 тыс. только доливаешь. Зря, во-первых 126 мотору синтетика всяко поприятней будет, а во-вторых, если машину купил на долго-лучше даже синтетику не реже, чем через 10 тыс. менять. В автосервисе тебе этого не скажут, им чем чаще ты на ремонт будешь приезжать-тем выгодней.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2015, 14:25   #105
85metalist
Нижегородская ячейка
 
Аватар для 85metalist
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 2,816
Re: ТО 3

.....
__________________
Lada Granta Норма "космос" 2012г.--2017г., DATSUN on-DO Dream "кориандр" 2015г.--2017г., Granta Drive Active 2017г.--2022г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2017г.--2019г., DATSUN on-DO Dream АКПП 2019г., LADA X-RAY #CLUB МКПП 2022г.
85metalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 10:03   #106
djeck
Форумчанин
 
Аватар для djeck
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-41-011 АКПП
Сообщений: 40
Re: ТО 3

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Ты только по трассе что-ли ездишь? Обычно полусинтетику через 7-8 тыс. меняют уже, а ты после 12 тыс. только доливаешь. Зря, во-первых 126 мотору синтетика всяко поприятней будет, а во-вторых, если машину купил на долго-лучше даже синтетику не реже, чем через 10 тыс. менять. В автосервисе тебе этого не скажут, им чем чаще ты на ремонт будешь приезжать-тем выгодней.
надеюсь модератор не заругает за оффтоп)))) езжу только по городу, трасса очень редко, на прошлой машине(калина 16 кл) лил масло Шелл, так вот там приходилось часто доливать, сейчас мобил и как то жора особого нет, межсервисный интервал 15 тысяч рекомендованный заводом изготовителем, масло также рекомендованное заводом, что я делаю не так? ))) ну и как бы наоборот, если по твоим словам сервису выгодней, чтобы я к ним чаще приезжал, они должны мне были сказать, чтобы я не через 15 тысяч приехал, а уже через 7 - 8...
djeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 10:54   #107
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: ТО 3

Сервису скорее всего всё равно, вероятно имелось ввиду, что по чаще не для замены масла, а для капитального ремонта (но вряд ли так дальновидно кто то планирует на СТО, давая советы, от которых мотор загнётся быстрее).

Просто по оценке спецов с лаборатории, куда на ойл коубе отправляют масло (отработку) оно часто к 7500 км уже очень сильно теряет в своих свойствах.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 11:04   #108
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: ТО 3

Цитата:
Сообщение от djeck Посмотреть сообщение
межсервисный интервал 15 тысяч рекомендованный заводом изготовителем, масло также рекомендованное заводом, что я делаю не так? )))
Тот же завод рекомендует сократить срок замены масла: "в два раза чаще в тяжёлых условиях" т.е. 7500! (см. вырезку внизу). Просто нет такого дня, когда вдруг масло станет в два раза сильнее изнашиваться. Между зимой и летом есть весна/осень и у многих всегда преобладает городской цикл - т.е. поправка "в два раза чаще зимой" вполне может быть трактована как 1,5 раза весной/осенью (когда на улице по утрам минус, а вечером плюс) - в рекомендации завода нет конкретной температуры - просто ниже нуля и что такое зимняя эксплуатация, есть только предостережение (у кого то и в апреле бывает -20С), вроде как если мотор умрёт на 80 000 км пробега, можно сказать: "а по сервисной книге почему не был сокращён интервал замены?!". Хотя можно ответить, что зимой авто из гаража даже не доставал - скорее всего гарантийный пробег на 15 000 замене авто точно пройдёт (но это только предположение), на форуме почти все меняют масло так часто, что проверить просто не кому. Разница не так велика - для меня это 1 лишняя замена в год, чтобы проверять на себе.

У меня лично не получится 15000 км накатать только летом. Возможно в летние месяцы масло без проблем пройдёт свои 15000 км, но и то оно умирает не на 14999, а просто плавно снижает свои противозадирные характеристики, моющие и т.п. и заметное снижение этих свойств (но ещё не во вред ДВС) уже видно на 7500 пробега (при лабораторном анализе).

Как бы отрицательные температуры

- это конденсат в масле и обогащение смеси с попаданием бензина в масло. Но зря рекомендовать не будут. И против экологии и для продления ресурса ДВС рекомендовать поголовную замену масла на 7500 им тоже не к чему рекомендовать - особенно для тех, кто планирует покупку автомобиля на 3-4 года - это будет минус, из-за которого придётся к ОД чаще обращаться и больше платить. И потом продать автомобиль с идеальным ДВС, который сохранён для "дяди". Масло менять, если авто куплено лет на 10 и минимум на 150 000 км пробега, чтоб при продаже оно вроде как не требовало капиталки и тем более её не делал до этого никто. Т.е. замена через 7500 км тоже может быть перерасходом на масле - золотая середина нужна. Но у меня проводить ТО по пробегу (я делаю сам) не удобно, иначе ТО придётся мне его всё время в феврале делать, при пробегах (15000 в год) вполне можно весна/осень в тёплый день (с зимы 6500 пробега сливаю, а "летнее" масло на 8500 заменяю чтобы попасть попасть в график весна/осень. Ну никак не вытянуть весь год мне на одной замене и одном ТО.
[свернуть]

масло.jpg

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.02.2015 в 11:26.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 12:44   #109
Бениамин
Форумчанин
 
Аватар для Бениамин
 
Регистрация: 21.11.2014
Адрес: Филипуши, Владимирская область
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Re: ТО 3

Цитата:
сейчас мобил и как то жора особого нет, межсервисный интервал 15 тысяч рекомендованный заводом изготовителем, масло также рекомендованное заводом, что я делаю не так?
Я после 3 тыс. заливал Мобил 10W-40 п/с - масло оно неплохое, но к 8 тыс. стало грязным и периодически начали постукивать гидравлики, так что теперь стараюсь любое масло менять через 6-7 тыс., не дожидаясь очередного ТО.
Бениамин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 07:52   #110
DIC83
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 60
Re: ТО 3

Цитата:
Сообщение от Бениамин Посмотреть сообщение
так что теперь стараюсь любое масло менять через 6-7 тыс., не дожидаясь очередного ТО.
Я в крайней командировке за 10 дней намотал 6 т.км., что ж мне теперь через 10 дней масло менять?
Мое мнение на синтетике можно легко проезжать 15 т.км и менять раньше масло никакого смысла нет.ИМХО
DIC83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.