Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 23:46   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,854
Термостат - 9

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 18:41.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 18:46   #701
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Ну мы же о самоохлаждении сейчас говорим, без вентиляторов.

Добавлено через 3 минуты
У меня как раз уже с одним вентилятором.
Отличия от ГФЛ в опорах передних стоек, фарах и немного приборка.
Остальное совсем мелочи, типа обвеса и наклеек.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 18:54   #702
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Термостат - 9

Ок. 30-40 это 2 передача, начало 3, тырканье между светофорами, т.ч. без кондея наверное да, если догреешь сильно не будет охлаждаться. Правда вентилятор тоже наверное сработает если ты где-то встанешь, на ходу подниматься выше тоже не будет, я этот момент досконально никогда не подмечал - города не так много, а в пробках по жаре всегда кондей включал. Когда на работу ездил - то вентилятор включался насколько помню когда приедешь уже к офису и паркуешься, но это только летом если ты по какой-то причине без кондиционера едешь, т.е. когда твоя скорость уже явно во дворах ниже 20км/ч, а то и вообще нулевая. Это я про К1 все, на fl уже все значительно хуже с самоохлаждением, в сильную жару я замечал что температура может и на 60км/ч держаться долго и не падать ниже 87-88 к обычным 83, километра по 2 устойчивого движения.
Цитата:
Отличия от ГФЛ в опорах передних стоек, фарах и немного приборка.
Остальное совсем мелочи, типа обвеса и наклеек.
Ну я к тому что все-таки это уже немного другая машина, не К2, поколения немного разные, и внешний вид тоже разный. Опять-же, различия там более существенные есть - если брать ту-же fl то там изменили все трубки трассы кондиционера, я это знаю т.к. у меня как раз был новодел на машине и одну долго ждать пришлось по страховой, их даже у диллера в их внутренней сети не было. Это как с фарами - на одном поколении авто их было по 2-3 разновидности, на той-же к1 были как с обалденным ближним и никаким дальним, так и с средненьким ближним и нормальным дальним светом, потребительские качества и ощущения от машины могут по ряду параметров отличаться даже внутри одного поколения авто, я уже не говорю про разные, в одном фэйслифтинге одна начинка стояла, через пару лет - уже другая, и т.п.

Последний раз редактировалось Watson; 10.01.2023 в 19:01.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 19:02   #703
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
в сильную жару я замечал что температура может и на 60км/ч держаться долго и не падать ниже 87-88 к обычным 83, километра по 2 устойчивого движения.
Об чем и говорю.
Ну на К1 точно так же, собственно. Если кондей не включать.
Может, радиаторы от панасоника чуть эффективнее, но не более того. Никакие 30-40 не охлаждают.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 19:20   #704
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Об чем и говорю.
Ну на К1 точно так же, собственно. Если кондей не включать.
Может, радиаторы от панасоника чуть эффективнее, но не более того. Никакие 30-40 не охлаждают.
Не, на К1 вообще не так, если речь про 60км/ч, там температура падает буквально за секунд 35-40. И на городских толкучках я тоже собственно думаю что fl рядом с К1 не стояла, т.к. там я помню что вентилятор включался при парковке, но в движении чтобы срабатывал на 30-40 - должна сильная жара быть тогда. У меня панасоник как раз стоял, на вентиляторе охлаждения кондиционера их фирма была указана.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 21:50   #705
Evzhenich
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2022
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta АКПП 16 кл
Сообщений: 53
Re: Термостат - 9

Наблюдения по моей сборке, корпус Стато (прамо), пружина и прижимная пластина стато, термоэлемент лузар 85 обрезиненный, шток термоэлемента от лузар 92 подпиленный, температура открытия на моторе 89 градусов.

На улице минус 15, печка постоянно на двоечке, морда укрыта вся, по началу температура сбрасывается несколько раз после открытия термостата, далее очень часто вижу после этого что температура устанавливается на 86 и так довольно долго стоит, не смотря на различную интенсивность движения.

Не смотря на закрытую морду пока еще не видел выше 90 градусов за эти дни.
Evzhenich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 22:46   #706
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Термостат - 9

Цитата:
Никакие 30-40 не охлаждают.
это как раз таки здесь обсуждали, еще в 12 -13 году, как раз в связи с установкой термоса на 92гр, типа летом будет греться. Тогда и замеряли. Вполне хватало 30-40 км для удержания 83-84 гр. На штатном термосе. Все это есть где-то здесь.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2023, 22:57   #707
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
это как раз таки здесь обсуждали, еще в 12 -13 году, как раз в связи с установкой термоса на 92гр, типа летом будет греться. Тогда и замеряли. Вполне хватало 30-40 км для удержания 83-84 гр. На штатном термосе. Все это есть где-то здесь.
С ростом температуры относительная жара ниже

При +30С и ТОЖ +82С дельта 52.
А при ТОЖ +92С. дельта уже 62. Если эффективность так работает то при +92С ТОЖ уже и при +40С можно кататься наверное с тем же результатом, ну типа до включения вентилятора.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 03:50   #708
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
это как раз таки здесь обсуждали, еще в 12 -13 году, как раз в связи с установкой термоса на 92гр, типа летом будет греться. Тогда и замеряли. Вполне хватало 30-40 км для удержания 83-84 гр. На штатном термосе. Все это есть где-то здесь.
Дык а чего мне обсуждения 10 лет назад, когда я ещё прошедшим летом наблюдал лично? У меня температура двигателя постоянно на дисплее в приборке перед глазами.
Насколько помню, Гранты до 12 года ещё и температуру-то не показывали. То бишь, смотреть в телефон или в БК краем глаза - многое и пропустить можно.

И кстати, на какой дистанции это поддержание?
Насколько понимаю, с холодного состояния, раз сброс от 99 до рабочей (у меня прошлым летом это было около 86) называешь тяжёлыми условиями.
Между тем, с холодным радиатором можно довольно долго катиться. А толку? Вот когда он прогрет, самое интересное летом и начинается. Бо это и есть основной режим работы в тёплый сезон.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 06:58   #709
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Термостат - 9

У меня сейчас на 92 стоит термостат от Лузар, так как мне сильно надоело играться с разными вставками и пружинами. 3я зима уже. Вот летом (при одном радиаторе, т.к. Стандарт) в Челябинске, в июле, я катался в пробках в +35. На 99 включается вентилятор, скидывает до 92 примерно, и так туда-сюда. Курганскую область проезжал (тут уже трасса), было вообще +40. Видел такую температуру на градуснике в городе Шадринск. Если ехать, держит 89-90. Ничего не перегревалось и не кипело. Зимой держит 85-87 (открывается на 88), что более чем достаточно для комфортной температуры в салоне, к примеру, в -40
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 09:09   #710
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
На 99 включается вентилятор, скидывает до 92 примерно, и так туда-сюда. Курганскую область проезжал (тут уже трасса), было вообще +40. Видел такую температуру на градуснике в городе Шадринск. Если ехать, держит 89-90. Ничего не перегревалось и не кипело. Зимой держит 85-87 (открывается на 88), что более чем достаточно для комфортной температуры в салоне, к примеру, в -40
С завода на 99 включается? Нынешние за каким-то мпх на 101-102 только 1 скорость. И сразу на 102-103 2я.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.