Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Гарантия и сервис Лада Гранта

Результаты опроса: Когда вы отказались от гарантии?
Сразу после покупки отказался 11 8.33%
После ТО-0 (3000 км пробега), у меня 8-кл. мотор 26 19.70%
После ТО-1 (15000 км пробега или 1 год эксплуатации) 16 12.12%
После ТО-2 (30000 км или 2 года) 30 22.73%
После ТО-3 (45000 км) 14 10.61%
Собираюсь пройти все ТО необходимые для сохранения гарантии 20 15.15%
Собираюсь проходить ТО и после окончания гарантии 15 11.36%
Голосовавшие: 132. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2017, 12:21   #51
Кобра_sv
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Москва
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta норма 8кл.
Сообщений: 12
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Добавлено через 2 минуты
При замене масла проверять, регулировать по необходимости.
То есть каждый год (в среднем) вскрывать и смотреть???
Не радует такая перспектива( масло сама поменять могу, придется еще и клапана научиться регулировать
Кобра_sv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2017, 17:05   #52
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Сообщение от Кобра_sv Посмотреть сообщение
масло сама поменять могу, придется еще и клапана научиться регулировать
Ну или найти того, кто это будет делать. Не гоже женщине в отработке ковыряться!
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2017, 19:47   #53
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Да не надо каждую смену масла клапана проверять. На 0 ТО на 3000 км проверить и потом каждые 30 тыс км пробега проверять - вполне достаточно.
DimDimich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 12:32   #54
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Сообщение от Кобра_sv Посмотреть сообщение
То есть каждый год (в среднем) вскрывать и смотреть???
Не радует такая перспектива( масло сама поменять могу, придется еще и клапана научиться регулировать
Хоть и гордиться не чем, но я как проверил клапана на новой, так туда больше и не заглядывал (руки пачкать не хотел).
Честно сказать я кроме своих авантюрных доработок с растяжками или просто наклейки тонировки не чего не делал, что предписывает ТО.
Кроме конечно ГРМ. Там следил как надо.
Ну и опорные подшипники менял. Т.е. с точки зрения гарантии я не чего не потерял и не чего за ТО не платил.

На новой машине правда пытался по списку всё проверить, но потом забросил - стал как на прошлой машине, пока ездит, я ездю)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 13:49   #55
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
То есть каждый год (в среднем) вскрывать и смотреть???
Ну вскрывать то не надо,у меня на бывших 08-09 регулировки хватало на 70-80 тысяч км,а вот "дядюПетю" из соседнего гаража приглашать послушать как клапана работают желательно-их характерный стук прекрасно слышно без какого либо дополнительного оборудования
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 16:23   #56
Кобра_sv
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Москва
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta норма 8кл.
Сообщений: 12
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Хоть и гордиться не чем, но я как проверил клапана на новой, так туда больше и не заглядывал (руки пачкать не хотел).
Честно сказать я кроме своих авантюрных доработок с растяжками или просто наклейки тонировки не чего не делал, что предписывает ТО.
Кроме конечно ГРМ. Там следил как надо.
Ну и опорные подшипники менял. Т.е. с точки зрения гарантии я не чего не потерял и не чего за ТО не платил.

На новой машине правда пытался по списку всё проверить, но потом забросил - стал как на прошлой машине, пока ездит, я ездю)
Значится я на 14.10.17 записана на ТО 0, отрегулируют клапана и поменяют масло на Мобил и фильтр. Докатаю до 5000 если все нормуль то буду делать машину под себя у знакомых или самостоятельно что сумею.
Кстати по гарантии обратилась с запотевающими повторителями (поворотники значится!))) оказался правый сломано крепление значит он сломан весь и его менять отказались, левый заказали и заказали отвалившиеся (один на мойке второй на скорости) эм как же их обозвать молдинги над задними дверьми (две тонкие полосочки посаженные на клей!). Жду звонка от них.

Вопрос такой как понять что клапана отрегулировали плохо? Какая симптоматика?

Как следили за ГРМ? ЧТо смотреть на что обращать внимание? Когда особенно напрягаться?

Опорные подшипники меняли на СТО или самостоятельно и на каком пробеге если помните конечно?))

