Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Тест-драйв Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2013, 02:42   #371
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Тарировочные метки наносятся пробитием а не разрезанием,три метки наносятся под разным давлением,одна пробивает лак,вторая базу краску ну и третья грунт катофорез,так что ничего удивительного,цынка нет например на крыше.У меня на сколах цветёт на гранте в первом же году,на приоре 3 летней такого нет.
Пробитие? Послойно? Зачем? А как определяют, что пробили то, что надо? Пробитие - это же обширное механическое воздействие на ЛКП! По какому НД так делают: ГОСТ? ISO? ASTM? DIN? И можно ли использовать это пробитие для кузовной системы ЛКП? Заводская система ЛКП на Гранте, Калине (красятся вместе) и на Приоре не дает таких результатов ни по методикам, принятых в автомобильной промышленности, ни в жизни на автомобиле. Если, конечно, не брать на испытания ЛКП, полученное с какими-то нарушениями. На форумах обсуждалась эта тема неоднократно.
Цинк здесь ни причем. На оцинковке при сколе ЛКП просто долго нет красной ржавчины, у цинка ржавчина белого цвета. А на железе ржавчина быстро появляется, правда сильно зависит от влажности. А фото скола на Вашей Гранте можно посмотреть? Приору тоже надо смотреть. Может быть лицевые детали кузова сделаны еще из электрооцинковки, односторонней, правда. По проекту так Приора выпускалась, потом начали оцинковку снижать. При получении цинкового покрытия только на одной стороне, вторую сторону закрывают экраном. Но на некоторых партиях металла бывает, что 1-2мкм цинка все-таки осаждается на экранируемой стороне, она становится лицом кузова. Поэтому некоторые пишут, что в сколах нет ржавчины, то есть нет пока красной ржавчины (цинк работает). Другие пишут, что красная ржавчина появляется быстро (не было тех1-2мкм цинка).
Не профессиональные испытания трудно комментировать, как будто оправдываешься. На это и рассчитано - эффектно удивить читателя. Поэтому такие газеты лучше не читать. Профессионал получив такие результаты, должен их прокомментировать как-то, он же знает сегодняшние технологии и материалы, используемые для кузова в окраске. Они типичны у всех заводов, А при окраске Гранты, Калины используются импортные материалы. для Приоры тоже. Есть Шведский институт коррозии (ШИК), сейчас он немного по другому называется после объединения с институтом металлов. Он более ста лет проводит коррозионные испытания, сегодня все автомобильные фирмы отдают свои авто на испытания, металлургические заводы свой металл. Можно найти, кликнув ШИК.
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2013, 08:44   #372
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
Удивило заводчан? Интересно! На заводе специалисты знают про такие результаты, это азбука для лакокрасочников. проводящих коррозионные испытания. Удивительного ничего нет. Из 3-х надрезов два хорошие - нет совсем разрушения лакокрасочного покрытия от надреза. А третий надрез попал на участок, на котором ремонтировали ЛКП, то есть сошлифовали заводское покрытие до металла, а потом не замудрялись с обработкой фосфатирующим или антикоррозионным грунтом. В авторевю нет, очевидно, коррозионистов, а надо было исследовать этот момент, толщину ЛКП промерять и расшлифовать в зоне надреза, чтобы посмотреть наличие заводского катафорезного грунта. Вообще-то при коррозионных испытаниях вначале идентифицируют покрытие, а потом испытывают. Результаты этих испытаний говорят только о том, что в случае если придется ремонтировать ЛКП, то делайте у знающего мастера. Не знаю, как по железкам, а про коррозионные дела авторевю подает в формате желтой прессы. очень не профессионально.
Вспомнилось про бисер и свиней.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от badandrew Посмотреть сообщение
К нашему великому сожалению, глас народа на ВАЗе не услышат. Надо сказать огромное спасибо редакциям таких изданий как "Авторевю", что они гоняют авто "в хвост и гриву", с предоставлением отчетов производитлям. Вот с ними АвтоВАЗ считается. А то по результатам опроса выходит, что не мешало бы придержать цены на авто - нате Вам сверху пару тысяч.
ВАЗу совершенно пофиг проллобированные кем-то опусы журнализдов.
Ипытательная база завода раз в тысячу лучше а квалификация ипытателей в миллион раз.
А вот опыт многочисленных владельцев весьма ценен , это заводу повторить невозможно.
К сожалению всем рулят не инженеры а менеджеры.
Много чего можно улучшить , я так думаю у них есть список того что они хотели-бы улучшить пунктов на 500 , но никто не позволит это сделать.
Финансисты погубят этот мир.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2013, 09:23   #373
badandrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Можга
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 627
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
ВАЗу совершенно пофиг проллобированные кем-то опусы журнализдов.
Ипытательная база завода раз в тысячу лучше а квалификация ипытателей в миллион раз.
Вот только мнение испытателя проще проигнорировать и об этом никто не узнает, а когда написано пером...
Цитата:
А вот опыт многочисленных владельцев весьма ценен , это заводу повторить невозможно.
К сожалению всем рулят не инженеры а менеджеры.
Много чего можно улучшить , я так думаю у них есть список того что они хотели-бы улучшить пунктов на 500 , но никто не позволит это сделать.
Финансисты погубят этот мир.
Если бы был интересен опыт владельцев, то сидел бы целый штат сотрудников и лопатил бы интернет на предмет неисправностей и недочетов, ОД все были бы шелковые и анекдот "о проклятом месте" стал бы мифом. А так вся наша писанина интересна в первую очередь нам самим. Хотя, наверно, интересно наблюдать со стороны как ёжики плачут, но продолжают жрать кактус.
Замечания Авторевю, не могу говорить про другие издания, руководством завода принимается во внимание, авторитет у издания есть.
__________________
badandrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2013, 10:44   #374
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от александра Посмотреть сообщение
А фото скола на Вашей Гранте можно посмотреть? Приору тоже надо смотреть.
Могу предоставить два авто для осмотра,живу в 15 кв,передние крылья на гранте тоже не цинкуются,есть коцка,цвётет

Добавлено через 3 минуты
С приходом гранты,покрасочные материалы заменили на другие,у меня жена на 1 интерьере работает и сразу сказала что кузова начали сильно вонять,до этого небыло такого едкого запаха
VIRUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2013, 14:11   #375
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Могу предоставить два авто для осмотра,живу в 15 кв,передние крылья на гранте тоже не цинкуются,есть коцка,цвётет
Я сейчас не в Тольятти, буду в середине сентября - можно и в живую посмотреть, а можно и фото.

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
С приходом гранты,покрасочные материалы заменили на другие,у меня жена на 1 интерьере работает и сразу сказала что кузова начали сильно вонять,до этого небыло такого едкого запаха
Принципиально ничего не изменилось. В цехе окраски часто бывает, что рабочие принюхавшись к одному запаху, другой воспринимают отрицательно. Даже когда из соображений экологии и здоровья людей меняется растворитель или моющий состав. нужно время для адаптации к новому запаху.Так всю жизнь было.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Вспомнилось про бисер и свиней.
Нет, про сапожника, который взялся печь пирожное. Я же говорю, что желтую прессу комментировать бессмысленно, все время пропускала, но на этот раз ввязалась. Бывает

Последний раз редактировалось александра; 29.08.2013 в 07:08.
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2013, 20:07   #376
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Могу предоставить два авто для осмотра,живу в 15 кв,передние крылья на гранте тоже не цинкуются,есть коцка,цвётет
У меня на крыле тоже коцка была снаружи-ржавела, а изнутри это место не поржавело(был чуть загнут край крыла возле фары, лкп разрушилось до металла), напрашивается вывод, что изнутри всё же оцинковано.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 20:05   #377
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
ВАЗу совершенно пофиг проллобированные кем-то опусы журнализдов.
Проллобированные - да, очевидно это так. Посмотрела несколько отчетов авторевю, слов нет.
Вот Приора
приора авторевю.jpg
Вот Гранта
гранта.jpg
На Приоре показаны только надрезы (слово "насечка" не пишется), не доходящие до металла. На Гранте тоже 2 надреза великолепны, которые не до металла, но упор делается на третий разрез - до металла. Я по наивности рассуждаю о ремонтном ЛКП на третьем разрезе, а испытатели пробивают ЛКП, то есть ударная сила равномерно доходит до подложки широким фронтом. Но ЛКП не единое целое с металлом, а просто пленка сверху, которая на молекулярном уровне закрепляется на поверхности металла. Очень вероятно (боюсь уж говорить точно), что адгезивная связь катафорезного грунта в зоне ударного воздействия нарушается по обе стороны линии насечки. Отсюда и внешний вид вздутий ЛКП - так бывает, когда нет катафорезного грунта.
А у Форда насечки до металла практически нет, несколько ржавых точек говорит об этом. причем, ощущение, что фото сделано вскоре после нанесения просечки, а не после коррозионных испытаний.
форд.jpg
Вот так распределяется энергия ударного воздействия в слоях ЛКП при ударе камнем:
Отслоен. при ударе..doc

Последний раз редактировалось александра; 03.09.2013 в 20:18.
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2013, 22:42   #378
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Авторевю о Гранте

Александра а вы не подскажите, какова толщина автолиста на ваз 2110 и приора и так же на калина 2006 года выпуска и гранта.
VIRUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 11:04   #379
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Авторевю о Гранте

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Александра а вы не подскажите, какова толщина автолиста на ваз 2110 и приора и так же на калина 2006 года выпуска и гранта.
Присоединяюсь к вопросу, много пишут про разницу в толщине металла в Калине и Гранте, но не кто не подтвердит это документально.
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2013, 12:26   #380
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Авторевю о Гранте

вот реальное фото как ржавеет капот гранты через 5 дней после дтп. видно что капот покрашен без грунта

Добавлено через 10 минут
вот фото капота гранты после дтп 5 дней назад. грунтовкой не пахнет, ржа в наличии

Добавлено через 11 минут
еще фото
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.