Извините за кучу вопросов)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Ну или найти того, кто это будет делать. Не гоже женщине в отработке ковыряться!
Спасибо, очень приятно)
Жаль вы далеко, я бы к вам обратилась)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
Да не надо каждую смену масла клапана проверять. На 0 ТО на 3000 км проверить и потом каждые 30 тыс км пробега проверять - вполне достаточно.
Благодарю, слышала подобное мнение, думаю его и буду придерживаться если не будет никакой подозрительной симптоматики.
Кобра_sv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 17:47   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Сообщение от Кобра_sv Посмотреть сообщение

Как следили за ГРМ? ЧТо смотреть на что обращать внимание? Когда особенно напрягаться?
Вскрывать кожух ГРМ. Визуальная оценка, что ремень впорядке.
При работе ДВС должна быть видна работа автонатяжителя. Я так понял у Вас 186 двигатель, т.е. с автонатяжителем (183 вроде перестали выпускать вообще, а так 8 клапанов гранты было два варианта разных двигателей. 183 не требовал такого щепетильного отношения к ГРМ, там просто порвался ремень - поменял ремень. 186 же как и 16 клапанный, при обрыве ремня загнёт клапана и дорогой ремонт обеспечен). Кроме ГРМ таких узлов по моему больше нет (может кроме случаев реального брака), которые бы привили к дорогостоящему ремонту так нежданно в один миг (примерно как ДТП, когда выехал всё хорошо и бац - всё плохо). С ГРМ видел проблемы с 45 000 км (очень редкое невезение), чаще после 60 000 км. Но следить надо каждое ТО даже на 15 000 км.

Если метка запала, значит автонатяжитель уже заклинило и ролик. Это повод устранять проблему.
У меня на видео шкив от приоры, на это можно внимания не обращать (он просто шире, а родной почти по краю ремня был. Но это я планомерно перехожу на широкий ремень ГРМ. Таких экспериментаторов мало, без заморочек проще родной ремень менять во время). Там ролик виден, и видно как он дрыгает меткой это и есть исправный автонатяжитель.
https://www.youtube.com/watch?v=8l3nsJTbwA0

Вторая проблема - это прост шум от роликов в виде скрипа. Опять же из салона его не всегда слышно.

Ну ина 35 000 я смазал этот ролик, там смазка заложена на весь срок службы, но по многим отзывам её там мало (может есть какой то разброс?). У меня было то же самое, от смазки там и следов было не видно.

Цитата:
Сообщение от Кобра_sv Посмотреть сообщение
Опорные подшипники меняли на СТО или самостоятельно и на каком пробеге если помните конечно?))
Сам менял, там не сложно, при наличии инструмента.
То что они заржавели выявляется легко, при повороте рулём идут щелчки пружиной. Ощутил на 2 год эксплуатации. Причём щёлкало осенью, а зимой само прошло. В итоге поменял только сл. осенью, когда опять "защёлкали".

Подшипники нужны только для вращения пружины. Сама стойка вращается внутри. Т.е. то что они заржавели в принципе не чем не чревато, просто не приятно при выворачивании руля ощущать эти щелчки.
Подшипник по 240 руб за штуку покупал.
После их замены желательно делать сход развал, но я примерно собрал, руль не тянет, так и оставил.
Думаю на СТО проще такое делать, если нет инструмента (съёмник шаровой нужен), не думаю что сильно дорогая эта работа.
На драйв2 в отзывах рекомендовали просто подшипники периодически смазывать, тогда их вообще менять не придётся.
Проблема там в попадании воды и грязи. Конструкция их сальника не удачная.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.10.2017 в 18:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 13:10   #58
Кобра_sv
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Москва
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta норма 8кл.
Сообщений: 12
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вскрывать кожух ГРМ. Визуальная оценка, что ремень впорядке.

Вторая проблема - это прост шум от роликов в виде скрипа. Опять же из салона его не всегда слышно.

Ну и на 35 000 я смазал этот ролик


Сам менял, там не сложно, при наличии инструмента.
То что они заржавели выявляется легко, при повороте рулём идут щелчки пружиной. Ощутил на 2 год эксплуатации. Причём щёлкало осенью, а зимой само прошло. В итоге поменял только сл. осенью, когда опять "защёлкали".

На драйв2 в отзывах рекомендовали просто подшипники периодически смазывать, тогда их вообще менять не придётся.
Проблема там в попадании воды и грязи. Конструкция их сальника не удачная.
Ооо спасибо за такой конструктив!!!
Уточню правильно ли поняла, первый раз я обращаю внимание на ГРМ и вскрываю кожух на 15 тыс примерно, смотрю на ролики и ремень: их состояние и по необходимости смазываю этот ролик (извиняюсь, чем что купить чтоб было заранее?)

На опорные подшипники так же обращаю внимание через год/15 тыс пробега, смазываю (опять же сорри за вопрос что купить?).

Думаю что с инструментом проблем не будет, есть у знакомых сервис и могут дать в аренду на пару часов место с подъемником и всем необходимым. Главное во все это правильно вникнуть.
Кобра_sv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 14:28   #59
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Ооо спасибо за такой конструктив!!!
не занимайтесь самолечением, лучше проконсультируйтесь у специалистов))) мой вам совет
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2017, 16:21   #60
Кобра_sv
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2017
Адрес: Москва
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta норма 8кл.
Сообщений: 12
Re: После какого ТО вы отказались или собираетесь отказаться от гарантии?

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
не занимайтесь самолечением, лучше проконсультируйтесь у специалистов))) мой вам совет
Все будет под контролем специалистов) Спасибо))
Кобра_sv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.